Концерт 18 мая 2006 г. в театре «Школа Современной Пьесы»

Ответить
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Концерт 18 мая 2006 г. в театре «Школа Современной Пьесы»

Сообщение ИРИНА Т »

ОТЧЕТ о концерте 18 мая 2006 г. в театре «Школа Современной Пьесы»
ИзображениеИзображениеИзображение

Это цикл бардовских концертов, посвященных Дню Окуджавы (если кто не знает, то с 9 мая по середину июня каждый год маленький такой фестиваль)
Сцена, соответственно, оформлена была ко Дню рождения Окуджавы. Справа стилизованный портрет.

Зал был битком. Верхний зал в театре «ШСП» неудобный, так как почти весь находится на одном уровне, и очень маленькое расстояние между рядами. Колени девать некуда. Сидишь там как кузнечик. Нам только повезло, что с нашего ряда начиналась ступень и хотя бы смотреть и снимать удобнее. В этот раз я пришла с аппаратурой в надежде записать «Поворотники» целиком.

Ребята наши вышли в полном составе. Тимур в светлых брюках и белой рубашечке с короткими рукавами. Костюхин в курточке и джинсах в ржаво-коричневых тонах и модных кроссовках-кедах (наверно, в Штатах прикупил). Только почему-то весь концерт сидел на стуле. А скромный Миша Махович в той же черной маечке-футболочке в вертикальную белую полосочку. Стоял под стилизованным (рваный вертикальный штрих) изображением Окуджавы, похожим на Чарли Чаплина и почти сливался с ним.

После приветствия и благодарности зрителям, что пожертвовали прекрасным весенним вечером, а также, обычным напоминанием, что мобильники можно не выключать (и жевачку можно клеить к стульям), их это не раздражает,вызвавшим, как обычно, смех в зале, начали.

Еще Тимур предупредил, что, хоть и поклонник и почитатель песен Булата Окуджавы, но петь их не будет, чтобы не портить.
-Записки, говорит, присылайте, как обычно, заказывайте. Предложения рассмотрим. Можно на купюрах.

Я сразу написала, чтобы сказал пару слов о семинаре в Айове и спел, если можно, «Поворотники».

Начали с
20 век прошел

Потом, сказав, что «пословица гласит, если не знаешь, что спеть, всегда пой про Дельтапланериста". Песня, хоть и старая, но всегда пользуется успехом.
Дельтапланерист

Увидел кучку записок, очень удивился, что так быстро.
Записка пришла с просьбой спеть «Задумчивый пастух»! Рассмеялся, и вспомнил, как переводили его студенты на семинаре название: «дриминг ковбой», «деадримминг ковбой»(как-то так, поправьте меня)… И еще до моей записки сказал «пару слов» о семинаре.

-Университетский городок в Айове, называется Гринель (поправьте, если неправильно!). Преподает там русскую литературу и искусство некий Толик Ришевский (поправьте, если неправильно!) И студенты, изучающие все прелести русского, целый семестр посвятили бардовской песне. ТШ пригласили, как специалиста по бардовской песне. Почему меня, говорит? Наверно, потому, что Толик любит мои песни…Заставил еще бедных детей ломать голову над моими песнями. Я там был профессором. Даже такую карточку-акредитацию выдали «PROFESSOR»!
Далее Тимур рассказал нам о том, что, когда он работал врачом, жена всячески его тормошила, то на курсы повышения квалификации, то диссертацию писать. А ему лень!
- Мне нагадали, говорила, что я выйду замуж за профессора, да, видно, не судьба!
И вот теперь она может успокоиться, я профессор, и документ есть!

Спел
Из Америки с любовью.

Вспомнил про «задумчивого пастуха», спел к моему (и всеобщему!) удовольствию
Мечтательный пастух

Опять же
Чукчи исполнил к всеобщему восторгу!

Тут нашел мою записочку про семинар и «Поворотники».
Несколько слов о семинаре.
-Когда русский человек слышит слово «Айова», он мысленно рифмует с другим словом (смех), но это не соответствует их качеству жизни. Живут очень хорошо.

Семинар я провел. Ребята меня просто поразили. Понаписали такого, что авторы песен и не предполагали. Одна девушка написала целый трактат-исследование по одной окуджавской песне «Последний троллейбус»! Я, говорит, сначала из жалости дал им свой телефон, чтобы спрашивали, если что непонятно в моих песнях. Но потом сильно пожалел!
Но все справились. Как смогли. В конце семинара был концерт, мы пели вместе, я пел, и все ржали в нужных местах! Удивительно!
Особенно меня поразили дети, сидевшие в первых рядах. Думал, они просто ржут, нет, ржут там, где смешно, даже в «Любовном чтиве»! Очень удивлялся, как эти дети хорошо знают русский и понимают юмор. Потом, правда, выяснилось, что эти дети из Ставрополья! Земляки – по какой-то обучающей программе там.


Потом была блестяще исполнена
Цыганская

«Поворотники» заказали раз восемь в записках. Удивился. Говорит, не пою еще! Я ее случайно, говорит, в ЦДХ спел. Немножко рассказал о своей автомобильной истории, но песню «Поворотники» спеть категорически отказался. Она должна еще отстояться и обработаться. Пока диск не выйдет, петь не буду!
-Приходите, говорит, осенью на презентацию нового диска!

Объявил, что это последний полноценный концерт.
- Еще 31 в театриуме Терезы Дуровой сборный концерт «Авторская песня на мульти-DVD». Короче, презентация моего DVD будет. А потом, все, берем тайм-аут, уезжаем на дачу(!?) и начинаем записывать новый альбом.


А пока спою
Пробки
И спел очень классно. Немного перепутал слова, кто там, где застрял: самолет в пустыне или караван во льдах…Никто бы и не заметил, если б Костюхин не начал качать головой, на что Тимур засмеялся, «без отрыва от производства», продолжая петь!

Попросили что-нибудь Окуджавы. Видимо, непонятливые! Тимур терпеливо опять объяснил.
- Я не пою песен Окуджавы. Есть прекрасные исполнители его песен.
Потом вспомнил, правда, что жену свою покорял когда-то именно Окуджавой. Кстати, спохватился, раз уж вспомнили о жене.
-Я уже много концертов начинаю с песни, посвященной жене. Сказал, что в свете последних, немного опоздавших, директив президента о увеличении рождаемости они родили третьего ребенка!
Посвящение жене

Рассказал о споре с приятелем, утверждавшим, что Галич устарел. Спел, соответственно
Иные времена

Рассказал, про друга, которому жена ставит кефир на тумбочку перед сном.
Кефирный рок-н ролл

Перерыв

Султан Брунея

- У Костюхина, - говорит, - в туалете когда-то обнаружил книжечку, которая называлась «Дао-де-Дзин» философа Лао Дзы, зачитался и очень она мне понравилась, потому, что там красной нитью проходит мысль о недеянии. Не делай ничего, не ухудшай этот мир, - говорит Лао Дзы. Я бы эту книжечку при входе в Думу каждому выдавал…
Спел
Шао-де-Дзин

По многочисленным заявкам исполнил
Частный случай с бизнесменом

Кто-то крикнул «ГАИшника» давай! К 70летию ГАИ!
Тимур оживился и спросил:
-К 70летию ГАИ? А когда это будет? Ответили что-то невнятное. -Через два года?

Еще записка: «Исполните для моего сына «Чисто-конкретно»!»
-Ну что это? Лучше я для вашего сына исполню
По классике тоскуя


Потом был
Разговор с поэтом
(Эти две вышеназванные песни я, с горя, что не будет «Поворотников», записала почти целиком, так что если интересно, обращайтесь)

Спел
О народной любви
Все, как на подбор, песенки!

Потом заметил, что в зале есть «друзья из Северной Америки».
-Правда, мы только что перед концертом познакомились, но все равно, надо уважить и спеть для них.
Виски

Рассказал опять историю о том, как в названии «О кризисе государственности» решил вписать «древнегреческой», хотя тогда еще можно было, и критика с сатирой приветствовались.
-А сейчас вроде и демократия, но в концерте, посвященном «Эху Москвы» спел «Выбери меня», потом в версии для телевидения ее вырезали! Все были, а меня как ветром сдуло. А ведь говорили мне, спой лучше «Мы неправильно питаемся»…
О кризисе государственности

Представил Сергея и Михаила после классно исполненного сиртаки! Рассказал про скромного виртуоза Мишу Маховича, что под его руководством поставлено шоу для детей, скоро премьера!
-Поведу дочь среднюю обязательно!
Когда?-крикнули из зала. 21? Тимур опечалился.
- Нет, 20-21 мы в Донецке будем (месяц не назвали, надо проверить по афише).

Собрался петь финальную антидепрессивную, но выпросили еще и "о Москве".
К восторгу зала прозвучала
Утренняя песнь города!

Как обычно, завершила концерт песенка
Боремся с депрессией
Концертный вариант. И еще вместо «люди злы, как прокуроры», спел «как хорьки забились в норы». Не помню, пел ли он так раньше?

Ну вот и все. Концерт был классный. Зал хохотал, где надо и хрюкал от удовольствия!



И еще хочу сказать, что множество людей в зале с камерами были! И у сцены снимали, и из зала. Впереди меня дядечка даже как-то ухитрился штатив между ног пристроить и снимать с места. Может еще кто поделится? Что молчите, ребята?
Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 01.04.2008 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Огромное спасибо, Ирина!
А Вашу просьбу я выполнил (подробности письмом :))
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Низкий поклон вам, княже! А то я совсем завязла в паролях, логинах и никах во всех возможных вариантах.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Ирина, я перед вами преклоняюсь!!!
Классный отчет! Вернее это даже репортаж настолько подробно все описано. Как вы ухитряетесь запомнить столько деталей?
Я вот только не понял на какие две песни вы намекаете, (Пробки и Чукча?) они вроде у всех есть, ну или по крайней мере у меня :wink:
Правда если у вас улучшенный вариант звучания то.. буду рад посылке.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

V-Man писал(а): Я вот только не понял на какие две песни вы намекаете, (Пробки и Чукча?) они вроде у всех есть, ну или по крайней мере у меня :wink:
Правда если у вас улучшенный вариант звучания то.. буду рад посылке.
Я не намекаю, а прямым текстом говорю о песнях "По классике" и "Разговор с поэтом". У всех есть уж точно.
Чукчи-то мы записали еще в декабре, добротный клип получился. А в этот раз желанных "Поворотников" же не спел, и, чтобы не уносить домой неиспользованную камеру, я просто записала "сколько взяло" на флешку. Просто так, как зарисовка с концерта.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2005 – 2006»