Загадочная русская душа (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Вы меня щас как захвалите...
На самом деле, я с удовольствием потратил 5 часов на составление комментария к песне. Музыка особо и не нужна была, я же неплохо с творчеством ТСШ знаком...
Просто я старался дать в меру серьёзный материал, перемежая с юмористическими отступлениями, что, имхо, вполне в стиле творчества ТС. Хотя, не спорю, мне и самому кажется, что получилось неплохо.
А замечательно проиллюстрировать ТС (нисколько не умаляя достоинств художниц-форумчанок) мог бы Владимир Семенович Райберг. Мы с ним лет 10 назад готовили к выпуску 2-х томник незабываемого Сан Саныча Иванова (человека, оказавшего на меня большое влияние по жизни) и я тогда поразился его способностью иллюстрировать неиллюстрируемое. К тому же, насколько я понимаю, на форуме много издательских работников, следовательно и подготовка такой книги может пройти с минимумом технических "косяков".
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

Алексей, есть у нас тут тема "Иллюстрации к песням Тимура", много материала накопилось... Посмотрите, вот, пожалуй, отсюда - и далее. А здесь - своеобразное хранилище иллюстраций разных авторов.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Феличита »

Фрогги, Алексей! Классная идея насчет книги! Целиком и полностью поддерживаю. Иллюстрации сделать сборные: от Ирины и вашего художника Комментарии тоже сделать сборные: к "Тевтонской" от Татьяны Зилотовой, Максимыча, Владимира, Хамсин - от Владимира, Максимыча,Поворотники от Буквурма - это всё уже классика...золотой фонд форума. Да такая книжка, пожалуй уже платиновой будет. И тексты и комментарии к ним и иллюстрации...
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Феличита »

Простите, забыла: Серенаду тоже от Буквурма, "Не ходи" от Сеньоры с Максимычем. "Загадочную русскую душу" - естественно от Алексея. А ещё помню: к старым песням были комментарии с анекдотами (от всех форумчан) из той эпохи их бы тоже не упустить... Вот это будет всем книгам Книга! Действительно, на 6-ти томник потянет...
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Максимыч »

Алексей, просто великолепно! Высказываю сугубо личное мнение :D , но Ваши комментарии намного сильнее оригинала!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Спасибо Григорию, прослушал песенку. Ну, конечно, Чак Берри. Если бы прослушал раньше, сэкономил бы час, потраченный на поиск "боковых вариантов" (хорошо, что в "отсеянные" не попал вариант 2 :D ). Мне почему-то казалось, что в тональности песни должно быть чуть больше минора. А она действительно "просто юмористическая песенка". У ТС есть и лучше, но с этим, имхо, никто и не спорит.
ЗЫ. Насчет книжки. Должен быть "организатор проекта". Ну, "кто пожертвует собой?" :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

Даёшь платиновую энциклопедию!

Вот еще мелькнула мысл(ишка) о музыкальной структуре песни. В мелодии мне слышится не "Johnny B. Goode" Чака Берри (опус ТСШ с этой песней соединяет лишь имя лирического героя), а "Полли Уолли Дудл (Polly Wolly Doodle)" - шуточная песенка неизвестного автора, ставшая частью американского фольклора и впервые опубликованная в 1880 г. Попробуйте пропеть на один мотив:

Что-то в сердце вдруг кольнуло
И в Россию потянуло
Поглядеть, как эти русские живут


и

For I'm off to Lou'siana
For to see my Suzyanna
Singin' Polly Wolly Doodle all the day


сходство поразительное! То есть и именем героя, и всей музыкально-ритмической канвой произведения Автор намекает, что герой песни - не шибко образованный американский простачок из южных штатов. Не зря ведь и в Johnny B. Goode, и в P.W.Doodle упоминается штат Луизиана - образец типичного американского захолустья, если не считать Новый Орлеан. Вот думается, что и это надо бы включить в комментарий как своего рода "музыкальное предисловие". А послышалась она мне потому, что пела ее в детстве, когда занималась в детской английской группе, еще до школы. Многие "английские" песенки, которые мы тогда разучивали, оказались, как я узнала многие годы спустя, чисто американскими :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Froggy, мне как раз Берри слышится. Но в плане музыки на мне природа отдохнула по полной, поэтому Вашему мнению доверяю. Давайте сформулируйте "Музыкальное предисловие" и вставим в комментарии отдельным абзацем. А, поскольку я удалил "Заключение", то можно сделать "Музыкальный эпилог" :D , дабы соблюсти все принципы научной работы. Правда, тогда еще "Выводы" придется добавлять :lol:
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Froggy »

NAL65 писал(а):Правда, тогда еще "Выводы" придется добавлять :lol:
А там уже и "Вводы" сами собой напрашиваются :D Над предисловием подумаю, но я далеко не так оперативна, как Вы, да к тому же сейчас еще над одним литературным проектиком для форума работаю...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Gera »

Я когда услышал впервые "Русскую душу", показалось даже странным,-- причём здесь Johnny B. Good, здесь не просто мотив напоминает Polly Wolly Doodle?, он просто дан по схеме, взятой со многих других кантри-песен, а совсем не из рок-н-ролла, построенного по блюзовой схеме. Единственное, чо можно было бы ТШ сюда добавить, так это в проигрыше вдруг заиграть на гитаре "визитную карточку", вcтупление в песню(равно как и в песне Roll Over Beethoven) Чака, с последующим переходом в рок-н-ролл, а потом--назад.
Да Луизиана хоть и "захолустье", где даже многие нормально и по-английски говорить не могут, а говорят по-французски, но она дала музыке ох как много, например Армстронга, Скота Джоплина. Не зря К.Кристоферсон (а в дальнейшем и великая Дж.Джоплин) показывая прекрасной души человека Bobby McGee, начинает действие с Луизианы:
Busted flat in Baton Rouge waiting for a train
I was feeling near as faded as my jeans...
...it rode us all the way to New Orleans

Да, я бы пожалуй поместил песню "Загадочная русская душа" не возле Johnny B.Good, а рядом с Polly Wolly Doodle и Me And Bobby McGee:
...and I'd trade all my tomorrow for one sigle yesterday
to feel Bobby's body next to mine.

Вот еще заприметил одну вещь:
Русский народ выжил в суровых природных и геополитических условиях, освоил при этом наибольшие в истории пространства, сформировал самое большое в мире государство, не уничтожил и не поработил ни одного народа, создал великую культуру.
--абсолютно не согласен с выделенной фразой.
Последний раз редактировалось Gera 01.06.2009 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Gera писал(а):--абсолютно не согласен с выделенной фразой.
Ну, у нас ведь могут быть разные взгляды? Фраза приведена как цитата из указанного в комментариях произведения. С моим миропониманием совпадает. Думаю, мы не будем ввязываться в "смуту российскую" :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Хм... Алексей, а ведь Гера прав... Я уважаю Ваше мнение, но факты - вещь упрямая...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Я опять же, не хочу ввязываться в историко-политическую дискуссию, но моей патриотической позиции близка позиция В. Кожинова считающего, что уж если считать Россию "тюрьмой народов", то исходя из этой логики, Европу следует называть "кладбищем народов" и уж каждый пусть для себя решает, что ему больше нравится. Опять же, считаю, что коли я привожу цитату, то не имею права править текст. В любом случае, мы же обсуждаем песню ТСШ. Если будете выкладывать мои комментарии, то всегда можно сделать дополнительную сноску, что данное утверждение не встретило полного одобрения форумлянами (что совершенно нормальное явление). Если есть желание у участников столь приятного мне собрания, то можно в другом разделе создать какую-либо "политическую" тему и это обсуждать уже там, не оффтопя в данном разделе. Я готов многие свои позиции отстаивать, просто не хотелось бы излишне политизировать сей форум. Он же такой мудро-замечательный.
Короче, имхо, у нас с Герой (простите за фамильярность, просто не понял как просклонять с латинским ником) просто разные позиции (вполне возможно, что мы просто отталкиваемся от разных источников и имеем разное мировоззрение, что нормально. Попутно замечу, что не претендую на абсолютную истину). Я считаю правильной свою, он - свою. Вот и всё.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Мы тоже никогда не претендовали на владение истиной в последней инстанции, но всё же стремились к предельно нейтральным, отстранённым формулировкам в комментариях.
У Вас получился очень интересный, яркий - но чрезмерно авторский комментарий.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

князь Владимир, вы понимаете, здесь ведь вот какая штука. Имхо, если мы обсуждаем какой-либо вопрос с научной, а не с эмоциональной точки зрения, то прежде всего, мы должны договориться о критериях, по которым мы можем судить о степени истины того или другого утверждения. Я считаю, что дал максимально нейтральный комментарий, естественно, с учетом своей парадигмы. Т. е., коли уважаемый оппонент заявляет о своем несогласии с каким-либо утверждением, он должен аргументировать свою позицию. Я ведь тоже немного историю знаю... Просто она у нас может быть разная :D Посему я просто ответил, что "у нас разные взгляды".
Но ведь комментарий - вещь творческая и совсем отказаться от "человеческого фактора" в них невозможно. Но, опять же, я не вцепляюсь в каждую строчку текста. Считаете, что надо "подрезать" вступление - давайте обсуждать. Просто "можно выплеснуть и ребенка", имхо.
Короче, "при коммунизме не будет редакторов, технологов и литья в землю" :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Критерии? Пожалуйста.
Комментарий выносится на обсуждение Форума - а Форум вполне можно считать "репрезентативной выборкой" - и если какой-то фрагмент вызывает возражения, то ищется другая ("нейтральная") формулировка (её может предложить кто угодно).

Если говорить о конкретно моём возражении: достаточно вспомнить хотя бы историю присоединения Северного Кавказа (что мне ближе), который когда-то был заселён черкесами. Можно, конечно, долго спорить о том, что означают термины "уничтожил народ" и "поработил народ", но... Утверждение было слишком уж спорным.
Но дело даже не в этом. ИМХО, в формате комментариев такие обширные цитаты малоуместны; можно давать ссылки на каких-то авторов, но в данном конкретном случае тогда нужно как минимум уравновесить точкой зрения оппонентов. Впрочем, лучше вообще не давать такого рода цитат и ссылок.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

князь Владимир! критерий принимается. Формулировку "голосования" Вы определите сами :D
Регион Северного Кавказа мне тоже не чужой, "малая родина" в Ессентуках, так что мы можем и этот вопрос обсудить. У меня даже есть источники досоветского периода. От деда остались, который в этом регионе служил в 1-ю мировую и Гражданскую.
Но только давайте, не на форуме, посвященном творчеству ТСШ!
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Gera »

Ну если начали расширенно комментировать то, что имел в виду ТШ в песне о русской душе, вопрос об отношении русских к другим народам также может подниматься, без ухода от темы. Моя аргументация простая: расширение государства до такой огромной территории, каковую имеет даже оставшаяся после СССР Россия, исторически ну аж никак не может протекать без насилия над нерусскими народами. Развитие империй с необходимостью предполагает таковое.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Gera, я вообще противник фраз типа: "А о чем думал... когда писал..." Мы этого не знаем. Вы высказали свою позицию, я ответил. Админ решил ставить вопрос на "голосование" :D Я с этим согласен. И буду согласен изменить формулировку с учетом пожеланий большинства форумлян. Вас такой подход устраивает? Если да, то можно дальше не спорить. Согласны?
ЗЫ. Старая быль-анекдот (по-честному не знаю, насколько это правда):
Прыгуна в высоту спросил журналист:
- А о чём Вы думали перелетая через планку на рекордной высоте?
- Я думал о той заботе, которую партия и правительство оказывает развитию спорта в СССР.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение МуМуШа »

Вот это да! Алексею - браво (по обыкновению - запоздалое)! Изображение"Знание - сила"! И повезло же некоторым детишкам с такими учителями!

Правда, насчёт "эпилептоидности"... "Как гражданину это мне обидно"!Изображение
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»