Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ppd »

Они здесь от мосек отдыхают.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

С конями... :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

До прихода "шахматистов" оставил шахматы в тылу.

Гран-батман - grand battement (франц.) - движение в балете, бросок ноги на максимальную высоту, как правило - больше 90 градусов. В сочетании с "полный" получается намек на неприличное выражение.

Брут - (полное имя - Марк Юний Брут Цепион), известен как убийца Юлия Цезаря. Покровительствуемый Цезарем и связаный с ним дружескими отношениями, он вероломно возглавил заговор. По преданию, Цезарь воскликнул в момент убийства «И ты, Брут, сын мой!». Брут позже покончил жизнь самоубийством, а имя его стало синонимом вероломства, как и имена Каина и Иуды.

А вот Каина я очень прошу прокомментировать наших знатоков истории религии, я некомпетентен.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Первые дети Адама, Кайн и Авель приносили жертвы. Авел в жертву принес ягненка, в котором была скорбь, о Кайн овощи, в которых скорби не было. Господь принял жертву Авеля, но Кайна жертву не принял . Кайн разозлился и убил своего брата.
После этого ещё и пытался скрыть преступление:
"Где Авель, брат твой?
Разве я сторож брату моему?"
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Еще вопрос.
Должны ли мы комментировать "разбираться с печенью" - в плане алкоголь-цирроз? Или про то все знают?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Да об этом уже неоднократно говорилось. И "О вреде пьянства", и "В защиту пьянства" :lol:
Вот про спазмалгон надо бы. Чтобы без излишних медицинских терминов - комбинированный лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием и воздействующий на гладкую мускулатуру внутренних органов, что приводит к её расслаблению. Назначается для снижения повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и для снятия болевого синдрома различного происхождения, в том числе при спазмах - сокращениях гладкой мускулатуры внутренних органов, включая печёночную колику, которую Автор описывает в песне как последствие злоупотребления алкоголем.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

спазмалгон - комбинированный лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Назначается чаще всего для снятия боли при спазмах, включая печёночную колику, упомянутую Автором как одно из последствий злоупотребления алкоголем.

Отредактировал с учетом последующих постов.
Последний раз редактировалось gri 07.04.2012 21:12, всего редактировалось 2 раза.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Про Каина: при всём уважении, приведённый Игорем текст содержит толкование первоисточника. - Может, всё же выборочно процитируем или перескажем собственно первоисточник? Это Быт 4, 3-8. Например, так:
По библейскому преданию, сын Адама Каин, будучи огорчён тем, что Бог не принял его дара, но при этом принял дар его брата Авеля, без предупреждения убил своего брата.
(Быт 4, 3-8)
В таком варианте сохраняется важное, на мой взгляд, указание на внезапность - организм вдруг, без предупреждения отказывается функционировать в прежнем режиме. А указания на причины предпочтения одного дара другому, равно как и на последующие события, как мне представляется, не имеют существенного значения для понимания данного образа. И практически полностью сохраняется лексика русского перевода Библии - чтобы не отвлекаться на богословские тонкости.

Мне давно хотелось высказать сомнение вот по какому поводу:
А нынче: выпьешь чуть – и «Сам дурак!» И разговор такой дурацкий,
И кругом все дураки, и очень клонит в сон.
Ни разу при прослушивании этой песни у меня не возникло сомнений в том, что здесь речь не о возникновении тупиковых взаимных обвинений типа "Дурак!"-"Сам дурак!", а о противопоставлении прежнего состояния опьянения, когда
красив, как Чацкий,
Остроумный разговор, желчен и умён
нынешнему состоянию, когда и себя чувствуешь дураком, и разговором своим недоволен, и окружением...

"А нынче:
Выпьешь чуть – и сам дурак, и разговор такой дурацкий,
И кругом все дураки, и очень клонит в сон."

Но, может быть, я чего-то не учитываю?..
Последний раз редактировалось Арника 07.04.2012 21:07, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):Назначается, в том числе, при спазмах, включая печёночную колику, которую Автор описывает в песне как последствие злоупотребления алкоголем.
Может быть, так:
"Назначается чаще всего для снятия боли при спазмах, включая печёночную колику, упомянутую Автором как одно из последствий злоупотребления алкоголем."
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Гриша, про спазмалгон с поправкой Арины, думаю, хорошо. И кратко, и без заумности, и, наверное, понятно.
Арина, насчёт Каина по мне - тоже очень хорошо, но, может, лучше "убил внезапно" или "неожиданно"? Даже в самой криминогенной среде крайне редко убивают, предварительно предупредив об этом :D
Рассуждения о смысле выражения "Сам дурак" тоже вполне логичные :D Вот как это воплотить в комментарий - пока не представляю :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Максимыч писал(а):лучше "убил внезапно" или "неожиданно"? Даже в самой криминогенной среде крайне редко убивают, предварительно предупредив об этом :D
Хорошо, услышала.
Тогда, чтобы не было повтора, - "вероломно"? Отвечает стилю первоисточника и не противоречит идее Автора:
"Но чтобы собственный, родной, близкий, личный организм..."

"Внезапно" и "неожиданно" дают возможность двойного толкования, т. к. непонятно, ДЛЯ КОГО неожиданно или внезапно произошло убийство - может, это на убийцу затмение какое нашло? А нам здесь это лишнее.

Хотя слово "вероломно" уже использовано в комментарии к имени "Брут"...
"Предательски напал на своего брата и убил его"?
Последний раз редактировалось Арника 07.04.2012 21:48, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Максимыч писал(а):Рассуждения о смысле выражения "Сам дурак" тоже вполне логичные :D Вот как это воплотить в комментарий - пока не представляю :D
А что Вы скажете о моём предположении, что здесь не "Сам дурак!", а "сам дурак"?
А в комментарий можно что хочешь воплотить! Вопрос в другом - ЧТО ИМЕННО ВОПЛОЩАТЬ?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Спазмалгон - исправил (см. старый пост).

Каин - по библейскому преданию, старший сын Адама Каин, будучи огорчён тем, что Бог не принял его дара, но при этом принял дар его брата Авеля, подло убил собственного брата. (Быт 4, 3-8).

Арника, Максимыч - спасибо за помощь!

Я рискнул убрать определение вовсе - братоубийство само по себе вполне отвратительная штука, и чуть изменил текст. Можно? Вот только мы ставим ссылку на источник, не цитируя. Это допустимо? Кстати, это Ветхий завет? Это не нужно указывать?
А про "и сам дурак" - согласен, тут противопоставление прошлого и настоящего. Но само это противопоставление, КМК, комментировать не стоит. Неясностей, цитат и намеков тут нет (по крайней мере, я не вижу), а общее понимание слушатель должен уж сам, господа! А Чацкого, конечно, надо по всей форме - "сдал, принял, отпечатки пальцев..."
Последний раз редактировалось gri 08.04.2012 14:35, всего редактировалось 3 раза.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а): Кстати, это Ветхий завет? Это не нужно указывать?
Нет, не нужно. Есть два указания - "библейское предание" и ссылка на книгу Бытие. Если бы это был Новый Завет - было бы "евангельское" и соотв. ссылка.
"Старший" и "младший" - удачно! Только не указано, КТО был младшим братом Каина. Или - кто такой Авель... :roll: :wink:
Про предательство, конечно, можно опустить... но можно и добавить, а?.. :finger: Тут ведь не в отвратительности дело, а в "предательстве" со стороны "родного организма" - "в спину нож вонзил".
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Согласен, и даже сам считаю необходимым это подчеркнуть, но меня, Арника, смутило вот что. Если мы говорим о предательстве и вероломстве, а не просто о братоубийстве, надо как-то показать отношения между ними до того. Я источник практически не знаю, как у них там было - дружили они, или собачились? всяко ведь бывает.
Да, черт, не все хорошо с братьями. Надо еще потереть...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Арника писал(а):А что Вы скажете о моём предположении, что здесь не "Сам дурак!", а "сам дурак"?
Да правильно - так это и слышится :D
gri писал(а):Если мы говорим о предательстве и вероломстве, а не просто о братоубийстве, надо как-то показать отношения между ними до того. Я источник практически не знаю, как у них там было - дружили они, или собачились? всяко ведь бывает
Насколько помню, первоисточник об этом умалчивает :D Там только говорится об их занятиях - Каин был земледелец, в поте лица своего ел хлеб, а Авель - скотовод, пас своих овечек :D Как-то приходит на ум, что Каину такая ситуация не казалась очень справедливой - он считал, что больше того вкалывал. А тут ещё Создатель взял и не призрел на дары его - после этого беднягу можно понять: он пахал в прямом смысле слова, старался - и ничего; вот его и понесло... Мог бы старик и получше головой думать - или в этот момент был с бодуна после райских даров? :D Если б меня выбрали в присяжные заседатели в процессе об обвинении гражданина Каина в убийстве гражданина Авеля, я б проголосовал за вердикт "Виновен, но заслуживает снисхождения" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Прокурор просил два года, а судья дал - двадцать пять.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Впрочем, вот точная цитата:
И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
А на Каина и дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
Если ты делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдём в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. (Быт., 4, 2-8)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Господа, может, воздержимся от того, без чего с лёгкостью можно обойтись? Прошу вас!
Речь идёт о том, какое отношение имеют имена "Каин" и "Брут" к описанной в песне ситуации внезапного отказа организма продолжать безропотно переносить алкогольные эксцессы.
Мне представляется, что момент вероломства и/или предательства, присутствующий в обеих историях, наиболее важен для привязки к смыслу текста Автора.
"Извиняюсь, - что не так?"(С)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Исправил, как смог.
Проблема в том, что Каин не совершал предательства или вероломства (это предполагает существование неких не родственных отношений, он совершил подлость - поднял руку на доверявшего ему, и потому беззащитного перед ним младшего брата.
Как и герой перед своим организмом.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»