"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Взаимопроникновение культур имеет место :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Максимыч писал(а):Насчёт тезиса о том, что "Боржоми" - одна из самых контролируемых минеральных вод, могу сказать одно. Вскоре после того, как наш идиот Онищенко запретил её продавать, я сказал своим украинским знакомым, что им теперь хорошо будет, мол, всё теперь к ним пойдёт. Мне ответили что-то вроде того, что и раньше она почти вся у них была поддельная, а теперь настоящей совсем не будет - весь контрафакт вместо России хлынет к ним... Люди вполне компетентные, давно занимающиеся серьёзным бизнесом и вместе с тем имеющие медицинское образование, при этом - вне политики, насколько можно быть вне её в нынешних условиях.
Наличие контрафакта не отменяет того, что другие воды контролируются гораздо меньше и что большая, если не большая часть контрафакта - российского производства. Кроме того, до запрещения мне как-то всегда спокойно удавалось в российских магазинах купить оригинал (как минимум, без санитарных проблем - это у меня тоже есть возможность контролировать).

Не хотелось бы думать, что грузины отслеживали запад и старались Россию, не обращая внимание на другие места - но не знаю...

На Украине почему-то вообще проблемы с водой - тот же ближайший аналог "Донат" там купить почему-то невозможно, нам пришлось украинской родне при необходимости слать отсюда.
___

По винам после запрещения вроде было много частных подтверждений плохого качества, хотя мне как-то не попадалось... Правда, я за последние лет 10 грузинские вина пил только приобретенные "боржомским тестем" (моего кузена в Израиле), а в российских магазинах левак часто видел и других импортных вин (израильских, в частности), и уверенно там покупаю только "Асти" и "Молоко Богородицы".
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

По-моему, неконтрафактные израильские вина в российских магазинах - это что-то вроде научной фантастики :D . А на Украине проблемы с контрафактом, собственно говоря, аналогичные. Просто нет своего Онищенко (как я однажды уже упоминал - исходя из фамилии, непонятно даже, почему :D ), да и цветовая дифференциация властей так часто меняется :D . В мои годы "Доната" никогда и не видел, но вот настоящую "Миргородскую" купить ещё можно было :D Сейчас - не знаю.
Что касается того, что грузины отслеживали Запад - конечно, всем понятно, что решение Онищенко было на 99,99% политическим, но на Западе контроль за всем этим действительно качественно иной, и в случае появления чего-то поддельного под известной маркой последствия были бы очень серьёзными. А россияне или украинцы всё схавают (или в данном случае - выпьют :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Насчёт близкой к Боржоми воды--на Украине это прежде всего "Поляна Квасова", которую во времена Сталина и Хрущёва отправляли отдельными партиями в Кремль.
У нас проблема контрафакта решается просто: водопровод не подходит, так берут из скважин в пожарных частях, газируют и в пластмассовые бомбы. Иногда добавляют немного соли, карболки или соды--по вкусу. И никакой управы нет. Мой покойный отец и, слава Богу, здравствующая мама долго работали гидрогеологами. Так вы знаете хоть сколько стоит сделать пробу воды? Кто платить будет? У нас в городе часто ездят цистерны с надписью "Моршинська" и продают воду на разлив. Как то отец подошёл к ним и показал удостоверение, как они испугались. А Боржоми, таки да, много сейчас в магазинах, в основном в 1,5-литровых бутылках.
Igor писал(а):Нанай-нанай-нанай... – на мотив проигрыша «Арго»
какой всё-таки мюзикл великолепный, чудо!
Long live rock'n'roll!
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Кстати, мне недавно добыли полный текст грузинской версии "Арго", кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, нужно, очень хотел бы. Был бы признателен и за тексты, но только не кириллицей и не латиницей--у меня аллергия от транслитерации, не знаю, какой сервер поддерживает грузинские буквы.
Игорь, а у вас с Грузией случайно не связан определённый отрезок жизни?
Если брать последнюю фразу "Боржоми", то ведь слово это с окончанием "и", т.е. находится в именительном падеже, тогда как должно быть в звательном с окончанием "о", если это не собственное имя, которое не склоняется. Правильно я говорю?

Мои познания в грузинском--невелики, но читать тексты с некоторой помощью могу.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Гера, мы тут все не переставаем Вами восхищаться! :D Ну все языки знает! А на армянском можете?
Чтобы поддерживало некоторые "особые" буквенные алфавиты (иврит, арабский, хинди, грузинский, армянский), по-моему, надо установить поддержку этих языков с помощью установочного диска. Так же (только более объёмно) устанавливается поддержка иероглифического письма (японский, китайский, корейский).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да, Гера, тут я вами восхищаюсь! Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ирония здесь ни при чём, я не рисуюсь. С компом поэкспериментирую, не совсем тупой. :evil: Времени мало. Игорь, дайте ссылку, лучше прямо в Word-формате.

А грузинским интересовался, покупал в Тбилиси учебники и даже рериодику выписывал. Люблю грузин, честно, прекраснейшие люди--личный опыт; может у Игоря на этот счёт другое мнение. Армянского не знаю, даже алфавита. Знаю, что язык грамматически проще, но по правописанию--сложнее. Интересно, ведь армянский вообще ни на какой другой язык не похож, единственный в своём роде.
А в моём знании языков нет ничего удивительного: на польском меня воспитывали, в Венгрии--жил и действительно неплохо его знаю; жена одинаково говорит на русском и венгерском, благодарен покойной её тётушке, которая ни на одном другом языке не говорила, а я вёл с ней долгие беседы. На английском говорю весьма скверно, плохо, а вот в школе ему неплохо учили и песнями интересовался практически с детства. Ещё испанский с дочерью учил.
С детства, живя во Львове, не делал никогда различий между русским и украинским, т.е. я полилинвичен по природе и легко настраиваюсь на фонетику, чувсвуя среднюю глубину постановки гласных в сочетании с правильным ударением.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

А никакой иронии и нет, всё это великолепно. Кстати, грузинский язык тоже ни на что не похож - одно время ходили теории о родстве басков и грузин (особенно после смерти Франко, когда возобновились контакты с Испанией), но потом они были отвергнуты. Многие горные народы и их языки ни на что не похожи.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Gera писал(а):Да, нужно, очень хотел бы. Был бы признателен и за тексты, но только не кириллицей и не латиницей--у меня аллергия от транслитерации, не знаю, какой сервер поддерживает грузинские буквы.
Игорь, а у вас с Грузией случайно не связан определённый отрезок жизни?
Если брать последнюю фразу "Боржоми", то ведь слово это с окончанием "и", т.е. находится в именительном падеже, тогда как должно быть в звательном с окончанием "о", если это не собственное имя, которое не склоняется. Правильно я говорю?

Мои познания в грузинском--невелики, но читать тексты с некоторой помощью могу.
1) "Арго" - кириллицей, но могу спросить раздобывшего человека, если он не со слуха расшифровывал.
Есть переводы нескольких песен, нашел в старом сборнике песен СССР.

Грузинским письмом есть "Квавилебис квехана" (поется очень неплохо) и "Шемодгома", кажется, были ноты с двойным текстом (русский перевод и оригинал грузинским письмом) "Сулико" и "Чито-гврито", а может быть, и обеих этих песен.
Скачивал в nukri.org два сканированных сборника танцевальной музыки, где в середине есть и тексты песен (насколько могу судить, вписанные от руки), тоже грузинским письмом.
Могу взять в библиотеке и отсканировать сборник грузинского многоголосия a capella (к сожалениею, не помню, из какого региона)

2) Как ни странно, непосредственно у меня - не связан, хотя всю жизнь нравилась грузинская музыка. Зато у моего ближайшего кузена в Израиле - жена из Боржоми и одна из двух дочерей с малолетства говорит на 4 языках (вторая еще слишком малолетняя). От общения с грузинами - впечатления только положительные. С абхазами и армянами тоже (что с коллегами на работе, что на рынке; причем армяне часто принимают за своего, а абхазы за осетина), с осетинами несколько хуже (откуда-то среди них попадаются православно-черносотенные товарищи...)

3) Язык, увы, не знаю, хотя пытаюсь учить (см. выше). При этом алфавиты и грузинский, и армянский знаю, как и ряд других (одно из моих хобби). Песни пою, чтоб не ошибиться, языках на восьми (русский, украинский, английский, идиш, иврит, грузинский, армянский, японский).

Армянский, насколько мне известно, в отдаленном родстве с иранскими и семитскими языками, его алфавит - с семитскими и греческим. Где-то у меня попадалась ссылка на сайт с полутора десятками песен армянским письмом, с аккордами (надо бы найти..), но, по крайней мере, на моей системе, там слегка ползут шрифты.

Кого интересует иврит или идиш - есть (частично ссылки, частично официальные песенники или скачанное с померших сайтов)

---
Для Gera - текст кириллицей (про оригинал попробую спросить):

Цидан исмис ангелозта симгера да галоба
Дроа, дроа зевсац втховот ар могваклос цхалоба
Гза дагвилоце, Гза дагвилоце,
Веведребит хвелас цминда салоцавс.
Гза дагвилоце, Гза дагвилоце,
Веведребит хвелас цминда салоцавс.

"Припев" (2 раза):
Нанаи нанаи нанаи,
Нанаи нанаи нанаи,
Нанаи нанаи нанаи нанаи,
Нанаи нанаи нанаи.

Цао, шени моцкалебис калта гадагвапаре,
Мзео мзео схиви шени мегзурат гагватане.
Гза гагвинате, Гза гагвинате,
Марад цин гвизродес шени цминда синатлеб.
Гза гагвинате, Гза гагвинате,
Марад цин гвизродес шени цминда синатлеб.

Припев.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):А никакой иронии и нет
И я без иронии восхищаюсь. Даже завидую. Я очень люблю языкознание, звучание разной речи, надписи (особенно на древних языках) даже рисунок букв разных алфавитов мне интересен. :roll:

Сейчас читаю "Даниэль Штайн" Улицкой (только руки дошли), там как раз судьбы людей закручиваются по всему миру после войны...Много действия в ваших краях, Гера... языки польский, венгерский, идиш, английский, немецкий и даже арабский, воспринимаются как действующие лица....
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Представьте себе, я как раз пару дней назад закончил второе прочтение "Переводчика"! Там одного раза точно мало.
Как следствие - не могу взяться за "Цыганку" Рубиной, такие вещи нельзя читать подряд...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А я после "На солнечной стороне улицы", так что нормально. И тут и там смешение народов, вся сложность и в то же время простота их взаимодействия, и на уровне быта и на духовном уровне. Взаимопроникновение языков и культур... Как будто специально "волею судеб" разных людей собирают в такие "котлы", проваривают их, учат толерантности, а потом рассыпают по всей земле...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Точно...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Жаль, что ни одной из трёх книг не читал.
У меня вроде бы Word грузинские буквы берёт.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):Жаль, что ни одной из трёх книг не читал.
Это легко поправимо. Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 07.12.2007 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

"На солнечной стороне улицы" - тоже потрясающая книга, тоже прочитал 2 раза.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

ИРИНА Т писал(а): Это легко поправимо. Изображение
Как поправимо, так уж легко? Поправляйте!
Зарялил грузинские шрифты, нормально! А где все сборники на www.nukri.org ?, не нахожу.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):
ИРИНА Т писал(а): Это легко поправимо. Изображение
Как поправимо, так уж легко? Поправляйте!
Был читающий книжечку смайлик! Это что-то Колобки шалят, и вчера мне уже Игорь намекнул, что с колобками глюки. Там исправила, а сегодня буду другими смайликами пользоваться. Если будут слушаться...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»