Викторина: Больше знаем, глубже бурим.

Раздел для игровых тем
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Обратимся к интернету:
Историки уже давно едины в мнении о вымышленности двоих братьев-варягов - Трувора и Синеуса. "Рюрик сине хус трувор" означает в переводе с древне-шведского "Рюрик с домом и дружиной".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А разве об этом Князь не говорил? Это же довольно известный факт.http://www.pagan.ru/r/rurik0.php?p ИзображениеМы же про "Повесть временных лет" говорили же...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Лёгкий вопрос:
Ареал распространения некоего растения-южные регионы РФ.
По непонятным мне причинам Автор посадил это растение намного севернее.Что за растение?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну, мне даже неприлично отвечать на этот вопрос - я уже столько раз об этом написал, что не буду говорить ничего про амброзию, а просто ещё раз дам ссылку на свой фотоальбом, посвящённый этому жуткому аллергену.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

To князь Владимир.
А что,она растёт и в ростовской области?Мне мой знакомый(родом из г.Шахты) говорил,что не знает ,что это такое.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Странно, что не знает. Эта гадость уже далеко на север зашла, вроде бы даже в окрестностях Воронежа, Харькова и Киева попадается. Правда, в прошлом году из-за чрезвычайной жары она "не удалась" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Максимыч, который живёт совсем рядом с Шахтами, знает о ней не хуже, чем я.
Амброзия появилась на самом юге России в середине века, видимо в войну (то ли "на сапогах" оккупантов, то ли они специально её занесли - есть разные мнения), после чего стала медленно, но верно двигаться на север. В Ростове она появилась в конце 70-х, в Каменске (130 км к северу от Ростова) - в середине 80-х. Сейчас добралась и до Воронежа. В Ростове она начинает цвести в начале августа (в Армавире, недалеко от которого я бываю почти каждое лето - в конце или даже середине июля) и держится не меньше месяца. У тех, кто имеет на неё аллергию (я, например :( ), в августе наступает совершенно катастрофический период, вплоть до приступов удушья.
В общем, для меня было очень удивительно, когда строчка "Рвёт амброзию артрозными пальцами" интерпретировали так: "Амброзия - напиток богов, то есть дар божий; здесь дар божий - всё, что выросло в огороде". В общем, мы с Максимычем написали об этом в комментариях.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да, дискуссия тогда красивая была!
Но несмотря на вашу, Князь, аллергию, это строка в песне воспринимается именно, как поэтический образ. Хотя и с ёмким, сложным значением, включающим и вашу версию тоже. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Воспринимается теми, кто амброзии не нюхал. Это как в Африке про снег петь :aborig: . Я кому здесь об этой дискуссии ни рассказывал, все понимали всё в точности, как мы с Максимычем. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Наверное так, но я же тоже уже про этот ваш сорняк знаю. И включила в свое восприятие эту информацию, но, когда слушаю, всегда поражаюсь поэтичности и пронзительности образа, хотя он и не единственный в этой песне. Я бы эту песню на первое место по силе образов поставила.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Однако, согласитесь: "знать" и"нюхать" - две большие разницы. В наших краях у слова "амброзия" первое значение - как раз растение, а не напиток богов.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Это, конечно, да...У нас младшенький сынок в детстве тоже удивлялся, что Великих художников в честь Черепашек-нидзя назвали.
И потом, "нюхать" не всем дано. Я и бодуна не испытывала никогда, ну а песню "Большой Бодун" очень люблю. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

В детстве мы любили играть в прятки в зарослях амброзии и ни у кого не было сенной лихорадки.Мы ещё удивлялись-зачем приходят мужики с косами и всю её выкашивают.Зато ,переехав на Северо-запад,началась жуткая аллергия на тополиный пух.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

У меня был период, когда я бегал в заросли амброзии и не замечал её - как раз в августе. А потом началось... :(
Тополиный пух - тоже гадость изрядная...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Амброзия появилась на самом юге России в середине века, видимо в войну (то ли "на сапогах" оккупантов, то ли они специально её занесли - есть разные мнения
В утешение могу сказать,что мы отомстили оккупантам за амброзию :) .В 1943-1945 годах,параллельно с наступлением Советской Армии на запад двигалась "армия" серых крыс ,которые завоевали Европу ,вытеснив аборигенов-чёрных крыс на чердаки.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вообще-то серая крыса по-научному называется норвежской (Rattus norvegicus), и откуда она попала в Центральную Европу - ещё вопрос :D А недавно я узнал, что в отношении появления у нас амброзии есть ещё одна версия - она приплыла к нам из Америки вместе с импортным зерном (или, возможно, в балластных цистернах сухогрузов-зерновозов), которое мы начали закупать в конце 60-х годов, эта версия подтверждается темпами распространения (если бы она попала в войну, то распространилась бы уже давно) и "эпицентром" возле крупных южных портов - Новороссийска и Одессы. Я помню, когда мы с семьёй в августе 1974 года поехали в Краснодар, где жил мой дедушка, о котором мы долго ничего не знали, там все чихали, эта гадость как раз только появилась, мы же ещё лет 10 о ней ничего не слышали, потом, в 1985 году, я уехал учиться в Донецк (украинский), он чуть-чуть южнее, там она уже росла вовсю, а в Каменске только появилась.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

В этой песне Тимур зарифмовал высшую должность и высший титул двух режимов одного и того же государства - правда, оба слова употребил в несколько ином значении.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Это новый вопрос, что ли? Надо бы цветом или размером выделить вопрос-то! Изображение

Так...
Приходит в голову рифма
"Правительство" - "Его превосходительство" из "Врачебной нищенской...Нет?Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Нет, неверно. Высший титул и высшая должность.
Подсказка: давно уже нет того государства...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Homo ludens»