Асфальт! Как много в этом звуке...
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Асфальт! Как много в этом звуке...
За мной, читатель! Посмотри-ка,
Как расцвела моя Москва:
Великолепнейшая плитка
Меняет ломаный асфальт.
Асфальт! Как много в этом звуке
Для уха москвича слилось,
Какие калечные руки
Его тут клали вкривь и вкось?
Москва последние лет двадцать,
Имея денег без числа,
Не собиралась расширяться,
Поскольку сильно вверх росла -
Пентхаусами, этажами,
Москва моя стремилась ввысь,
Одновременно - гаражами
Подземными врастая вниз.
С любой из этих верхотурин,
Как и с любого гаража,
Имел процент Старик Батурин -
Своеобразная маржа.
И вот настал момент, в который,
Всем стало видно хорошо:
Для строек нету территорий!
Старик взял кепку и ушёл.
А деньги - были! Под ногами,
Буквально - под любой ногой!
Их обнаружил мэрсобянин,
Сменив асфальта метр-другой.
Забудь про золотые слитки,
Читатель меркантильный мой!
Поверь, на тротуарной плитке
Есть тонкий платиновый слой.
Да жаль - на множестве бульваров,
На тротуарах, где асфальт,
И пары сотен тыщ гектаров
Всей мэрией не отыскать!
Но вот от - гений аппаратный,
Придумал, господи прости:
Решением властей, ребята,
Столица будет вширь расти.
Прорежет МКАДовые круги,
Пройдёт бетонное кольцо
И где-то около Калуги
Окажется в конце концов.
Достанет площади с избытком:
Леса, ненужные поля,
И всюду - плитка! плитка! Плитка
Лежит от самого Кремля.
Луга, береговые скосы
Прекрасно вымостит она
И снова будет в списке Форбса
Градоначальника жена.
Александр Смирнов
Как расцвела моя Москва:
Великолепнейшая плитка
Меняет ломаный асфальт.
Асфальт! Как много в этом звуке
Для уха москвича слилось,
Какие калечные руки
Его тут клали вкривь и вкось?
Москва последние лет двадцать,
Имея денег без числа,
Не собиралась расширяться,
Поскольку сильно вверх росла -
Пентхаусами, этажами,
Москва моя стремилась ввысь,
Одновременно - гаражами
Подземными врастая вниз.
С любой из этих верхотурин,
Как и с любого гаража,
Имел процент Старик Батурин -
Своеобразная маржа.
И вот настал момент, в который,
Всем стало видно хорошо:
Для строек нету территорий!
Старик взял кепку и ушёл.
А деньги - были! Под ногами,
Буквально - под любой ногой!
Их обнаружил мэрсобянин,
Сменив асфальта метр-другой.
Забудь про золотые слитки,
Читатель меркантильный мой!
Поверь, на тротуарной плитке
Есть тонкий платиновый слой.
Да жаль - на множестве бульваров,
На тротуарах, где асфальт,
И пары сотен тыщ гектаров
Всей мэрией не отыскать!
Но вот от - гений аппаратный,
Придумал, господи прости:
Решением властей, ребята,
Столица будет вширь расти.
Прорежет МКАДовые круги,
Пройдёт бетонное кольцо
И где-то около Калуги
Окажется в конце концов.
Достанет площади с избытком:
Леса, ненужные поля,
И всюду - плитка! плитка! Плитка
Лежит от самого Кремля.
Луга, береговые скосы
Прекрасно вымостит она
И снова будет в списке Форбса
Градоначальника жена.
Александр Смирнов
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Вместо того, чтобы класть тротуарную плитку, рабочие заливали тротуар в центре Москвы бетоном, а затем шпателем дорисовывали швы. Сообщения об этом и подтверждающие фотографии появились накануне в многочисленных блогах.
Как выяснилось, в этом конкретном месте, у метро "Маяковская", после снятия слоя асфальта обнаружилась монолитная плита. Она не позволяла уложить плитку вровень с остальным тротуаром, отмечает KM.RU. Рабочие с фантазией вышли из ситуации: часть тротуара забетонировали и дорисовали сверху декоративные швы. Причем нарисованная плитка очень похожа на настоящую, которая должна в ближайшем будущем заменить асфальт в центре города.

Только на проверку, как укладывается плитка, уйдет около 6 млн.руб. ( примерно 205 000 USD ).
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
То-то смотрю все дороги опять проскребли...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Ира-бордюр
Елена Батурина нервно курит в сторонке.
Скрытый текст:
nexa4yxa_msc wrote:Стоимость одного квадратного метра определена как 1400руб.
Переложить надо что то около 2 000 000 кв.м только тротуары, не считая парков, скверов и дворов. Это в денежном эквиваленте составляет 2 800 000 000 рублей.
Округов в Москве 10 штук, объем работ примерно одинаков во всех кроме Зеленограда.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Ха! Ну все любят бордюры! Бывший мэр нашего города их тоже любил и каждый год затевал их перекладку на центральных улицах
(хотя в общем и целом я его деятельность оцениваю положительно).
Кстати - если кто уже не помнит "Поднятую целину", то по деду Щукарю слово "бордюр" означало "гуляШШая баба"
Кстати - если кто уже не помнит "Поднятую целину", то по деду Щукарю слово "бордюр" означало "гуляШШая баба"
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Это в Москве бордюр, а в Питере - поребрик. 
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 07:27
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Это, кстати, по-моему, нечастый случай, когда при расхождении в наименованиях между Москвой и Питером в Москве наименование более европеизированное, чем в Питере.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Если б Матвиенко занималась такой деятельностью, она что - была бы "Валя-поребрик"? 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Или пол-поребрика... или об поребрик...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Лучше "Об поребрик". Об этом наверняка многие мечтают 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 07:27
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Насколько я знаю, за ней кличка "Валька-стакан". Убийственно - дорожные ассоциации по боку.Максимыч wrote:она что - была бы "Валя-поребрик"?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Фанат
Насколько я знаю "Валя-пол-стакана"... Поэтому и пол-поребрика...
Насколько я знаю "Валя-пол-стакана"... Поэтому и пол-поребрика...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Про "Вальку-стакан" (ну, может быть, "полстакана" - это незадачливый вр.и.о. Президента СССР Г.И. Янаев был "Гена-стакан"
) все знают
А вот если бы она занималась перекладкой своих поребриков (как Ира-бордюр
или хотя бы наш мэр) - изменилось бы её прозвище? 
Да, кажется, про стакан или полстакана когда-то писала Нина-Piglet. Это ещё с комсомольских времён повелось
Да, кажется, про стакан или полстакана когда-то писала Нина-Piglet. Это ещё с комсомольских времён повелось
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Совершенно верно, с комсомольских времён. Люди, знавшие её в ту пору, рассказывали, что на любом банкете при разливании алкоголя она неизменно произносила: "Нет-нет! Мне - только пол-стакана!". И вот, значится, бывало так наполстаканится...
Не перенести ли тему в "трынделовку"? Мне кажется, для пребывания в этом разделе слишком уж сомнительны художественные достоинства у стихотворения в головном посте, при всей актуальности выбранной темы.
Не перенести ли тему в "трынделовку"? Мне кажется, для пребывания в этом разделе слишком уж сомнительны художественные достоинства у стихотворения в головном посте, при всей актуальности выбранной темы.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Не знаю... Я бы переносить не стал, "художественные достоинства" здесь - дело другое 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Асфальт! Как много в этом звуке...
Возможно, я и неправ. Просто как-то немного странно видеть для такой публикации отдельную тему. Да ещё и по соседству с быковскими шедеврами. Но не настаиваю.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
