ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

Вы по-моему его лирику не читали. Он не просто поэт. Он Поэт. Почитайте Здесь
Мой дух скудеет. Осталось тело лишь,
Но за него и гроша не дашь.
Зато я понял, что ты делаешь:
Ты делаешь карандаш.
spoiler
Как в студенческом пересказе,
Где сюжет неприлично гол,
Ты обрываешь ветки и связи
И оставляешь ствол.

Он дико смотрится в роще,
На сквозняке, в сосняке,
Зато его проще
Держать в руке.

И вот, когда я покину
Все, из чего расту,
Ты выдолбишь сердцевину
И впустишь пустоту,

Чтоб душа моя не мешала
Разбирать письмена твои,—
Это что касается жала
Мудрой змеи.

Что до угля, тем паче
Пылающего огнем,—
Это не входит в твои задачи.
Что тебе в нем?

Ты более сдержан,
Рисовка тебе претит.
У тебя приготовлен стержень —
Графит.

Он черен — и к твоему труду
Пригоден в самый раз.
Ты мог его закалить в аду,
И это бы стал алмаз —

Ледяная нежить,
Прямизна и стать…
Но алмазами режут,
А ты намерен писать.

И когда после всех мучений
Я забыл слова на родном —
Ты, как всякий истинный гений,
Пишешь сам, о себе одном.

Ломая, переворачивая,
Затачивая, чиня,
Стачивая, растрачивая
И грея в руке меня.

1997 год
Я дыра, я пустое место,
щель, зиянье, дупло, труха,
Тили-тили-тесто, невеста
в ожидании жениха,
Я дыра, пустота, прореха,
обретающая черты
Лишь при звуке чужого эха,
по словам другой пустоты.
Все устроенные иначе протыкают меня рукой.
Я не ставлю себе задачи и не знаю, кто я такой.
spoiler
Я дыра, я пространство между
тьмой и светом, ночью и днем,
Заполняющее одежду -- предоставленный мне объем.
Лом, оставшийся от прожекта на штыки его перелить.
Дом, который построил некто, позабыв его населить.

Я дыра, пустота, истома, тень, которая льнет к углам,
Притяженье бездны и дома вечно рвет меня пополам,
Обе правды во мне валетом, я не зол и не милосерд,
Я всеядный, амбивалентный полый черт без примет и черт,
Обезличенный до предела, не вершащий видимых дел,
Ощущающий свое тело лишь в присутствии прочих тел,
Ямка, выбитая в твердыне, шарик воздуха в толще льда,
Находящий повод к гордыне в том, что стоит только стыда.

Я дыра, пролом в бастионе, дырка в бублике, дверь в стене
Иль глазок в двери (не с того ли столько публики внемлет мне?),
Я просвет, что в тучах оставил
ураган, разгоняя мрак,
Я -- кружок, который протаял мальчик, жмущий к стеклу пятак,
Я дыра, пустота, ненужность, образ бренности и тщеты,
Но попавши в мою окружность, вещь меняет свои черты.

Не имеющий ясной цели, называющий всех на вы,
Остающийся на постели оттиск тела и головы,
Я -- дыра, пустота, никем не
установленное лицо,
Надпись, выдолбленная в камне,
на Господнем пальце кольцо.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

Andrew Ivanchenko wrote:поэт - это предназначение, котрое надо осуществить.
Быкову это удалось.
Фанат wrote:только усугубляет его право называться поэтом, притом превосходным.
Убедили! В этом ракурсе трудно не согласиться.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

духовный виталий wrote:Бульканье-это хорошо,даже прекрасно
но недостаточно,хочу больше.
Мы все тут чего-то хотим.
Скрытый текст:
"Кама-лока" - это означает "мир желаний" (извините за напоминание). Но это и есть (по буддизму) причина людских страданий.
То, что булькает, надо помешивать, конечно. Разница в том, что желания и "пищевые пристрастия" у нас всех разные.
Одни ждут кулеш с изюмом, другие - плов с бараниной, а третьи норовят суши накрутить. Но и это не страшно. На то и плюрализм.
Главное, чтобы кутья "на помин души" не вышла. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Григорий »

https://www.youtube.com/watch?v=-4Pi180956E
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: Today 07:41
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Фанат »

Дорогой Григорий, посмотрел встык два выложенных Вами ролика - "Аналогичный случай был в Африке" и выступление Филиппенко. И так повеяло - вот это стадо, будь он человеческое, да в Москве... Все эти кремлевские "львы" от него бежали бы, как шакалы...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Григорий »

Интересные у Вас, Виктор, ассоциации... :roll: :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Феличита
Восторженный шаовед
Posts: 6259
Registered for: 17 years 7 months
Last visit: 01.01.2022 20:40
Location: Ростов-на-Дону
Been thanked: 99 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Феличита »

ЗдОрово! :good:
All You need is love!

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”