Альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

Подпереть голову рукой - уже стереотип, признак глубокого раздумья. Сказано ведь: на мыслителя похожий! Наверное, поэтому и аналогия напрашивается. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Ну, здесь аналогия не столь уж выраженная. Тимур, безусловно, песню Мищуков слышал, но сказать, что это как-то заимствовано, нельзя. Мысли шли в одном направлении :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а): Мысли шли в одном направлении :D
Так оно и есть.
Я тут перечитывал Эдуарда Тополя "Московский полет" и наткнулся на одной странице на следующий текст.
Комментирую его цитатами из песен Тимура:
Наш знакомый из Чикаго Джон Би Гуд /Вдруг почувствовал в душе неясный зуд/.
Что-то в сердце так кольнуло/, И в Россию потянуло/ Поглядеть, как эти русские живут
— Well, — сказал Роберт. — Вчера я думал, что это конченая страна. Потому что за два дня не встретил ни одного человека, который умеет мечтать. [Милая, расслабься, ну давай хотя бы помечтаем!..] Вы можете дать стране биллионы долларов и миллионы тонн зерна, но, если народ этой страны разучился мечтать, — это все бесполезно, это конченая страна.[ Если нация в прострации,/То нации – концы]. И так я думал вчера про Россию. Но сегодня у меня появилась надежда. Сегодня я увидел, что ваши дети еще имеют мечты. Поэтому мы вам поможем.«Can I help You, Sir?» – «Of course!/Формулирую вопрос:/Вер из, дядя, винный лавка?/
Выпить хочется бикоз!»

Черт возьми, подумал я, вчера меня изумлял Гораций Сэмсон, а сегодня — Роберт! Роберт, про которого я думал, что он вообще алкаш и ничего не видит дальше стакана с дринком и пышных плеч Шурочки, оказался проницательней десятков западных советологов. Оказывается, я действительно должен был уехать из США, чтобы понять, что эти американцы не такие простачки, какими казались мне все эти десять лет!..[ Мы ж похожи с ними очень! Та же гордость, мессианство./Тоже умники и тоже трепачи./Если мы научим янки пьянке, а они нас пуританству,/Нас вообще родная мать не отличит.]
А Семен тем временем стукнул Роберта по колену и сказал восхищенно почти то же самое, что думал я:
— Молодец! — и попросил меня: — Переведи ему, что он молодчина! Правильно оценил ситуацию! В этой стране умеют мечтать только дети. А все взрослые — потерянное поколение! Рабы!
[Мы, совки и голытьба,/Давим из себя раба./Навыдавливали столько -/ трудно стало разгребать.]
— Значит ли это, что Горбачев должен сорок лет водить вас по пустыне, как Моисей водил евреев? Пока рабы не вымрут? — сказала вдруг Моника. [«Водить вас надо по пустыне лет еще пятьдесят,/Пока не вымрут все, кто голосовал!»].
Я с оторопью глянул на нее: я-то думал, что она сейчас сконцентрирована совсем не на предмете нашего разговора. "Три — ноль не в мою пользу", — подумал я. А Семен ответил:
— У Горбачева, к сожалению, нет в запасе сорока лет. И даже четырех — тоже. У него есть год, максимум — два. Если он за два года не выведет страну к молочным рекам или хотя бы к хлебным берегам,
[ Откроют закрома, и заживём красиво,/И потечёт шампань в кисельных берегах], тут начнется гражданская война. [Там – нектар не поделили, здесь – гражданская война...]
Можно продолжить это сопоставление, цитат хватит.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Максимыч писал(а):Ну, здесь аналогия не столь уж выраженная. Тимур, безусловно, песню Мищуков слышал, но сказать, что это как-то заимствовано, нельзя. Мысли шли в одном направлении :D
Я и не утверждаю, что имеет место заимствование. Просто забавно, как у людей параллельно выстраивается картина нетрезвого философа, причем с обязательным упоминанием щеки (или ланиты). :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Просто забавно, как у людей параллельно выстраивается картина нетрезвого философа, причем с обязательным упоминанием щеки (или ланиты). :)
Наверное, у них был собственный опыт подобных философских размышлений :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Не иначе... :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а): Я тут перечитывал Эдуарда Тополя "Московский полет" и наткнулся на одной странице на следующий текст.
Комментирую его цитатами из песен Тимура:
Изображение В который раз поражаюсь этой вашей способности, Игорь. Это прямо искусство, с первого взгляда на текст или картинку, вы видите шаовскую цитату!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Подобный опыт есть у любого мало-мальски нормального мужика--Жванецкого вспомните
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Да, жалко не появляется больше Николай на форуме, интересно пишет.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ЯН »

Всем привет после долгого отсутствия!

Вот уже неделю слушаю новый альбом. Признаться, слушаю через силу, заставляя себя попытаться понять глубокий замысел автора:)
Извините, но должен же быть явный критик в хоре дифирамбов? Рискну взять на мебя сей тяжкий груз.
Дабы не утомлять почтеннейшую публику сложным разбором, скажу сразу: новый альбом - это, как справедливо заметил Князь Владимир - шаг в сторону. Причем, не в лучшую сторону:)
Из всего набора песен выделю только Патриотический марш. И все, к сожалению. Ну, разве еще Боржом: ощущение, что Шаов написал эту песню в качестве извинения после какой-то размолвки со своей женой-грузинкой.
Остальные тексты написаны по принципу Дж. Леннона, который говорил, что написать именно ТЕКСТ весьма несложно:)
Музыкальный стиль альбом весьма однотипен и примитивен - этакая ламца-дрица... Даже попытка сделать рокнрол на основе Джонни Би Гуд превратилась в ламца-дрицу... Пожалуй, Кефирный рокнрол в музыкальном стиле этого направления - вершина для любимого автора:(
И еще:
До сих пор "фирменной фишкой" Шаова были цитаты - как литературные, так и музыкальные. Да еще богатейший лексикон. Признаюсь, не раз лазил в инет для поиска значения некоторых слов. Плюс к этому - сатира, ирония, издевательство, смысл в каждой песне. Практически любую можно разобрать на цитаты - мы это уже делали:) Плюс - каждая песня была отдельной, законченной, цельной историей, рассказанной интересно и захватывающе. В скобках замечу: мой телефон забит нарезками из песен Шаова для звонков разных людей. И каждому находился свой кусочек песни:)
В новом альбоме, увы, ничего этого нет... НА МОЙ ВЗГЛЯД! (подчеркиваю).
Буду пытать себя дальше: вдруг я отупел окончательно?
В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ЯН »

igorcop писал(а):Счастливчики... Я вот только что объехал несколько музыкальных магазинов, нифига нового альбома не нашел. :cry: Старые все есть, а про "И какая меня муза укусила" даже и не слышал никто! И они ещё говорят, что Екатеринбург - третья столица!!!

Поищи в инете - полно бесплатных ссылок:)
В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Этот альбом имеет смысл послушать подольше.
Мне лично многое открылось совсем не сразу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Феличита »

А ещё есть смысл послушать на концерте в живом исполнении.
На концерте 5-го декабря вы были Дон Поклонник?
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Феличита »

ЯН писал(а):Буду пытать себя дальше: вдруг я отупел окончательно?
"Успокойтесь, сядьте, выпейте рюмашку.
Ну? А щас? А вот сейчас
ну , правда ж хорошо ж?!"

Может, просто у Вас весенняя депрессия и всё по фигу?
All You need is love!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ppd »

ЯН писал(а):Извините, но должен же быть явный критик в хоре дифирамбов? Рискну взять на мебя сей тяжкий груз.
За этот альбом мы ломали копия и луки туточки, а здесь уже дифирамбы да оценки пошли.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

Хм... Здравствуйте, Юрий.
У нас сегодня явно день возвращений.
Откровенно говоря, не рассчитывал на другую рецензию от Вас...
Что ж, каждый человек вправе любить какой-то один период творчества Шаова... Вы, насколько я помню, более других ценили диск "Любовное чтиво"? Ну, мне остаётся только уважать Ваше мнение, поскольку согласиться с ним я никак не могу.
ИМХО, Шаов за последние девять лет сделал очень серьёзный рывок вперёд - от песни в виде скорее, как Вы сказали, отдельной истории, до чего-то более глобального (хотя и в "отдельных историях" нередко угадывалось нечто большее).

Татьяна Павловна,
наш с Вами земляк Юрий вряд ли был на концерте, раз только неделю назад познакомился с песнями.
Да и прошлый концерт Юрий проигнорировал... :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

Привет, Юра! С возвращением! :sun:
Об альбоме тут отвечу.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

С возвращением! Воистину День возобновления знакомств (имени Сеньоры и Машеньки :D ) сменяется Днём возвращений имени Саши и ЯНа :D Ещё б Посев вернулся... Или это до чемпионата мира по футболу ждать придётся? :D
А оценке альбома тоже не удивляюсь. Не все его приняли. Вот Олечка тоже не оценила, после чего больше не появлялась...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ЯН »

Еще раз всем привет и спасибо за поздравления с возвращением.
Постараюсь ответить сразу всем:)
1. Да, конец года был очень тяжелым во многих разрезах - и любимый пес погиб накануне концерта, и на работе был не просто завал, а завалище. Даже новогодние каникулы прошли стороной...
Устал, да, но оптимизма не потерял, в депрессию не впал.
2. Ув. Князь, у Вас хорошая память:) Действительно альбом Любовное чтиво мне очень нравился, но ведь мне нравились не меньши и другие альбомы. Если считать на круг - из каждого альбома я без сожаления выкидывал 2-3-4 песни, остальное входило в мой сборник "Избранное". Даже из "Частицы" в этот сборник вошлли 8 песен из 13.
А вот из "Музы" - всего.... ОДНА песня. Под сомнением пародия на Арго.
Поймите - я не осуждаю Тимура, я всего лишь говорю, что массовая доступность его песен резко пошла вниз. Я помню, как в конце 70-х наш круг вдруг увлекся Феллини... пересматривали каждый фильм по многу раз, хвастаясь друг перед другом количеством понятых смысловых слоев (совсем, как в лексиконе Голованов:)).
Но жизнь идет вперед, появляются другие интересы, другое восприятие жизни. И сейчас те, кто еще живы из той компании, Феллини уже не смотрят - неинтересно.
Так и с Шаовым - определенный узкий круг будет сейчас искать глубину авторских замыслов, а сам автор, скорее всего, никогда не признается в том, что эти замыслы просто отсутствуют. Прости писалось то, что было в голове.
Кстати - вспомните пустеющий зал после первого отделения:(
Думаю, никто никогда не поймет, о чем хотел рассказать автор в Шмидтовском проезде. Эта песня - его собственное мироощущение, его собственные впечатления от улицы, на которой он живет, с которой связаны ЕГО воспоминания, его ассоциации и пр. И никто не сможет понять этих ассоциаций, не прожив жизнь автора. Эта песня - песня Тимура для.... Тимура.
И если в предыдущем альбоме частушки Большой невроз были отягощены очень (на МОЙ взгляд) хорошей музыкой, и можно было слушать текст в полуха, то Пофигушки музыкой не отягощены вовсе, текст просто лезет в уши.... А какой там текст? Да никакого, за исключением момента про "не влезай".
Понимаю - на концерте живое общение с Шаовым, его обаяние, общая атмосфера зала - все это придают восторженности в настроении слушателя, заставляют его многое просто не замечать (чего не хочется замечать), а многое - прощать исполнителю. Но зачем тогда выпускать альбомы?:)
И вообще - народ устал от серьезности жизни, хочется хоть в период отдыха чего-то легкого, веселого, интересного... То, что в достатке предоставлял Шаов в предыдущих альбомах (при всей глубинности содержания). А для любителей серьезного есть серьезные авторы...
В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

ЯН писал(а):Ув. Князь, у Вас хорошая память:) Действительно альбом Любовное чтиво мне очень нравился, но ведь мне нравились не меньши и другие альбомы. Если считать на круг - из каждого альбома я без сожаления выкидывал 2-3-4 песни, остальное входило в мой сборник "Избранное". Даже из "Частицы" в этот сборник вошлли 8 песен из 13.
А вот из "Музы" - всего.... ОДНА песня. Под сомнением пародия на Арго.
Хм... Ну, вот здесь Вы говорили куда резче...
ЯН писал(а):Кстати - вспомните пустеющий зал после первого отделения :(
Да, помню...
Народ кинулся диски покупать. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»