...и примкнувший к ним Ильич

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Gera »

Форма от памятника осталась, наверное, по новой отлить можно. Вот когда в Мисхоре молнией снесло памятнику голову, так восстановили за полдня и следов даже не было видно.
Насчёт суда--да вандализм это , конечно. Кстати, когда снесли у нас во Львове памятник, то постамент оказался сделанным из гранита, взятого с польского кладбища носившего название Cmentarz Orląt и являвшегося одним из польских военных святынь, наподобие Мамаева Кургана. Против его снесения выступали на уровне ООН такие люди как R.Abraham и M.Boruta-śpiechowicz. Всё-равно кладбище было снесено и завалено бульдозерами слоем земли и мусора, а на его месте сделали цех по надгробиям, а сделано это было уже в конце 70-х. Только колоннаду не получилось завалить, слишко крепкая была. Поляки кладбище восстанавливали 15 лет, и то--не до конца и не так как надо бы. Плиты Хвалы и Неизвестного Солдата не были поставлены на место, хотя я, например, знаю где они находятся; вместо гранита и базальта новые сделали из бетона с крошкой.
Снесение Ленина у нас в городе я одобряю, и не из-за идеологии, а по причине того, что сам памятник никак не вписывался в фасад находящегося за ним Оперного Театра, являющегося по архитектурной ценности не хуже одесского, а то и лучше.
Long live rock'n'roll!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Григорий »

духовный виталий wrote:мне,гере. людям надо верить,нет?
Верить никому нельзя, даже себе. Мне - можно.

Леонид Броневой (с)

:)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Владимир Кареба
Абориген
Posts: 652
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 30.04.2013 12:26
Location: г. Климовск

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Владимир Кареба »

Монумент
Стихи: Твардовского

Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

Пришло так быстро время пересчета,
И так нагляден нынешний урок:
Чрезмерная о вечности забота —
Она, по справедливости, не впрок.

Но как сцепились намертво каменья,
Разъять их силой — выдать семь потов.
Чрезмерная забота о забвенье
Немалых тоже требует трудов.

Все, что на свете сделано руками,
Рукам под силу обратить на слом.
Но дело в том,
Что сам собою камень —
Он не бывает ни добром, ни злом.

Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

1981
Владимир
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Gera »

Когда написано, а как-будто сегодня.
Твардовский вообще то --прекрасный поэт. Из-за того, что его считали официальным, талант его недооценён.
Long live rock'n'roll!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Фанат »

Действительно здорово... Сопротивляются памятники.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Իշխան »

Ну... а можно и мне процитировать?

Александр Галич «Ночной разговор в вагоне-ресторане»

Вечер, поезд, огоньки,
Дальняя дорога...
Дай-ка, братец, мне трески
И водочки немного.

Басан, басан, басана,
Басаната, басаната...
Что с вином, что без вина –
Мне на сердце косовато.

Я седой не по годам
И с ногою высохшей,
Ты слыхал про Магадан?
Не слыхал?! Так выслушай.

А случилось дело так:
Как-то ночью странною
Заявился к нам в барак
Кум со всей охраною.

Я подумал, что конец,
Распрощался матерно...
Малосольный огурец
Кум жевал внимательно.

Скажет слово и поест,
Морда вся в апатии.
«Был, – сказал он, – говны, съезд
Славной нашей партии.

Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения».

Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
«Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою...»

Полный, братцы, ататуй!
Панихида с танцами!
И приказано статуй
За ночь снять на станции.

Ты представь – метёт метель,
Темень, стужа адская,
А на Нём – одна шинель
Грубая, солдатская.

И стоит Он напролом,
И летит, как конница,
Я сапог Его – кайлом,
А сапог не колется!

огляделся я вокруг –
Дай-ка, мол, помешкаю!
У статуя губы вдруг
Тронулись усмешкою...

Помню, глуп я был и мал,
Слышал от родителя,
Как родитель мой ломал
Храм Христа-Спасителя.

Басан, басан, басана,
Чёрт гуляет с опером.
Храм – и мне бы – ни хрена.
Опиум как опиум!

А это ж Гений всех времён,
Лучший друг навеки!
Все стоим, ревмя ревём,
И вохровцы, и зэки.

Я кайлом по сапогу
Бью, как неприкаянный,
И внезапно сквозь пургу
Слышу голос каменный:

«Был я Вождь вам и Отец,
Сколько мук намелено!
Что ж ты делаешь, подлец?!
Брось кайло немедленно!»

Но тут шарахнули запал,
Применили санкции –
Я упал, и Он упал,
Завалил полстанции...

Ну, скостили нам срока,
Приписали в органы,
Я живой ещё пока,
Но, как видишь, дёрганный...

Басан, басан, басана,
Басаната, басаната!
Лезут в поле из окна
Бесенята, бесенята...

Отвяжитесь, мертвяки!
К чёрту, ради Бога...
Вечер, поезд, огоньки,
Дальняя дорога...

1966 – 1969

К чему это я? А к тому, что нет и не может быть единственно верной точки зрения на то, какие памятники сносить, какие - оставлять, какие - ставить вновь или восстанавливать.
ИМХО, по числу памятников Ленину в стране - явный перебор...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by духовный виталий »

Очень важно, чтобы эти развлекающиеся гранатометом ребята почуствовали жесткую оценку не ментов, а всего народа
Вы и Гера ведь не суд, не наш "выборный орган"
Мы с Герой и есть тот самый народ
Ах, об этих? Эти никогда такого памятника заказывать не станут, можно не беспокоиться.
А вот это вы зря
За руку Неизвестного подержаться ?
Да за наш с Вами счёт?
Самим то им может быть в голову бы и не пришло ибо простоваты
Но только предложите
Да Вы вон уже предлагаете

Я о чём говорю:

Романтика,воспомининия, принципиальность ,непримиримость
Но жить ведь как то всё равно надо?

Да, надо стараться
Но чёрт возьми нельзя же требовать всего и сразу?
Мы же не дети?

В стихах то оно гладко выходит
У Твардовского там
У Галича
А на деле?
Ну считался Твардовский официальным поэтом,так что он теперь уже и не Твардовский?

Не надо требовать от людей того чего они не могут
От себя -да,от других-нет
По максимуму ,но не более того
А для этого надо понимать с кем имеешь дело

Есть вещи через которые переступать нельзя,есть
Но только это не снос памятников Ленину
Не тот это вопрос
Да неприятно
Да нет универсального решения
Но это как раз один из тех вопросов на которых можно научиться говорить друг с другом
Это всё что из этого вопроса можно выжать
Тот самый максимум

Я немножко как еврей рассуждаю,чувствуете?
Ну прадеды дают о себе знать

Встала проблема
Очень хорошо
Давайте решим
Но сдерём с неё по максимуму
Не просто решим,а ещё и маленький бонус
Научимся друг друга слышать,а?
за всё хорошее , против всего плохого..
Галошка
Постоянный Житель
Posts: 117
Registered for: 17 years 4 months
Last visit: 02.03.2012 02:26
Location: Мытищи

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Галошка »

Gera wrote:Это мне приходит на ящик:
И при этом я пытался понять, за что же это жидовское стадо так ненавидит большевиков, прекративших все эти погромы? ...

Ради сомнительного удовольствия оклеветать людей, которые сумели замирить эту раскровленную и обделенную просвещением страну, добиться всеобщей грамотности, создать современную индустрию, спасти мир от фашистской чумы
В "публикациях" как раз тема из "Новой газеты" какой ценой мы спасали мир... Действительно опасные подсудные параллели: правда о войне... пересмотр итогов...
У кого какие ассоциации, на кого намекал Данелия словами "Девочка, вы тут самые умные..."?
По-моему это большевики были шибко умные, всё решали за народ - что нужно советскому человеку (напр., работать за копейки и помалкивать), а что не нужно (напр., личный автомобиль).
Образованные советские люди, коими мы с вами являемся, должны вести разговор предметно, а не вообще. Давайте по пунктам. Что КОНКРЕТНО в "салате" не соответствует истине?
Мне не понравилось то, что прислал Гера, в том числе хвала большевизму-терроризму. Памятники Ленину - в первую очередь памятники террористу. Коммунизм и фашизм - одного поля ягоды. Согласна с Коротичем:
"В песне Александра Галича есть слова о том, что надо бояться людей, которые категорически утверждают: "Я знаю, как надо". В XX веке мы не раз убеждались, до чего может довести приказное объединение под флагами истин, которые обсуждению не подлежат, до чего страшен человек, объявивший себя единственным толкователем всего на свете. И советский коммунизм, и германский нацизм, и маоисты в Китае, и Северная Корея со своими Кимами, и Пол Пот, и мусульманские догматики, и африканские националисты: все это уроки, еще не усвоенные человечеством как следует."
Спасибо Гинзбургу за "Новую газету"!!!
User avatar
Феличита
Восторженный шаовед
Posts: 6259
Registered for: 17 years 7 months
Last visit: 01.01.2022 20:40
Location: Ростов-на-Дону
Been thanked: 99 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Феличита »

ППКС! :soglas:
All You need is love!
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Gera »

Так я ведь сов. времена совсем не одобряю и не ностальгирую за ними. Интересно, что чем от них дальше, тем больше людей, за ними тоскующих. А всё лишь из-за обычного свойства памяти--забывать плохое, а хорошее модифицировать "по вкусу". Причём это все происходит достаточно медленно для того, чтобы уверовать в реальность своих воспоминаний. А чтобы так не было, нужно лишь не забывать плохого, но и не утрировать его, к чему previous narrator имеет склонность. И совсем я не поддерживаю ленинизм, точнее--сталинизм, просто от гитлеризма он отличается принципиально тем, что на уровне идеологии он не декларировал своего террора и поэтому сейчас тот самый террор можно преувеличивать и навешивать ему неограниченно.
Ещё хочу добавить, что я всю жизнь прожил на Зап.Украине, где мало кто в ком.идеологию верил, и мне было всегда дико видеть искренне верящих в коммунизм людей, когда я куда-то приезжал, да в тот же Питер. Осуждать коммунизм надо было тогда, когда слушали "Свободу", "Голос Америки", читали самиздат, а не сейчас, когда для меня всё это давным-давно съедено и переварено.
Long live rock'n'roll!
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Իշխան »

Gera wrote:И совсем я не поддерживаю ленинизм, точнее--сталинизм, просто от гитлеризма он отличается принципиально тем, что на уровне идеологии он не декларировал своего террора и поэтому сейчас тот самый террор можно преувеличивать и навешивать ему неограниченно...
Осуждать коммунизм надо было тогда, когда слушали "Свободу", "Голос Америки", читали самиздат, а не сейчас, когда для меня всё это давным-давно съедено и переварено.
Более чем спорное утверждение... Что значит "на уровне идеологии"? Передовицы в газете "Правда", где сплошь были призывы к расправе - это не на уровне идеологии? Стихотворение акына Джамбула Джабаева "Уничтожить!", посвящённое процессу над Бухариным, Рыковым и прочими - это что, "чистое искусство"? Идеология 30-х (и последующих) годов вполне себе отражает суть режима как террористического... А сейчас здесь, в России (Вы, Гера, от этого счастливо - или несчастливо - это я решать не берусь - избавлены) мягко, но настойчиво внушают мысль о Сталине как об "эффективном менеджере". Так что, если у вас это "давным-давно съедено и переварено", и потому осуждать уже не нужно, то здесь - ещё очень актуально.

PS
Джамбул Джабаев wrote:Попались в капканы кровавые псы,
Кто волка лютей и хитрее лисы,
Кто яды смертельные сеял вокруг,
Чья кровь холодна, как у серых гадюк...

Презренная падаль, гниющая мразь!
Зараза от них, как от трупов, лилась.
С собакой сравнить их, злодеев лихих?
Собака, завыв, отшатнется от них...

Сравнить со змеею предателей злых?
Змея, зашипев, отречется от них...
Ни с чем не сравнить их, кровавых наймитов,
Фашистских ублюдков, убийц и бандитов.

Скорей эту черную сволочь казнить.
И чумные трупы, как падаль, зарыть!..
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Ginzzburg »

Так и хочется продолжить метафору, хоть и не аппетитную. Съедено и переварено... А теперь по-тихоньку пытаются нас вот этим самым продуктом еще раз покормить.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Григорий »

Да-а-а, ребята, невесело это все как-то... :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Gera »

Если Сталин становится "эффективным менеджером", то новый менеджер грядёт!

Да, здорово, видимо, изменились в России реалии в сторону от украинских, если мы уже не понимаем друг-друга. Надо делать поправку на разницу государств, хотя нам всё ещё и кажется, что живём в одном.
Long live rock'n'roll!
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by духовный виталий »

да нифига не будет
вот увидите
будет страшно,страшно страшно,а потом пшик пшик
как в 91 году
и мы уже живём в другой стране
правда не все в россии
ну тут уж ничего не поделаешь
ктото в китае окажется,но ктото наверно и в японии
главное правильно спозиционироваться

не будут больше друг другу головы резать
всё
уже нарезались
скорей бы уж
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Владимир Кареба
Абориген
Posts: 652
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 30.04.2013 12:26
Location: г. Климовск

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Владимир Кареба »

Коммунизм и фашизм - одного поля ягоды
Вы имеете в виду коммунизм как идею? Или то, как эту идею трактовали?
Из-за того, что конские яблоки называются "яблоками" вы хотите отказаться от яблок?

Лично для меня капитализм, даже "с человеческим лицом" - путь в тупик. А какую идею еще можно предложить? Может уже есть какие-нибудь, а я не в курсе?
Владимир
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Максимыч »

Gera wrote:Да, здорово, видимо, изменились в России реалии в сторону от украинских, если мы уже не понимаем друг-друга. Надо делать поправку на разницу государств, хотя нам всё ещё и кажется, что живём в одном.
Гера, да ничто между нами не изменилось! Это как раз на Украине ждут нового матроса-партизана Железняка (может, откуда-нибудь из "степи под Херсоном"), который бы разогнал всю эту вашу разноцветную камарилью к чёртовой матери. А кризисы вообще подталкивают разные "сильные руки" к действиям...
Владимир Кареба wrote:
Коммунизм и фашизм - одного поля ягоды
Вы имеете в виду коммунизм как идею? Или то, как эту идею трактовали?
Самое страшное (в это пока никто не вдумывался, но всему своё время) - то, что осуждение фашизма на Нюрнбергском процессе не было юридически безупречным. Там победители судили побеждённых, и нельзя исключить (особенно при нынешней западной "политкорректности"), что когда-нибудь, когда уйдут все свидетели нацистских преступлений, когда загладятся раны, появится кто-то, кто скажет, что сам процесс был незаконным, что это была месть победителей, а идея была не такая уж и плохая, такие же вещи, как Холокост, концлагеря, газовые камеры, ужасы оккупации - это "перегибы на местах". Нацистских преступников должны были судить нейтралы - шведы, швейцарцы, ирландцы, бразильцы... Тогда бы и многие неблаговидные делишки самих победителей (мюнхенский сговор, пакт Молотова-Риббентропа, всевозможные тайные переговоры и т.д.) скрыть было бы нельзя.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Gera
Жизнелюб
Posts: 4883
Registered for: 20 years 3 months
Last visit: 31.07.2023 11:44
Location: Львов
Been thanked: 9 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Gera »

"Места перегиба" были какие-то очень уж грубые--Аушвиц, Бухенвальд, да и варшавское гетто как-то совсем уж "перегнулось".
Long live rock'n'roll!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 06:47
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by Фанат »

Владимир Кареба wrote:
Вы имеете в виду коммунизм как идею? Или то, как эту идею трактовали?
Дело в том, что эта идея, как ее ни трактуй, рано или поздно приводит к тому же. Она настолько противоречит человеческой природе. что превращает людей в зверей. Ведь попыток ее трактовки было уже немало - Ленин, Сталин, Че Гевара, Кастро, Мао, Ким Ир Сен, Пол Пот... Может, не стоит больше? Не слишком ли много крови стоили эти эксперименты? Есть ли пусть не уверенность, а хоть надежда, что найдется более гуманная трактовка этой идеи? Если не вдаваться в логику, то, может стоит поверить статистике...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ...и примкнувший к ним Ильич

Post by духовный виталий »

кстати об идеях
нет ни одной идеи которая априори была бы лучше другой идеи
они все на равных
ну мне так кажется
проблема же заключается не в идеях как таковых а в их иерархии
т.е. если в христианском обществе возникает вдруг идея коммунистическая
ну или фашисткая нарушается некая связь,преемственность
идеи ведь всё время возникают
но выживают и дают рождение новым идеям
лишь те из них которые стоят на некоем основании
в противном случае происходит неизбежное столкновение
двух разных идей в одной голове
что и приводит к бухенвальдам
голова она больше одной идеи не вмещает в себя

а про коммунизм я уже говорил
коммунизм-это когда бога нет
вот и вся идея
всё остальное-это мелочи,не обращайте внимания
за всё хорошее , против всего плохого..

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”