Новые песни (2007-09.2011)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, не энциклопедия ли Максимыч? :D
Это надо будет в комментарии занести. Следует лишь добавить, что все эти исторические события перекликаются с современными кремлевскими. И что Путин, принимая власть от "дедки" (бабки), обещал не сходить с демократического пути, ну и с опричниками и "поганой метлой"...
А в связи с Михайловским замком у меня мелькнула еще одна ассоциация. Перестройка Михаила Горбачева... Борьба с режимом КГБ, демократия, свободы, то есть всё, что разгорелось при Михаиле- теперь все пять потускнело и погасло. "Темно в Михайловском замке"... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Максимыч »

А ещё дворянская вольница при Екатерине хорошо ассоциируется с "горбачёвской" вольницей, когда стали подниматься те, кто не обременял себя соблюдением законов, а положение простого человека становилось всё тяжелее...
P.S. Когда разберусь с питерскими фотографиями (по понятным причинам сейчас не до них), выложу фото тех самых окон, за которыми в ночь с 11 на 12 марта 1801 года всё и произошло. Особое спасибо Нине за Михайловский замок! Мы ведь там целенаправленно находились :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Իշխան »

Боюсь, этот момент (да и вся песня) при обсуждении комментариев вызовет очень серьёзные споры. Я всегда старался весьма осторожно подходить к такого рода ассоциациям... ИМХО, смысл слов "Да жили мы при этой бабке!" (по мне - самой яркой строчки в альбоме) таков: настоящая "бабка" - это "Софья Власьевна", к которой всё и возвращается. Но Автор мог вкладывать в неё совсем другой смысл... Такова глубина песни. :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):таков: настоящая "бабка" - это "Софья Власьевна", к которой всё и возвращается.
Мысль тоже интересная. Вообще свое отношение к Совдепии Тимур высказал во многих песнях. Получается, что... теперешний режим в образе... говорит: "при мне все будет как при бабке"? То есть возврат к Совку?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Ginzzburg »

Подозреваю, что Автор по обыкновению вложил в бабку много смыслов.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Իշխան »

Скорее всего...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Максимыч »

Причём, как часто уже бывало, обо многих этих смыслах и не догадывался :D . И сама песня в какой-то степени представляется очень остроумной пародией на эти наши изыскания :wink:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Piglet »

ИРИНА Т писал(а):
V-Man писал(а): Действительно jamais (франц.) - никогда...
только вот как это понять? Для меня как-то не ложится в контекст песни, многоуважаемые знатоки обьясните темному :roll:
Мне кажется, что как раз в контексте общей безысходности.
Ужель не видит в самом деле
Что все качели погорели,
Что светлый месяц черт унес...


Это "неверморная" тема. Целые философские исследования на эту тему. Вспомните, сколько переводов того стихотворения "Ворон" Э. По!
А здесь, чтобы не нарушать стилистики произведения то же самое по-французски.
Может быть к делу не относится, но я вспомнила, как со стекол в поездах метро убрали надписи "нет выхода". Говорят, что эта надпись увеличивала количество самоубийств.
Отсюда и ниже - подписываюсь под всеми высказываниями.
Я эту песню как раз именно в этом ключе воспринимаю.
И, почему-то, мне от этого восприятия очень грустно.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Чак Берри и Джон Леннон. "Джонни Би Гуд".

http://vkontakte.ru/video1112252_55023426
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Ginzzburg »

Отпад! :D :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Piglet »

князь Владимир писал(а):Да, ещё момент: в "Гражданском пафосе" в строчках
Страны пределы беспредельны,
В её пределах – беспредел

не следует ли писать "В её приделах..."? :?:
bookworm писал(а):Беспредел не только в приделах, но и в основном здании храма...
ПаКо писал(а):Автор поет "в ее прЕделах".
Про беспредел в приделах другие "поют".
Не берусь комментировать, оценивать, сравнивать песни и альбомы. Могу только тихонечко, почти шепотом, сказать что именно в некоторых местах слышу и чувствую я.
ИМХО:Я сегодня четко услышала "В её приделах...", сразу страна ассоциируется с храмом. Это соответствует всему смыслу песни.
Осознаю, эта строка уже обсуждена, и тема закрыта. Не обращайте внимания. Прослушала раз 10, похоже, теперь этот смысл со мной навсегда, по другому и не слышится. Попробуйте, кому интересно...
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Իշխան »

Нина,
ничего не закрыто! Это был только первый проход... Мне по-прежнему кажется, что Автор не мог в двух строчках подряд использовать одно и то же слово "пределы". А безударное е трудно отличить от безударного и на слух. Хоть у Автора спрашивай...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Piglet »

князь Владимир писал(а): Мне по-прежнему кажется, что Автор не мог в двух строчках подряд использовать одно и то же слово "пределы".
Не мог. Не может быть в его текстах такой простоты.
А безударное е трудно отличить от безударного и на слух. Хоть у Автора спрашивай...
Так, в том то и дело, что я это слышу не на слух, а по смыслу. Сразу на место встают и собачьи головы с поганой метлой, и "Отсель грозить мы будем" и "уже не по зубам"
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Իշխան »

Piglet писал(а):Не может быть в его текстах такой простоты.
Вот! Вот! Одну букву меняем - и насколько смысл богаче становится.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение ИРИНА Т »

Piglet писал(а):
князь Владимир писал(а): Мне по-прежнему кажется, что Автор не мог в двух строчках подряд использовать одно и то же слово "пределы".
Не мог. Не может быть в его текстах такой простоты.
Ну отчего же не мог? И не простота там. Там все-равно несколько разные смыслы заложены. Первая часть "страны пределы беспредельны" это калька с "широка страна моя родная", в очередной раз...А "в ее пределах беспредел" намек, что то, что за пределами все же возможна какая-то справедливость, а у нас только "полный беспредел", причем повсеместно...И то, что кажется тавтологией, сразу обретает глубокий смысл.

Хотя, в ваших, Нина и Владимир, рассуждениях резон есть. В любом случае звучит сильно. Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение ppd »

По-моему, одной буквой меняя смысл, Вы резко ограничиваете область действия "беспредела".
Игорь же писал: "Беспредел не только в приделах, но и в основном здании храма..."
А у Вас получается, что в храме "все хорошо", а "Кто рыбку съел, кто в кресло сел" только в приделах.
Piglet писал(а):Сразу на место встают и собачьи головы с поганой метлой, и "Отсель грозить мы будем" и "уже не по зубам"
"Отсель грозить мы будем шведу" - из "Медного всадника". Откель? Из Питера? По-вашему Питер - придел?
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Piglet »

Надеюсь, слова "Отсель грозить мы будем.." АВТОР использовал как всем знакомые пушкинские, поскольку сквозь всю песню проходит тема рубежа 18-19 веков, и не имея ввиду Питер.
Хотя, возможно, в понимании многих россиян, Питер - тоже придел в нашем царстве-государстве (и для питерцев это не может быть обидно-не обидно).
Не секрет, многие считают питерцев амбициозными , кичащимися своей "культурной столицей". И это тоже имеет место быть в характерах питерцев, но нечасто.
Чаще, в действительности, питерцы очень спокойные, рассудительные, неплохо образованные, северяне со своим, питерским, менталитетом. Согласитесь, питерцы узнаваемы. Этакая :) отдельная национальность - питерцы.
Наверное, Питер можно назвать приделом. Но, не думаю, что АВТОР здесь показывает на наш город. Скорее, на имперские замашки государства.
Все сказанное: ИМХО.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Piglet »

Ну да, конечно.
Читаешь(слушаешь) - "пределах" - интересно. "Приделах" - не менее интересно. Смысл меняется. Но и так и так - заставляет думать.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение bookworm »

Я думаю, здесь все-таки Тимур применил оксюморон:
беспредельные пределы, беспредел в пределах ( ср. "убогая роскошь", "живой труп", "нарядно-обнаженная"), к тому же с использованием однокоренных слов.
Другое дело, что значение слов беспредел и пределы во втором случае имеют неблизкое значение. Пределы - границы географические, беспредел - циничное нарушение "границ" законов и морали.
Очень сильная фраза получилась.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Максимыч »

Читаю этот спор и к доводам обеих сторон отношусь очень серьёзно. Но всё-таки больше склоняюсь на сторону "Ешников" :D Текст со словом "прИдел" победнее и запутаннее, что ли. Что, беспредел только в приделах, а сам храм чист аки агнец? Вряд ли - в этой же песне неоднократно подчёркивается, что и на самом верху, в святая святых, всё далеко не идеально. Беспредел начинается с приделов и продолжается дальше? Зачем тогда вообще упоминать "приделы". Тем более - далеко не все слово "придел" вообще здесь услышат и воспримут. А с "е" смысл очень хорошо Игорь разъяснил. Впрочем, "Ишники" :D могут приводить другие аргументы, возможно, они окажутся более правыми.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»