Как доморощенный исследователь жанра авторской песни, я разыскивал в музыкальных магазинах Горловки и Донецка записи одного из самых моих любимых бардов Михаила Кочеткова и однажды купил сборник "Время наших песен" (22 хита 22 популярных авторов-исполнителей), где также оказалась и песня Тимура "О пользе и вреде снобизма", которая сразила меня наповал. Дальше я уже целенаправленно продолжил поиски его дисков - и довольно успешно. Это были (в порядке приобретения) "Итоги пятилетки", "Любовное чтиво" и "От Бодлера до борделя". Конечно, слушал их запоем, переписывал на кассеты и дарил друзьям (Максимыч был одним из первых
А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
-
Дядя Миша
- Постоянный Житель
- Posts: 116
- Registered for: 17 years 6 months
- Last visit: 12.05.2014 07:03
- Location: г. Горловка, Украина
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А вот моя история "подсадки" на песни ТСШ.
Как доморощенный исследователь жанра авторской песни, я разыскивал в музыкальных магазинах Горловки и Донецка записи одного из самых моих любимых бардов Михаила Кочеткова и однажды купил сборник "Время наших песен" (22 хита 22 популярных авторов-исполнителей), где также оказалась и песня Тимура "О пользе и вреде снобизма", которая сразила меня наповал. Дальше я уже целенаправленно продолжил поиски его дисков - и довольно успешно. Это были (в порядке приобретения) "Итоги пятилетки", "Любовное чтиво" и "От Бодлера до борделя". Конечно, слушал их запоем, переписывал на кассеты и дарил друзьям (Максимыч был одним из первых
). В ту пору у меня ещё не было технических возможностей копировать CD. А далее уже пошли посещения концертов ТСШ "вживую". Ну, а затем дело дошло до посещения премьеры крайнего альбома "И какая меня муза укусила" в Москве (о чём я никогда не пожалею, особенно при нынешнем кризисе-шмизисе и неясной ситуации с гастролями по Украине).
Как доморощенный исследователь жанра авторской песни, я разыскивал в музыкальных магазинах Горловки и Донецка записи одного из самых моих любимых бардов Михаила Кочеткова и однажды купил сборник "Время наших песен" (22 хита 22 популярных авторов-исполнителей), где также оказалась и песня Тимура "О пользе и вреде снобизма", которая сразила меня наповал. Дальше я уже целенаправленно продолжил поиски его дисков - и довольно успешно. Это были (в порядке приобретения) "Итоги пятилетки", "Любовное чтиво" и "От Бодлера до борделя". Конечно, слушал их запоем, переписывал на кассеты и дарил друзьям (Максимыч был одним из первых
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Это точно. В декабре 2002 года.Дядя Миша wrote:...слушал их запоем, переписывал на кассеты и дарил друзьям (Максимыч был одним из первых).
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Gera
- Жизнелюб
- Posts: 4883
- Registered for: 20 years 3 months
- Last visit: 31.07.2023 11:44
- Location: Львов
- Been thanked: 9 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Так ты Дядин Мишин ученик получаешься! 
Long live rock'n'roll!
-
V-Man
- Стрелочник
- Posts: 2870
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 20.10.2019 09:57
- Location: Страна подпорченного компота
- Been thanked: 1 time
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А меня зацепили кажется - Песня дельтапланериста и Романс о женщине услышанные не со сцены а за столом, а окончательно <<добили>> Сказки нашего времени уже со сцены.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Всем людям по комбайну, желательно по два!
-
Феличита
- Восторженный шаовед
- Posts: 6259
- Registered for: 17 years 7 months
- Last visit: 01.01.2022 20:40
- Location: Ростов-на-Дону
- Been thanked: 99 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А меня подсадил окончательно даже не концерт, а сборник 64 песни "На концертах Тимура Шаова", когда я имела возможность ознакомиться со всем творчеством (на тот момент) Вот эти качели добили:
Хоронила мафия - Шао де дзин - Иные времена.
Хоронила мафия - Шао де дзин - Иные времена.
All You need is love!
-
Феличита
- Восторженный шаовед
- Posts: 6259
- Registered for: 17 years 7 months
- Last visit: 01.01.2022 20:40
- Location: Ростов-на-Дону
- Been thanked: 99 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Вспомнила: из всего творчества активное неприятие вызывает лишь одна песня "Мужики" Тогда её один раз прослушала и потом всё время пролистываю...
All You need is love!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Yesterday 20:00
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Хочу тоже поделиться историей, как я "сел" на Шаова. Познакомила меня с его песнями младшая дочь - запустила кассету, на ней - "Дельтапланеристы" и "Кошачий блюз". Ошеломило. Через несколько месяцев уже имел все вышедшие диски, включая "Серебряные струны". Восхищало его мастерство в целом, но длительные размышления привели к восхищению его потрясающим музыкальным вкусом и мастерством. Я уж не говорю про фольклорные песни - он мастерски усваивает и использует музыкальные стили самых разных народов, вплоть до пентатоники в "Утром вставать неохота" и "Инь и Ян". Восхищают его вставные фрагменты - в "Деревеньке", "Мы пойдем своим путем", стилизованные музыкальные цитаты - "Футбольные страдания", "Разговор с поэтом" и многие другие. А блестящий контраст двух мелодий - примитивной, пародирующей "народное творчество", и очень лиричной - в "Любовном чтиве", а контрастный стиль одной и той же мелодии в "Говенной песне", а потясающий унисон в две октавы в "Песне о бодуне"... Мне кажется, я часами могу рассуждать о его музыкальных находках, при всем блеске его текстов. В последних дисках, по-моему, таких находок меньше - при не меньшем мастерстве, но, возможно, должно пройти время, надо вдуматься в эти новые песни - и в них найдется еще немало музыкальных чудес. Ведь и старые песни не сразу раскрыли мне свои музыкальные сокровища!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А у меня почему-то "Посвящение жене"...Феличита wrote:Вспомнила: из всего творчества активное неприятие вызывает лишь одна песня "Мужики" Тогда её один раз прослушала и потом всё время пролистываю...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
Piglet
- Верноподданный тимуровец
- Posts: 3365
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: 27.03.2026 21:17
- Location: Санкт-Петербург
- Has thanked: 32 times
- Been thanked: 8 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А у меня ни к одной песне нет неприятия. Просто нравится ВСЁ!
Иногда,под настроение, могу пролистать "Блюз-мистерия" и "Романс биржевого брокера". Но очень редко.
Наверное, я - всеядна.
Иногда,под настроение, могу пролистать "Блюз-мистерия" и "Романс биржевого брокера". Но очень редко.
Наверное, я - всеядна.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Yesterday 20:00
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А я считаю "Посвящение жене" его лирической вершиной. Сатирик Шаов не балует нас лирикой, но эта песня показывает еще одну сторону его блестящего таланта. Я очень ценю эту песню. 4 года назад мы с женой отпраздновали свою серебряную свадьбу на концерте Тимура в ГГ, и по моей просьбе он исполнил ее для моей жены...Юрко wrote:А у меня почему-то "Посвящение жене"...Феличита wrote:Вспомнила: из всего творчества активное неприятие вызывает лишь одна песня "Мужики" Тогда её один раз прослушала и потом всё время пролистываю...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
А я перелистываю "Хали-Гали". Вот не понимаю я эту вещицу...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Yesterday 20:00
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Илья, я не претендую на то, что понимаю ее так, как имел в виду Тимур, но мне кажется, что это - бурлеск, одна из блестящих шаовских шуток - некоторое продолжение темы "Твой муж - ГИБДДшник (ГАИшник?)", еще один пример удивительной широты музыкального таланта Тимура...Ginzzburg wrote:А я перелистываю "Хали-Гали". Вот не понимаю я эту вещицу...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Феличита
- Восторженный шаовед
- Posts: 6259
- Registered for: 17 years 7 months
- Last visit: 01.01.2022 20:40
- Location: Ростов-на-Дону
- Been thanked: 99 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Браво, Фанат! Чувствуется очень глубокое проникновение в творчество Шаова. У нас в комментариях в основном филологический разбор текстов, а в отношении музыкального содержание, впервые у Вас встречаю комментарии.
И "Посвящение жене" очень проникновенная вещь -её надо слушать толко под соответствующее настроение, вдумчиво.
И "Посвящение жене" очень проникновенная вещь -её надо слушать толко под соответствующее настроение, вдумчиво.
All You need is love!
-
Зоя
- Абориген
- Posts: 534
- Registered for: 19 years 8 months
- Last visit: 27.03.2012 17:14
- Location: Новосибирск
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Фанат, присоединяюсь к Вашим суждениям
Что касается лирики, то я даже писала Тимуру, что ему надо выпустить отдельный альбом лирики, у него уже многое есть. А посвящение жене - без лишних слов, но совершенно пронзительное признание в любви. Эту песню заказывают всегда, и напрасно он считает, что лирика это не его стиль.
Но вот что странно. Почему-то никто не говорит о "Дорожной". Мне кажется, именно она -вершина. Не зря же её назвали народной.
Что касается лирики, то я даже писала Тимуру, что ему надо выпустить отдельный альбом лирики, у него уже многое есть. А посвящение жене - без лишних слов, но совершенно пронзительное признание в любви. Эту песню заказывают всегда, и напрасно он считает, что лирика это не его стиль.
Но вот что странно. Почему-то никто не говорит о "Дорожной". Мне кажется, именно она -вершина. Не зря же её назвали народной.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Хали-гали мне не нравится чисто музыкально (в отличии кстати от "Гаишника"). Но это конечно субъективно.
А "Дорожная" музыкально мне как раз очень нравится. А по тексту - мне кажется, это тончайшая пародия на Розенбаума.
А "Дорожная" музыкально мне как раз очень нравится. А по тексту - мне кажется, это тончайшая пародия на Розенбаума.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Юлиана
- Абориген
- Posts: 605
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: 21.06.2011 12:38
- Location: из Омска
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
мне трудно определиться, что я вообще понимаю, а что воспринимаю на интуитивном уровне. Но, как не странно, "Хали -Гали" одна из наиболее частых песенок, которые периодически крутятся в моей голове. И отношусь я к ней тепло. А вот перелистываю чаще "Инь и Янь" и "Блюз-мистерию", тяжеловаты они для меня.Ginzzburg wrote:А я перелистываю "Хали-Гали". Вот не понимаю я эту вещицу...
-
Юлиана
- Абориген
- Posts: 605
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: 21.06.2011 12:38
- Location: из Омска
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Вспомнила случай пятилетней давности, когда мы жили еще в пригороде, в селе которое многие знают по названию"Омский бекон", к нам президенты любили заезживать, и не по одному разу. Жили мы в спальном районе, домики старые, двухэтажные по два подъезда и публика еще по деревенски дружная вокруг жила, в основном пенсионеры. Я предпочитаю заниматься уборкой под музыку, особенно под Шаова. Лето, окна настежь, первый этаж, мою, напеваю..звонит телефон, я музыку вырубаю и разговариваю по телефону, а мне дед-сосед в окно, Юля детка включи, умоляю. Включила, да погромче. Потом выхожу мусор вынести, он меня спрашивает, как мол зовут исполнителя, сам под мухой. Когда я назвала, он так задумавшись..Тимур значит, имя то нерусское, а песни пророческие..Попросил кассету прикупить для него, чего я сделать так и не смогла. Не было уже кассет у нас в городе.
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Я раньше перелистывал "Культуру лени", а теперь стал слушать.
Так что все меняется.
Так что все меняется.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
-
Юлиана
- Абориген
- Posts: 605
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: 21.06.2011 12:38
- Location: из Омска
-
Ginzzburg
- Благородный дон
- Posts: 12723
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 13.06.2026 23:03
- Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
- Has thanked: 7 times
- Been thanked: 35 times
Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"
Так и должно быть с настоящей музыкой.
Можно даже сказать, это один из признаков настоящего искусства.
Можно даже сказать, это один из признаков настоящего искусства.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
