Гражданский пафос

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Скорее, речь идет все-таки о структуре, над которой нет достаточного контроля. И, желая выслужиться перед "рукой дающей", позволяющей себе безобразничать.
ИМХО, параллель между опричниками Ивана Грозного и некоторыми деятелями начала 3 тысячелетия, которые устраняли противников режима, а потом получали серьёзные куски их имущества (как в случае с ЮКОСом) или что-то взамен (МедиаМост), очень даже явная.
И очень много субъективизма... - давайте конкретнее, где
Имхо, наш герой больше переживает не за состояние страны, а за своё отсутствие в системе «дележа благ» («Он дал, а герой наш урвал…»)
Причина беспредела – коррупция
Хотя наша нынешняя власть проводит явно антинародную политику, люди продолжают доверять государству, как заботливому отцу.
А был ли мальчик? Я про свободу...
Ну, и пара цитат из вступления-заключения:
Личное впечатление о герое песни, от которого ведется монолог. Герой – образованный, но ленивый человек, со слабым характером, этакий «лишний человек», Обломов XXI века, не допущенный к «трубе». Возможно, проживает не в центральных городах, где найти свое место в быстроизменяющихся условиях все-таки попроще. Вот и стал он «тихим пьяницей», «философом» от дивана. Вероятно, живёт один, посему дом его, запущенный донельзя, стал приютом для старых друзей, пристанищем для попоек. Но это так разгулялось моё воображение.
Почему же государство стало теперь столь равнодушным к своим гражданам? Раньше-то такого не было...
Ну и так далее...
Причём я даже не скажу, что со всем не согласен. Но даже совпадение Вашего мнения с моим не превращает утверждение в истину в последней инстанции.
Всегда больше всего запоминается первая и последняя фразы
Именно поэтому и убрать. Чтобы не "забивали" комментарии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

князь! Ваша позиция принята к сведению :D
Вы знаете, я не совсем согласен, что некоторые из цитат - выражение субъективизма.
Кстати, к строфе "Вельможи вкруг его теснятся" я ставил комментарий "Лишь тот вельможа в России, на кого император взгляд свой обращает" (Павел I), но посчитал этот взгляд слишком субъективным. Может, у нас разные понятия о субъективизме?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение ppd »

NAL65 писал(а):"да жили мы при этой бабке" - бабку я помянул в скобках к Александру. На самом деле, не до конца ясно, при какой "бабке" жили мы. Мне кажется, что в нашем случае "Бабка" - Леонид Ильич.
Мы, вроде, при обсуждении пришли к выводу, что это "Советская власть" (Софья Власьевна) вообще. Т.е. с одной стороны императрица-бабка и император-внук, с другой СВ-бабка и соответственно внучок.

"лицо кавказского замеса" - ср. "лица кавказской национальности", употребляемое власть предержащими. "Бахчисарайский Кавказ" из уст простой крестьянки, не отличающей татарина от черкеса, выглядит насмешкой над этими грамотеями. Ни на чем не настаиваю. Просто ИМХО. "Крымчаки" - прикольно, но явно не отсюда.
NAL65 писал(а):давайте так: есть часть материала между вступлением и заключением. Это - собственно комментарий.
Согласен. С этим материалом и надо поработать. Только это потом и перенесём на сайт. Здесь же, на форуме, за пределами этой части, каждый волен высказать своё мнение в удобной ему форме.
князь Владимир писал(а):А моё мнение как редактора - вступление следует заменить одной, максимум двумя фразами.
Т.е. вместо вступления дать первой строкой краткую "расшифровку" названия. ОК.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

Павел (можно так?), спасибо.
Насчет "лица кавказского замеса" - согласен полностью.
Насчет Софьи Власьевны - можно еще разок прочитаю? Просто СВ - она ведь тоже разная была в разные периоды. Поэтому так однозначно идентифицировать ее с "бабкой" нашего времени, имхо, неправильно.
А как Вы видите эту одну-две строчки вступления? Я просто не понимаю, как столько мыслей, которые родились у меня вместить в 2 строчки.
Можете просто написать?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Очень коротко объяснить, что это за зверь такой - "гражданский пафос".

А на Форуме каждый, разумеется, волен высказываться так, как считает нужным.
В пределах правил, разумеется.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

Этимология слова "хохол". Так сгодится?
Хохол. Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец). В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода».
Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу») — «сине-жёлтый», по цвету символики Галицко-Волынского княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын») и «хол» («солнце»).
Не по зубам - фразеологизм, означающий отсутствие сил (в т. ч. и военных и экономических) для оказания серьезного влияния.
Если да, то можно вставить в комментарий.
Князь, это объяснено. В самом начале статьи. Только, имхо, этого недостаточно.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение ppd »

NAL65 писал(а):А как Вы видите эту одну-две строчки вступления? Я просто не понимаю, как столько мыслей, которые родились у меня вместить в 2 строчки.
Можете просто написать?
Попробую.
Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) представляет собой прием, при котором эстетика повествования передается через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей. В данном случае таким образом озвучивается гражданская позиция героя песни.

ЗЫ Кроме последнего предложения остальное из Вики. :oops:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Алексей,
Вы меня неправильно поняли.
"Те" - это "хохлы". По всей видимости, "не по зубам" они в том смысле, что в 2004 году структуры, близкие к администрации президента России, активно вмешивались в ход украинских выборов, однако результат получился обратный.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

Павел, у меня написано так (см. сам комментарий):
Определение названия произведения
Из теория риторики. Понятие «пафос»
Пафос. (от греч. páthos — страдание, чувство, страсть), воодушевление, восторженность, подъём.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... hapt2a.htm
Гражданский пафос - особый вид пафоса. Почетное и постыдное, оправдание и обвинение, благо и зло применяются только в гражданском пафосе. Но за пределами этих трех видов речей возможны и другие виды пафоса, например, соблазн, любовь, учительство, семейственность и т. п., в которых гражданский пафос неуместен, а действуют другие виды пафоса.
В контексте песни понятие воспринимается мной, как грустная ирония ТСШ.
Чем это не устраивает?
Князь, но я написал, что не по зубам - это невозможность оказывать влияние. "Свой" президент - частный случай этого влияния. По ходу песни считаю, что "не по зубам" - и Прибалтика, и Украина, и Польша.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Я думаю, что именно на "хохлов" (то есть Украину) сделано в этих строчках ударение (что легко заметить при прослушивании), и неслучайно.

Что касается определения ГП: как я понял, оно у Вас взято из статьи о риторике, причём слово в слово. При этом непонятно даже, что это именно термин из области риторики. Ну, и в такой редакции (будучи вырвано из контекста) мало что понятно вообще...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

князь Владимир писал(а):Я думаю, что именно на "хохлов" (то есть Украину) сделано в этих строчках ударение (что легко заметить при прослушивании), и неслучайно.
У меня при прослушивании такого ощущения не возникло. Но, не суть. Что Украине, что Польше, что Прибалтике все равно придется попадать или в сферу влияния Запада или в сферу влияния России. На границе двух сред всегда флуктуации и нестабильность. В любом случае, я против конкретных ссылок в комментариях на украинские выборы-2004, считая, что достаточно указать на потерю влияния в этом регионе.
Насчет термина ГП: принципиальной разницы не вижу. Согласен на формулировку ПаКо. Но, в любом случае, считаю, что вводное слово к комментариям все равно быть должно. Сверх объяснения, что такое ГП. Песня уж больно сложна.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

NAL65 писал(а):Но, не суть. Что Украине, что Польше, что Прибалтике все равно придется попадать или в сферу влияния Запада или в сферу влияния России. На границе двух сред всегда флуктуации и нестабильность.
Давайте оставим вопросы геополитических рассуждений, не имеющие прямого отношения к песне, в стороне, и ограничимся фактами.
NAL65 писал(а):В любом случае, я против конкретных ссылок в комментариях на украинские выборы-2004, считая, что достаточно указать на потерю влияния в этом регионе.
ИМХО, это очень показательный пример "потери влияния". Пожалуй, можно сначала сказать о потере влияния в целом, а потом добавить, что "например, во время выборов 2004 года на Украине..."
NAL65 писал(а):Насчет термина ГП: принципиальной разницы не вижу. Согласен на формулировку ПаКо. Но, в любом случае, считаю, что вводное слово к комментариям все равно быть должно. Сверх объяснения, что такое ГП. Песня уж больно сложна.
Всё-таки чёткое определение ГП необходимо, а оно отличается от пафоса просто. Но в источниках такого определения нет, хотя есть огромное количество страниц, где этот термин активно используется... :roll:

ПС Кстати, могу ответить на Ваше недоумение: почему так много ссылок на "ГП Гоголя"? Очевидно, потому, что всё, что так озаглавлено - это сочинения и рефераты. Вот на первых страницах поисковиков (там, где находятся самые посещаемые страницы) они и оказались, а дальше - нет... Рефераты скачивает значительно больше народу, чем комментирует песни Шаова. :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

Ну недоумения то по этому поводу у меня особо нет. Просто обратил внимание на этот факт. "Я вчера в метро увидел - мальчик реферат по Гоголю читал" :wink:
А в остальном, подписываюсь под всеми Вашими словами. Про определение ГП я еще подумаю. Ни у меня, ни у ПаКо оно мне кажется неполным. В любом случае, сарказм ТС в названии тоже надо отметить... имхо.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Сарказм ТШ отметить, разумеется, надо.
А вот "Гражданский пафос Гоголя" к теме отношения не имеет.
То, что заведомый неформат, лучше (если очень хочется об этом написать) выделять цветом или ещё как-то.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

князь Владимир писал(а):То, что заведомый неформат, лучше (если очень хочется об этом написать) выделять цветом или ещё как-то.
Договорились.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение ppd »

NAL65 писал(а):Павел (можно так?)
Нужно так. :)
NAL65 писал(а):у меня написано так (см. сам комментарий):
Определение названия произведения
Из теория риторики. Понятие «пафос»
Пафос. (от греч. páthos — страдание, чувство, страсть), воодушевление, восторженность, подъём.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... hapt2a.htm
Гражданский пафос - особый вид пафоса. Почетное и постыдное, оправдание и обвинение, благо и зло применяются только в гражданском пафосе. Но за пределами этих трех видов речей возможны и другие виды пафоса, например, соблазн, любовь, учительство, семейственность и т. п., в которых гражданский пафос неуместен, а действуют другие виды пафоса.
В контексте песни понятие воспринимается мной, как грустная ирония ТСШ.

Чем это не устраивает?
То, что не устраивает, подчеркнул. Ещё не устраивает, что тут же надо объяснять слово "риторика". Да и в чем гражданственность пафоса и при чём здесь песня, тоже не ясно.

Предложенный мною вариант, естественно, не идеален. Но развитие темы гражданина и гражданственности выходит за рамки заданного формата.
Хочется всё же, чтобы у читателя-адресата не возникло потребности заниматься ещё поиском толкования комментария. Потому, чем проще язык комментария, тем лучше.
  • Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) представляет собой приём, при котором художественность повествования передается через трагедию героя, его страдание и ответные эмоции зрителей (слушателей). В песне этот приём использован для озвучивания гражданской позиции героя.
Малость изменил.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

В целом, согласен. Оставляю за собой право найти более удачное определение :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

Что говорит по теме ГП наше образование. В ответах к билетам по литературе в 9 кл. встречается следующая формулировка: Гражданский пафос — призыв Отчизне посвятить «души прекрасные порывы» приобретающий характер глубокого человеческого переживания.
Также еще несколько определений.
Пафос - идейно-эмоциональная настроенность художественного произведения или всего творчества.
ПАФОС - страстное воодушевление, подъем, энтузиазм.

И несколько саркастических замечаний: Гражданский пафос среднего россиянина обратно пропорционален квадрату расстояния до осуждаемого начальства. Чем дальше начальство тем острее критика и больше возмущения.
Гражданский пафос свой не пряча,
Любя Отчизну, нашу мать,
Я в лоб любому зафигачу
Кто слово против скажет, б....
(Ю. Викторов)
Извините за вкрапление арго. Цитата, однако.
ИМХО, из чего выбрать - есть.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение Իշխան »

Павел,
у Вас определение просто пафоса.

Алексей,
пожалуй, вот это: "Гражданский пафос — призыв Отчизне посвятить «души прекрасные порывы» приобретающий характер глубокого человеческого переживания" можно взять за основу, и ещё добавить, что ГП особенно характерен для русской литературы первой половины XIX века (да-да, Гоголь!) И вообще, вся песня построена на параллелях с эпохой Александра I - это надо бы акцентировать... Ну, и вот это отлично вписывается, особенно в контексте песни: "Гражданский пафос среднего россиянина обратно пропорционален квадрату расстояния до осуждаемого начальства. Чем дальше начальство тем острее критика и больше возмущения."
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданский пафос

Сообщение NAL65 »

князь, Ну и опять же цитата из Пушкина "К Чаадаеву". А Пушкиным, имхо, пронизана вся песня.
Павел, что думаете?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»