Ответить
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Эх, друзья!
Как же было здорово!!
Мне фотки обещали к концу недели.

Вот приезжаешь домой, скидываешь крепко прокопченные вещи с себя, ложишься на кровать и задумываешься - зачем нам все эти маски? Зачем искусственное все такое? Зачем, если у человека самое главное - оно не снаружи! Оно внутри спрятано! Его не нужно снаружи украшать! Если оно есть и его не прячут - его видно!
Как же душевно вот так вот отдохнуть!

Вот один из МИРЭАшных гимнов. С вашего позволения я его выложу сюда. Как же всё правильно сказано. Прямо в точку!
(ну тока насчет горькую до утра - это уж кто как!)

Песня о зеленом друге

Em С
Пора, мой друг, зеленый и заплатанный
Am H7
Набить тебя тушенкой и шмотьем,
Am D7 G F
И пусть вчера не выдали зарплаты нам,
Em H7 Em H7
Не будем плакать про свое житье.

Оставим все дела до понедельника,
Возьмем гитары, скажем всем:"Привет...".
И пусть отцы ворчат, что мы бездельники -
Мы хлопнем дверью вежливо в ответ.

H7 Em D7 G
Опять метро и опять вокзалы,
F Em H7 Em
Вагоны, просеки, маркера...
H7 Em D7 G
Огни костров и лесные залы,
F Em H7 Em
Где мы поем с тобой до утра.

Ну что с того, что дождь с утра как бешеный
Всех жителей гоняет по домам?
На спины рюкзаки уже повешены,
Теперь плевать на слякоть и туман.
Ведь нам не даст замерзнуть пламя жаркое,
Не даст скучать комар и едкий дым,
А если кто-то в гости к нам зашаркает -
На то есть литр огненной воды

Опять разлив, и опять нам мало...
Болота, сцена и маркера...
А мы сидим с тобой где попало
И хлещем горькую до утра.

И ночь поднимет звезды над палаткою,
И шумные веселья замолчат...
Ты может в этот миг взглянешь украдкою
На ту что днем совсем не замечал.
И встретишь взгляд в ответ, и запоет душа,
И ты решишь: вперед, не отступать!
Но выкинут тебя наружу кореша;
Душа поет, а людям надо спать.

Опять обломы, опять провалы,
Палатки, слякоть и дым костра...
Опять украли дрова... Вандалы!
Эх, продержаться бы до утра.

Ну что ж, мой друг, зеленый и заплатанный,
Пора, наш поезд в восемь-двадцать пять.
В четверг уж точно выдадут зарплату нам,
А в пятницу начнется все опять...

Опять метро и опять вокзалы,
Вагоны, просеки, маркера...
Огни костров и лесные залы,
Где мы поем с тобой до утра...

ноябрь 1991
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

К этим Олечкиным мыслям я тоже присоединяюсь.
Олечка писал(а): и задумываешься - зачем нам все эти маски? Зачем искусственное все такое? Зачем, если у человека самое главное - оно не снаружи! Оно внутри спрятано! Его не нужно снаружи украшать!
Можно и снаружи украсить, но главное, конечно, то, что внутри!

И песня ностальгическая, как будто, я годков 25 сбросила...Сейчас уже и тех зеленых брезентовых рюкзаков нет, и тушенку уже никто не таскает в походы, сейчас полно легких сублимированных продуктов ...а люди чувствуют то же и песни похожие всё поются...Изображение

ЗЫ: Олечка, а что в данном случае означает слово: "маркера"? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Олечка, а что в данном случае означает слово: "маркера"? :roll:
оюсь, это означает, что сейчас придут злые модераторы со скальпелями. :twisted:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ага, уже идут!.. :twisted:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

...А вдоль дороги модераторы со скальпелями стоят...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Илья, перенеси, пожалуйста, тему куда-нибудь, если не трудно. Я не могу переносить сообщения, поэтому не стала новую создавать.

Ирина, знаете.. вот не всегда.. вообще когда человек выглядит красиво и интересно, аккуратно или забавно - глаз отдыхает. Приятнее, наверное, видеть человека, хорошо одетого (хорошо не всегда значит просто дорого или круто. Хорошо - то есть со вкусом.), хотя иногда сам человек может быть полной противоположностью своей внешности.. Мне самой намного комфортнее, когда я знаю, что выгляжу хорошо.
Но вот почему-то когда я возвращалась с вокзала, мне было просто противно.. какое-то отвращение даже.. вот идет гламурная блондинка.. вот дядечка в галстуке и с дипломатом.. зачем все такое серьезное? зачем такое официальное? Зачем люди сами себе правил понапридумывали и каждый делает вид, что так и надо, что ему самому это интересно и понятно, хотя в душе - каждый раз задумывается, но не решается спросить! Не решается выделиться, показаться странным! вы не принимайте буквально мои слова, пожалуйста - это скорее эмоции, притом одномоментные. Просто я действительно вернулась ОТТУДА под ТАКиииИМ впечатлением! что до сих пор прихожу в себя и вынуждена резко переключать мозги на другое. На учебу.. на обыденную жизнь.. на проблемы человеческие.. надо в магазин.. надо рано встать.. надо одеться.. надо выглядеть, надо себя вести.. надо надо надо... обычно это НАДО не угнетает, а порой и даже наоборот! ХОЧЕТСЯ этого надо! а тут нашло что-то..
ну это я так.. мысли вслух..

А рюкзаки.. И вот неправда! Есть! Есть рюкзаки! Палатки и спальники сейчас полегче, конечно, спальник - полтора кило, палатка – занимает места меньше спальника, весит три кило.
Есть тушенка (самолично варила гречку и смешивала ее в котелке с тушенкой! И не только бомж-пакеты ели! И гречку! И тушенку! И картошку, и опять тушенку, и глинтвейн варили!)
Что означает слово – честно говоря сама не раз задумывалась, не знаю! Мне кажется, что это те самые огрызочки из белых тряпочек, что висят на деревьях по дороге к месту слета. Я спрошу, если не забуду.
А песню можно тут послушать в исполнении нашего хора КСП МИРЭА: – номер 20.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А рюкзаки.. И вот неправда! Есть! Есть рюкзаки! Палатки и спальники сейчас полегче, конечно, спальник - полтора кило, палатка – занимает места меньше спальника, весит три кило.
Да, у нас снаряга потяжелее была...
У меня до сих пор жив рюкзак "Алтай", купленный с первой стипендии почти 20 лет назад. Бестолклвый, но громадный. Надо сказать, этот рюкзак путешествовал гораздо больше, чем я. Многие одалживали. Даже один человек погиб в горах...
Олечка, а что в данном случае означает слово: "маркера"?
Маркера - это опознавательные знаки, так сказать ориентиры для тех, кто идет на слет. Скажем на опушке леса привязаны тряпочки к кустам. Традиция с советских времен, когда слеты КСП были делом более-менее подпольным.

...Написал - и вспомнил, как мы ходили по слетам.. Чудесное время было! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Можно и мне присодиниться?
Олечка, ну, конечно, когда же ходить в походы и "отрываться", как не в студенчестве? Главное - не терять голову.
А что касается тушёнки и прочих деликатесов в походах, то вот мне на всю жизнь запомнился лыжный поход по Ярославской области в зимние каникулы в 1955 году. У нас был такой завхоз, он нас чуть не уморил, на привалах не давал даже кусочка сахара или конфетки пососать, всё боялся, что продуктов не хватит на весь поход. А когда на последнем пункте он, всё, наконец, выложил, мы его чуть не убили - колбаса покрылась плесенью, сахара и конфет было столько, что съесть это всё было нельзя.

Да, ещё что касается пижонов, хорошо одетых и в модных галстуках, то мне очень запомнился один такой. На практике в Березниках после третьего курса мы в выходные всегда уходили в походы, там совершенно замечательные места. Но комаров - тьма, всякое варево было с комарами. И вот один очень уж утончённый парниша однажды наотрез отказался есть кашу с комарами, говоря, что он лучше потерпит ещё час-два, когда мы вернёмся в город. Я перед тем, как освободить ведро, предложила ему ещё раз, а он так это высокомерно отвечал - "если я съем хоть ложку этой гадости, я до конца жизни не смогу забыть такого унижения". Так получилось, что по пути к пристани мы заблудились и стало ясно, что в город мы попадём лишь утром следующего дня. Надо было видеть этого парня, он потерял всякое достоинство - он сам проверял чужие рюкзаки в поисках какой-нибудь еды, а потом в совершенном отчаянии просто вопил и возмущался, как это можно было выбрасывать остатки каши. Перед ночлегом мне было поручено единственную банку сгущёнки выдавать по ложечке, всё происходило как на причастии. Так вот этот парень " на причастии" просил и умолял дать ему несколько ложечек. Больше в походы с нами он не ходил.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

ну я ж и говорю!))
белые огрызки тряпочек по дороге к поляне))

Илья - я спальник купила в Ашане и даже не опробовала пока!)) Ибо той ночью не ложилась и до сих пор не могу упущенное наверстать!)
Но грядет ещё какой-то слет, на который можно будет прилететь, если найдутся желающие. А вообще, конечно, все сильно замерзли, но довольны!
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

У меня был наимоднейший по тем временам пуховый спальник, купленный, как сейчас помню, в Киргизии, в каком-то ауле. Теплый, классный, а главное - вшневого цвета! :) Ну и занимал пол-рюкзака примерно.
Вообще у меня были забавные вещи: был например уникальный противоэнцифалитный костюм БЕЛОГО цвета! Один год такие геологам выдавали (вместо обычных, цвета брезентухи), вот я и прицепил. Палатка была тоже белая, ребята в институте сшили мне, обещали покрасить, но так и не не покрасили...
Все потом, с годами куда-то подевалось, к чьим-то ркам поприлипало. Только рюкзак попрежнему при мне.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Всем спасибо за объяснение! В наше время эти значки назывались просто вешками.
Олечка писал(а):И вот неправда! Есть! Есть рюкзаки! Палатки и спальники сейчас полегче, конечно, спальник - полтора кило, палатка – занимает места меньше спальника, весит три кило.
В подмосковные походы можно, конечно и картошку брать и эти тяжеленные бомбы-банки с тушёнкой, еще, если на машине, то и двухкомнатную палаточку на 10 кило можно.
А, например на Алтай, когда дней на 25-30 нужно еду с собой переть, тут уж...извините. Мы каждый грамм считали, даже от зубных щеток ручки отпиливали...Я, когда Ваську собирала в походы, просто не могла нарадоваться, как все теперь удобно. Даже спальник (пуховый) не более 600 граммов. Я как вспомню эти наши ватные спальники и брезентовые палатки, да еще, если промокнут...да в этих "зеленых" рюкзаках, от которых на плечах мозоли с волдырями! А время это всё равно вспоминается с удовольствием, хотя я и не была такой уж заядлой "альпинисткой-скала-ла-лазкой"...
Есть тушенка (самолично варила гречку и смешивала ее в котелке с тушенкой! И не только бомж-пакеты ели! И гречку! И тушенку! И картошку, и опять тушенку, и глинтвейн варили!)
Глинтвейн - это здорово, мы тоже варили с корицей. А я, было дело, изловчалась на крышке от кана блинчики испечь ко всеобщей радости народа, измученного кашами...

А вобще, Олечка, для того всё это: походы, трудности первобытной жизни, смена места, и нужно, чтоб душа совершенствовалась. Чтоб такие мысли, как у тебя и рождались от свежего взгляда на этот мир.
И тогда не будет ничего плохого, если будешь думать и о том, как ты выглядишь...Изображение
В человеке, как говорится, должно быть всё прекрасно!(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Классно!
Тока где гитары? Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Дело в том, что самое интересное было ночью, когда хозяйка фотоаппарата легла спать! А пели мы всю ночь! Пели на сцене, потом у одного костра, у другого.. до 8, потом сделали перерыв, просто разговаривали, грелись, смотрели на восход.. потом снова пели на детском концерте. Было очень здорово!! Фото, к сожалению, пока нет ночных) Оно осталось там, внутри!)
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»