Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Сообщение gri »

Пора, мой друг, пора
Текст песни Комментарий
Как-то с кумом мы пошли спортом заниматься:
Шахматишки погонять, пешки да ладьи.
Ну, а без водки как ходить, как рокироваться?
В каждом виде спорта есть правила свои.

Если, скажем, бильярд – хорошо под пиво.
Если покер или преф – это под коньяк.
В нарды лучше под вино. В шашки? В шашки есть альтернатива:
Можно под зелёный чай, а можно просто так.

В ладейном окончании допили мы бутыль.
Вот тут бы на ничью – и почивать.
Но у кума агрессивный, бескомпромиссный стиль:
«Ещё пузырь давай!» И с матом шаховать!

А с утра внутри меня кто-то постучался.
Так настойчиво: «Тук, тук!». Я говорю: «Кто там?» -
«Это я, твой организм. Что, опять нажрался?
Будешь с печенью своей разбираться сам!»

Это ж полный гран-батман, бред, идиотизм!
Ладно там, жена ворчит: мол, не пей, дебил!
Но чтобы собственный, родной, близкий, личный организм,
Словно Каин, словно Брут, в спину нож вонзил!?

Получается, я - пас.
Я уволился в запас.
Я хлебаю хлебный квас,
Газировку пью.
Тёплый плед, камин, клистир,
В девять тридцать – рыбий жир.
Почитал «Войну и мир» –
И баюшки-баю.

Эх, соратники мои, наперсники разврата!
Полно, братья, водку жрать да скакать козлом.
Как говаривал Платон, ученик Сократа:
"Старость ловит нас и бьёт по башке веслом!"

Раньше было: выпьешь литр – и красив, как Чацкий,
Остроумный разговор, желчен и умён.
А нынче: выпьешь чуть – и сам дурак, и разговор такой дурацкий,
И кругом все дураки, и очень клонит в сон.

Или встретишься с кентом,
А он кричит: «Ну, щас бухнём!
Щас мы стариной тряхнём!
Смочим потроха!»
Экий, братец, ты блажной.
Выпьем скромно, по одной.
И не тряси ты стариной -
Сыпется труха!

Да, разрушен Парфенон, и ты его осколок.
И вакханки разбрелись, и сатир издох.
Щас наш бог не Дионис, а гастроэнтеролог.
В жертву требует бухло кровожадный бог!

- А помнишь, в восемьдесят втором:
Ящик рома впятером?
- Да...
Но пили водку, а не ром.
И пивко - вдогон.
- Да...
А в две тысячи втором...
- Вот тогда был точно ром!
- Ой! Что-то колет под ребром.
Дай-ка спазмалгон.

Но, конечно, если вдруг Родина прикажет,
Если надо поучить нашу молодежь,
Выпьем ящик, выпьем три. И без закуски даже!
Потому что опыт есть. А опыт не пропьёшь!

А пока что будем жить тихо, наслаждаться.
Как говорится, дом, жена... Ну, и не скучай.
- Кум, а кум, ты заходи, милый, спортом заниматься!
Будем в шашки мы играть под зелёный чай!
«Пора, мой друг, пора!» – начало стихотворения А.С.Пушкина. Вся песня может быть рассмотрена как своеобразное развитие идеи стихотворения:
  • Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
    Летят за днями дни, и каждый час уносит
    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
    Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем.
    На свете счастья нет, но есть покой и воля.
    Давно завидная мечтается мне доля —
    Давно, усталый раб, замыслил я побег
    В обитель дальную трудов и чистых нег.
Вот тут бы на ничью - у равных по силе шахматистов ладейное окончание часто приводит к соглашению о ничейном результате.
Гран-батман (франц. grand battement) - движение в балете, бросок ноги на максимальную высоту, как правило - больше 90 градусов. В сочетании с "полный" получается намек на неприличное выражение.
Каин - библейский персонаж, братоубийца. Имя стало нарицательным для того, кто способен на подлость по отношению к самым близким людям.
Брут (полное имя Марк Юний Брут Цепион) - любимец, друг Гая Юлия Цезаря и в то же время участник заговора против него. Цезарь был заколот кинжалами, а его предсмертные слова "И ты, Брут!" из трагедии Шекспира превратились в поговорку, выражающую удивление внезапной изменой друга.
клистир (нем. Klistier) - устаревшее название клизмы.
наперсники разврата – выражение из знаменитого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта»: "Но есть и Божий суд, наперсники разврата!"; здесь – в ироническом смысле (товарищи по сомнительным забавам, собутыльники)
Чацкий - один из главных персонажей комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Из обращённых к нему или описывающих его реплик других действующих лиц: "Заметно, что вы желчь на всех излить готовы"; "Остер, умен, красноречив".
Парфенон - древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Был главным храмом в древних Афинах. Создан в 447—431 до н. э. В настоящее время полуразрушен.
Сатир - жизнерадостное лесное божество, дух плодородия. Обычно изображается козлоногим, бородатым, с хвостом и рогами. Славится пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью. Сатиры вместе с вакханками составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и пьющую.
Вакханки (менады) - веселящиеся опьяненные женщины, спутницы бога Диониса. Так же называли последовательниц культа Диониса (Бахуса), устраивавших оргии (вакханалии).
Дионис (Вакх, Бахус) - в древнегреческой мифологии - бог виноградаства, виноделия, плодородия, вдохновения и религиозного экстаза.
гастроэнтеролог - врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы, в том числе - печени. Термин происходит от греческих слов gastron - желудок (латинизированный вариант - gastrum), enteron - кишечник и logon - наука, учение.
Спазмалгон -лекарственный препарат. Назначается чаще всего для снятия боли при спазмах, например при печёночной колике, на которую явно намекает Автор как на одно из последствий злоупотребления алкоголем.
"Как говорится, дом, жена... Ну, и не скучай." - перифраз известных слов одного из персонажей всенародно любимого фильма "Белое солнце пустыни":"Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость!"


Вот ведь, какое дело! Опять - двадцать пять - что же комментировать, а что - оставить так? С одной стороны, комментировать тут нечего, кроме "гран-батман" да еще пары слов. А с другой - помните семилетнюю девочку на концерте в Питере? И многие ли из них знают, к примеру, специальность Диониса? Я в такие моменты постоянно ловлю себя на мысли: вот я здесь много нового узнал из комментариев и при обсуждениях, так льзя ли нам пренебрегать просветительским аспектом?
В этом плане интересно бы заслушать людей, не знакомых с шахматами (не бывает?) У меня такое чувство, что они воспринимают песню иначе, нежели "шахматисты". Отметил термины зеленым. Как вам игра слов "с матом шаховать"?
У нас было по этой песне кое-что в "Новых песнях". Может, имеет смысл разрозненное перенести сюда?
Последний раз редактировалось gri 25.08.2012 20:37, всего редактировалось 17 раз.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Комментировать - так комментировать!
gri :apl: :soglas:
spoiler
Кстати, а как поживает Концепция?
Пока согласна со всеми предложениями. Есть сомнения по тексту, но - ... (раньше надо было умирать).
И ещё, может быть, прокомментировать "... а опыт не пропьёшь"? Всё же идиома... кто знает, поймут ли отсылку лет через ...цать.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Да-а-а...
В Концепции, помнится, было утверждато, что в сомнительных случаях лучше комментировать. Имелись, впрочем, и веские возражения! А вот у меня рука не поднимается комментировать "рокироваться" и прочее - что делать (а заодно - кто виноват :) )? А "Родина прикажет" - явно откуда-то из военно-патриотической поэзии, но откуда именно? Я не нашел, с детства слышу, и внимания не обращал.
Об "Опыт не пропьешь " думано, но есть ли у нее первоисточник, не народная ли это мудрость, вроде "Работа не волк..." В таком разе комментировать незачем - смысл на поверхности.
Последний раз редактировалось gri 02.04.2012 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

Все надо комментировать, считаю, что и шахматные термины тоже. Опыт не пропьешь не надо прокомментировать?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

По части шахматных терминов у нас есть Алексей и Виктор-Фанат. Думаю, им и все карты в руки :D А прокомментировать обязательно надо. Может быть, "с матом шаховать" и не обязательно, но в общем и целом - не помешает :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):В этом плане интересно бы заслушать людей, не знакомых с шахматами (не бывает?) У меня такое чувство, что они воспринимают песню иначе, нежели "шахматисты".
Максимыч писал(а):По части шахматных терминов у нас есть Алексей и Виктор-Фанат.
А что, если это не взаимоисключающие идеи? По-моему, мы так ещё не пробовали...

Ирина по поводу "Герасима" говорила о важности учёта мнения неспециалистов, - ведь они и составляют большинство, в сознании которого как раз и отражается некое общепринятое представление.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

Я бы подождала Алексея и Виктора для комментариев к шахматным терминам...
думаю, что и "агрессивный, бескомпромиссный стиль" туда же следует отнести...
Вот попались цитаты:
Скрытый текст:
После турнира Стейниц поселился в Лондоне, одной из шахматных столиц мира, и быстро покорил местную публику своей агрессивной, бескомпромиссной игрой.
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров настоящим метеором ворвался в мировую шахматную элиту. Благодаря агрессивному, бескомпромиссному стилю игры вчерашний юниор стал одним из самых прогрессирующих шахматистов современности.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

«Тук, тук!». Я говорю: «Кто там?» -
«Это я, твой организм.
А это явно из м/ф про д.Фёдора и Простоквашино.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Насчет "дяди Федора" не уверен, очень уж неспецифическое выражение. Вспомните, как мы обсуждали "начнем же, помолясь"
А про "бескомпромиссный стиль" тоже задумывался, но ведь так говорят о любой спортивной игре, не только о шахматах. А выражение само по себе не допускает инакого толкования. Или я неправ?
Вариант формулировок по терминам:
ходить - в шахматах - перемещать фигуры или пешки без взятия фигуры (пешки) противника
рокироваться - выполнять рокировку. Рокировка - шахматный прием, при котором одновременно перемещаются сразу две фигуры - король и ладья. Использование рокировки дает большие тактические возможности, но ограничено несколькими условиями.
ладейное окончание - ситуация в шахматной партии, когда на доске остаются только короли, ладьи и могут присутствовать пешки.
с матом шаховать - шаховать т.е объявлять шах - нападать на короля; мат - нападение на короля (шах) от которого король не может ни уйти, ни защититься. Здесь игра слов, ведь мат - это еще и предельно неприличная лексика в русском языке.
А теперь подумаем, а поможет ли это "нешахматистам"? не придется ли объяснять, что такое "пешки да ладьи", и заодно - шахматы?
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Татьяна Ер »

gri писал(а):поможет ли это "нешахматистам"? не придется ли объяснять, что такое "пешки да ладьи", и заодно - шахматы?
Мне тоже кажется, что все эти шахматные термины совершенно не нуждаются в расшифровке.
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

Пишем комментарии для будущего, не знаю, будет ли младшее поколение так знакомо с шахматами, как старшее, учитывая обилие компьютерных игр, "компьютерную смерть шахмат" и т.п.
рокироваться - выполнять рокировку. Рокировка - шахматный прием, при котором одновременно перемещаются сразу две фигуры - король и ладья. Ладья придвигается к королю, а король "перепрыгивает" через ладью. Рокироваться можно один раз за всю шахматную партию. В переносном смысле рокировка -перестановка: (например: рокировка в руководстве компанией).
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Вот видите, консенсуса не наблюдается.
У рокировки, Olira, много ограничений - и один раз за партию, и только не ходившими фигурами, и отсутствие фигур между рокирующимися, и "битое поле", но я сейчас не о приемлемости конкретной (Вашей, моей ..) формулировки. Хотелось бы понять - надо ли вообще влезать в это. Ведь, согласитесь, знакомому с шахматами даже в самых общих чертах это ни к чему, а совершенно незнакомому надо и разницу между пешкой и ладьей объяснять.
Сомнения мои, увы, пока не разрешились :(
Лучше всего было бы спросить "идеального нешахматиста", только, боюсь, среди слушателей ТС найти такого будет непросто.
Что же до смерти шахмат, в том числе "от руки компьютеров" - все меняется, наверное, и шахматы не вечны. С другой стороны, можно играть и с компьютером, почему нет? Вот только поговорить с ним по душам не получается, и к водке он равнодушен :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Ладья придвигается к королю, а король "перепрыгивает" через ладью
Строго говоря, наоборот - начинать рокировку надо с хода короля. В противном случае игрок обязан делать ход одной ладьёй.
gri писал(а):Хотелось бы понять - надо ли вообще влезать в это. Ведь, согласитесь, знакомому с шахматами даже в самых общих чертах это ни к чему, а совершенно незнакомому надо и разницу между пешкой и ладьей объяснять
Разницу между пешкой и ладьёй - действительно не надо. А вот те термины, которые Гриша выделил зелёным - не помешает. Например, всё-таки как-то разобраться в ладейных окончаниях :D - говорят, что это вообще дело тёмное :roll:
gri писал(а):С другой стороны, можно играть и с компьютером, почему нет? Вот только поговорить с ним по душам не получается, и к водке он равнодушен :)
Отлично сказано! :gdpost: :soglas: Может, как-то это оговорить в комментариях?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а):Строго говоря, наоборот - начинать рокировку надо с хода короля.
Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...
(С)
:D
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Татьяна Ер »

Игорь, ну Вы просто уже разговариваете цитатами!!! :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Максимыч писал(а):Может, как-то это оговорить в комментариях?
Вполне возможно.
Сравнивая комментарии, сделаные ранее, с недавними, я обратил внимание, что строгий "справочный" стиль вытеснил живую речь. Не знаю, как остальные, а я ощущаю это как потерю. Надо бы чуть свободнее, это все же не академическое издание.
Максимыч писал(а):Например, всё-таки как-то разобраться в ладейных окончаниях - говорят, что это вообще дело тёмное
Я когда-то занимался в шахматном кружке (кстати, в том же, где и ТС), но так шахматистом и не стал. И как-то не задумывался даже, что там должно быть на доске. В данном же случае я просто взял определение из Вики (кажется) и слегка его сократил. А что там за проблемы с ладейными окончаниями?
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Я не шахматист, но слышал, что они очень непростые. Тут как раз нужна помощь профессионалов :D А вообще-то - Тимур ведь очень неплохой шахматист! Это тоже надо учитывать!
bookworm писал(а):Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...(С)
:D
:good: :soglas: Таль бы точно сказал после десяти партий (известно, во что :D ) - "Такой не подведёт!" :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Да, Тимур играет и сейчас, насколько мне известно. Так сказать, "практикующий шахматист".
Шахматы вообще непростая игра, и на общем фоне ладейные окончания вряд ли сильно выделяются. Для меня лично они были самыми простыми. А вот когда кони да слоны остаются, тут уже приходится мудрить всерьез...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

А может, такой смысл - ладейные окончания не очень сложные, можно и бутыль распить, а при слонах и конях на доске как-то не до этого? :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

Изображение И тут слоны...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»