Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Максимыч »

Я уже где-то говорил, что голландский язык (равно как фламандский и африкаанс) ужасно нецензурный :lol: А серьёзно - с Розенталем согласиться не могу. van, van der и de - это действительно префиксы (хотя, например, в Бельгии существует тенденция присоединять их к фамилии, вспоминаю известных футболистов, в своё время попивших немало крови у наших :D - Ванденберга и Вандерэйкена). Наверное, можно писать и так, и так.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Обратил внимание, что в комментариях к "Мы пойдем своим путем" имеется (КМК!) упущение:

Слева лютуют квасные народники,
Справа орудуют низкопоклонники.

А ведь квасные народники неслучайно слева, а низкопоклонники - не менее неслучайно справа!

Может, имеет смысл добавить?
Слева лютуют квасные народники,
Справа орудуют низкопоклонники.

Слева... Справа - деление политических сил и партий на "левые" и "правые" появилось во времена Французской революции по расположению мест в парламенте. Справа оказались сторонники старого порядка, слева - сторонники перемен. В России в начале ХХ в. "левыми" были приверженцы коммунистического пути. В конце ХХ в. они фактически стали консерваторами, призывая вернутся к социализму, а "правые" ориентируются на европейский путь развития.
Последний раз редактировалось gri 07.04.2012 14:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Еще одно замечание. "Боржом и дружба народов":

«Эй, там, на шхуне! Не валяйте дурака!»

Эй, там, на шхуне! — устало крикнул Остап. — Какое счастье, что вы не курите! Просить папиросу у такого скряги, как вы, было бы просто мучительно

"Золотой теленок" Ильф и Петров.
Имейте наблюдение - золотое руно - "Арго" - "Боржом и дружба народов" - "Золотой теленок"
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а): к левым силам относятся сторонники коммунистической идеологии, к правым - сторонники "общечеловеческого" пути развития.
Изображение Сразу видно, что написано сторонником-"правшой", и именно в эпоху борьбы с "коммуняками". :D
Мне кажется, тут несколько сложнее... и в каком-то смысле проще. Правые это консерваторы, а левые - реформаторы. И "измы" тут не при чем - это все временно. "Бык времени ходит по кругу." Все политические устройства могут перемещаться от левизны к правизне. Те, кто хотят сохранить существующий порядок (стабильность :D ), те относятся к правым. А те, кто за перемены и реформы - левые.
Причем, между ними не только борьба (как у нас повелось), но единство. Изображение
(Вот хлебом не корми, дай пофилософствовать!) "Птица не летит с одним крылом."(С)
А "единство (и борьба!)противоположностей", двуединство, дуальность, двойственность - это, знаете, задолго до французской революции сложилось.
Кстати, у Гумилева пассионарии - это пример левизны отдельно взятого этноса.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Все правильно, Ирина.
Но у нас ведь свой путь - и левые реформаторы стали консерваторами (назад в СССР), а правые консерваторы - реформаторами - вперед в Европу.
Но, если угодно, можно и наоборот - правые - за возврат на естественно-исторический путь, а левые - за вторую попытку строительства коммунизма.
Впрочем, я слегка подправил. Буду признателен за лучшую формулировку. Мне только хотелось бы, чтобы неслучайность их ориентации :) получила отражение.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Жизнь идет, господа!

Просматривал "Весеннюю песенку" и поймал себя на мысли, что "транзистор"-то уже пора комментировать.
Как сейчас молодежь приемники называет - ФМ-радио? :?:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

Про левых и правых забавно писал В.Аксёнов в книге "В поисках грустного бэби", в главе "Левая, правая где сторона?"

А про транзисторы - пора, пожалуй... Вот только микросоциальный опрос не выявил никакого особого названия для радиоприёмников. Слышала "тюнер". Да и слушает ли молодёжь сейчас радио?..
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):можно и наоборот - правые - за возврат на естественно-исторический путь, а левые - за вторую попытку строительства коммунизма.
Что такое "естественно-исторический путь"?
Кто и когда его проложил? Ведь у всех всё по-разному было. И почему один естественный, а другой неестественный?

Говорю же: и левые, и правые - это естественные и очень нужные друг другу( и обществу в целом) силы. Одна двигает, другая сохраняет.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Летучка

Сообщение Арника »

gri писал(а):неслучайность их ориентации
Как знать, уважаемый gri, куда приведёт их та или иная ориентация...

А может, так: вначале - про универсальное
ИРИНА Т писал(а):и левые, и правые - это естественные и очень нужные друг другу( и обществу в целом) силы. Одна двигает, другая сохраняет.
а затем - про конкретику момента, нечто вроде : "Так, в момент написания этой песне в России эти силы были представлены..." и т.д.?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Андрей Иванченко »

Арника писал(а):Вот только микросоциальный опрос не выявил никакого особого названия для радиоприёмников. Слышала "тюнер". Да и слушает ли молодёжь сейчас радио?..
А как же. Еще как слушает. FM-radio. Смотрели "Питер FM". Умный задушевный фильм.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):Просматривал "Весеннюю песенку" и поймал себя на мысли, что "транзистор"-то уже пора комментировать.
Как сейчас молодежь приемники называет - ФМ-радио? :?:
Помнится, мы это не раз комментировали. Включила "поиск" и нашла вот что:
Это еще из "Невидимой книги":
Старик «транзистор» слушает
Давно воспринимаемое как родное слово «транзистор» – англицизм комбинированного происхождения. Оригинальное слово transistor образуется из tran(sfer) переносить и (re)sistor сопротивление. Изначально так именовались полупроводниковые приборы для усиления и генерирования электрических колебаний. В разговорной речи название со временем распространилось на портативные радиоприёмники, в которых используются такие приборы. Транзисторные приёмники часто работают на полную громкость на балконах или во дворах: их слушают, в основном, пожилые люди (молодёжь предпочитает плееры), нимало не смущаясь тем, что этот шум кому-то может мешать.
Теперь это всё написать в прошедшем времени и добавить, что транзисторы ушли в прошлое.
И в дополнение цитата из "ДетствоОтрочествоЮность":
Скрытый текст:
Тот приборчик, который висит на груди, если кто не знает, называется транзистор (транзисторный приемник).
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

В данном случае имелся ввиду эволюционный, а не революционный процесс.
Но это неважно, я убрал это из предлагаемой формулировки.
Просматривал тексты песен сейчас (в связи с "Цитатником Шао"), и заметил, что Доренко у нас откомментирован, а "утомительно гремит" - нет. Странно, обычно такие вещи мы отмечаем. Надо бы поправить ("Мы поедем на природу").
Аналогично с "Деревенькой" - "баба бросилась под поезд" есть, а "идешь в лаптях -куды там твой Толстой! " и "жемчужное зерно" - нет. По-моему, это неправильно.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Вполне возможно, что и комментировали, но в комментарии к песне словарной статьи нет.
Молодежь, скорее всего, не просто не знает, что такое "транзистор", но даже слова такого не слышала, разве что студенты радиотехнических ВУЗов.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):вначале - про универсальное
Надо тогда добавлять ограничение: если одна из сил (левая и правая) становится диктатурой, равновесие нарушается и..."птица летит с одним крылом".
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

"Все это правильно, бумага написана верно, да..." :dumaiu:
но задача то у нас предельно узкая - пояснение связи между "справа - слева" и действующими лицами, не правда ли?
И вообще, все это имеет смысл, только если решен основной вопрос - а такое пояснение нужно? Если да - вместе сформулируем (я предложил лишь вариант). будет готовая статья - можно предлагать ее вставить в комментарий.
"Лично мне вот так каацца" :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Максимыч »

Направление политической ориентации определить посложнее будет, чем ориентации сексуальной :lol: Всё-таки обычно под левыми партиями подразумевают движения социалистического толка, выступающие за преобладание социальной справедливости, ограничение имущественного неравенства, увеличение роли государства в экономическом регулировании - в общем и целом, с некоторым преобладанием общественных интересов над сугубо личными. А в правых политических движениях доминирует как раз преобладание личного, стремление государства уменьшить влияние на экономику, там меньше обращают внимания на неравенство доходов. В какие-то моменты развития общества и такое "левое", и такое "правое" может быть и прогрессивным, и консервативным - и в том, и в другом есть положительные и отрицательные стороны. Во многих странах левые и правые периодически сменяют друг друга, приходя к власти тогда, когда их идеи более востребованы, способствуя тем самым более здоровому состоянию общества, препятствуя скатыванию в крайности.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Максимыч,
а по существу как - надо это комментировать?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение Максимыч »

Ох, не знаю... Наверное, как-то переделать то, что мы с Владимиром когда-то наваяли, не помешало бы. Но как? Надо сначала хоть прийти к консенсусу :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение gri »

Мне бы не хотелось все переделывать, должен остаться ТОТ дух. Просто заполнить некоторые пробелы, не разрушая всей ткани.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Работаем над ошибками

Сообщение Блаженный »

Не знаю, куда приткнуть заметку по поводу "Романса о Женщине". Один кивок в сторону Окуджавы в комментариях к песне присутствует(птичка вылетает), а "Какие женщины на нас бросали взоры" - проигнорирован.

Ещё у меня постоянное ощущение что я слышу пародию на записнОго романсиста Александра Суханова. Дело не в том, что стиль песни - романс и потому похоже. У Т.С. есть другие романсы где он звучит как Т.С., не перепутаешь. А здесь - тихий, мягкий дрожжащий голосок, мягкий подход (если пропустить импотентов и мента). Концовка, конечно, трейдмарк Тимур. Но остальное - спуф Суханова. Не злой, а вроде "оргазма у костра". И так ненавязчиво, что к делу не пришьёшь. Никто больше не слышит этого?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»