Мороженое
-
Мария Н
- Тургеневская девушка
- Posts: 10142
- Registered for: 13 years 11 months
- Last visit: 22.04.2026 19:05
- Location: Липецк
- Has thanked: 640 times
- Been thanked: 163 times
Re: Мороженое
А чего ж не отсюда? 
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Мороженое
История мороженого интересна. Давайте поговорим об этом.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Мороженое
Самуил Маршак - Мороженое
По дороге - стук да стук -
Едет крашеный сундук.
Старичок его везет,
На всю улицу орет:
- Отличное
Земляничное
Морожено!..
Мы, ребята, босиком
Ходим вслед за сундуком.
Остановится сундук -
Все становятся вокруг.
Сахарно
Морожено
На блюдечки
Положено,
Густо и сладко,
Ешь без остатка!
Дали каждому из нас
Узенькую ложечку,
И едим мы целый час,
Набирая всякий раз
С краю понемножечку.
---
По дороге - стук да стук -
Едет крашеный сундук.
Летним утром в сундуке
Едет зимний холод -
Синий лед, что на реке
Был весной расколот.
Банки круглые во льду
Тараторят на ходу.
От стоянки до стоянки
Разговаривают банки:
"Будет пир
На весь мир.
Мы везем для вас пломбир
И клубничное,
Земляничное
Мороженое!"
---
К сундуку бежит толстяк,
От жары он весь размяк,
Щеки, как подушки,
Шляпа на макушке.
- Эй! - кричит он. - Поскорей
Положи на пять рублей!
Взял мороженщик лепешку,
Сполоснул большую ложку,
Ложку в банку окунул,
Мягкий шарик зачерпнул,
По краям пригладил ложкой
И накрыл другой лепешкой.
Зачерпнул десяток раз.
- Получайте свой заказ!
Не моргнул толстяк и глазом,
Съел мороженое разом,
А потом кричит опять:
- Дай еще на двадцать пять
Да в придачу на полтинник -
Я сегодня именинник!
- Ради ваших именин
Получайте, гражданин,
Именинное
Апельсинное
Мороженое!
---
По дороге - стук да стук -
Едет медленно сундук,
Тарахтит, почти пустой,
А толстяк хрипит: - Постой!
Дай мороженого ложку,
Только ложку на дорожку
Ради праздничного дня:
День рожденья у меня!
- Ради вашего рожденья
Полубайте угощенье -
Прекрасное
Ананасное
Мороженое!
Не сказал толстяк ни слова.
Покупает на целковый,
А потом на целых три.
Все кричат ему: - Смотри,
У тебя затылок синий,
На бровях белеет иней,
Как на дереве в лесу,
И сосулька на носу!..
А толстяк молчит - не слышит,
Ананасным паром дышит.
На спине его сугроб.
Побелел багровый лоб.
Посинели оба уха.
Борода белее пуха.
На затылке - снежный ком.
Снег на шляпе колпаком.
Он стоит и не шевЕлится,
А кругом шумит метелица...
Как у нашего двора
Нынче выросла гора.
Вся дорога загорожена,
Катит в саночках народ.
Под полозьями не лед,
А клубничное,
Земляничное,
Именинное
Апельсинное,
Прекрасное
Ананасное
Мороженое!
По дороге - стук да стук -
Едет крашеный сундук.
Старичок его везет,
На всю улицу орет:
- Отличное
Земляничное
Морожено!..
Мы, ребята, босиком
Ходим вслед за сундуком.
Остановится сундук -
Все становятся вокруг.
Сахарно
Морожено
На блюдечки
Положено,
Густо и сладко,
Ешь без остатка!
Дали каждому из нас
Узенькую ложечку,
И едим мы целый час,
Набирая всякий раз
С краю понемножечку.
---
По дороге - стук да стук -
Едет крашеный сундук.
Летним утром в сундуке
Едет зимний холод -
Синий лед, что на реке
Был весной расколот.
Банки круглые во льду
Тараторят на ходу.
От стоянки до стоянки
Разговаривают банки:
"Будет пир
На весь мир.
Мы везем для вас пломбир
И клубничное,
Земляничное
Мороженое!"
---
К сундуку бежит толстяк,
От жары он весь размяк,
Щеки, как подушки,
Шляпа на макушке.
- Эй! - кричит он. - Поскорей
Положи на пять рублей!
Взял мороженщик лепешку,
Сполоснул большую ложку,
Ложку в банку окунул,
Мягкий шарик зачерпнул,
По краям пригладил ложкой
И накрыл другой лепешкой.
Зачерпнул десяток раз.
- Получайте свой заказ!
Не моргнул толстяк и глазом,
Съел мороженое разом,
А потом кричит опять:
- Дай еще на двадцать пять
Да в придачу на полтинник -
Я сегодня именинник!
- Ради ваших именин
Получайте, гражданин,
Именинное
Апельсинное
Мороженое!
---
По дороге - стук да стук -
Едет медленно сундук,
Тарахтит, почти пустой,
А толстяк хрипит: - Постой!
Дай мороженого ложку,
Только ложку на дорожку
Ради праздничного дня:
День рожденья у меня!
- Ради вашего рожденья
Полубайте угощенье -
Прекрасное
Ананасное
Мороженое!
Не сказал толстяк ни слова.
Покупает на целковый,
А потом на целых три.
Все кричат ему: - Смотри,
У тебя затылок синий,
На бровях белеет иней,
Как на дереве в лесу,
И сосулька на носу!..
А толстяк молчит - не слышит,
Ананасным паром дышит.
На спине его сугроб.
Побелел багровый лоб.
Посинели оба уха.
Борода белее пуха.
На затылке - снежный ком.
Снег на шляпе колпаком.
Он стоит и не шевЕлится,
А кругом шумит метелица...
Как у нашего двора
Нынче выросла гора.
Вся дорога загорожена,
Катит в саночках народ.
Под полозьями не лед,
А клубничное,
Земляничное,
Именинное
Апельсинное,
Прекрасное
Ананасное
Мороженое!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Мороженое
Хм... А как же советские хладокомбинаты? Они ж появились ещё до войны (и, говорят, производство мороженого практически не прекращалось даже в самые суровые военные годы; я где-то уже писал, как Черчилль, увидев людей, которые ели мороженое в почти 30-градусный мороз, сказал: "Такой народ победить невозможно!").И уже в конце 40-х годов XX века в Милане появляется первое мороженое промышленного производства
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
