Творчество Шаова и национальный вопрос

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Творчество Шаова и национальный вопрос

Сообщение V-Man »

Нарыл в сети обсуждение на одном форуме песен Шаова - (от 2004 года но все равно интересно почитать)
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=61465
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »


Простите, что долго отсутствовала. На старый форум, видимо, уже не попаду, не пускает никак.


В-мен, спасибо опять за найденное обсуждение!
Прочла с удовольствием! Не мы одни такие "на всю голову больные".:bravo:
Мне вот это понравилось:

Ветла
cтрана: США
А кто это такой? (наивно-дебильный смайл)

Bанечка
мечтательный пастух
проживает:
США, в полях под снегом и дождём

Это доктор один. Сын Александра Розенбаума и Юнны Мориц. Известный пианист и блюзмен.
Победитель конкурса имени Чуковского. Идейный вдохновитель нового гимна России (правда, непринятого пока), но скоро мы придём к его варианту.
Женат, но имеет массу соображений на этот счёт.
Любит евреев и интеллигенцию, и они, как ни странно, часто отвечают взаимностью.
Обожает насвистывать. Как следствие, беден, но горд званием художника.
Плохая память - на концертах не расстаётся с затрёпанной тетрадкой собственных песен, часто пользуется "помощью зала" и никогда "звонком другу". Друг обычно располагается чуть сзади и слева, если смотреть из зала, вооружён гитарой и микшером, звать Серёжей.
Ну, словом, многогранная личность.

:bravo: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Не понимаю, почему "любит евреев" выделяется отдельным пунктом. Давайте спросим, кто на обеих форумах евреев не любит. Просто не понимаю, почему в России, где процент евреев на 2 порядка ниже, так евреев не любят. В связи с этим встречный вопрос: почему хороших-как они сами говорят-русских так дружно не любят везде, где они успели побывать, особенно в Европе?
Ну а вообще то да, пианист и блюзмен... Лучше не придумаешь. Молодец, Ира, очень точно выделили, нужно, наверное, эту цитату из форума взять эпиграфом к целому сайту Шаова.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Гера,
а собственно, кому адресован вопрос - автору сообщения (то есть вопрос риторический) или форумлянам? И почему только этот ("пятый" :)) пункт вызвал у Вас протест? Тем более что там сказано "евреев и интеллигенцию" - так что же, бог с ней, с интеллигенцией? "Мечтательный пастух Ванечка" использовал для портрета те краски, которые счёл нужным, тем более что сам Тимур говорил, что по отцу он черкесс, по матери - ногаец, по культуре - русский, а по друзьям - еврей; вот это последнее автор и решил подчеркнуть. Опять же - "Письмо израильскому другу", "Хамсин"...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вопрос можно отнести к риторическим или адресованным ко всем. Существует антисемитизм как отдельное понятие, которое нельзя отнести к простой ксенофобии, а вот антиинтеллигентизма пока ещё никто не определил. Причиной антисемитизма можно прежде всего выделить обычную зависть; меня всегда удивляли агрессивные высказывания моих знакомых из какого-нибудь Воронежа или Орла, где евреев то найти днём с огнём. А вот там, где они ещё остались после последней волны выезда, такого очень мало. Я очень сожалею, что уехало подавляющее большинство моих друзей и не только; глубоко убеждён, что нет людей лучше, умнее, надёжнее, веселее как в работе так и вообще в жизни. Здесь ещё моего настроения добавила известная книга Истархова, хотя я даже с некоторыми моментами с ним согласен, например, относительно монотеистических религий и подавления ими сексуальность. Но в целом--это русский фашизм.
А насчёт приведённой выдержки из форума, я ещё раз говорю: её нужно написать большими буквами на плакате.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да, Гера, ответить на Ваш вопрос будет крайне сложно... Но попытаюсь высказать одно соображение.
Раньше антисемитизм (т.н. бытовой) был развит как раз там, где евреев было много. О своей прабабушке, польской шляхтенке из Восточной Белоруссии, я знаю не слишком много; несколько дошедших до меня негативно окрашенных идиоматических выражений из её лексикона содержали слово "жиды" или его производные. При этом она была мудрой (хотя и малообразованной) женщиной. Видимо, тогда евреи воспринимались как чужаки, непонятные и потому неприятные люди. За последний же век всё сильно изменилось: исчезли местечки и черта оседлости, официальная политика интернационализма и равноправия наций сделала своё дело. Но в то же время распространились разные бредовые идеи вроде "всемирного еврейского заговора", и этому сильно поспособствовала политика неофициального, но вполне ощутимого государственного антисемитизма, проводимая с середины прошлого века. В результате всё перевернулось: те, кто видит евреев вблизи, даже будучи весьма ограниченным человеком, понимает, что это самые обычные люди; те же, кто евреев не видел, но много о них слышал... У Гриши Брускина, известного художника, живущего в Америке, в книге есть такой эпизод: ему, жившему в командировке у какой-то бабушки, в день отъезда хозяйка сказала: "Хорошо, что Вы приехали, а то прислали бы яврея!" Видимо, заключает автор, "явреи" были для неё вроде как черти с рогами.
Такой вот субъективный и крайне односторонний анализ... :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

"Один мой приятель, алкаш бакалейный, сказал, что семиты--простые евреи". Читая антисемитские книги, видишь их структурную похожесть на способ мышления параноика: сваливание в одну кучу понятий различного уровня, перемешивание прописных истин с совершенно нелогичными категорическими выводами, резкость высказываний, прибегание к прямой фальсификации и придумыванию фактов, выдёргивание цитат из контекста и др.
Я, наверное, текст упомянутой мною выше книги повыделяю разным цветом соответственно характеру восприятия написанного. Получится пёстрая картина, но так гораздо нагляднее видно, как демагогия вообще делается и как на неё читатель ведётся.
Последний раз редактировалось Gera 01.06.2006 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):"Один мой приятель, алкаш бакалейный, сказал, что семиты--простые евреи".
Вспомните, одесскую песенку "У Фогеля открылась "Бакалея"!

"И каждый день ругает там евреев
Антисемит Абрашка Рубинштейн"

Или почитайте Дину Рубину (Можно добавить еще много писателей - эмигрантов и неэмигрантов)! Мне кажется, когда относятся с юмором к самым серьезным проблемам, они исчезают. Или, по крайней мере, отступают и перестают быть неразрешимыми.
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Я уже упоминал о Задорнове, который говорил, что у националистов отсутствует чувство юмора. Наверное, их (юмор и национализм) нужно выделить в пару противоположных понятий типа "сухой-мокрый". Одесса--самый аполитичный город СНГ. А кто лучше всех рассказывает еврейские анекдоты (ну кроме меня, конечно)?

-Бабушка, я вас шолкну.
-Маму свою будешь шолкать.
-Так у мине ж фотоаппарат.
-Да шоб он тебе отсох.
Последний раз редактировалось Gera 02.06.2006 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Сейчас прискачет князь с сабелькой! ИзображениеАНЕКДОТЫ же у нас в теме ЮМОР!Изображение
Хотя мне очень понравилось!Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

В еврейской литературе юмор присутствует, пожалуй, наилучшим образом, он есть практически везде.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Не только в еврейской, Гера. Я думаю, чем непроще жизнь народа, тем "юморней" и качественне его юмор.
Юмор, ирония, умение "посмеяться над собой" это позитивный стиль (способ) жизни (выживания). Юмор своими положительными эмоциями снимает негатив, очищает от разрушительных (отрицательных) эмоций: страха, раздражения, ненависти, зависти...Изображение
Я бы вам рассказала об эзотерическом аспекте этого, но вы в это не верите... пока.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Я думаю, чем непроще жизнь народа, тем "юморней" и качественне его юмор.
"Армянское радио", например...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вера--это слабость сознания, его слабость перед познанием. Всегда легче принять какие то догмы, которые не позволяют управлять ситуацией однозначно. Можно, например, молить Бога, чтобы прошли боли в аппендиците, а он прорвётся и больной умрёт. А можно этот самый аппендицит просто удалить и остаться живым, без Бога. Я ЗНАЮ, что операция поможет и вера здесь ничего не даст. Знание вооружает, а вера этому препятствует. Юмор очищает мозг от отрицательных эмоций, конкретно управляя психофизическими процессами в организме. а когда я не знаю, что конкретно делать для помощи себе, я придумываю какие то высшие силы и всякое другое. Лучше познать законы действия этих высших сил и конкретно, материально ими управлять. Эти высшие силы существуют, но они материальны.
О юморе: Совсем мало знаю о народах Африки, о народах Азии также немного, может поэтому не знаю их юмора. А вот о цыганах знаю достаточно. Что то маловато юмора у них, разве только у Э.Кусторицы. Ну а если глубже подумать, то цыгане живут совсем неплохо, и именно потому, что они не хотят жить по-иному. А те, кто хотят, живут как раз и очень даже прекрасно.
Так что, наверное, да. Это нельзя свести к такой простой модели. Юмор народа зависит и от традиций и от истории региона и вообще, если брать евреев, то единый еврейский народ--понятие в значительной мере условное, символизируемое менорой, и ставшее более конкретным с возникновением государства Израиль. Но ведь и в самом Израиле этих противоречий ого-го сколько.
А касательно юмора, я прекрасно понимаю юмор польских евреев, поскольку он тождественен таковому украинских, а вот уже юмор близких венгерских евреев (у меня даже книга есть об этом) не очень, хотя и язык знаю достаточно хорошо.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):Вера--это слабость сознания, его слабость перед познанием. Всегда легче принять какие то догмы, которые не позволяют управлять ситуацией однозначно. Лучше познать законы действия этих высших сил и конкретно, материально ими управлять. Эти высшие силы существуют, но они материальны.
Видите ли, Гера, не хочу опять завязнуть в ни к чему не ведущем споре.
Я уже достаточно говорила о своем взгляде на это, что не хочется повторять прописные истины.
А выше черного-белого наш спор пока не может подняться.Изображение
У вас огромный опыт общения с людьми разных культур, религиозных взглядов и философий. Это количество можно было бы превратить при желании в качество. При желании.
Не смею надеяться, но если бы вы потрудились (без предвзятости и заведомого неприятия) прочесть, ну хотя бы, для начала "Основы миропонимания новой эпохи" А. Клизовского и высказали бы мне, все, с чем согласны и против чего ваша природа восстает, возможно дискуссия продолжилась бы. А так мы никогда даже о терминах не договоримся с вами.
Что такое вера? Что есть религия и религиозное сознание? На каком этапе духовного развития вера - слабость сознания, а на каком - наоборот, сила! Когда вера препятствует развитию, а когда выводит на совершенно новый уровень сознания.
Хорошо, хоть вы верите, что "Эти высшие силы существуют" и пока непризнаны (западной) наукой.
Знание вооружает, конечно, именно об этом я и говорю всегда. Именно Знание - вЕдение.
Но в моем сознании нет противоречия понятий духа и материи (духоматерии, ибо одно немыслимо без другого).
Только, не читайте, пожалуйста, больше этого коньюктурщика Мулдашева. В "Дельфисе" его не напечатают, уж точно. Вот уж кто пену вокруг себя взбил! Хотя такие тоже нужны для равновесия и защиты от профанов.

На этом "охмурение Козлевича ксендзами" закончено!


О юморе:
Это нельзя свести к такой простой модели. Юмор народа зависит и от традиций и от истории региона и вообще, если брать евреев, то единый еврейский народ--понятие в значительной мере условное, символизируемое менорой, и ставшее более конкретным с возникновением государства Израиль.

Вот тут соглашусь. Модель значительно сложнее, конечно. Еще важно самощущение народа, иногда народ выглядящий (со стороны) несчастным и нищим, оказывается очень счастливым. Тибетцы, например. Индийцы тоже. А благополучные шведы и датчане - нытики и выглядят несчастными по любому поводу. Как говорит русская пословица : у кого - щи пустые, а у кого - жемчуг мелкий. И юмор и тех, и у других так себе. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Цитата к вопросу о религии:
"Материя - объективная реальность, данная нам Богом в ощущении" ©.
А далее предлагаю оффтоп не развивать.
:horse:
Насчёт же "юмор так себе" позволю себе не согласиться: если мы этот юмор не понимаем, это не значит, что он плох; просто он идёт поперёк наших реалий, и нам это не смешно. Всё очень субъективно...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Могу добавить шутку из недавнего прошлого.
"Сообщение. Вчера в ГУМе давали импортную материю. Женщины, стоя в очереди, иногда теряли сознание, но материю все-таки брали. Это лишний раз доказывает, что материя первична, а сознание вторично."Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, Ира, спасибо. Клизовского для меня год назад скачал упоминаемый вам мой товарищ Морозов, и говорил практически то же, что и вы. Надо будет порыться в файлах в коробках с дисками. Если не найду, то поищу в сети. Мулдашева я вообще серъёзно не воспринимаю, хотя по текстам написанных им стихотворений видно, что поэзия у него получается лучше, чем грубые экскурсы в Е.Блаватскую. А предвзято я могу относиться лишь к авторам типа Истархова.
Да, уже скачал, и даже прочёл вашу аннотацию.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ху ис Морозов? И Истархов?
Для меня два авторитета Морозовых. Один - философ-энциклопедист Николай Морозов. Второй Дмитрий - наш современник, человек необычной судьбы, журналист, после посещения ашрамов в Индии, основавший в Калужской области школу для детей сирот "Китеж". О своем мистическом опыте он написал книгу "Дваждырожденные". Вернее по мотивам, потому, что это художественное самодостаточное произведение. Про Истархова я и не слышала.
Про "грубые экскурсы" Мулдашева, это вы очень точно и не только в Блаватскую. Мулдашев, может, и неплохой офтальмолог, но решил взбить вокруг себя эзотерическую пену и тем прославиться. Я к таким давно очень спокойно отношусь. И к их ярым противникам, и к их схваткам друг с другом. Много и других людей. Скромных и незаметных, которые ведут подвижнический образ жизни, и не только не мечтают о славе, но даже избегают ее. А ЗНАЮТ и УМЕЮТ столько...

И еще, про какую вы аннотацию? Или вы это уже не мне?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Особенно забавляет незнание Мулдашевым физики. Он суёт физические слова куда угодно, совершенно будучи в этом дуб-дубом.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»