Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Выборка будет невелика... :?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Piglet »

ИРИНА Т писал(а):
ПаКо писал(а): Но будет ли такое "судейство" объективным?
Субъективное станет объективным при помощи статистики. Можно же сделать опрос.Изображение
:?: Зачем?
Шаов --- судейство..., статистика...??? :(
ИМХО:Давайте пару месяцев просто послушаем. Многое еще откроется.
С глубочайшим уважением ко всем мнениям, самый низкий поклон Па_Ко и Ирине.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Одно другому не мешает. Если мы и напишем свой собственный "рейтинг", то, что мы меньше будем наслаждаться песнями, которые нравятся? Или оскорбим этим чьи-то чувства? Собственно, для чего форум, если не для обмена мнениями? ИМХО. :sun:
Хотя я ни на чем не настаиваю.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

князь Владимир писал(а):Выборка будет невелика... :?
А что, незнакомые с математикой знают, что такое выборка?
Я решительно против "Гражданского пафоса", эта песня ведь о банальном, наевшем оскомину. Может быть для вас россиян она и злободневна, но для нас украинцев она просто до лампочки; менталитет у нас разный. Когда я выражал антикоммунистические идеи в Питере в 1983-84г., мне просто дико было, когда народ считал меня чуть ли не изменником родины.
Где вот эту самую родину продать можно? А то я бы поторговался.
Эта песня хороша лишь поэтической формой, а по содержанию--ну никакая! Терпеть ненавижу мусоленья о политике из пустого в порожнее.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Гера,
Вы не правы, поскольку говорите лишь о верхнем слое песни. Она же куда глубже.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

А по-моему Гера и в верхнем слое неправ.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Здесь речь идёт о восприятии "верхнего слоя" - тут уж кому что нравится. А вот отрицать наличие всех остальных слоёв - это неправильно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Ну не знаю... Ловлю себя на том, что Гера снова прав. Он, как часто бывает, резковат, но в его размышлениях что-то есть. Если видеть в "Гражданском пафосе" только политику, то действительно получается переливание из пустого в порожнее. Но мне что-то кажется, что Тимур несколько иронизирует над всем этим, прекрасно понимая, что, если свобода у нас и возможна, то только "даденная сверху". Песня глубока, но глубину вершиной я считать никак не могу. А что бы выбрал сам? Не знаю... Нет явного фаворита. "Аутсайдер" (исключительно в моём понимании, другим точку зрения не навязываю) есть, фаворита нет. Если бы взять немного профессионального юмора от "Не ходи!", злой иронии от "Патриотического марша", пасторальности от "Шмитовского проезда"... Музыкальность и глубина "Гражданского пафоса" тоже не помешают, но для меня он всё же не фаворит.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Гера имеет право высказать свое ИМХО. Я с ним совсем не согласна, как и Князь.
Великолепная вещь, нет ни одного места, которое бы раздражало или коробило, ни убавить, ни прибавить, и в смысле музыки, ни текста, хотя этот стиль и вообще вся эпоха мне совсем не близки. Но сделано виртуозно.
Песня не только глубокая и монгослойная...
Но такие его блестящие песни делают больше, чем всякие митинги протеста. Они заставляют думать, дают людям ощущение сопричастности, ответственности за страну. Такой маленький кусочек дрожжей в нашу Петросяновско-попсовую квашню...Она и называется, вроде и с иронией, "Гражданский пафос", что Тимуру свойственно. Но это действительно сродни "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"...только языком неповторимой шаовской пародии и сатиры.
На той неделе Болтянская на закуску поставила эту песню в концерте на Эхе, назвав ее балладой. Звучала очень эффектно, мне казалось, что сама Нателла наслаждалась произведенным эффектом. Но это моё ИМХО, конечно. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Песню, наверное, нужно было побольше послушать. Действительно, в "верхнем слое" она о политике, то от чего меня уже просто воротит, особенно у нас в Украине, при всей присущей ей паранойе.
Первая реакция прошла -- не о политике песня, а об отсутсттвии течения времени на нашем "геополитическом пространстве", как в "Зеркале для героя", не зря ведь повествование идёт в старом стиле. Ситуацию песни можно применить в любому отрезку времени истории нашей с вами Руси за все 1000 лет её существования, ну по кр.мере 700. Не меняемся мы, всё по кругу идёт, поэтому фраза --Jamais, Monsieur, jamais!-- у нас переводится не иначе, как "Нет надежды".
Но всё же Life goes on, bra! -- "Но чу, я слышу колокольчик,-- то мчит друзей моих возок...", живём ведь как то и не очень-то отстаём от "всяких прочих шведов", иногда даже и в войнах побеждаем.Так что "с отчизной будет всё нормально..." не лучше и не хуже.
Не было бы в песне прекрасной музыки, скомпонованной в стиле XVIII века, ей-богу, по-иному бы она воспринималась. Особенно прекрасно звучит дудочка в проигрыше, подчёркивая основную муз. тему; есть здесь также и какой то духовой низкого звучания.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Из моей любимой книги В.Пикуля "Нечистая сила"(фильм Э.Климова "Агония"):
Глядя на белые пажити и на леса, стынущие под снегом, Илиодор невольно вспомнил, что писал великий Карлейль: "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна, вечна и несокрушима..."
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Извините, зацитировала несколько постов из другой темы почти целиком:
ЯН в другой теме писал(а): Вот уже неделю слушаю новый альбом. Признаться, слушаю через силу, заставляя себя попытаться понять глубокий замысел автора:)
Извините, но должен же быть явный критик в хоре дифирамбов? Рискну взять на мебя сей тяжкий груз.
Дабы не утомлять почтеннейшую публику сложным разбором, скажу сразу: новый альбом - это, как справедливо заметил Князь Владимир - шаг в сторону. Причем, не в лучшую сторону:)
Из всего набора песен выделю только Патриотический марш. И все, к сожалению. Ну, разве еще Боржом: ощущение, что Шаов написал эту песню в качестве извинения после какой-то размолвки со своей женой-грузинкой.
Остальные тексты написаны по принципу Дж. Леннона, который говорил, что написать именно ТЕКСТ весьма несложно:)
Музыкальный стиль альбом весьма однотипен и примитивен - этакая ламца-дрица... Даже попытка сделать рокнрол на основе Джонни Би Гуд превратилась в ламца-дрицу... Пожалуй, Кефирный рокнрол в музыкальном стиле этого направления - вершина для любимого автора:(
И еще:
До сих пор "фирменной фишкой" Шаова были цитаты - как литературные, так и музыкальные. Да еще богатейший лексикон. Признаюсь, не раз лазил в инет для поиска значения некоторых слов. Плюс к этому - сатира, ирония, издевательство, смысл в каждой песне. Практически любую можно разобрать на цитаты - мы это уже делали:) Плюс - каждая песня была отдельной, законченной, цельной историей, рассказанной интересно и захватывающе. В скобках замечу: мой телефон забит нарезками из песен Шаова для звонков разных людей. И каждому находился свой кусочек песни:)
В новом альбоме, увы, ничего этого нет... НА МОЙ ВЗГЛЯД! (подчеркиваю).
Буду пытать себя дальше: вдруг я отупел окончательно?
Ginzzburg писал(а):Этот альбом имеет смысл послушать подольше.
Мне лично многое открылось совсем не сразу.
князь Владимир писал(а):Хм... Здравствуйте, Юрий.
У нас сегодня явно день возвращений.
Откровенно говоря, не рассчитывал на другую рецензию от Вас...
Что ж, каждый человек вправе любить какой-то один период творчества Шаова... Вы, насколько я помню, более других ценили диск "Любовное чтиво"? Ну, мне остаётся только уважать Ваше мнение, поскольку согласиться с ним я никак не могу.
ИМХО, Шаов за последние девять лет сделал очень серьёзный рывок вперёд - от песни в виде скорее, как Вы сказали, отдельной истории, до чего-то более глобального (хотя и в "отдельных историях" нередко угадывалось нечто большее).
Правда, мы уже много об этом альбоме переговорили, и время прошло, но я мнения своего не поменяла.
ИРИНА Т давным давно писал(а):Рекомендую вслушаться в "Гражданский пафос"... :roll:
А также в великолепную балладу о Шмитовском проезде, которую вы, Юра, почему-то не оценили совсем. Уже эти две вещи дадут фору любому другому диску Тимура. И это не считая Патриотического марша, Боржома и хита "Не ходи"...Все песни на диске разные, разностильные, и одни раскрываются и "идут" сразу, уже в зале при первом прослушивании, а другие требуют многократного прослушивания.
Неудачными песнями считаю только "Благодать" и ту же "Джонни Би Гуд". Но, это тоже в сравнении. А остальные все на уровне.ИМХО, опять же. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Юлиана »

ИРИНА Т давным давно писал(а):Рекомендую вслушаться в "Гражданский пафос"... :roll:
Ирина, вслушалась, причем сразу...выделила из всего альбома для себе, как самую цепляющую песню..И Боржоми хорошо легла:)...на Шмитовском правда не бывала, но теперь непременно заеду и туда...
Я тоже не перестаю внедрять творчество ТСШ в "массы", не в массы конечно, но, своих приятелей донимаю периодически..любопытна реакция, первая..и последующая. Знаете, может я заблуждаюсь, но, постепенно прихожу к такому выводу, что люди, которым несвойственны посиделки с друзьями, душевные беседы до зари - гораздо прохладнее воспринимают Шаова. Мои респонденты, при этом, категорично непьющие...выводы скороспелые(их ведь всего двое), но люди по моим подсчетам должны были проникнуться, ан нет...Продолжаю происки:)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Юлиана писал(а):на Шмитовском правда не бывала, но теперь непременно заеду и туда...
Юлиана, это про улицу или такая аллегория про песню?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Она же в Москву собирается. :wink:
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Юлиана »

Про улицу конечно...на песню то я сразу запала:)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Наверное, придётся устраивать на Шмитовском проезде место встречи форумлян :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Юлиана »

А Каменск-Шахтинский это рядом со Шмитовским? Что то меня знания географии подводят.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Немножко дальше :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Самую малость. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»