А про ТУРИЗМ?

Говорим о спорте
Аватара пользователя
Максимка
Практически свой
Сообщения: 22
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.02.2009 23:42
Откуда: Украина Запорожье

А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимка »

Активный отдых во всех его прелестях! Рассказывайте, кто где был и кто чем увлекается! :)м
Аватара пользователя
Максимка
Практически свой
Сообщения: 22
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.02.2009 23:42
Откуда: Украина Запорожье

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимка »

Туризм, это ведь лучший способ отдохнуть, набраться новых впечатлений, подготовить себя к трудностям, проверить себя! Я увлекаюсь туризмом с детства. Будучи школьником в возрасте примерно 15 лет начал ходить по Крыму. Сейчас хожу ежегодно каждые майские праздники. Был на Кавказе, в 2007м году. Влюбился раз и навсегда. Лучшего места на земле нет, а чувства когда стоишь на вершине, передать словами вообще не возможно! Приглашаю всех на ближайшие майские праздники, я потихоньку собираю единомышленников для совместного похода. Буду рад всем желающим! :)м
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

Я когда-то в молодости немного походил в походы. Неофициальные.
Летом пешочком на 3-4 дня, или на байдарках на недельку. Зимой на лыжах с ночевкой в палатках.
Сейчас потух немного, "правда дым еще идет иногда"(С)
Зато у меня есть небольшая коллекция топографических карт под OZI EXPLORER, которые я собирал пару лет по интернету, сканировал, привязывал...
Карты 500 м (С-Запад), километровки, 2-х километровки. Почти вся Европейская часть России, Белоруссия, Украина. (Карты ГШ)
Финские 200 метровые карты Карельского перешейка 1939 года, сам привязал, рисованые (но иногда точнее сегодняшних генштабовских)
Если кого-то интересует, обращайтесь. Поделюсь.
Сейчас, правда почти все это можно купить (почти все :) )
Я делюсь за спасибо. (3 DVD - 12 Гб) Частями по эл.почте проще.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Феличита »

Молодец Буквурм! Как бывший (тоже потухший турист-альпинист) могу представить себе какой это бесценный дар!
Максимка тоже молодец! Спасибо за приглашение! на три дня в мае я, наверно, не попаду, а в августе собираюсь навестить родину Тимура, в частности станицу Зеленчукская, там старинное наскальное изображение лика Христа, хотелось бы посмотреть и вообще побродить по горам (только уже, пожалуй,
без длительных переходов) может дочка присоединится. если будет собираться команда тимуровцев - это вообще класс! Так как я плохо ориентируюсь на местности...
Максимка читала в книге отзывов о Вашей беде с билетами на концерт. Звоните Вдовину Евгению Васильевичу
(телефон в афише вверху) не знаю как в Киеве, а в Москве я резервировала билет у него и получила перед концертом. Удачи!!!
All You need is love!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Piglet »

Феличита писал(а):Максимка читала в книге отзывов о Вашей беде с билетами на концерт. Звоните Вдовину Евгению Васильевичу
(телефон в афише вверху) не знаю как в Киеве, а в Москве я резервировала билет у него и получила перед концертом. Удачи!!!
Или обратитесь к Евгению Васильевичу здесь в личку. Вдовин - замечательный человек, уважительно относится к форумлянам, думаю - поможет! :pos:
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Максимка
Практически свой
Сообщения: 22
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.02.2009 23:42
Откуда: Украина Запорожье

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимка »

Спасибо большое! Мне уже обещали помочь, как только будет известно, сообщить! :)м
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а): Если кого-то интересует, обращайтесь. Поделюсь.
Сейчас, правда почти все это можно купить (почти все :) )
Эх, Игорь, где ж вы были раньше! :lol:
Помнится, отправляли мы своих ребят (я своего старшего, тогда ему 14-15 было) в очередной месячный поход на Алтай (от клуба "Космос и человек") , вроде бы место популярное, все исхожено, а каждый раз у них осечка, путаница, то перевала нет, а только обрыв, то речка, там, где ее не было, карты-то все старые...Ездили, искали в тур-библиотеку на Таганке... Потом ксерили и склеивали, дорисовывали новые ущелья и обвалившиеся перевалы...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимыч »

Один мой однокурсник где-то году в 87-м был в походе на Алтае, на Телецком озере. Красота неописуемая! Но больше всего ему запомнился рассказ экскурсовода. Нормальных карт достать было невозможно - они просто не издавались, кое-кто по знакомству мог ознакомиться с секретными военными картами, но они были неточными. Но ему привёз карты один турист, западный немец - приехал снова на следующий год и привёз целый атлас. За исключением некоторых неточностей в передаче местных топографических наименований, карты были абсолютно верными!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Самые точные карты, по которым мы в своё время мотались по Карелии, были карты радиационного загрязнения (цезием) после Чернобыльской аварии. Атласы с навигаторами появились много позже...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а): Эх, Игорь, где ж вы были раньше! :lol:
Помнится, отправляли мы своих ребят ... на Алтай ...
Ирина! Где Алтай и где Европейская часть бывшего СССР :wink:
Хотя несколько карт того района где-то были.
Максимыч писал(а):кое-кто по знакомству мог ознакомиться с секретными военными картами, но они были неточными.
Карты ГШ (генштаба) в большинстве своем все-таки точны. Проверено в многочисленных путешествиях пользователями GPS.
Там другая беда. Все эти карты выпускались на основе материалов топосъемки 1953-54 годов, а часть и на довоенном материале. Основной рельеф за это время изменился мало. Но бывает. В частности в горах. Где-то был обвал, камнепад, где-то реку перегородили плотиной.
Основные неточности в населенных пунктах, которые разрослись неимоверно. Берега всех озер и рек около крупных городов застроены коттеджами и садоводствами.
Появилось много новых дорог. Часть деревень и, соответственно, лесных дорог "в глубинке" исчезла с лица земли.
Но в любом случае эти карты - лучшее, что сейчас есть. Космоснимки - не в счет. Те, что доступны - с малым разрешением, те, что с хорошим - недоступны в финансовом смысле.
А вот те карты, что продаются в магазинах действительно неточны. Это не карты, это - схемы.
Во-первых: на большинстве нет координатной сетки, значит "привязаться" к карте можно только по месту.
Во-вторых: Россия и Венгрия - две страны в мире, которые в картографический материал (видимо в целях секретности) вносили искажения. Так что на карте железная дорога проходит на расстоянии 50 - 200 метров от истинных координат, а уж о более серьезных стратегических объектах и говорить нечего.
Сейчас это не секрет, но исправить материал стОит больших денег.
В -третьих: все карты выполнены в разных проекциях, начиная от Гаусса-Крюгера и кончая... мне не выговорить. На настоящих картах указан и средний меридиан и истинное магнитное склонение данного района, датум карты (наши - Pulkovo1942(2) ) и еще куча всякой информации. Не все умеют эту информацию "читать". Одного компаса, без знаний и навыков здесь не всегда достаточно.
И в-последних: Поскольку "исходники" стОят дорого, все перепечатывают одно и тоже, внося незначительные изменения. И ошибки кочуют из карты в карту.
Есть даже разделы на туристических и географических сайтах, где указываются эти ошибки.
Я вас не утомил?
Тогда последнее.
Очень интересны финские карты "ручной работы" 1939 года.
Здесь, удивительно, даже некоторые лесные дорожки сейчас на том же месте. Просто Карельский перешеек, все-таки довольно густонаселен.
Вот пример финской карты. Часть карты около моей дачи.(уменьшено в 4 раза и вырезан кусочек)
Изображение
Моя дача в левом нижнем углу. Так, что можете назвать меня оккупантом :lol:
На севере - часть суходольского озера и реки Бурной.
земляк писал(а):Самые точные карты, по которым мы в своё время мотались по Карелии, были карты радиационного загрязнения (цезием) после Чернобыльской аварии. Атласы с навигаторами появились много позже...
Комплект этих карт (20 листов) у меня есть, но это двухкилометровка.
А у меня есть 500м. (а несколько карт и точнее, но об этом тсс..., пока нельзя.)
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Григорий »

Игорь! Не устаю удивляться обширности и глубине ваших знаний!
Ваша девичья фамилия не Да Винчи ли, случайно? :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

Насчет глубины, это Вы зря. Как раз глубины и не хватает.
Просто я с детства люблю всякие словари и справочники.
Помню еще во времена книжного голода мне в руки попал Большой Энциклопедический Словарь. 1800 страниц на рисовой бумаге!. Я его как книгу читал недели три. Но, почему-то выборочно.
"Открою кодекс на любой странице и не могу: читаю..." правда не до конца, а пока спать не захочется, часов до двух ночи. :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимыч »

bookworm писал(а):Карты ГШ (генштаба) в большинстве своем все-таки точны. Проверено в многочисленных путешествиях пользователями GPS.
Там другая беда. Все эти карты выпускались на основе материалов топосъемки 1953-54 годов, а часть и на довоенном материале...
Карты Генштаба - да (в основном :D ). Точными были и приграничные карты - необходимость. А вдали от границы, в рядовых, не особых военных округах карты были крайне неточными, порой чуть ли не перепечатанными с дореволюционных.
bookworm писал(а):...Россия и Венгрия - две страны в мире, которые в картографический материал (видимо в целях секретности) вносили искажения. Так что на карте железная дорога проходит на расстоянии 50 - 200 метров от истинных координат, а уж о более серьезных стратегических объектах и говорить нечего...
Про нас понятно. Но Венгрия - "самый весёлый барак социалистического лагеря"... странно... Хотя всё может быть :D
bookworm писал(а):...Очень интересны финские карты "ручной работы" 1939 года...
Да уж, особенно по сравнению с нашими картами того же времени... Сколько красноармейцев погибло в "Зимней войне" исключительно из-за неточных карт! Наверное, десятки тысяч.
bookworm писал(а):...А у меня есть 500м. (а несколько карт и точнее, но об этом тсс..., пока нельзя.)
Кажется, недавно планировалось рассекретить 100-метровые карты (за исключением опять же пограничных территорий и особых объектов), но, как обычно у нас, вопрос завис. Зато мало кто обратил внимание на то, что буквально на днях приняли какой-то законодательный акт, что все государственные структуры с какого-то года будут обязаны пользоваться только ГЛОНАССом (с исходной ошибкой 100 м), а гораздо более точный GPS для них будет запрещён (не исключено, как это тоже у нас часто бывает, что запрет потом распространится на всех).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а): Да уж, особенно по сравнению с нашими картами того же времени... Сколько красноармейцев погибло в "Зимней войне" исключительно из-за неточных карт! Наверное, десятки тысяч.
Да, это так, но не потому, что карт не было, те же финские были в распоряжении РККА, просто их не всем командирам давали, а уж рядовым и вообще. На местности, которую покрывает выложенный мной кусочек карты есть и остатки укреплений Линии Маннегргейма, и старые окопы и вросшая в деревья колючая проволока. Смотрю на почти отвесный склон оврага, по верху которого старые финские окопы и жуть берет. Наши солдаты ползли вверх по тому склону по снегу и льду при -40, а сверху стреляли :cry:
Изображение
Максимыч писал(а):Кажется, недавно планировалось рассекретить 100-метровые карты (за исключением опять же пограничных территорий и особых объектов), но, как обычно у нас, вопрос завис. Зато мало кто обратил внимание на то, что буквально на днях приняли какой-то законодательный акт, что все государственные структуры с какого-то года будут обязаны пользоваться только ГЛОНАССом (с исходной ошибкой 100 м), а гораздо более точный GPS для них будет запрещён (не исключено, как это тоже у нас часто бывает, что запрет потом распространится на всех).
Карты 100 м (точнее - планы) нужны только для землеустроительных работ. Для военных достаточно 250 м. Сейчас они секретные, если площадь покрытия комплекта листов, по-моему 15х15 км. А на одном листе 250 м - примерно 9х12 км (в наших широтах) Отдельные листы не секретны, два вместе -уже секрет. Просто их в интернет не выкладывают. На рынке один лист, если поискать - 500 руб.
Что касается ГЛОНАСС, погрешности зависят от количества спутников. У нас их пока 10, у американской GPS - 30. Профессиональные приемники позволяют получить точность до нескольких см. Погрешность можно ввести искусственно, в приемниках. И не от секретности это зависит, а от возможностей оборудования.
Еще один военный аспект. Вы можете себе представить, что возник конфликт и США ограничило или перекрыло нам сигнал. Все, мы - слепые. Для этого и вводится своя система ГЛОНАСС и свои приемники для государственных органов, включая армию.
У меня сын только что ездил в Финляндию-Швецию-Норвегию, имея GPS у лобового стекла с точностью до 5 м.
Ни наши погранцы, ни скандинавы не имели никаких возражений, только задекларируй.
Мой простенький GPS при условии. что он ловит одновременно 8-9 спутников на открытом месте дает мне точность 5 метров. В лесу - 15-20.
У нас с 2006 г. разрешено 30 м. для гражданских. В США, кстати, совсем недавно было 100м.
И еще. GPS или ГЛОНАСС-спутник это, грубо говоря, ооочень точные часы (до миллионных долей секунды) с передатчиком, выведенные на очень точную орбиту. А приемник у нас в руках - это точный электронный хронометр плюс математический процессор-вычислитель. Зная расстояние до спутников, он строит треугольники и с помощью формул тригонометрии вычисляет местоположение. Сигналы посылаются через равные промежутки времени, значит можно вычислить скорость и направление движения. Все.
Поэтому органичения можно ввести, либо уменьшив период между сигналами, либо намеренно исказив данные об орбите. Если будет надо, это сделают нажатием одной кнопки. Как мы, так и американцы.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение ИРИНА Т »

Да, знания в картографии у вас обширные, это да...а меня еще вот что зацепило:
bookworm писал(а): Помню еще во времена книжного голода мне в руки попал Большой Энциклопедический Словарь. 1800 страниц на рисовой бумаге!. Я его как книгу читал недели три. Но, почему-то выборочно.
"Открою кодекс на любой странице и не могу: читаю..." правда не до конца, а пока спать не захочется, часов до двух ночи. :)
Таким самообразованием пренебрегать не следует никому.
Вспомнился мне в связи с этим феномен Корнея Чуковского.
В его судьбе были две книги, сыгравшие в его образовании решающую роль. Ну условно "книги", потому что вторая - это 29 томов энциклопедии...
Первая книга - потрепанный учебник английского языка, который ребенком нашел Корней Чуковский (тогда еще никому неизвестный незаконный сын девицы Корнейчуковой) и (без посторонней помощи!!!) выучил по нему английский.
А потом ему досталось сокровище - "Британская энциклопедия" в 29 томах на английском языке и он прочел ее от корки до корки. Больше никакого образования он никогда не получал.
Незаконнорожденный ребенок, отчисленный из 5 класса гимназии за низость происхождения стал лауреатом всяческих отечественных литературных премий, а в Великобритании так поразил обширными знаниями, что удостоен степени Доктора литературы Оксфордского университета.
Об этом он пишет в повести "Серебряный герб", если не ошибаюсь. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимыч »

"Зимняя война" - вообще несмываемый позор. Воевать зимой на Севере, не имея зимнего обмундирования... Воевать против современного на тот момент автоматического оружия с трёхлинейками 1891 года... Воевать против хорошо организованной обороны, не имея даже нормальных карт (то, что в штабах - не в счёт, нормальные карты должны быть у всех командиров!)... Это, может быть, не самая главная, но очень серьёзная причина огромных потерь. В этом году будет отмечаться 70 лет этой трагедии...
Возможно, я спутал масштаб 100 и 250 м :D , а то, что один лист - не секрет, а два - военная тайна :D - типичный отечественный маразм. Что касается разных систем спутниковой навигации - никто не спорит, что альтернатива GPS нужна. Но, когда заявляют, что у ГЛОНАСС заведомо будет ошибка 100 м, сразу возникают сомнения в её эффективности.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

Точность навигации

В настоящее время погрешность определения координат составляет порядка 50 метров при использовании КА (космический аппарат) «Глонасс» и порядка 15 м для КА «Глонасс-М» с улучшенным бортовым стандартом частоты.

К 2010 году планируется обеспечить точность до пяти метров.

Точность американской системы (GPS) при наземных уточняющих сигналах, вносящих дифференциальные поправки, может достигать трёх метров.
ГЛОНАСС еще новая система, она требует..."настройки", если можно так выразиться, и еще 5 спутников как минимум, а в идеале - 11.
Преимущества приемников ГЛОНАСС в том, что они смогут использовать как свой стандарт сигналов, так и сигналы американской GPS и европейской Galileo.
И еще по поводу запрета или искусственного ограничения точности.
При точности 100 м судно можно легко посадить на мель.
Ширина наших дорог в основном от 3 до 18 метров. При точности 100 м автомобильная навигация теряет смысл. Это не выгодно. Никто ограничивать не будет.
Могут, как всегда у нас, ввести какие-нибудь лицензии, разрешения, как на автомобильные радиостанции.
В основном, для дополнительного сбора денег с граждан.
А отнять у населения GPS сейчас, когда на руках такое огромное количество приемников, автонавигаторов, телефонов с GPS, просто антенн, которые подключаются к ноутбуку, уже невозможно.
Государственные конторы можно заставить купить ГЛОНАСС, но они параллельно будут пользоваться GPS.
Выход один: доводить до ума свою систему и делать ее более привлекательной.
P.S. Сегодня "нарыл" в интернете Геодезическую съемку Санкт-Петербурга с точностью в 1 см - 20(!) метров.( правда десятилетней давности)
Сейчас качаю 808 Мв архива. Осталось 40 % , ттт... чтобы закачка не сорвалась.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Сегодня в новостях сказали, что ДПСники г. Нальчика начали пользоваться системой "Глонасс".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение Максимыч »

bookworm писал(а):Могут, как всегда у нас, ввести какие-нибудь лицензии, разрешения, как на автомобильные радиостанции.
В основном, для дополнительного сбора денег с граждан.
В этом-то и вся собака зарыта! Будут брать за две лицензии - одну на ГЛОНАСС, вторую - на GPS :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про ТУРИЗМ?

Сообщение bookworm »

Князь Владимир писал(а):После окончания мединститута в 1987 году Тимур был направлен по распределению в родную Карачаево-Черкессию, но не домой, в «столичный» Черкесск, а сельским (или, как он сам потом говорил, земским) врачом в станицу Зеленчукскую (а жить пришлось в посёлке Нижний Архыз, за 25 километров от работы)
Изображение
Широка страна родная...
Я над нею пролетаю...
По земле ходите сами...
Я лечу на дельтаплане...
Последний раз редактировалось bookworm 25.02.2009 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Снова наш болельщик охнет»