Концерт 20.01.08 в Липецке

Ответить
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Прочитал отчёт ИРИНЫ Т от конца декабря - замечательно, у меня так не получится.
Но всё же расскажу о концерте 20.01.08 в Липецке.
О самом концерте узнал совершенно случайно, увидев на афишном столбе имя Тимур. Потом специально вышел посмотреть про кого написали - действительно, Тимур Шаов, Сергей Костюхин, Михаил Махович.
Когда в начале января покупал билеты, в шахматке было зачёркнуто только десятка два мест. На вопрос о том, каковы перспективы того, что концерт состоится, получил ответ, что будет обязательно.
Действительно, хотя я и опасался, что народу будет мало, в зале кинотетра, где проходил концерт, из 300 мест были заняты 2/3. Для 400-тысячного города это совсем неплохо.
Набор дисков в фойе был, наверное, традиционен. Была и "Синяя тетрадь".
Концерт начался с небольшого разговора за жизнь, как потом стало ясно, для того, чтобы успел войти весь опоздавший народ.
Сначала была песня "Мы поедем на природу", с преамбулой о том, что Тимур Султанович причастен к туристической песне.
Сразу же было предложено писать записки с просьбами о песнях. Одной и з первых была прочитана записка от девушки с заказом "Футбольных страданий". Немного слов про странности предпочтений, затем о том, что она была написана в Америке по впечатлениям о мировом чемпиаонате. После песни рассказ про телевидение, где эта песня пелась, критика того, что там происходило в это время.
Следующий порядок песен уже не помню (уж извините).
Было спето "И на солнце бывают пятна" с комментарием о чувствах, когда он это пел накануне в филармонии Воронежа, где все портреты были развешены по стенам зала.
На просьбу спеть "Разговор с критиком" последовал отказ со словами "Нельзя обижать человека".
Была спета новая песня "Хорошо!" (по крайней мере, на дисках я её ещё не видел). Прошёлся по выборам, сказал, что на выходе стоит коробка из-под ксерокса для денег на избирательную компанию.
Несколько старых песен, потом новая про боржоми с комментариями о её вкусности и полезности. На предложение из зала пить "Липецкую" ответил, что Костюхин её потребляет по утрам после того. Правда, это "Липецкий бювет" (на мой взгляд не самая лучшая).
Про вопрос об отличии публики в разных городах, сказал, что все одинаковы,но опять же Костюхин добавил по-французски "Локаль .." (второе слово я не воспроизведу, но означает аромат).
На просьбу спеть "Снежного человека" сказал, что не помнит, и вообще написал просто для того, чтобы вставить ритм кавказских барабанов, почему-то так захотелось.
Спросили про семью. Сказал, что особо говорить нечего. Жена ("Люблю..." - и аплодисменты), трое детей (старшему 19 лет, младшей год и 11 месяцев - аплодисмент), что выполняет программу президента и всем советует размножаться.
Ещё нескольнко песен и часовое отделение закончилось. Собрал все записки и ушёл за кулисы.
Через 15-20 минут вторе отделение, про которое расскажу в следующем сообщении.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Спасибо, Леонид!
Остаётся только завидовать, что после Воронежа Тимур поехал к Вам, на север, а не на юг, как в 2003 году... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Спасибо!
Костюхин добавил по-французски "Локаль .." (второе слово я не воспроизведу, но означает аромат).
Амбрэ?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Огромное спасибо, Леонид!
Для начала совсем неплохо. Даже замечательно!Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Леонид писал(а):Прочитал отчёт ИРИНЫ Т от конца декабря - замечательно, у меня так не получится.
Самые лучшие отчеты - коллективные.
Хочу направить вас на страницы с КОЛЛЕКТИВНЫМ отчетом о Презентации на 60-ые страницы этой же темы:http://shaov.net/forum/viewtopic.php?t= ... &start=900
Фото (и монтажи) Ильи Гинзбурга.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Спасибо огромное! Ждём продолжения банкета :D
князь Владимир писал(а):Остаётся только завидовать, что после Воронежа Тимур поехал к Вам, на север, а не на юг, как в 2003 году... :roll:
Ну так он же сам на днях в гостевой написал, что, мол, надо с новым диском :cry: И вообще как-то в последние годы он из столицы Черноземья в сторону столицы Южного федерального округа не перемещается :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

земляк писал(а):Спасибо!
Костюхин добавил по-французски "Локаль .." (второе слово я не воспроизведу, но означает аромат).
Амбрэ?
Да, именно так.
Но вообще, на концерте и Костюхин и Махович молчали. Не знаю, как обстояло дело с другими концертами.
Хотя нет. Было одно замечание от Сергея (как, кстати, его отчество?), что в Липецке снег на улицах не убирают (как раз накануне прошёл обильный снегопад). При этом сослался на то, что Махович ноги промочил, т.к. у него ботинок прохудился. Тимур Султанович подхватил тему "Да, ботинки стоят за кулисами - сохнут и источают аромат". Михаил (отчество?) как-то не очень благосклонно мотанут головой, на что Шаов выдал некую извиняющуюся фразу.
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Максимыч писал(а):Спасибо огромное! Ждём продолжения банкета :D
Ой... Банкет готовить надо, а времени на всё не хватает.

Вот жду, ответят мне или нет из Перми про концерт. Я на нашем пустил Тимуру Султановичу одну записку, над которой он потом второе отделение смеялся, обещая включить её в свою книгу, которую обещал в апреле выпустить. Хочу узнать, запомнил ли он её и процитирует ли на новом концерте.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Сергей Владимирович и ​Михаил Антонович.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Леонид писал(а):Я на нашем пустил Тимуру Султановичу одну записку, над которой он потом второе отделение смеялся, обещая включить её в свою книгу, которую обещал в апреле выпустить. Хочу узнать, запомнил ли он её и процитирует ли на новом концерте.
Про записку поподробнее, пожалуйста...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

ИРИНА Т писал(а):
Леонид писал(а):Я на нашем пустил Тимуру Султановичу одну записку, над которой он потом второе отделение смеялся, обещая включить её в свою книгу, которую обещал в апреле выпустить. Хочу узнать, запомнил ли он её и процитирует ли на новом концерте.
Про записку поподробнее, пожалуйста...
Записка была длинная - на четверть листа (только надо поделить на мой необычно размашистый и крупный почерк - я подумал, что ему в очках и при напряжённом ритме работы будет трудно читать моё обычно мелкое письмо). В общем, там было фраз 5-7 ;-).
Суть вопроса в записке была такова :" Какой Сидор упоминается в песне "Мечтательный пастух"?"
Конечно сейчас, после знакомства с таким замечательным форумом и сайтом, этот вопрос бы не возник.
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Вот, попытался два дня назад (вроде выпала свободная минутка) окончить описание концерта. Отправил на форум - а там облом :-(

Повторюсь.

Конечно, не очень хорошо, что описание разбито на две части, между которыми ещё одно описание концерта - в Перми (кстати, это моя родина, так что Частице - спасибо ещё отдельное). Но, как получилось.

Итак, Вторая часть концерта в Липецке 20.01.08


Вторую часть Тимур Султанович начал с чтения записок. Там были просьбы об исполнении тех или иных песен. Побалагурил про любимую песню чьей-то 9-летней дочери "Любовное чтиво". Завершил чтение моей запиской.

"Тимур Султанович! В Ваших песнях много личного, что часто делает непонятным смысл песни. Будут ли какие-либо комменарии о таких моментах в Вашей книге?" (тут зал почему-то рассмеялся) "А то не знаешь, плакать или смеятся над очередной фразой. Например, о каком Сидоре упоминается в песне "Мечтательный пастух"?"

Тут Шаов выдал свой комментарий: "Мы все втроём были в недоумении, про какого Сидора говорится в записке? Но тут далее есть приписка с цитатой из песни: То Сидор ли поёт иль бабы на току"

Ползала притихло, ползала залилось смехом. Эту записку Шаов пообещал включить в свою новую книгу, которая выйдет в апреле.

Тимур Султанович стал объясняться, что всё это он относит на возможные проблемы со своей дикцией, разъяснил про торсиду и спел-таки "Мечтательного пастуха", специально выделив слово торсида. (В начале концерта уже была одна из первых записок с просьбой исполнить "Неистового пастуха" - сказал "Почему все говорят неистовый? Он - мечтательный!", и песню не спел)

Потом начал рассказывать, что какая-то девочка спрашивала про какую жабу он поёт? Речь шла про строку "Вся держава, как невеста..." Девочка же услышала "Сядет жаба, как невеста".

Перед песней "По классике тоскуя"тоже рассказал про друзей своего среднего ребёнка, которые "Гендель жил, Гендель жив, Гендель будет жить!" воспринимали, как слова про Гендальфа из "Властелина колец". Когда пел "По классике тоскуя" спел специально "Гендальф жил, Гендальф жив, Гендальф будет жить!"

Вспомнил про вопрос "Что за белый сакурдым?" (из футбольных страданий "С белых сакур дум").

Вот, вроде всё, что вспомнил. Завершил концерт "Боремся с депрессией". Из альбома "Свободная частица" ничего не пел.

Сейчас потихонечку читаю тему про концерты, вижу, что особо нового я не написал, но для меня это был первый посещённый концерт, так что впечатлений много.

В Липецк Тимур Султанович, вроде приехал впервые. Может поэтому цены были от 300 до 500 руб. Да, уточнили, что зал на 500 мест, так что было человек 300 народа. Проблем с получением автографов не было - вроде все, кто хотел, это получили.

Вспомнилось, Шаов сказал, что утром давал телеинтервью (скорее всего в Воронеже), журналисту оставил автограф на этикетке пивной бутылки. Пиво из его родных черкесских мест. Вспоминал о нём с теплотой.

Да, в первой части перед песней "Боржоми" говорил, что об отсутствии вина не страдает, т.к. тёща - грузинка, "Это просто счастье иметь тёщу грузинку. Она наша кормилица, житница, здравница и кузница..." (но про кузницу нужно слышать его интонацию - это смайликами не передашь). Сказал, что тесть-грузин это тоже хорошо.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Спасибо огромное! Как много мы узнали об особенностях восприятия песен Тимура! :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Леонид! Очень интересно! :wink:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2007 – 2008»