"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Сообщение Igor »

С разрешения модератора открываю ветку для толкования песни "Боржом" в данном подфоруме, с последующим переносом (возможно) в основной "Толковый словарь"
-----------------------------------------------------------------
Примечание модератора. Так как возможность переноса наступила, комментарий перемещается туда, где он и должен быть.


Преамбула:

Грузинские минеральные воды, особенно региона Боржоми, известны со средних веков, если не с античности. Тбилиси, столица Грузии, согласно легенде, был основан и получил свое название от случайно найденных местным правителем во время охоты теплых источников. Использование минеральных вод подтверждается также различными археологическими находками. После периода забвения в 17-18 веках (из-за многочисленных войн), Боржомские воды вновь были «открыты», уже в составе Российской Империи, и стали возрождаться и становиться "брэндом" мировой известности, по крайней мере, с 1841 года.

При том, что Боржом является столово-лечебной минеральной водой (не относясь формально к чисто «лечебным»), он обладает рядом уникальных свойств, делающих его полезным для здоровья, особенно ЖКТ, также применяется народными рецептами при лечении простуды, ухоже за кожей и т.д.

4 мая 2006 года ввоз и продажа "Боржоми" на территории Российской Федерации были запрещены ряспоряжением службы главного санитарного врача РФ Г.Онищенко – якобы из-за нарушения санитарных норм, однако его комментарии, в частности, о легкой заменимости этой воды "Нарзаном" и "Ессентуками" (водами совершенно другого типа, и с часто встречающимся контрафактом), заставляют усомниться в его компетентности и неполитизированности запрета. Реально, насколько мне известно, "Боржоми" - одна из самых тщательно контролируемых минвод, наряду с "Perrier", и замены ему в лечебно-профилактическом процессе в российском ассортименте практически нет (ближе всего, но увы, не идеально, подходит доростоящий словацкий "Донат").

Сразу после запрещения «Боржоми» в продажу активно (в т.ч. с крупноразмерной рекламой) стал продвигаться ряд минеральных вод ставропольского и североосетинского производства, зачастую не имеюших ничего общего с "Боржоми" по составу и свойствам, но со «сходным до смешения» дизайном бутылок, в частности "Нагутская-26" a.k.a. "Русский Боржомъ" (была запрещена по суду после иска с грузинской стороны) и "Багуати". Подозреваю, что контрафактная вода "с нарушением санитарных норм" имеет происхождение в тех же регионах.
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Текст несколько исправлен по сравнению с выложенным в "Новых песнях".

Боржом

Исчез Боржом, он как Ясон покинул нас,
Нарушив мой кислотно-щелочной баланс,
И вот теперь болят желудок и душа,
Хочу узнать: кому баланс мой помешал?

Мне говорил знакомый друг грузин Реваз:
В Тбилиси пишут, что плохи дела у вас.
А я сказал, что наша пресса донесла,
Что на холмах Грузии лежит ночная мгла!

Пишут вы, за рубежом нам враги – я поражен,
Пишут, будто к нам грузины шлют неправильный боржом!
Дескать, стали проверять – спирт боржомом разбавлять –
Санитарный врач загнулся, и решили – не пущать!

И сказали нам : Шабаш! Лучше кушайте лаваш,
А взамен боржома пейте наш Це-два-Аш-пять-О-АШ!

(Припев на мотив «Арго»)
Боржом! Разве вкус твой хуже вкуса пепси-кольного?
Боржом! Что ж там химики нашли в тебе крамольного?

Еще сказал знакомый друг грузин Реваз:
«Вы, россияне, цены ломите за газ,
А я сказал: «Кто, я ломлю? Вай, дорогой,
Бери мой газ прям вместе с газовой плитой!

Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «Вах!»
Сместилось что-то в наших мудрых головах!
Хохлы, жиды, кавказцы, чурки, москали,
Ну, что, ребятушки, свободы огребли?

Пишут: внешний враг хитер, он коварный экспортер,
Ведь у нас от их товара аллергия и запор!
Кто ответит, чья вина? Ищет крайнего страна.
Я спрошу с жены-грузинки явки, шифры, имена!
Да еще родимый сын на две четверти грузин,
Плюс две дочки обложили, сыпят в воду мне стрихнин.

Представьте Рай: красоты, ангелы поют,
В беседке Пушкин с Руставели чачу пьют,
Как выпьют, вниз кричат, раздвинув облака:
«Эй, там, на шхуне! Не валяйте дурака!»
В Раю неважно: русский, чукча, армянин,
Рай, он ведь как СССР, на всех один!
А в центре там фонтан огромный сооружен,
Не Церетели, но в фонтане бьет боржом!

Боржом! Широко известна марка легендарная!
Боржом! Так о чем же плачет служба санитарная?

Я мыслю дело не в кавказцах, москалях,
Сдается мне, что здесь все дело в дураках.
Их дураки, а также дураки у нас
Еще покажут нам дурацкий мастер-класс!
Я съем хинкали и горячий хачапур,
Живу я, как на перекрестке двух культур!
Кстати!
Запью украинской горилкой шашлыки,
Пока ее не запретили дураки
.

Нанай-нанай-нанай…
Сада хар чемо Борджоми…
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

(коннектий не удерживается, поэтому комментирую по частям)
---------------------------------------------------------------------------

он как Ясон покинул нас - ссылка на античный миф об походе аргонавтов в Колхидское царство (первое грузинское государство, впоследствии было ограничено территорией современной Абхазии с переходом центральной роли к Картлийскому царству/Иверии) за золотым руном, а также на музыкальный фильм Е.Гинзбурга по его мотивам грузинской киностудии «Веселая хроника опасного путешествия» и использованные в нем песни в исполнении ВИА «Иверия», из которых наиболее популярной осталась «Арго» А.Басилая.

Нарушив мой кислотно-щелочной баланс, – ссылка на навязчивую рекламу жевательной резинки «Орбит», и одновременно – на применение «Боржоми» для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта.

кому баланс мой помешал? - возможно, ссылка на одесский/еврейский анекдот с центральной фразой: «Я помню, тут на углу всегда стояла бочка с черной икрой. Вы не знаете, кому она мешала?»

знакомый друг грузин - по-моему, цитата из «Мимино», когда водитель Рубик объясняет «взятому на борт» пассажиру необходимость заехать в Телави.

на холмах Грузии лежит ночная мгла! - ссылка на известное стихотворение А.С. Пушкина. Возможно, одновременно и ссылка на полемику В.И.Ленина и писателя Г.Уэллса и статью последнего «Россия во мгле»

Лучше кушайте лаваш, Лаваш – тонкая пшеничная лепешка, элемент кухни Армении, Азербайджана и других тюркоязычных стран, Ирана.

пейте наш Це-два-Аш-пять-О-АШ! – C2H5OH, т.е. этиловий спирт (и его производные).

Вай, дорогой, – у меня произношение проассоциировалось с репликой Харатьяна из к/ф «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-бич опять идут дожди»

Хохлы, жиды, кавказцы, чурки, москали, –негативно воспринимаемые прозвища представителей разных народов бывшего СССР.

Я съем хинкали и горячий хачапур,. Хинкали и хачапури – блюда кавказской, в частности, грузинской кухни. Кстати, по некоторым рецептам для замеса теста хачапури по-грузински используется тот же боржом.

Боржом! Широко известна марка легендарная! – см. преамбулу.

Запью украинской горилкой шашлыки,
Пока ее не запретили дураки.
– параллельно с запретом «Боржоми» на аналогичных основаниях были запрещены грузинские и молдавские вина. Некоторые молдавские вина недавно вновь разрешены (почему-то это совпало с переходом соответствующих заводом под контроль российских граждан...)
Впрочем, введение запрета на горилку менее вероятно, как из-за большего спроса россиян на крепкие напитки, так и из-за ее меньшей географической привязки.

Нанай-нанай-нанай... – на мотив проигрыша «Арго»

Сада хар чемо Борджоми... – может показаться звукосочетанием, на самом деле - перефраз строки из песни «Сулико» («сада хар чемо Сулико»), т.е. «Где же ты, мой Боржоми», поется на соответствующий мотив.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

В Раю неважно: русский, чукча, армянин,
Рай, он ведь как СССР, на всех один!
А в центре там фонтан огромный сооружен,
Не Церетели, но в фонтане бьет боржом!

Возникает ассоциация с "Фонтаном Дружбы народов" на ВДНХ

Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Плюс две дочки обложили, сыпят в воду мне стрихнин.
А в оригинале сыпят или сыплют?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а): Возникает ассоциация с "Фонтаном Дружбы народов" на ВДНХ
И с фонтаном грузина Церетели в Александровском саду!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

земляк писал(а):
Плюс две дочки обложили, сыпят в воду мне стрихнин.
А в оригинале сыпят или сыплют?
Грамматически, если верить Lingvo, скорее "сыплют", у Шаова (сейчас переслушал) - все же скорее "сыпят".

Кто-нибудь может сказать что-то про "две четверти"? (как-то натыкался на "замес" Тимура, но сейчас не помню; но может быть и просто для ритма)

"Эй, там, на шхуне, не валяйте дурака!" - тоже какие-то очень смутные ассоциации.. только вот с чем?..
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Живу я, как на перекрестке двух культур!
Мне слышится - "Живу как Бог как на перекрестке двух культур!"
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Не говорят в обиходе сыплят. Сыпят и все.
"Эй, там, на шхуне!" очень популярное выражение. Думаю, что пошло от всяких "морских писателей"... Стивенсон, Грин.. Пролив Бурь, Остров сокровищ, а потом и в анекдоты вошло:
-Эй, на шхуне! Топор не проплывал?
А про смесь национальностей Тимур подробно рассказывал у Шендеровича в Свободе.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Igor писал(а):
"Эй, там, на шхуне, не валяйте дурака!" - тоже какие-то очень смутные ассоциации.. только вот с чем?..
Здесь у меня ассоциации со Жванецким "Одесский пароход" и "Рассказ подрывника"
...Ну что вы все такие нежные?
Ну, действительно, чуть все не сыграли в!..
Степь... Канал...
Идет баржа... Белая!..
Длинная, как!..
Ромашки!.. Ну просто!..
И тут подрывники суетятся!..
...
А главный орет: "Махну платком"!..
Но только - по платку!..
Если дернешь!..
...
Мы ж баржа!.. Нас же несет!..
Чем я этот "стоп"?! Об какие берега?.. Уволю!.."
А младший ему: "Я, в общем, на вас!
На вашу баржу!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!..
Ты ж смотри, какая-то плывет... вещь!"

Не знаю почему. Это воспринимается только на слух и в исполнении Жванецкого.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Igor писал(а):
"Эй, там, на шхуне, не валяйте дурака!" - тоже какие-то очень смутные ассоциации.. только вот с чем?..
"Золотой телёнок"

Остап задумчиво смотрел на него, сидя на пустом ящике из-под макарон.
Корейко долго возился под кроватью, как видно, отстегивая крышку чемодана и копаясь в нем наугад. Эй, там, на шхуне! -- устало крикнул Остап .
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Если я правильно помню из далекого детства - Лаваш по азербайджански озачает хлеб. А форма - именно такая как описал Игорь - большая овальная невысокая (примерно в два-три пальца по толщине) хлебная лепешка. В домашних условиях при выпечке еще и обмазывалась сверху взбитым яйцом. Иранский лаваш еще более тонкий с мизинец толщиной.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Лаваш также бывает армянский (обычно тонкий - чуть больше миллиметра) и, что важнее в контексте обсуждаемой песни, грузинский (лепёшка толщиной в сантиметр - полтора).
В порядке оффтопа: у нас недалеко от дома была мини-пекарня, где пекли и тут же продавали свежайший и вкуснейший грузинский лаваш. Как только начались описанные в песне "пертурбации", проблемы начались и у хозяев этой пекарни. В общем, остались мы без лаваша. Так что жизнь оказалась суровей, чем песня :(.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Офф-топ - наше все.У нас обычно продают два вида лаваша: грузинский и армянский (точно по описанию).
Но недавно обнаружила палатку, где пекут не просто тонкий армянский лаваш, но и ноздреватый и поджаристый, похож на тонкий дрожжевой блин, необыкновенно вкусный но и стОит в два раза дороже.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

князь Владимир писал(а):Лаваш также бывает армянский (обычно тонкий - чуть больше миллиметра) и, что важнее в контексте обсуждаемой песни, грузинский (лепёшка толщиной в сантиметр - полтора).
По-моему, в контексте песни как раз важнее, что он бывает не только грузинский...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

V-Man писал(а):Если я правильно помню из далекого детства - Лаваш по азербайджански озачает хлеб.
По-азербайджански хлеб будет ЧорЭк. Лаваш - это не азербайджанский хлеб. Есть грузинский (миллион разновидностей), есть тонкий, который армяне считают Армянским, а грузины называют Аварским. А в московских магазинах продавцы называют Портянкой. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну почему же? Допустим, так: "Лаваш, так и быть, кушайте - его всё равно ввезти нельзя, а вот "Боржоми" - извините!"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Насчёт тезиса о том, что "Боржоми" - одна из самых контролируемых минеральных вод, могу сказать одно. Вскоре после того, как наш идиот Онищенко запретил её продавать, я сказал своим украинским знакомым, что им теперь хорошо будет, мол, всё теперь к ним пойдёт. Мне ответили что-то вроде того, что и раньше она почти вся у них была поддельная, а теперь настоящей совсем не будет - весь контрафакт вместо России хлынет к ним... Люди вполне компетентные, давно занимающиеся серьёзным бизнесом и вместе с тем имеющие медицинское образование, при этом - вне политики, насколько можно быть вне её в нынешних условиях.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Ginzzburg писал(а):
V-Man писал(а):Если я правильно помню из далекого детства - Лаваш по азербайджански озачает хлеб.
По-азербайджански хлеб будет ЧорЭк. Лаваш - это не азербайджанский хлеб. Есть грузинский (миллион разновидностей), есть тонкий, который армяне считают Армянским, а грузины называют Аварским. А в московских магазинах продавцы называют Портянкой. :D
Посыпаю голову пеплом... :oops:
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Помню, что когда Остап Бендер и Киса на Военно-Грузинской дороге занимались "альпийским нищенством" :D , то они на вырученные деньги покупали сыр и чуреки. Правда, возможно, это не по-грузински, а ещё на каком-то наречии.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»