Новая русская математика. Новая ли?

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

olira писал(а):учителей тоже не хватает катастрофически
Боюсь, что скоро участь сия постигнет не только Королёв. Мы (учителя старшего поколения) уходим, а молодёж не идёт в школу. Сын вчера выдал: за последние три года из нашего ближайшего пединститута в школу не пошёл работать ни один выпускник!!! Тем более математики... с ними эта история уже лет семь.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Так что же, придется поджигать не учителей, а учеников?
А если серьезно, то лихие 90-е продолжаются...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Hailey
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 10 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.11.2015 13:50
Откуда: Киев-Одесса-Харьков-Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Hailey »

Думаю Министерству образования давно пора пересмотреть программу обучения.
Первый признак наступающих холодов - по всему городу разрыли трубы...
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

Hailey писал(а):Думаю Министерству образования давно пора пересмотреть программу обучения.
Пересматривают. Например физику, химию и биологию хотят исключить, введя вместо них некое невнятное "естествознание" примерно по два урока в неделю (указанные предметы занимают от 6 до 10 недельных часов). А ещё сократить математику: полностью убрать математический анализ, зато введя матстатистику (кстати, комбинаторику из школы убрали на моей памяти, то есть на моей ученической памяти).
Уже сейчас математика в общеобразовательной школе имеет только 5 недельных часов, против 6-ти когда учились мы, и 8-10 в лицеях.
Так что надобность в учителях математики, физики и иже с ними скоро совсем отпадёт. ;)
Это то, что Вы хотели бы?!?
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Vlak писал(а):кстати, комбинаторику из школы убрали на моей памяти, то есть на моей ученической памяти
Получается мы ровесники :lol: У нас в учетнике комбинаторика еще была, должна была преподаваться в начале учебного года, но мы эту главу пропустили и пошли дальше. Потом в институте очень беспокоились, не попадется ли она на вступительных экзаменах (Я выпускница олимпийского 1980 года). В старших классах (9 и 10) у нас уже было 5 часов математики в неделю, до этого 6.
Насчет создания "естествознания", то это, как я понимаю, зарубежный опыт, который хотят, как всегда, тупо перенять. Концепции современного естествознания сейчас есть в некоторых вузах, помимо физики, совмещенной с химией и биологией, там еще и философия.
Возможно, есть в этом какой-то смысл, ибо в советские времена готовили кадры для науки и промышленности, тогда такая нужда в этих предметах была. А сейчас. "Знаменитости" рассказывают, как ничего не понимали в математике и физике, и мол, ничего, состоялись.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

olira писал(а):Получается мы ровесники У нас в учетнике комбинаторика еще была, должна была преподаваться в начале учебного года, но мы эту главу пропустили и пошли дальше.
Как Вы Лена меня просчитали :) правда немного выше есть другая метка для расчётов, но кому что нравится :)
Скрытый текст: Олимпийская Москва
В 1980 окончив школу я припёрся в Москву поступать в Пироговку. До кучи со мной ехали две девушки: одна из параллельного класса - поступать, а вторая её старшая сестра (как ни странно с ней я был знаком гораздо лучше чем со сверсницей). Ночевали на Ленинградском вокзале, а утром разбежались. Я к родственникам, а девчёнки искать квартиру. Надо было мне ещё тогда обратить внимание на милицию, бо патрули меня встречали на любой улочке вокруг 3 вокзалов и заворачивали, но молодость беспечна.
А у родственников выяснилось, что я по дороге простыл. А выяснилось просто - у меня выскочил фурункул на самом интересном месте... на пятке ;). В туфли я влезть уже не мог и неделю просидел дома, что оказалось достаточно для участкового. Меня в 24 часа выперли из Москвы.
А вот Иринка в Химико-технологический поступила, я к ней потом уже во время службы в армии в гости заглядывал :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

olira писал(а):Возможно, есть в этом какой-то смысл, ибо в советские времена готовили кадры для науки и промышленности, тогда такая нужда в этих предметах была. А сейчас. "Знаменитости" рассказывают, как ничего не понимали в математике и физике, и мол, ничего, состоялись.
Смысл таки есть, он с неизвестно каких времён называется "межпредметные связи" и его с тех же времён учителя призваны всемерно развивать и укреплять.
Что никак не получается :( а если получается, то примерно в таком вот виде:
Временно работаю кладовщиком в магазине.
Сидит охранник, разгадывает сканворд и спрашивает меня: "А ты в математике шаришь?"
Я говорю: "А что, собственно, за вопрос?
Охранник: "Простейшее, рамножающееся делением."
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Какой-то участковый был бдительный: даже не выходящего из дома вычислил. Не иначе из полицаев времен войны - искал непрописанных как партизан! Я вот своего участкового не зналаи не знаю, и чтобы по квартирам ходил, да под кровать заглядывал? Неужели такое было? У нас не было. Скорее что-то подобное можно ожидать сейчас.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Межпредметные связи, разумеется важны, из песни слова не выкинешь: изменяя программу по одному предмету, надо изменять и по другим. Но это не значит, что этого нельзя делать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение V-Man »

olira писал(а):Какой-то участковый был бдительный: даже не выходящего из дома вычислил. Не иначе из полицаев времен войны - искал непрописанных как партизан! Я вот своего участкового не зналаи не знаю, и чтобы по квартирам ходил, да под кровать заглядывал? Неужели такое было? У нас не было. Скорее что-то подобное можно ожидать сейчас.
Ведь это было перед олимпийскими вот и проявлял бдительность. Тогда Москву очищали от бомжей и уголовников.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Я тогда тоже была в Москве. Но не помню я визитов участкового. И приехавший абитуриент не был бомжом и уголовником, тем более из дома он не выходил.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение V-Man »

Я о причине сверxбдительности, а не о абитуриенте.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Нет, что бдительность была, это не то слово. Город был пустой. А тут Высоцкий со своей смертью...
Но вот чтобы по квартирам ходили, не помню.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Фанат »

!9 августа 1980 года, в день открытия Олимпиады, я поехал в Савелово, где в пионерлагере была моя младшая. Так обратно на поезд не давали сесть - перрон был оцеплен солдатами, к поезду на Москву подойти было невозможно. С трудом пробился - хорошо, что с собой был паспорт. Вот такая была "бдительность" - все силовики стояли на ушах. И сейчас, похоже, к этому идет, судя по сообщениям с Кавказа.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

!9 июля. Олимпмада была с 19 июля по 3 августа.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

olira писал(а):Межпредметные связи, разумеется важны, из песни слова не выкинешь: изменяя программу по одному предмету, надо изменять и по другим. Но это не значит, что этого нельзя делать.
Всей душой поддерживаю. Всегда пытался до своих учеников донести мысль о том, что природа едина. А смущает меня резкое (в 3 раза) сокращение часов. Разве естествознание (да ещё ис философией вкупе) не заслуживает хотя бы сохранения того времени, что оно имело раньше в виде отдельных предметов?
olira писал(а): в советские времена готовили кадры для науки и промышленности, тогда такая нужда в этих предметах была.
А разве сейчас не говорят на всех углах, что ощутима нехватка инженеров? Да и в науке прорывов что-то меньше стало :( Вот вроде интегрируемся в мировое высшее образование, а Нобелевских лауреатов что-то всё нет и нет. (То есть есть! наши! но не у нас... :()
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Vlak »

olira писал(а):Я тогда тоже была в Москве. Но не помню я визитов участкового. И приехавший абитуриент не был бомжом и уголовником
olira писал(а):Нет, что бдительность была, это не то слово. Город был пустой. А тут Высоцкий со своей смертью...Но вот чтобы по квартирам ходили, не помню.
А я и не говорил, что был поквартирный обход. Я даже упомянул, что девчата с которыми я приехал спокойно прожили сколько нужно на съёмной квартире.
Нет, это я такой "везучий". Участковый пришёл целенаправленно за мной. Видимо кто-то "стуканул" о подозрительном приезжем, который уже неделю прячется в квартире и носа никуда не высовывает. ;)
А в целом в 80-ом было резкое повышение числа студентов из Москвы и подмосковья поступивших в столичные вузы. И во многом это произошло из-за "непущания" иногородних.
Скрытый текст: Еще немного о везении
В Москву я вернулся уже в солдатских сапогах. Воинский эшелон доставил 150 человек оренбуржцев в Московскую учебку (м. Медведково, уж и не знаю там ли она сейчас?) Прибыли, распределили по 5-ти ротам и всё... Брежнев помер!
Москву опять запечатали, новых солдат не пропускали и мы месяц! кувыркались из наряда в наряд, бо повседневную жизнь воинской части поддерживать надо было на прежнем уровне, а нас было в 5 раз меньше чем положено по штату. Соответственно наряды доставались в 5 раз чаще.
Но везде есть плюсы. :) Андропова я пережил в армии, а увольнялся уже при Черненко... Вот не могу вспомнить чтобы после смерти Андропова Москву закрывали. На тот момент я мотался по всей Московской области и некоторым ближним и не очень областям и вроде не заметил на вокзалах никаких супербдительных патрулей. Ни военных, ни милицейских.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение olira »

Так Брежнев больше чем через два года помер, я уже на третьем курсе училась (завтра как раз 31 год будет со дня смерти дорогого Леонида Ильича). А вот "запечатывания Москвы" по случаю смерти Брежнева я не заметила: занятия не отменялись, я как всегда ездила на электричке на Ярославский вокзал, а дальше на метро без всяких проблем.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Новая русская математика. Новая ли?

Сообщение Фанат »

olira писал(а):!9 июля.
Конечно, Елена! Спасибо! Склероз...
Vlak писал(а):интегрируемся в мировое высшее образование
По форме. Но, увы, не по содержанию.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»