Послание к варягам (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Послание к варягам (выложено на сайт)

Сообщение bookworm »

Посмотрел на мнение форума о песне и понял почему до сих пор нет комментариев

Послание к варягам. Вступление, повторяемое в заключении, кажется притянутым за уши - без этого обрамления песня звучит динамичнее и ничего не теряет. В целом же - скорее удачная попытка нащупать нечто новое в творчестве. Напрашивается сравнение с "Нашей борьбой" - песне отведена роль временной вехи, то есть песня как бы обозначает то время, когда вышел альбом. Это Князь Владимир
Не особо впечатлили - Поворотники, Пробки, Развивая Фоменко, Послание к варягам - это V-Man
Не совсем понравилась переделка "Послания к варягам", прежняя мелодия, хоть и была недоработана, показалась лучше, сейчас стало слишком легковесно – это Максимыч
После нескольких прослушиваний только «Послание к варягам» мне не нравится - это Андрей из Питера
Послание к варягам.
Тоже, что и с «Развивая Фоменко». Классика. Добротно и без поворотов. Продолжение «Нашей борьбы» и «О судьбе интеллигенции».
- это Ginzzburg
…мне кажутся мрачноватыми и не очень остроумными "Невроз" и "Послание к варягам" это ИРИНА Т
ВАРЯГИ и ВРЕМЯ НАЗАД - прослушал с интересом, но не знаю - захочу ли их слушать регулярно это ЯН
"Варяги" Весело, на мой беглый взгляд куча намеков... Эдакое размышление на тему "запад-восток-Евразийства сакральность" это Юрко

Как видим, большинство не в восторге.
Тем не менее попробую что-либо прокомментировать.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Послание к варягам

Сообщение bookworm »

Текст песни Комментарий
Послание к варягам

Ой, кругом облом,
Надо бить челом.
По болотам в дальний путь,
Медовухи взяв на грудь,
Доедем как-нибудь.

Что у нас, ребята,
Деется в стране?
Кто бы взял и внятно
Объяснил бы мне.
Страшно, непонятно,
Весело зато,
Скажем деликатно:
Хрен узнает что.

Бизнес кипешует,
Не поймёт никак,
Кто кого крышует,
У кого общак.
И кто там в группе риска,
Надо бы решить,
Чтоб могли по списку
Сухари сушить.


А ты играй, гармонь моя!
Обживают наши люди дальние края.
Притормозите слегонца,
Лондон не резиновый – все не поместятся.

Жисть у нас лихая,
Наперекосяк,
Мужики бухают –
Бабы голосят.

Что ж ты, милка, ноешь?
Ежели припрут,
Хошь не хошь – удвоишь
Валовой продукт.


Газ нам отключили,
Вырубили свет.
Мы пишем при лучине:
«Спасибо, жалоб нет».
Они тепло отключат
И водопровод –
И удивляются: «Живучий
Вверенный народ!


Дай им свет, тепло и газ –
Сразу забузят,
С населением у нас
Цацкаться нельзя.
Если что – расстрел на месте,
Приговор потом».
Очень строгий шпрехшталмейстер
В нашем шапито.

А девки встали в хоровод.
В чистом поле две коровы и нефтепровод,
А нефть полезней молока,
Значит, всё – амбец коровам... Диалектика!


Наше положение
В целом не Бог весть,
Но здравоохренение
Худо-бедно есть.
Может, ну нас к Богу?
Может, без реформ?
Может, нас не трогать,
Мы и так помрём!

Что-то как-то где-то
В целом не того,
Но, хотя, вообще-то,
Ежели чего,
Если уж по правде,
Прямо так в глаза,
Мы же – Бога ради,
Да мы же только за.


Нам стакан и бутерброд,
Ничего опричь
Можно смирный наш народ
Резать или стричь.
Нам положено по ГОСТу,
Надо ж ты, гляди,
На райцентр два погоста,
На село – один.

Поля, быльём поросшие,
Церковки без креста,
Места у нас хорошие –
Всё лобные места.
Велика, богата Русь,
Да едва жива...
Рюрик, Трувор, Синеус –
Выручай, братва!


Ой, кругом облом,
Надо бить челом.
По болотам в дальний путь,
Медовухи взяв на грудь,
Доедем как-нибудь.
Доедем как-нибудь.
Доедем как-нибудь.
"Более 250 лет среди ученых идет спор:
«Пришествие варягов на Русь миф или реальность?»
Тимур Шаов отреагировал на этот спор песней

И пошли славяне в землю скандинавскую, к варягам.
И сказали: "есть у нас земля богатая, да порядка в ней нет.
Придите и володейте (правьте) нами...
"
(Соловьев (с))
Варяги - название наемных воинов-дружинников различного происхождения. Их приглашали для участия как в междоусобных столкновениях, так и в войнах с соседними народами и племенами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т. е. по водным путям из Балтийского в Черное и Средиземное моря. По смыслу скандинавский термин "варяг" является равноценным русскому "ротник" - "присягнувший", "давший клятву в верности" (рота - присяга).
В настоящее время имеет смысл “человек со стороны, чужак”

Облом – (производное от ломки наркомана) —
1) неудача, невезение, разочарование, срыв планов, крах.
2) возглас осуждения или неприятия.
3) лень, отсутствие желания что-либо делать.
4) отрицательные эмоции, переживания, вызванные каким-либо неприятным событием.
5) выражение неудовольствия
6) угнетенное состояние, депрессия.
7) безвыходная ситуация, тупик
8 ) неожиданный поворот событий.
9) грубый, неуклюжий человек.
10) внезапное прекращение кайфа при потреблении наркотика
(Левикова. Большой словарь молодежного сленга)
Первые восемь определений вполне подходят для комментария в данном контексте.

бить челом – просить что-либо, ходатайствовать
От этого словосочетания произошли челобитные - в делопроизводстве Русского государства XV - начала XVIII в. просьбы, жалобы, доносы и пр. Подавались и адресовались индивидуально или группами дворян, посадских людей, крестьян и т.д. в государственные учреждения, на имя царя, помещикам. Ч. называлось также исковое заявление в суд. В середине XVI в. сформировался специальный Челобитный приказ, сосредоточивший в своих руках прием жалоб.

Медовухи взяв на грудь – выпив «для храбрости», уверенности
Медовуха – Слабоалкогольный медовый напиток. Похоже, этот напиток сопровождает человечество от самого возникновения цивилизации. Образуется при прохождении медовым раствором (с добавлением различных специй и приправ) квасного процесса.

Для приготовления медовухи необходимы: мёд, вода, сахар, хмель, кефир, изюм.
Вот один из рецептов:
В 2л тёплой воды положить 10 — 20 ложек мёда, налить пол стакана отвара шишек хмеля (непроцеженного), положить полстакана сахара и чайную ложку кефира. Насыпать немного помытого изюма и оставить. Когда изюм всплывёт — то получившаяся масса процеживается. И медовуха готова.


Скажем деликатно:
Хрен знает что
– непонятно что.
В данном случае сказано действительно деликатно. Народ употребляет для оценки ситуации более сильное выражение.

Бизнес кипешует
Кипешевать - (от англ. –to keep – подразумевается, что хранится слишком большое кол-во ненужной ерунды) – 1) шуметь, веселиться, 2) беспокоиться, возиться, суетиться, хлопотать, 3) устраивать свалку, беспорядок, кавардак, бардак, 4) дебоширить, скандалить, ссориться, драться.
По-моему для сегодняшнего нашего бизнеса подходят все эти синонимы.

Кто кого крышует
Крышевать, предоставлять «крышу» - предоставлять, якобы, защиту от бандитов и различных госорганов. Крышу предоставляют (за определенную плату) сами бандиты или отдельные представители госорганов.

Общак – что-либо, чем пользуются совместно. На криминальном жаргоне – воровская касса

Группа риска - группа лиц с приблизительно одинаковым риском заболевания (это в медицине).
В последнее время этот термин стал все больше распространяться в общественной жизни.
К группам риска относят журналистов, бизнесменов, политиков и.т.д.

Чтоб могли по списку
Сухари сушить.

Сушить сухари – готовиться к отправке в «места не столь отдаленные»
Гусинский, Березовский, Ходорковский… кто следующий? Не могу сказать, что всегда мое мнение совпадает с мнением правоохранительных органов, я просто не обладаю достоверной информацией.

А ты играй, гармонь моя!
С. Есенин
Играй, играй, гармонь моя!
Сегодня тихая заря,
Сегодня тихая заря, —
Услышит милая моя.
‹1916›

Обживают наши люди дальние края. – перекликается со словами песни «Едем мы, друзья»

Автор текста - Иодковский Э., композитор - Мурадели В.

Мы пришли чуть свет
Друг за другом вслед,
Нам вручил путёвки
Комсомольский комитет.

Едем мы, друзья,
В дальние края,
Станем новосёлами
И ты и я.

Лондон не резиновый – все не поместятся.
Очень многие бизнесмены, накопив капитал, стремятся приобрести недвижимость за границей (в частности – в Лондоне) и руководить бизнесом оттуда, забрав на постоянное место жительства семью. Считают так – безопаснее. Часть политиков и просто состоятельных людей отправляет детей учиться, а жен – рожать за границу.
Мужики бухают –
Бабы голосят.
Почти все «пьющие» оправдывают свои пристрастия неустроенностью, неудовлетворенностью жизни. Жены жалуются на пьющих мужей, проклинают «судьбу» и некоторые тоже начинают пить.

Хошь не хошь – удвоишь
Валовой продукт
. - Задача удвоения за десять лет внутреннего валового продукта была поставлена перед правительством президентом Путиным. По мнению экономистов, задача в наше время и в наших условиях практически невыполнимая. Хотя, «бывает маленькая ложь, бывает большая, а бывает – статистика». В цифрах и отчетах может быть и получится.

Они тепло отключат
И водопровод –
И удивляются: «Живучий
Вверенный народ!

Говорят, народ имеет такую власть, какую заслуживает. У нас с точностью до наоборот.
У нас власть имеет народ, причем постоянно. Любые Указы, Законы, Постановления принятые «в интересах народа» последние годы, в той или иной мере ограничивают этот самый народ. Будь то монетизация льгот, коммунальная реформа или та же борьба «с иноземными захватчиками» рынков. Все в конечном счете сводится к повышению цен или очередям за справками. Народ иногда пытается не безмолствовать, но это кончается, как правило, разгоном, например, «Марша несогласных» с помощью ОМОНа.

расстрел на месте – в период военного времени была такая мера, направленная на борьбу с бандитизмом, мародерством и массовыми беспорядками.

Шпрехшталмейстер - [нем. Sprechstallmeister] - в немецком и в русском дореволюционном цирке — работник, ответственный за ход представления; в советском цирке называется инспектор манежа.
Шапито – [фр. Chapiteau]- передвижной цирк.

А нефть полезней молока,
Значит, всё – амбец коровам...
Рыночная экономика признает только то, что выгодно. Переливание капитала – процесс длительный. При сегодняшних мировых ценах на нефть, все кто может, уже вложили деньги в нефтедобычу, и ждать, что капитал будет рыночными механизмами направлен, например, в животноводство – утопия.
Амбец – конец (от слова амба)

Диалектика – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления; процесс развития чего-либо во всем многообразии его форм и во всей его противоречивости.
Здравоохренение – ироничное название здравоохранения, соответствующее его сегодняшнему состоянию.

Что-то как-то где-то
В целом не того,
Но, хотя, вообще-то,
Ежели чего,
Если уж по правде,
Прямо так в глаза,
Мы же – Бога ради,
Да мы же только – за!

Приходит на ум «кухонный» анекдот советских времен об основных противоречиях социализма.
Безработицы нет – никто не работает.
Никто не работает – планы выполняются.
Планы выполняются – в магазинах ничего нет.
В магазинах ничего нет – у всех все есть.
У всех все есть – все недовольны.
Все недовольны и все – за!

Опричь – кроме, помимо, сверх, особо
ГОСТ – Государственный Стандарт – Свод нормативных документов, определявший не только критерии качества продукции, но и нормы, лимиты, правила хозяйствования в СССР.

Велика, богата Русь,
Да едва жива...
Рюрик, Трувор, Синеус –
Выручай, братва!
А это и есть перефразированное «послание варягам»

«Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет; итак придите и володейте нами».


Эта фраза повторяется рефреном в гениальной «Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева» Алексея Константиновича Толстого:

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед:
Земля у нас богата,
Порядка только нет.

Земля как есть обильна,
Порядка только нет.

И вот земля свободна
От всяких зол и бед
И очень хлебородна,
А всё ж порядка нет!

Варшава нам и Вильна
Прислали свой привет.
Земля была обильна, Порядка только нет.

И вот пришли три брата,
Варяги средних лет,
Глядят - земля богата,
Порядка ж вовсе нет.

О чём это? О том, что за тысячу лет ни один правитель не смог навести на Руси порядка — так и живём в содоме? Или, наоборот, о том, что какой же ещё нужен порядок, если земля «обильна» и даже «очень хлебородна»? Или, наконец, о том, что «порядок» — это не более чем идеал, манящий, но вечно недостижимый?

http://paganism.ru/kirpichn.htm - интересная статья «Сказание о призвании варягов — легенды и действительность»

P.S. Про Рюрика и братьев см. комментарии к "Фоменко"
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Послание к варягам

Сообщение Իշխան »

bookworm писал(а):Послание к варягам. Вступление, повторяемое в заключении, кажется притянутым за уши - без этого обрамления песня звучит динамичнее и ничего не теряет. В целом же - скорее удачная попытка нащупать нечто новое в творчестве. Напрашивается сравнение с "Нашей борьбой" - песне отведена роль временной вехи, то есть песня как бы обозначает то время, когда вышел альбом. Это Князь Владимир
Да, не отрекаюсь :). Только это не значит, что песня мне не понравилась - просто "обрамление" мне до сих пор кажется лишним. Разумеется, на комментарий это рассуждение не тянет, но то, что "обрамление"появилось позже, отметить, ИМХО, стоит:

"Ой, кругом облом!.." - это вступление, совпадающее с заключением, появилось в процессе записи диска. На концертах, проходивших до этого, Автор исполнял песню без них."

Ещё, при первом прочтении, замечу, что фраза «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет; итак придите и володейте нами» есть цитата из летописи "Повесть временных лет" Нестора. Кстати - это скорее "пару слов без протокола" © - в "Истории..." Толстого есть и такие слова:
Иван Васильич Грозный
Ему был имярек
За то, что был серьезный,
Солидный человек.
Приемами не сладок,
Но разумом не хром;
Такой завел порядок,
Хоть докати шаром!

И ещё:
Царь Петр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян.
...
Хотя силён уж очень
Был, может быть, приём;
А все ж довольно прочен
Порядок стал при нем.

Вот и подумаешь - а какого порядка нам надо? :?: Ну, это так, отсебятина.
А вообще "Историю..." можно целиком прочитать здесь; на сайт обязательно выложим.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Хошь не хошь – удвоишь
Валовой продукт.

Я бы добавил, что "мужики бухают" - и есть источник "удвоения" ВП, ведь, допустим, в СССР до горбачевских реформ треть бюджета страны держалась на акцизе. До революции, впрочем, было не лучше. А как сейчас - не знаю.
Князь Владимир писал(а):"Ой, кругом облом!.." - это вступление, совпадающее с заключением, появилось в процессе записи диска. На концертах, проходивших до этого, Автор исполнял песню без них.
Я, например, слышал эту песню в полном дисковом (по тексту) варианте ещё на концере 17 декабря 2005 года.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Мне комментарий понравился, я в своё время не рискнул браться за разбор - слишком сложная песня.

Можно смирный наш народ резать или стричь. - не очень лестное сравнение с отарой баранов.

Лобное место - круглый каменный помост на Красной площади в Москве. Построено из кирпича, по-видимому, в 30-х гг. 16 в.; впервые упомянуто в летописи в 1549. Служило своеобразной трибуной для объявления важнейших правительственных указов и для торжественных церемоний (церковных служб и т. п.). Близ Л. м. на бревенчатых помостах иногда совершались казни. Название, возможно, происходит от того, что Л. м. было расположено на крутом берегу ("взлобье") р. Москвы.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Места у нас хорошие,
всё Лобные места
- перекликается с "Товарищами учёными" Высоцкого:
"Но вы ж там все задохнетесь
За синхрофазотронами,
А тут места отличные,
Воздушные места".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а):Места у нас хорошие,
всё Лобные места
- перекликается с "Товарищами учёными" Высоцкого:
"Но вы ж там все задохнетесь
За синхрофазотронами,
А тут места отличные,
Воздушные места".
Спасибо, я же голову сломал, вспоминая что мне напоминают эти строки. Ну, вот, знаю - и все. А вспомнить не могу. Пытался поиском в Интернете найти. В ответ - только реклама туроператоров.
Так и оставил без комментариев.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

У меня ровно такая же история была со строками:

Только тундра, снег и кроме
Тундры, снега ничего

Ну вот знаю, а вспомнить не могу! И ведь под боком, как раз под новый год "Иронию судьбы" показыали... А потом кто-то здесь написал - и сразу я все вспомнил. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Кто-то" - это опять-таки Максимыч. То есть написано было в моём посте, но с его подсказки.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Как все запутано... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):"Кто-то" - это опять-таки Максимыч. То есть написано было в моём посте, но с его подсказки.
Нет, это не я :D Про алкогольдегидрогеназу уточнял, про футбольные клубы - тоже, про фильм "Начальник Чукотки" тоже немного высказался. А про стихи Пастернака - это не я, хотя аналогия почти сразу пришла в голову.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Вообще по-моему это была Булька...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Значит, можно восстановить справедливость :D Ура Бульке!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А-а-а, точно! :oops: Максимыч сделал много других подобных уточнений, вот я ему и это приписал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

bookworm писал(а):«Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет; итак придите и володейте нами».


Эта фраза повторяется рефреном в гениальной «Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева» Алексея Константиновича Толстого:

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед:
Земля у нас богата,
Порядка только нет.

Земля как есть обильна,
Порядка только нет.

И вот земля свободна
От всяких зол и бед
И очень хлебородна,
А всё ж порядка нет!

Варшава нам и Вильна
Прислали свой привет.
Земля была обильна, Порядка только нет.

И вот пришли три брата,
Варяги средних лет,
Глядят - земля богата,
Порядка ж вовсе нет.

О чём это? О том, что за тысячу лет ни один правитель не смог навести на Руси порядка — так и живём в содоме? Или, наоборот, о том, что какой же ещё нужен порядок, если земля «обильна» и даже «очень хлебородна»? Или, наконец, о том, что «порядок» — это не более чем идеал, манящий, но вечно недостижимый?
Может стоит упомянуть, что эту фразу мы в «Повести временных лет» встречаем, автор которой - Нестор?
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

И статейка занимательная.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да, разумеется. А разве об этом здесь не сказано? Значит, моё упущение.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Ой..... прошу простить, Князь. Говорю же - внимательностью в последнее время по вечерам не отличаюсь. Иногда и вменяемостью тоже. Говоря по-нашему, сорри.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

bookworm писал(а): Бизнес кипешует
Мне кажется в контексте песни наиболее близким толкованием слова "кипешует" ("кипишует") м.б. его смысловая нагрузка, принятая "лексике абсцентной" (с): проявлять нервозность, проявлять сильное беспокойство.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Осмелюсь предложить своё толкование этимологии слова "кипеш". Оно произошло от "хипиш" (hippish) в значении " несогласный, бунтарский", а потом преобразовалось в "кипеш" как наиболее близкое к "кипеть".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»