Другая музыка

Viktor
Постоянный Житель
Сообщения: 159
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 15.07.2008 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Viktor »

Года 4 cлушаю Марка Фрейдкина. Сначала нравились смешные пошловатые песенки и вообще относился к этому всему не серьёзно.
Потом, «странные» песни, которые оказались переводами Жоржа Брассанса. :shock:
Сделал себе сборник (убрав то, что ИМХО неудобослушаемо),
сейчас слушаю как аудиокнигу, в которой МФ рассказывает историю о друзьях, в песнях. :D
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):...И меня... именно коробит, когда кто-то переходит эту грань. Думаю, что весь диапазон чувств можно вызвать и другими методами. Тимур тоже кое-где по грани ходит. А сейчас все чаще.
Зоя правильно говорит, что иногда на поводу..."народа" идет, а жаль. :roll:
Это ответ на просьбу Ирины в теме "Концерты Тимура Шаова", где я сказал, что у меня противоречивые впечатления. Увы, чрезмерная политизированность в сочетании с неполной информацией о том, что происходит у некоторых наших соседей - тоже "на поводу"...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Не совсем понятно. :?:
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Опять-таки, все это – вопросы терминологии.
Прежде всего, о «толкущихся у телекамер» - в виду имелась бесконечная кавалькада лиц разных, и в то же время однообразных – та же «гляцевая пузырящаяся масса», которой необходимо постоянно толкаться там, напоминать о себе «светиться», иначе будешь выкинут из тусовки, из рейтингов, из прайс-листов…
Да никто и не обвинял Макара в продажности, и кое-что из его творчества у меня вызывает неподдельное уважение, но я говорил о том, что человек, который становится частью той самой массы, вынужден жить по тем законам (своего рода, не плюй в колодец), которые в этой тусовке приняты – положение обязывает. Каждый выбирает свой путь, и судить его не наше дело. Мы можем лишь принимать или не принимать, совпадать или не совпадать с его мироощущением…
Вот, допустим, Михаил Щербаков. Человек намеренно дистанцирующийся от какой-либо формы публичности посредством СМИ. Но как можно заявлять, что он не заинтересован, чтобы его работы не покупались, если иных форм заработка у него нет? Другое дело, что потребности у всех разные. Кому-то и трехуровневый пентхаус маловат…
Да и вообще, кто, как и чем определяет степень талантливости кого-то?
Кто более талантлив: Цой или Башлачев (намеренно я поставил рядом эти два имени, раноушедших)? Лично я ИМХО более почитаю СашБаша (мелькнувшего ярчайшей сверховой «в тональности вспоротых вен»), ибо – опять же, на мой сугубо субъективный взгляд – в позднем Кино я нахожу нечто от фаст-фуда, но я же не претендую на истину в последней инстанции. Я просто не слушаю позднего Цоя, и никому не мешаю :) Кстати, если интересно я писал: http://beibul.livejournal.com/
Как когда-то сказал, в одном из своих писем, А.С.Пушкин – «пошло – это когда в народ пошло».
Утесов однажды привел прекрасный пример: Спросите любого спеть что-нибудь из Риголетто, и со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что услышим мы «Сердце красавиц…», хотя в той опере есть не менее интересные арии, просто в мелодии вышеупомянутой песенке герцога заложено нечто близкое (чуть не написал «широкой народной массе» :) ) народу. Заметьте, я не ставлю знака равенства понятия «пошлость» и народность, однако, рискну утверждать, что что-то, красиво оформленное принимается, а что-то, для потребления чего требуется работа мыслей или души, - увы, остается уделом самых разнообразных «тусовок вокруг прогрессивного искусства».
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вы, Бейбул, писал(а):это мое личное мнение, никоим образом не претендующее на истину в последней инстанции.
Да и моё мнение здесь от вашего почти не отличается. Только для меня последним является не "Группа крови", а ранее--"Начальник Камчатки". Более того я могу сказать, что альбомы "Кино" я слушал по мере их появления ещё тогда. Цоя неоднократно видел и в рок-клубе и у общих знакомых в Питере и даже с ним разговаривал. И вот представьте себе, что моё мнение о его творчестве осталось тем же.
А вот о СашБаше я в первый раз узнал от его хорошего друга Зайцева(не помню его имени) буквально через 3 недели после трагедии: Зайцев дал мне 3 или 4 бобины с его записями. Пару лет назад они утерялись и я их так и не зацифровал. Оценка его творчества была тогда поверхностной и до не очень давнего времени почему то проводилась параллель с текстами Кобейна, пока 2 или 3 года назад я не послушал его по-новой уже в МР3, и то не самостоятельно, а в привязке к ДрКину.
Да Цой не дотягивает не то, что до Башлачёва, а даже до ДрКина. Жаль, конечно, но все трое уже ничего нового не споют.
Относительно же Макаревича и его показываемости: я думаю, что с этим или без этого количество настоящих любителей его песен не изменится. Ему нечего бояться забвения. А для тех, кто узнал о нём из теперешнего ТВ, его песни значат не больше, чем песни какого-нибудь
Билана.
Последний раз редактировалось Gera 25.12.2007 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Viktor
Постоянный Житель
Сообщения: 159
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 15.07.2008 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Viktor »

:D У Макаревича новый диск "Штандер"! :D
В фильме "День Выборов" лихая песня про снежинку! :lol:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Интересно послушать. Там он с Креольским Танго делает песни по-джазовому. Где бы качнуть?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Viktor писал(а):В фильме "День Выборов" лихая песня про снежинку! :lol:
Самое смешное, что это песня не Макаревича, а Кортнева, и он сам блистательно исполняет ее в "Дне Радио".
А здесь получилось, что как бы Макаревич в роли Кортнева. А сам Кортнев кстати в фильме играет, но не поет.
Кстати же и шедевр "Ночной ларек" тоже принадлежит Кортневу, и исполняется им в "Дне Радио". А не Би-2 с приклеенными усами. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Ночной ларёк", кстати, присутствует на диске "Муму и Адвокат".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Gera писал(а):Да Цой не дотягивает не то, что до Башлачёва, а даже до ДрКина.
Приятно, что твои мысли созвучны кому-то :)
Когда мы с приятелем (весьма просвещенный меломан) впервые услыхали "Группу крови", мы в один голос сказали, что альбом этот весьма скоро будет ооочень популярен! Как в воду глядели. :wink:
стадионы, фильм, популярность "...и девочки мечтают продолжить наш род" (БГ).
А Башлачев - помню, как меня пронзила строка "Ведь Бог он не врет, разбивая свои зеркала"...
Но все это мы говорим, оценивая, прежде всего, энергетическое воздействие личности, литературную сторону... Я вообще опасался, что "голая гитара" Башлачева, со временем не будет приниматься современными юношами, и страшно рад, что ошибаюсь - мой 18-летний племянник не расстается с диском СашБаша. Как говорили древние: Слово, сказанное в пустыне, найдет слушателя, если это - слово правды...
Кстати, про ДрКина я только слышал, теперь постараюсь достать и вслушаться, и Макаревича обязательно послушаю...
Viktor писал(а): В фильме "День Выборов" лихая песня про снежинку!
Классная пародия на авторскую песню!!! :D
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Жаль, не видел "День Выборов". И песен всех перечисленных не слышал.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Gera писал(а):Жаль, не видел "День Выборов". И песен всех перечисленных не слышал.
30 декабря, и по-моему, по 1 каналу...
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

У нас в кабельных может и не тот 1-й. Сейчас программу посмотрю.
Вы писал(а):про ДрКина я только слышал, теперь постараюсь достать и вслушаться
ДрКин не философский и не глубокомысленный, просто образы в песнях у него намного ярче цоевских.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):Жаль, не видел "День Выборов". И песен всех перечисленных не слышал.
В "Дне Радио" множество песен в разных стилях. Кортнев мастер такие пародии делать не хуже Шаова. Там не только бардовская "Снежинка", но и "Садо-мазо", главное, что все пародии исполняет "Несчастный случай " с Кортневым, но каждая пародия костюмируется и называется ...
А лучше цитату:
В программе:панки "Барон Тузенбах" - рокеры "Джон и катапульта" с песней "Уходя на работу, ты не надела белье" ;
группа "Лиловый пурпур" с песней "Садо-мазо";
трэш-металлисты "Железный дровосек" и песня "Черный Ленин";
бард-дуэт "Двое против ветра" и песня "Снежинка";
женская команда "Кошки академика Павлова" (украинская группа с частушками на родном языке);
фонограммное поп-трио Павлов - Мордюкова, Гонина и Черемисина с хитом "Мучительница первая моя";
ресторанные лабухи с хитом "Ночной ларек";
и, конечно, "Несчастный Случай" с финальной песней "Радио".
Все эти песни ушли в народ еще до "Дня Выборов". Одна фраза:
"На Лужкова с его юбилеем,
Я кладу 850 раз" говорит о времени написания песни.
Вот на Ю-тюбе есть Макаревич (из фильма "День выборов") со "Снежинкой"
http://mitunya.livejournal.com/8051.html
У Кортнева исполнение, на мой взгляд, лучше.
А вот текст "Снежинки".http://neschastny.narod.ru/songs/sneginka.html
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 25.12.2007 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А вот нашелся вариант Кортнева:

Хорошая штука интернет!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А нам как раз в школе с дочкой надо было спеть песню про зиму. Моя первая мысль была "Снежинка". :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Так, специально для Геры еще:
песТня из "Дня Радио":
Садо-мазо

Учительница первая моя

Черный Ленин
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 25.12.2007 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):А нам как раз в школе с дочкой надо было спеть песню про зиму. Моя первая мысль была "Снежинка". :D
А вам бы пошло! Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Дык! Жалко, что не случилось... :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Спасибо, через пару часов посмотрю. Сейчас некогда--в гости идти надо.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»