Авторская песня в эфире "Эха" и других станций

Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Не претендую на какую-то объективность, но мне кажется, что на т.н. "Радио Шансон" процент авторской песни неуклонно падает и уже давно не дотягивает до заявленных некогда "25%".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):И тем не менее на "Шансоне" я слыхал не мало и Тимура, и Ивасей, и Мищуков, и других приличных людей. Так что не все так однозначно в этом мире...
Извините, уважаемый Дон, но не могу с Вами согласиться. Многие радиостанции советского периода тоже периодически транслировали "несоветсткую" музыку, но от этого не становились менее советскими. Я считаю, если бочку меда и можно испортить ложкой дегтя, то обратное утверждение (бочку дегтя ложкой меда) не будет справедливым. Я о том, что музыкальные "смеси" есть конечно же на очень многих радиостанциях, но редко кто из них так явно подменяют смысл музыкальных направлений, как это делается на "р. шансон". А вот тут-то, Ваша аппеляция к неоднозначности мира не вполне уместна (это мое нижайшее IMHO), так как в этом мире (людей) есть вполне определенные критерии оценки как неоднозначностей, так и однозначностей, которые позволяют "отделить злаки от плевел" (с). И потом, "р. шансон" с таким же успехом могло бы транслировать классическую музыку (а кстати, есть классика шансона, к примеру Ознавур и иже с ним), но они этого почему-то не делают. Но можно догадаться, почему: на фоне стихов Беранже "Зинка как картинка с фрайером гребет" выглядит гротескно, уж не говоря, о фоне в виде "какой-нибудь" "Стри делла вампа"...
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

А propos, а может совсем даже не кстати - пал один из последних "бастионов": "Pink Floyd" дал согласие на жвачно-клубные ремиксы какому-то английскому диджею. :? Мир меняется и не всегда к лучшему:
"У нас есть свой "Шансон",
У них есть свой "музон" :P
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А вот тут-то, Ваша аппеляция к неоднозначности мира не вполне уместна (это мое нижайшее IMHO), так как в этом мире (людей) есть вполне определенные критерии оценки как неоднозначностей, так и однозначностей, которые позволяют "отделить злаки от плевел" (с)
Мощно, мощно :)

Я отношусь к шансону вообще и к данной радиостанции видимо также, как и Вы. Однако допускаю, что энное количество людей услышало впервые например Тимура как раз на "Шансоне", а потом заинтересовались и т.д. Иными словами не стоит отрицать, что и неприятные нам явления (как например радио "Шансон") иногда, объективно говоря, приносят таки пользу. Некоторую.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Если критерий - "послушали и заинтересовались", то не могу с Вами не согласиться. :) А интересно, известен ли хотя бы один обратный случай: слушали авторскую песню на "р. шансон", а заинтересовались... ну Вы знаете чем? :D
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Вряд ли.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Вряд ли.
Это обнадеживает. :D
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вы хотели услышать моё мнение? К сожалению, даже просто проходя сейчас по улицам и слушая то, что доносится до ушей, создаётся впечатление, что половина нашего общества уже отсидела, а вторая - готовится это сделать, причём представляет будущую отсидку весьма романтично благодаря "творчеству" некоторых авторов определённого направления. Это при том, что как раз "Шансон" у нас в городе не транслируется. Но ссылку я дал, пусть человек сам разбирается. Юрко человек трезвомыслящий, выводы для себя сам сделает.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):Вы хотели услышать моё мнение?
Хотел. Услышал. Спасибо! Думаю было бы правильнее: "Хотели. Услышали." Позвольте присоединиться и дополнить: особенно неуютно слушать это 40 минут в маршрутке при +35 по Цельсию. :x
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну, маршрутки вообще случай особый. После поездок в них даже попса ласкает слух :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Дочь куда то ушла и комп забыла выключить. Слушаю "Эхо Москвы".

А вот моё отношение в блатняку прямо противоположное. Чушь--не романтизирует он тюрьму, скорее наоборот. М.Круг вообще--один из моих любимых авторов. А А.Новиков?, просто чудо. Блатняк куда более содержательный, чем современная СНГ-овская попса; голубая--российская и натуральная--украинская.

Вот переключил на "Шансон"--будет моей любимой радиостанцией. Спасибо, Максимыч!, я так хотел наконец-то послушать эту станцию. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СТАНЦИЯ.

Кстати, это не ирония, я и вправду люблю этот жанр, если он не пошлый. Я всегда спорю об этом с друзьями-рокерами и джазменами.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну, то, что звучит сейчас в маршрутках, с Новиковым или даже с Кругом и сравнивать нельзя. Иногда такое впечатление создаётся, что с помощью иных песен тюрьмы проводят отбор будущих клиентов :D
Вообще-то мне приходилось видеть некоторых личностей, вставших на скользкий путь под влиянием блатного фольклора. Правда, я их видел уже в терминальной стадии, так сказать, исполняя служебные обязанности (как правило, диагноз стандартный - туберкулёзная кахексия, кто не знает, что это такое - представьте себе среднестатистического узника Бухенвальда). Для них реальность оказалась весьма отличной от мечты.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Не знаю, может живу не в том регионе.

А вообще то, я не делю музыку на жанры, они для меня весьма условны. Для меня существуют лишь талантливые и бездарные произведения, или исполнители. А полностью отрицать какой т жанр или стиль, никогда, снобизм это.
Я думал, а что такое пошлость? А пошлость--это БЕЗДАРНОСТЬ. Так вот в блатняке бездарность попадается часто. А вот радио "Шансон" как раз мало такого крутит, вкус к них всё-таки есть.
В блатняке есть чувственность, лиричность.
Блатную песню относят ещё к "городскому романсу". Да послушайте два альбома А.Козлова (Арсенал) "Пионерские блатные", да почитайте вы его книгу об этом (её читала "Радио Свобода"). Кстати, аккомпанировал и подпевал там А.Макаревич.
А так уж был далёк от этого жанра Высоцкий?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Александр
Наш человек
Сообщения: 54
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Заходил(а): 02.01.2009 00:02
Откуда: Столица необъятной

Сообщение Александр »

... Однако допускаю, что энное количество людей услышало впервые например Тимура как раз на "Шансоне", а потом заинтересовались и т.д. Иными словами не стоит отрицать, что и неприятные нам явления (как например радио "Шансон") иногда, объективно говоря, приносят таки пользу. Некоторую.
Абсолютно согласен, собственно я являюсь живым примером такого явления. Господина Шаова, я услышал в первый раз именно на "Шансоне". Правда это было очень давно и на данный момент я не владею информацией о том, что происходит на этой радиостанции...
О том, что слово "шансон" в России изменило свой первоначальный смысл, было сказано много слов "многоумными" людьми, имеет ли смысл еще одно обсуждение? Возможно вам интересно моё мнение, на всякий случай выскажу. Не имеет значения, что то или иное слово означало раньше и/или на другом языке. Важно что сейчас и здесь мы понимаем под этим словом. На данный момент существует два разных понятия - "русский шансон" и "шансон исторически правильный".
О влиянии "блатной песни" на умы... нельзя маленького Изю, играющего на скрипке и почитающего свою маму, привлечь в криминальную среду прослушиванием Розенбаума (198.. гг).
Всё зависит от воспитания.
Всё вышесказанное ИМХО
Ну, что ж вы так убиваетесь?
Вы ж так никогда не убьётесь....
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Александр писал(а): ... собственно я являюсь живым примером такого явления. Господина Шаова, я услышал в первый раз именно на "Шансоне"...
Ну вот же! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Александр писал(а): ... собственно я являюсь живым примером такого явления. Господина Шаова, я услышал в первый раз именно на "Шансоне"...
Да и я тоже, только давненько, в 2000 году.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

Ой господа, здается мне, что нам пора в другой раздел...

Радио Шансон как и прочие в каждом городе свои.
У нас доступно Киевское и местное, которое радует больше.
Сам с большим удовольствием открыл для себя Новикова, альбом "Сергей Есенин" прошиб до слез...
И как по мне пусть шансон(2 хороших песни в час гарантированны) чем попса которая бесит просто(вынужден на работе слушать, готов иногда придушить поклонниц жанра)

Большое спасибо за ссылки и оживление на форуме!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Posev писал(а): Позвольте присоединиться и дополнить: особенно неуютно слушать это 40 минут в маршрутке при +35 по Цельсию. :x
А я в таком случае просто прошу ЭТО выключить, спокойненько так, негромко. Еще ни разу не отказали потому, что боятся работу потерять (как правило, это гастарбайтеры) а у нас в Питере водитель маршрутки по Правилам не имеет права включать музыку. Они конечно включают, но потихоньку и не всякую. Против негромкой инструментальной музыки в маршрутке еще никто не возражал.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Юрко писал(а):Ой господа, здается мне, что нам пора в другой раздел...
Зачем? Проще название темы поменять... :wink:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

bookworm писал(а):... потому, что боятся работу потерять...
А наши московские... Судя по тому, как они ездят, они вообще ничего не боятся. Даже страшного суда...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»