ИРИНА Т wrote:Тимур, как и Быков, реально оказывают влияние на процесс вызревания гражданского общества.
.
Вот именно!
Кстати о Быкове. Вот его
Гражданский манифест.
Я только процитирую то, что мне показалось очень созвучным нашим общим выводам.
"Главный вектор борьбы с путинизмом состоит, таким образом, в посильном
противостоянии этой генеральной тенденции — антиинтеллектуализму...
Единственной нормальной реакцией на это — позволяющей остановить деградацию и отвоевать у власти максимальное пространство для нормальной жизни — будет
мощный просветительский проект...
... Задача состоит
не в том, чтобы опрокинуть путинскую власть, а в том, чтобы оставить ее без ресурса. Сотрудничество с ней в любой форме должно быть признано позорным. Не только вступать в ее правящую партию, но участвовать в работе ее телеканалов, ее СМИ, программах ее пропагандистов, таких как Соловьев или Минаев, должно стать абсолютным табу для интеллектуала. В этом смысле нечего добавить к программе-минимум советского инакомыслия — статье Солженицына «Жить не по лжи».
Власть в России должна пасть
не в результате очередной революции или иного всероссийского кризиса — страна может этого и не выдержать, — но именно в результате строительства альтернативы. Ровно
так же в свое время Индия ушла из-под Англии — не победив в прямой борьбе, но просто научившись самодостаточному существованию.
Игнорирование власти, ее бойкот, неучастие в ее проектах — всего этого совершенно достаточно (
при условии, разумеется, что параллельно народ будет самоорганизовываться, чем он занят уже и сейчас). Протестные акции этой зимы были не логическим продолжением этого альтернативного развития, а скорее его эксцессом: просто людям не понравилась очень уж наглая перестановка 24 сентября, да и думские выборы проводились с исключительной наглостью. Но
постоянная протестная активность должна трансформироваться в сеть непрерывных мелких акций по всей стране, в череду постоянных болезненных уколов. Говорить о возможности эволюции, перерождения, самокоррекции путинской власти нельзя — она приняла свою единственно возможную конфигурацию и поменять ее не способна. Единственное, что можно сделать, — это создавать как можно больше
независимых от нее анклавов.
Альтернативная Россия должна строиться не на нефти.
Интеллектуальный прорыв — наш национальный спорт: этим мы удивляли мир лет триста, не подкачаем и теперь.
Не следует игнорировать ни один из видов протестного движения: у нас обычно радикалы называют народные гулянья или марши «щекоткой», а умеренные, напротив, клеймят радикалов провокаторами. Атака должна идти именно по всему фронту — сообразно темпераменту каждого;
но это атака не силовая. Нам нужно не столько порицать власть, сколько переманивать от нее минимально вменяемых людей.
Этот процесс уже идет, и конец режима уже виден. Хочется надеяться, что он обойдется по крайней мере без военной катастрофы, сравнимой с японской войной.
Веселее, храбрее, независимее, невозмутимее, умнее — вот главный лозунг момента; умнее — в первую очередь.
И как можно меньше взаимной вражды: постоянная оглядка,
жажда доминирования, непримиримость — черты неумных и несвободных людей. Главная, пожалуй, проблема российского населения — его чрезвычайная податливость, моральная и интеллектуальная неустойчивость, зависимость от доминирующего настроения и готовность большинства присоединиться к пассионарию."
По-моему, все в десятку. Процесс уже идет. Надо всем - дома и в школе - разьяснять это всем остальным. Мы можем одержать ненасильственную победу своим умом и нашей независимой самоорганизацией, быстрым формированием гражданского общества. Не бодаться с омоновцами, а жить независимо от власти, как комар.
Помните у Жванецкого: "Вы когда-нибудь пробовали зашвырнуть комара? Он не летит. Точнее летит... но не туда. И плюет на вас".
Так что вспомним еще и Щербакова:
"..Я ни от чего, ни от кого не завишу.
Встань,
делай как я, ни от кого не завись!
И, что бы ни плёл, куда бы ни вёл воевода,
Жди, сколько воды, сколько беды утечёт.
Знай, всё победят только лишь честь и свобода.
Да, только они, всё остальное - не в счёт..."
И вперед, как говорит Дима, веселее, злее, но (!) умнее
