Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Шаов Грушу давно перерос. Ну взял он гран-при с "Деревенькой" в первый же приезд, а дальше что?
Насчёт стиля: когда у меня спрашивают, в каком стиле поёт Тимур, я отвечаю - он бард-рокер и стою на своём до конца! :)
Ну, и "Снежинку" мы, конечно, знаем и неоднократно вспоминали.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Когда начинаются споры о классификации, это означает лишь то, что спорящий просто умничает, прикрывая собственное незнание предмета. Это даже скорее не незнание, а неспособность его воспринимать, видеть новое, развиваться. Автор, создавая песню, картину, роман, стихотворение, не думает о стиле произведения, а если и думает, то это для него не главное. Более того, стили возникали не сами по себе, а всегда привязывались к основоположникам, которые о стиле уж точно не думали. Просто творчество какого-нибудь талантливого автора не вписывалось в построенную умниками схему и эти самые умники, зачастую сначала отрицая творчество автора вообще, потом придумывали стиль. Априорно стилей и жанров не существует, это всего-навсего схема, служащая для облегчения ориентации в культурном наследии. Равно как и ваша знакомая, сказав, что ТШ не бард, таким образом отгородилась от его восприятия, так и вы, сказав, что шансон не любите, сразу же отгораживаетесь от многого действительно интересного и талантливого в песнях, относимых к этому жанру. Сколько бы, например, ни говорили, что творчество М.Круга недостойно "эстетических критериев", никогда с этим не соглашусь, потому что в его песнях есть очень много по-настоящему глубоко душевного. И вообще использование французского слова "шансон" нагоняет некоего тумана, вносит некую неопределённость в оценку того, что проще и понятнее называть обычным словом "блатняк". Получается некий размытый жанр с неопределёнными критериями, позволяющими что-то к жанру или относить или не относить в зависимости от необходимости конкретной ситуации.
Граница между бардами и рокерами также весьма условна. К кому, напрример, отнести Боба Дилана, Джима Моррисона, Джонни Роджера Уотерса, многих французских шансонье или из наших того же Макаревича, Шевчука, М.Науменко(в его текстах я даже вижу некое родство с текстами Э.Купера), В.Цоя, тех же Башлачёва, ДрКина и др.? Здесь, видимо, вступает в силу критерий доминирования музыки и текста, ну и, естественно, тематика самого текста. У ТШ уж точно доминирует текст и опять же--его тематика. Я бы даже сказал, что, несмотря на достаточно высокий муз. уровень, в самой музыке ТШ ничего нового не создал, чего совершенно не скажешь о Никитине, Дольском, особенно о Розенбауме, музыку песен которого вообще иногда делают джазовыми стандартами.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Вованян писал(а):Вот бы еще на Грушинском фестивале его услышать.. хоть не на главной сцене, так хоть на конкурсных...
В прошлом году Тимур на Груше был (той, что на Фёдоровских лугах, мы здесь это обсуждали). Будет ли в этом или ещё когда-нибудь вообще - есть смутные сомнения...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Piglet »

Gera писал(а): Я бы даже сказал, что, несмотря на достаточно высокий муз. уровень, в самой музыке ТШ ничего нового не создал,
Эклектика - тоже самостоятельное направление, стиль!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Вованян »

Земляк, не про конкурсную программу сетую.. про внеконкурсные выступления, на малых сценах. Вряд ли же Козловский или Ведерников с командой приезжают ради гран-при. Для себя и для людей. Такие вот концерты мне больше нравятся.
Gera, все она понимает и знает и отлично развивается... в ее двадцать семь дай бог каждому так развиться. Просто, она крайне радикальна в своих суждениях и если уж меняет мнение, то лишь под влиянием очень веских доводов. И вовсе не отгородилась, а послушала. Но не согласилась. И я тоже, сказав что ненавижу шансон, выяснил что все таки, блатной шансон, ибо Трофима, Розембаума и Лепса вобщем-то ценю. Но не эти стократно перепетые одинаково штампованые под синтезаторное пианино и гнусавый не то вокал не то говорок, повествующий о нелегкой судьбе бывшего зэка... увольте! Повторю, если раньше считал все под одно словом шансон, то теперь разделяю: шансон и блатной шансон.
Про границу соглашусь. Вполне возможно, те средневековые барды, это наши современные рокеры. Забавно, кстати, по молодости лет, считал что рок, это если электрогитара есть в песне :). Теперь то конечно понимаю, что это рок и в стихах должен быть.
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Тимур частенько говорит (на сборнике МР3 есть), что все хотят его в стиль какой-то подбить, на какую-то полочку поставить и надпись написать. Ну зачем это делать каждый раз?! Песня авторская.

И еще он как-то сказал на концерте: "По первичным половым признакам я бард, но братья-барды меня веслом, веслом от лодки..."

Радио "Шансон" один из его спонсоров, и оно первым его крутить начало. Только за это Тимур им благодарен. Даже как-то выступал на юбилее, что ли, у них. Там не один блатняк бывает. Хотя "шансон" - это тоже не блатняк. Что поделаешь, если у нас страна такая? Половина сидела, половина её охраняла. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Вованян писал(а):стократно перепетые одинаково штампованые под синтезаторное пианино и гнусавый не то вокал не то говорок, повествующий о нелегкой судьбе бывшего зэка... .
Это то, что можно определить весьма ёмким понятием "пошлость". Мой хороший знакомый Г.Кричевский(тоже, кстати, известный автор из упоминаемого жанра) говорил, что можно петь про ξρδ и будет не пошло, а можно петь про цветы и будет пошло. А в блатняке как-раз, несмотря и на достойные вещи, пошлости больше всего, почему его многие и не принимают вообще; но разве ранние песни Высоцкого или Алешковского не об этом, не на блатную тему? А вот на "Радио Шансон", что в российском, что в украинском варианте, этой самой пошлости как-раз и немного и его можно слушать с большим интересом.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Вованян »

Да нет же.. не думал даже про полочку. Про восприятие имел ввиду. Что один считает бардом, другой шансоном посчитает. И вот, кстати, Ирина правильно сказала. Есть простое русское определение — авторская песня!

И тоже вспомнил на концерте он так же шутил :). И еще сказал, что ищите меня на бардру. И уточнил, не на бардсру, а на бардру. Костюхин так еще в усы заулыбался помню.

Gera, да, и Александр Яковлиевич тоже примерно так же пел и под Владимира Семеновича, извиняюсь, косил... Но. И того и другого я узнал и полюбил за более зрелые и позднние песни. Да ну и ладно, пусть на блатную, но все равно, не в таком угрожающем маштабе как сейчас, это пелось.
Видать, в моей любви к рок-н-роллу, бог меня наказывает, подавая в эфир емкую пошлость каждый раз когда сажусь в маршрутку или такси :(... Просто досадно! Мой отец слушал битлов когда-то! А теперь... Невольно думается: я что буду в старости Ласковым маем маяться?
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Практически во всем согласен с Герой. Кроме его оценки музыки Шаова. Тут невозможно недооценивать его музыкальную эрудицию, способность к тонкому цитированию, этнические стилизации, но самое главное, что отличает его творчество - поразительная слитность музыки и текста, тонкое отражение в музыке мельчайших нюансов настроения. Это традиция скорее не бардовской песни и не шансона (согласен, эта классификация достаточно натянутая), а классического романса и даже, если хотите, оперы.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Или, если хотите, рока. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Так я же написал, что муз. уровень — высок, а об эклектичности уже не я добавил, не пришло в голову слово. Я бы даже сказал "сецессия" :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Вованян »

Вах! А что это, эклектичность и сецессия? :?
Серьезно, не знаю.
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
whoseo

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение whoseo »

Юлиана писал(а):
Так что не стесняйтесь и пишите. У нас тоже была тема (на старом форуме уж точно) по поводу тестирования новых знакомых песнями Шаова. Поделитесь своим опытом?
Всем здравствуйте. В субботний вечер не удалось выйти в сеть, только сегодня появилась связь. Дело в том, что нам пришлось сменить место жительство, естественно появились новые знакомые. Например, на бытовом уровне мы с соседкой сошлись быстро, у нас дети одного возраста. А по интересам, я долго присматривалась к ней. Когда Т. Шаов приехал в Омск, муж купил мне билет. Соседка удивилась, что муж готов сидеть с детьми ради концерта и попросила послушать Шаова. Я с радостью предложила: "По классике тоскуя". Когда я через 30 минут пришла к ней, она уже переключилась на какое то радио. На мой вопрос:"Ну как?", последовал лаконичный ответ - пошлятина какая-то. Дискутировать я не стала на эту тему, а наше общение ограничила бытовым уровень.
Странный человек, так я скажу, таких ещё не видел :dou: :cap:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Уважаемый whoseo! Если Вас, конечно, это не затруднит, то не были бы Вы столь любезны написать для начала вот здесь немного о себе :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Как ни крась, никто прихожую не замечает! whoseo! а там тапочки выдают!
И не простые, а "тапки-скороходы" по всем темам форума! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Максимыч, ИРИНА Т, целью whoseo, похоже, было дать ссылки на свои ресурсы в подписи.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Мои размышления на эту тему будут в соответствующем месте.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
red_whitefun
Новичок
Сообщения: 3
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 12.12.2010 18:29

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение red_whitefun »

А у меня так интересно получилось... Родителям пару раз включал Шаова, они относились к нему с холодком. Но когда мы где-то собирались и я пел его песни под гитару, то родители восхищались, какие мол хорошие песни! Откуда ты их взял? И тут я им и рассказывал,что этот тот самый Шаов, которого я давал им послушать. О чём это говорит? О том что нельзя песни поверхностно слушать, а также нельзя говорить так: ну вот послушай, отвечаю, классные песни! Лично когда мне так говорят, я обычно если и включу песню,то для приличия, потом быстренько выключаю и забываю (ну я уже как бы про других исполнителей). Если поверхностно слушать, то можно не понять даже песни Высоцкого!
А,к примеру, когда все собрались, и ты под гитару исполняешь песню Тимура Шаова, то всё внимание обращено на тебя и все внимательно слушают текст и пытаются вникнуть. И почти всегда и почти у всех возрастных категорий песни Тимура Шаова вызывают как минимум положительные эмоции!

Вот так :)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Это называется "культура восприятия".
Long live rock'n'roll!
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Здрассте всем кто здесь не случайно! Султаныча слушаю давно и безнадежно. волею громовержца очень много времени провожу "в прочих опелях". чейнджер в багажнике на 6 дисков. 4 из них - всегда он.... Ибо в дальней дороге меня Он всегда подпитывал позитивом. я всегда представлял что со мной беседует мой Друг за рюмахой... а тут.... мы тож Тургенева читали... и не об этом молчал муму в дуэте с герасимом 27 минут) /могу поспорить хоть с самим Тургеневым/. а лозунги какие корявые.... вощщщем, СВОБОДУ ПРЕЗИДЕНТУ. кажись он уже верит, что "выберут чучмека". / и этттт.... в чейнджюке останется пока ток 4 диска Султаныча)
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»