Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Арника »

Юрко писал(а): "догнать и причинить добро!"
:good: Юрко, спишите слова! - Всегда хотела как-то по-человечески обозвать культуртрегерство.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

olira писал(а):Ну есть же люди, которые любят Розенбаума",(это прозвучало, как "люди, абсолютно лишенные вкуса, "конченные" в этом смысле",
Вот как-раз я такой конченный—люблю Розенбаума(слушать люблю, а так—нэт! :) ) и ещё многое другое и никогда дань снобизму не даю. Если бы меньше было "инерции вкусов", своего рода "стадного рефлекса" в оценке чего-либо, больше бы народу любило ТШ. Есть у психики некоторое свойство автоматически отсеивать то, к чему не привык и что говорят те, к которым себя относишь. Это потому, что не стараешься уловить положительное в том, что кем-либо сделано—не нужно даже приводить что-либо из большого числа примеров этого. А как известно, маленький снобизм рождает большое бескультурие.
При оценке творчества какого-либо автора песен апелируют к разным критериям. Вот, например, слушая заграничных исполнителей, не понимая текста, почему-то, слушают музыку, хотя у любимых авторов, да тех же Beatles или там Queen, ну такие фуфлыжные тексты встречаются, что куда там Александр Яковлевич, "Руки вверх" могут спрятаться. А при оценке же Розенбаума почему то забывают, что он сочиняет песни с великолепной музыкой, а не просто стихи, которые, собственно, таковыми не являются, а являются просто текстами песен, неотделимыми от музыки.. С другой стороны привыкшие слушать музыку и не вникать в тексты(потенциальные слушатели попсы), услышав, что основная нагрузка у ТШ на тексты, отказываются его воспринимать. Вот и получается описываемая ситуация.
Выбросьте из головы понятие того, что чего то не любите или не воспринимаете, уберите негатив и тогда будете более объективными в оценке чего-либо.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

Gera, но, с другой стороны, чтоб поменять вкусы нужно испытывать к этому хоть малейшую потребность. Правильно? Вот я абсолютно равнодушен к опере и балету. С "ознакомительной целью" бывал в Мариинке, Михайловском, слушал записи. Абсолютно мимо меня. Признаюсь - ущербным себя не чувствую. Прохожу мимо импрессионистов и проТчих.
Так и с другим творчеством. Людям достаточно попсы? Ради Бога! Думаю, что намного хуже жлобство, когда давится, но ест и нахваливает. Хотя вполне допускаю, что ценители высокого искусства обо мне невысокого мнения. Но мне и это по-барабану.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Гера, да, пожалуй, со многим согласна. :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Восприятие чего-либо более сложного на пустом месте не возникает, а является результатом некой внутренней работы, о которой часто не отдают себе отчёта на сознательном уровне. Если этой работы не было, нет подготовленной базы для восприятия, то эту работу желательно произвести сознательно.
Касательно музыки, должны, естественно, быть какие-то врождённые способности к её восприятию, хотя бы элементарный слух и чувство ритма. Лично для меня, может потому что я слушал всякую музыку самого-самого раннего детства и имею неплохой слух и абсолютное чувство ритма, любая музыка, которую я слушаю, вызывает положительные эмоции. Поэтому у меня не бывает такого чтобы играющее где-то радио или магнитофон меня бы раздражали. Единственно это может не распространяется на какие-то авангардные музыкальные течения либо когда исполнение плохое, фальшивое или с дефектами.
То, что даётся нам через медиа, достаточно качественно для того, чтобы не вызывать отвращения. Понятно, что уровень восприятия музыки и текста может не совпадать, поэтому многие, воспринимая текст, могут не обращать внимание на музыку вообще, которая может в данном случае есть лишь средство для "выразительного чтения" стихов. Но тогда получается, что для хороших стихов музыка не нужна вообще и достаточно раздолбанной гитары, чтобы создать музыкальный фон.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

для хороших стихов музыка не нужна вообще и достаточно раздолбанной гитары, чтобы создать музыкальный фон.
Вы о Высоцком?
Ели этой работы не было, нет подготовленной базы для восприятия, то эту работу желательно произвести сознательно.
Для меня это нечто искусственное. Типа макияжа (зачеркнуто) - грима. Кривой и в оспинах, но после проделанной работы - красавЕц! ))))
Только при возникновении такой потребности. И только потребности "души", а не с целью показухи. (ИМХО)
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Арника »

Gera писал(а):Восприятие чего-либо более сложного на пустом месте не возникает, а является результатом некой внутренней работы, о которой часто не отдают себе отчёта на сознательном уровне. Ели этой работы не было, нет подготовленной базы для восприятия, то эту работу желательно произвести сознательно.
doctor писал(а):Для меня это нечто искусственное. Типа макияжа (зачеркнуто) - грима. Кривой и в оспинах, но после проделанной работы - красавЕц! ))))
Только при возникновении такой потребности. И только потребности "души", а не с целью показухи. (ИМХО)
doctor, в последнее время появился в некоторых сферах такой модный термин - EQ, или "эмоциональный интеллект" (в отличие от рационального). Реального наполнения его в практике я не встречала, но идея хороша: ПОТРЕБНОСТЬ переживать нечто ещё не обеспечивает полноценного переживания и никак не помогает человеку стать счастливее без УМЕНИЯ переживать. Аналогии: 1.музицирование; 2.восприятие любой серьёзной музыки (любой - рок, джаз, фольклор, симфоническая музыка, etc.); 3.бой (драка); 4.любовь во всех её проявлениях... В основе всего НЕСОМНЕННО лежит названная Вами "потребность души". Но без умений - жалкое зрелище, беспомощный захлёб и пустая трата сил и времени...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

Арника, согласен полностью. Только потребность+ умение. И никак иначе. Как и во всём. При этом проявление умения без потребности (как я писал: "давится, но ест и нахваливает") - имитация ("грим"). Потребность без умения - или страдания человека или, как Вы писали, "жалкое зрелище, беспомощный захлёб и пустая трата сил и времени..."
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Воспринимать что-либо без потребности вообще невозможно. Если я воспринимаю, получаю положительный эмоциональный отклик, значит уже потребность в этом есть. Она предполагается.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Мне тоже близка позиция doktora. Делю по принципу нравится или не нравится. Трогает за душу или нет. О степени восприятия можно еще как-то поразмышлять, но это в случае если нравится. Есть там потребность внутри меня или нет даже не задумываюсь
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Правильно, и я не задумываюсь: вот, впервые, собственно, и задумался. :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):Восприятие чего-либо более сложного на пустом месте не возникает, а является результатом некой внутренней работы, о которой часто не отдают себе отчёта на сознательном уровне. Если этой работы не было, нет подготовленной базы для восприятия, то эту работу желательно произвести сознательно.
Это точно.
doctor писал(а):Только потребность+ умение. И никак иначе. Как и во всём.
Я бы не стала так однозначно. Чтобы появилась потребность, надо всё-таки до неё дорасти, воспитать её в себе или своем ребенке. Иногда и... "бить по попке тоже важно, чтоб растить нормальных граждан". Если в детстве не привили, можно и потом самому сознательно. Я таких людей знаю.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

ИРИНА Т, я тоже знаю. Есть родственница. Получилось так, что попала она в старших классах в элитный класс (речь не о новых русских. это еще в те дальние времена). Народ с малолетства воспитывался подругому. Ей очень хотелось стать своей. Чуть ли не сутками учились стихи, читались умные книги по искусству и т.д. Потребность была только одна - примкнуть, быть одной из, не быть белой вороной. Духовной потребности не было. Знаете, жалкое зрелище. Сейчас ей уже это не нужно. Суровый быт в свое время вынес ее на другую орбиту. Об изящных искусствах и не вспоминает. Гены пальцем не раздавишь.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Гены определяют более простые вещи, например, дебил ты или нет. А то, о чём вы... "дуб как дерево—родишься баобабом". Но тогда ей и в школе то учиться не надо было. :lip:
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

Да нет, со школой у нее все нормально было. И спец класс успешно, и институт. Я не сторонник евгеники, но гены определяют многое. Помните старый-старый псевдоанглийский анекдот?
- Что нужно сделать, чтоб стать аристократом?
- Ну, для начала нужно закончить Кембридж...
- Так я его закончил!
- Да я не про Вас, а про Вашего прадедушку.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

У каждого имеется врождённое отсутствие способности к чему-либо, например, -- неспособность различать буквы, видеть картины. Тогда уж точно, век учись--дураком помрёшь. Не стоит тогда, как в пословице, "мучать жопу". Если у меня нет способностей к бизнесу, то не нужно заставлять себя, потому что это принесёт мне прямой вред. В случае вашей знакомой, наверное, то же самое.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
doctor
Абориген
Сообщения: 692
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 20.03.2024 15:34
Откуда: Орел
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение doctor »

Gera, полностью согласен.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а): "дуб как дерево"
Вроде, в оригинале "туп как дерево"...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Вот уж, способность отличить глухие от звонких согласных даже не предполагалась!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение NAL65 »

Gera писал(а):способность отличить глухие от звонких согласных
Вспомнился старый вопрос:
- Что такое КПСС?
- Набор глухих согласных...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»