Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

К вопросу о первом прослушивании.
Заметил - первая реакция сильно зависит от обстановки и настроения первослушателя в момент прослушивания. Проверял не раз на людях разного возраста и с разным интеллектуальным багажем. В неподходящем настроении - "мимо ушей", в более подходящей обстановке - "Вот это да! Эрудиция ("традиция, позиция...")!
И еще одно замечание - зависит от качества звука. Если слова плохо различимы (был у меня такой случай) - почти наверняка провал будет при прочих равных условиях.
Ergo- новый "тимуровец" есть подходящий момент плюс хороший звук (разумеется, если "материал" способен не только пищеварить и размножаться)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Совершенно уверен—есть люди, склонные воспринимать ТШ и есть все остальные. Первых меньше. Среди них есть, кто воспринимают сразу же, потому что настроены воспринять новое изначально и есть консерваторы, которых раскачивать надо, чьи мозги завязли в рутине и чьё слабоумие, становящееся с возрастом заметнее, уже начало свой путь в голове. О второй группе могу сказать, что это люди другой культурной среды, хотя и живут возле первых.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Туйон, здравствуйте! Почти все мы тут не случайно.

К Автору не следует относиться потребительски - мол, делай раз, делай два - как мне нравится!
Он "свободная частица" и будет делать то, что хочет. А мы будем уповать и надеяться. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение SerMan »

Gera писал(а):Совершенно уверен—есть люди, склонные воспринимать ТШ и есть все остальные. Первых меньше. Среди них есть, кто воспринимают сразу же, потому что настроены воспринять новое изначально и есть консерваторы, которых раскачивать надо, чьи мозги завязли в рутине и чьё слабоумие, становящееся с возрастом заметнее, уже начало свой путь в голове. О второй группе могу сказать, что это люди другой культурной среды, хотя и живут возле первых.
Знаете, Гера, Вы меня очень обрадовали! Относя себя к первой группе, я прям чувствую себя человеком. :cap:
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Я не говорю, что вторая группа—не люди.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Я вас помирю. Есть люди, но есть и Личности с большой буковки Л!
ИМХО Восприятие песен ТСШ - признак высокой эрудированности и культуры, т.е. черт выделяющих личность среди людей...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

У меня в близклом кругу есть несколько весьма неглупых людей, знающих и понимающих литературу, музыку и прочую мировую культуру (кстати, поглубжее и поширее меня). Так вот, только одного из четверых можно считать "воспринимающим", двое - нейтральны (пока!), а одна относится негативно, несмотря на свою немалую эрудицию и вполне развитое чувство юмора.
Кстати, я заметил, что при прочих равных условиях женщины сложнее воспринимают ТС. Тем более приятно, что среди форумлян так много представительниц прекрасного пола. :tost:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Мне, как человеку воспринимающему крайне сложно судить о факторах невосприятия...
Но как увлекающийся всяческими психическими науками, могу выдвинуть кое-какие гипотезы, но об этом давайте отдельно.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение SerMan »

Юрко писал(а):Я вас помирю. Есть люди, но есть и Личности с большой буковки Л!ИМХО Восприятие песен ТСШ - признак высокой эрудированности и культуры, т.е. черт выделяющих личность среди людей...
Спасибо, Юра! Именно это я и имел в виду, выручили :soglas:
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Ребята, уж сколько раз твердили миру: "На вкус и цвет товарища нет"!
"Эрудированность и культура" здесь не при чём.
Иногда достаточно одного слова для полного неприятия. И наоборот.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

А Я не соглашусь. Бывают конечно случаи индивидуальной непереносимости на уровне комплексов, но в любом случае это повод для детального изучения близкого человека(духовная близость архиважна).
Физику отменить нереально и если нет отклика в душе на доброе-разумное-вечное...

Мне очень нравиться толерантность Шаова, мне кажется что это способно объединять...
Нейтральные у меня люди вызывают недоумение(сами не знают ни себя ни чего хотят от жизни).
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Я бы мог сказать следующее: поскольку основой творчества ТШ является юмор, то вот вам и причина. Юмор—различен для различных людей. Кто-то из известных сказал, что близость людей можно определить по пониманию одним шуток другого, если два человека не понимают шуток друг-друга, друзьями они не будут никогда. А уж юмор различных национальных культур различен настолько, что бывает странно, над чем они там смеются. Поскольку юмор ТШ достаточно тонок, можно понять, что воспринимают его не все. И не надо считать ублюдками тех, кто вашего юмора не воспринимает, потому что то же самое они могут сказать и о вас.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение gri »

Юрко писал(а):Нейтральные у меня люди вызывают недоумение(сами не знают ни себя ни чего хотят от жизни).
Нет, там другой случай, это очень цельные натуры и вполне успешные во всех отношениях люди. КМК, это связано с приоритетом классиков - любые вариации на тему Пушкина, скажем, или Бетховена априори воспринимаются как вторичные.
Gera писал(а):Поскольку юмор ТШ достаточно тонок, можно понять, что воспринимают его не все.
В этом что-то есть, пожалуй, хотя с юмором более чем нормально, для них это почти основа жизни, как и у меня. Скорее, какие-то тонкие эффекты, нюансы восприятия.
ПаКо(ppd) писал(а):Иногда достаточно одного слова для полного неприятия.
Ага, того самого, НУЖНОГО слова
Аватара пользователя
Николай Кровавый
Практически свой
Сообщения: 34
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 07.12.2010 18:12

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Николай Кровавый »

Gera писал(а):Совершенно уверен—есть люди, склонные воспринимать ТШ и есть все остальные. Первых меньше. Среди них есть, кто воспринимают сразу же, потому что настроены воспринять новое изначально и есть консерваторы, которых раскачивать надо, чьи мозги завязли в рутине и чьё слабоумие, становящееся с возрастом заметнее, уже начало свой путь в голове. О второй группе могу сказать, что это люди другой культурной среды, хотя и живут возле первых.
Совершенно верно. И формируется эта "культурная" среда в детстве, ещё в дошкольном возрасте. Главная черта их - стадность. Делать то, что делают все.
"Не быть белой вороной" - главное их стремление. Со временем собственное "я" заглушается общепринятым. Почему в подростковой среде как правило слушают одну и ту же музыку, смотрят одни и теже фильмы, читают одни и те же книги :lol:
(шучу конечно, книги подростки, да и не только теперь практически не читают)?
Неужели у них такие стандартные интересы? Да у них вообще нет собственных интересов! Это стадные животные, люди толпы. Уверен, что никого из участников форума не оскорбляю, потому что люди толпы Тимура Шаова не слушают, поскольку он никогда не был модным.
Среди моих знакомых в реале масса любителей "Бутырки", а вот Шаова - человека 4.
Чтоб его слушали массы, он должен быть раскручен. Его должны передавать как минимум раз в час и не только по Шансону, но и по всем остальным каналам радио и ТВ. Что для этого нужно? Быть миллиардером или иметь близкие отношения с закулисной мафией шоубизнеса, идти у них на поводу, стать таким же, как те кого постоянно показывают по центральным каналам. Тимур на это конечно же не пойдёт, а если пойдёт, будет ли он нужен нам? Думаю, что нет. Мы ж не фанаты.
*******
Генетически нормальный, политически ущербный.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Раскрутка, конечно, прибавит аудитории, но только лишь той, которая в принципе воспримет творчество, но раньше его не слышала. Поэтому в данном случае она экономически не оправдана, большинство не воспримет всё-равно. А вот рассуждать о стадности и пр.,—я другое имел в виду и вы совершенно не поняли о чём я писал: то, что люди из другой культурной среды, совсем не означает, что эта среда менее развита, она просто— другая. Среди моих знакомых есть довольно развитые культурно люди, знающие и литературу и музыку и живопись и языки, но Шаов—не их, не вызывает он у них особых чувств, просто потому, что их культурные приоритеты несколько иные и могут быть не хуже, а даже лучше ваших(наших). Ещё раз повторяю: юмор—различен для различных сообществ. Вы в России языков не знаете и не представляете, что такое иной национальный менталитет. А вот форумчане из дальнего зарубежья прекрасно представляют себе, что такое переводить наш юмор(например анекдоты) на другой язык и отлично знают, что не понимают за границей нашего юмора. Так что тот факт, что ТШ кто-то не воспринимает, совсем не означает того, что он менее культурно развит. Часто бывает наоборот — вы(мы) развиты культурно меньше и поэтому считаете свои мерки абсолютными и обязательными для всех. Гордыня это. Вот например мы во главе с Задорновым считаем, что американцы—тупые только потому, что они не знают того, что мы. А вот они более рациональны в жизни и поэтому для них с их точки зрения тупые—мы, причём намного сильнее, потому что не можем эффективно организовать свою работу. Так что ещё раз повторяю: не считайте кого-нибудь другого ублюдком только из-за того, что он не такой как вы, потому что он может быть гораздо лучше вас,... нас—чтобы опять не подумали, что я хочу кого-то обидеть.
Если кто-то не любит Моцарта, а любит Бетховена, не означает того, что первый хуже второго. Или если кто-то не любит Beatles, а любит AC/DC, то то же самое... Ряд сравнений можно продолжить.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Николай Кровавый
Практически свой
Сообщения: 34
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 07.12.2010 18:12

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Николай Кровавый »

Gera писал(а):я другое имел в виду и вы совершенно не поняли о чём я писал: то, что люди из другой культурной среды, совсем не означает, что эта среда менее развита, она просто— другая.
Да понял я, просто отошёл от темы :) Когда Вы разделили людей на две группы, имели в виду только тех, у которых есть своё Я, какие-то личные духовные ценности,
которые не идут на поводу у толпы. Разумеется, далеко не все из них способны воспринимать песни Шаова. И это нормально. Искуство (не массовый ширпотреб) на это и рассчитано. А насчёт языков - многое зависит от переводчика. Если переводить юмористическое произведение, переводчик должен обладать таким же чувством юмора, как и автор. Хотя конечно нормы жизни принятые в той или иной стране тоже имеют большое значение. Если сравнивать, допустим, кинокомедии разных стран, это очень заметно. В американских - основное внимание заостряется на внешних эффектах (падения, гримасы и т.д.), в французских на нестандартных, возможно придурковатых личностях (это ужу ближе к нашим), в итальянских - на эротике. Хотя везде есть исключения. И в наших комедиях, сравним хотя бы Гайдая и Рязанова, разница огромная, хотя то и другое смешно. Но вот, смех за кадром, как часто делают в современных сериалах, настораживает. Из этого следует, что режисёр изначально рассчитывае на массовую, даже тупую публику, то есть подписывается под тем, что его творчество - ширпотреб. Чёрт возьми, опять ушёл от темы, речь-то шла о восприятии ТШ :) Лично меня большинство телевизионных юмористов не смешат совершенно, хотя вызывают массовый хохот аудитории, да иногда и телезрителей. А вот на песни ТШ, при первом прослушивании смеюсь от души. Так что мы хотели? Выявить потенциального слушателя ТШ, признаки человека которые позволяют им быть или не позволяют. Чёрт, сложно вообще-то,
целое психологичесское исследование надо производить. Но интересно! С кондачка на это не ответишь. Так что тема далеко не исчерпана. У кого будут какие примеры из наблюдения над своими знакомыми? (Разумеется в реале)
*******
Генетически нормальный, политически ущербный.
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Краски сгущаются)))) уж не придем-ль мы к разделению всех и вся по новому, доколе дремавшему различительному признаку?) Новые оттенки черного и белого)))
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Не уверен, что пишу в нужной ветке.... 18 февраля позапрошлого года в Рязани было два знаменательных события. Вояж Султаныча в РДМ (бывший ДК Нефтяников) и Хор Турецкого в обл филармонии. Сходить на ТСШ стоило 250, на Турецкого от 1800... Я не мог разделиться пополам. А сегодня скачал кремлевский концерт Хора 2007-го года. впечатляет. сильно. Но получил подтверждение правильности тогдашнего моего выбора)
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

А это был первый концерт Шаова на Вашем жизненном пути?
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Первый. И пока, к преогромному моему сожалению, единственный.
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»