"Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

не юродствуй – здесь: не прикидывайся простаком. Юродство – изображение из себя безумного с целью привлечения внимания.
А почему собственно "изображение" да ещё "с целью привлечения внимания"? Юродивыми на Руси все-таки были тихие сумашедшие. Считалось, что они - "божьи люди" и могут, как и младенцы, "глаголить истину", даже не понимая, что они говорят.
Вобщем, согласен с Марией, что Юродство надо переформулировать.

Плюс юродство встречается второй раз
  • О кризисе древнегреческой государственности
    Кто потворствует покорно,
    Кто юродствует позорно.
и его уже надо брать на заметку как кандидата в глоссарий. И, как следствие, комментировать расширенно.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

вопрос...окончательно решит – т.е. убьет. Формулировка (нем. Endlösung der Judenfrage – окончательное решение еврейского вопроса) использована А. Гитлером в письме в 1919г. Получила печальную извесность, воплотившись позже в нацистскую политику геноцида.
Сам Тимур говорил, что он ни в коем случае не имел в виду "немецкий первоисточник". Так надо ли включать в комментарий то, от чего Автор недвусмысленно отказался?
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Маша, я кажется нашёл как всё это сократить
Думаю в этой цитате почти всё собрано :)
spoiler
Мой муж покойный был изрядным либералом.
Был книгочей, философ, в общем – балабол.
Издевайся, издевайся! Человек тут ночи не спит, всю голову сломала, а ты!..
Вообще я тут подумала: в перечисленных тобой песнях это слово звучит в современной интертрепации, м.б. именно поэтому его и не комментировали (впрочем, соотв. темы я, конечно, посмотрю). А в Мумузикле оно звучит с позиции человека середины XIX века, вот тут-то нам бы и развернуться!.. И этот комментарий, в необходимости которого я почти убеждена, в любом случае будет более полным, чем возможные – в тех темах (это к вопросу о "Глоссарии").
spoiler
"Да, тут ещё вопросы остаются..." Если учитывать параллели действия Мумузикла с нашим временем, то слова "Барыни" о покойном "муже" приобретают уж совсем интересный подтекст! Вот где простор!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):соотв. темы я, конечно, посмотрю
Ага, щас! Оптимистка!
Полную тему нашла только по "поворотникам". Начал её Игорь - Bookworm (Ах, какие комментарии писали в 2007 году! Зачитаешься!). Он в своём варианте комментов писал:
ЛИБЕРАЛИЗМ [< лат. liberalis свободный] -1) буржуазное политическое и идеологическое течение, отстаивающее свободу предпринимательства, буржуазно-парламентский строй и буржуазную демократию Л. получил наибольшее развитие в капиталистических странах в 19 в.; в эпоху империализма л. переживает кризис; 2) устаревш. свободомыслие, вольнодумство; 3) излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство.
(Словарь иностранных слов)
В процессе обсуждения (почти пятилетнего!) этот вопрос затронут не был, а просто Павел при составлении своего варианта (примерно на полпути к победе) этот пункт молча опустил. "Коллективное бессознательное" и "пресса", а так же Greenpeace на это никак не отреагировали. Так всё и осталось в конечном итоге...
По "интеллигенции" есть маленькая темка, но она, я так поняла, создавалась уже по факту материала, выложенного на сайт. Там о либеральных иллюзиях ни гу-гу.
По остальным двум песням тем в современном нам с тобой, Владимир, Форуме нет :cry:

Короче, я тут седмижды семьдесят раз отмеряла и отрезала, получив в итоге следующее:

Либерализм (от лат. liberalis — свободный) – идеологическое и общественно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Истоки Л. восходят к эпохе буржуазных революций 17— 18 вв. По мере развития капиталистических отношений реальное содержание Л. претерпевало сложную эволюцию при крайней пестроте его конкретно-исторических форм.
В русский язык слово «либерализм» пришло в конце XVIII века из французского (фр. libéralisme) и означало «вольнодумство». Негативный оттенок до сих пор сохранился в значении «излишняя терпимость, вредная снисходительность, попустительство». В различные периоды либеральную инициативу проявляли главы государства, аристократия и интеллигенция. Как отмечает большинство историков, эти усилия не имели в своей основе политической программы и потому часто страдали от копирования западных решений без должного учёта российских реалий, приводили к непредвиденным результатам и дискредитировали себя в глазах общества.

У кого рука поднимется, можете, конечно, дальше "кроить", сообразить из этого "наряда от кутюр" какую-нибудь "мини-юбку", но по-моему, это тот минимум, который объясняет звучание слова "либерал" в устах персонажа описываемых времён. Я бы ещё добавила, что покойный барин вряд ли был серьёзным сторонником либерализма, скорее, не особо вдаваясь в теорию, отдавал дань моде. В связи с этим, сарказм Барыни становится особенно понятным: "Дурью маялся, а хозяйству – вред!"
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):юродство встречается второй раз
О кризисе древнегреческой государственности
Кто потворствует покорно,
Кто юродствует позорно.
и его уже надо брать на заметку как кандидата в глоссарий. И, как следствие, комментировать расширенно.
Ты, возможно, удивишься, но в "КДГГ" оно не откомментировано вообще!
Vlak писал(а):Сам Тимур говорил, что он ни в коем случае не имел в виду "немецкий первоисточник"
Говорил? Точно? Тогда, конечно, не надо.
Последний раз редактировалось Мария Н 22.08.2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Просвещение мира которое паче, меня смущает. Так что же читал дворне барин? (1) "Сатиры" Антиоха (официально запрещённые) или (2) историко-географическое описание быта и нравов Турции, принадлежащее перу Дмитрия Кантемира?
Для сравнения:
Антиох
Вики писал(а):Всего Кантемир сочинил 9 сатир, последние 4 — за границей. В них, следуя традиции просвещения он поучает «что такое хорошо, а что такое плохо», обличает пороки, как общественные, так и людские. Литературную деятельность Кантемир рассматривает как свой гражданский долг: в предисловии ко второй своей сатире он пишет: «На последний же их вопрос, кто меня судьею поставил, ответствую: что все, что я пишу, — пишу по должности гражданина, отбивая все то, что согражданам моим вредно быть может».
Им были введены в оборот рус. речи слова идея и понятие (в некоторых источниках эти термины отождествляются), депутат, начало (принцип), наблюдение, вихри, естество (натура), вещество (материя)
Ещё о нём же (особенно если связать с контекстом):
К. защищал науку, обличал невежество и консерватизм духовенства и дворянской аристократии. Видя в крепостнич. строе "естественное" распределение обществ. сил, К., однако, осуждал его крайние формы. Политич. и социологич. взгляды К., выражавшие идеологию служилого дворянства, своеобразно связаны с теорией естественного права и принципом "общей пользы".
и Дмитрий:
Дмитрий Кантемир — автор ряда исторических («Историческое, географическое и политическое описание Молдавии», «Хроника стародавности романо-молдо-влахов», «История возвышения и упадка Оттоманской империи») и философских («Метафизика», «Иероглифическая история», «Верховный суд или спор мудреца с миром или тяжба души с телом») работ. Кантемир — автор сочинений «Диван…», «Жизнеописание Константина Кантемира», «Иероглифическая история» и других. После 1711 года научные интересы Кантемира были обращены к истории. Научная деятельность Кантемира была высоко оценена современниками: он был избран членом Берлинской академии наук, некоторые из его работ, как напримемр «История возвышения и упадка Оттоманской империи» до сих пор являются для ученых бесценным источником деталей и подробностей в вопросе изучения феномена Османской империи
Исторические труды, это, конечно, тоже сильно, но на "просвещение мира" как-то не тянет.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Поехали дальше.
Ну, с кинологом всё просто:
Кинолог — специалист по разведению, содержанию и дрессировке собак.

Фатальный (по Вике) – роковой, неотвратимый, неизбежный, предопределённый судьбой; смертельный.
Ещё вариант: "Роковой, трагический по своей сути, по результатам." (Ожегов)
По-моему, можно скомпилировать:
Фатальный — роковой, неотвратимый, трагический по своей сути, по результатам.

Кирдыкпрост. конец, гибель (возм., из тюрк.).
Амба — гибель, крах, конец. (Большой толковый словарь русского языка, однако!)
Карачун — по Ушакову: (корочун) — внезапная смерть, конец;
— по Далю - вообще интересно: "КАРАЧУ́Н сущ. м. и нареч. капут, конец, смерть, гибель, извод, мат; допяченье кого до конца. Дать кому карачун, задать карачуна, убить, уничтожить кого либо что. Пришел ему карачун."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

В общем, я свои соображения по первому действию изложила. Жду мнения общественности, ну и, конечно, модератора – хотя бы финальным аккордом. Не забыть ещё комментарий Игоря, но я пока не придумала, как его скомпоновать.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Максимыч »

Vlak писал(а):Так что же читал дворне барин? (1) "Сатиры" Антиоха (официально запрещённые) или (2) историко-географическое описание быта и нравов Турции, принадлежащее перу Дмитрия Кантемира? У кого-нибудь есть мнения на этот счёт?
Безусловно, Антиоха. "Сатиры" хоть были и запрещённые, но в тогдашнем самиздате ходили на ура (это примерно как почти через столетие будет ходить "Горе от ума" - нигде не печаталось, а цитаты в разных легальных печатных изданиях составляли почти полный текст, кажется, без двух-трёх десятков стихов). И уж такой либерал, как покойный муж Барыни, никак бы не отказался прочесть просвещаемым крестьянам какую-нибудь сатирку :D
Vlak писал(а):Так надо ли включать в комментарий то, от чего Автор недвусмысленно отказался?
Совершенно согласен. Если бы не было гастролей в Израиле вскоре после выхода "Герасима", мы бы вообще никакого дополнительного смысла здесь не видели...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Безусловно, Антиоха.
Совершенно согласен.
Так и запишем!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Мне кажется, имеющийся комментарий ("не юродствуй – здесь: не прикидывайся простаком") наиболее близок к истине в нашем случае. Но вот вторая часть формулировки вызывает у меня сомнение: "Юродство – изображение из себя безумного с целью привлечения внимания". А именно: всегда ли эта цель? И соответственно, стоит ли об этом упоминать? КМК, Гаврила преследовал совсем иную цель.
Наверно я не соглашусь...
Предлагаю такой вариант:
  • не юродствуй - в данном контексте: "думай, что говоришь". Юродивые - чудаковатые, помешанные (Ожегов), не отвечающие за свои слова и поступки люди. На Руси их жалели и почитали, как "божьих людей". Считалось, что они могли нести полный бред, но могли и пророчествовать.
В принципе не держусь за конкретно такую формулировку, кроме первой строки. Далее каждое предложения в этой формулировке считаю менее важным и более пригодным к секвестированию. :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

А что, это мысль! "Свежая и оригинальная"!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Ах я дырявая галоша!!! Никакой юродивый не кандидат! Я же совсем забыл, что
  • Откуда есть пошла модернизация на Руси
    Он нормальный, вроде бы,
    А вроде бы — юродивый.
Так что уже в трёх песнях. А значит, моё предложение не проходит и, надо писать расширенный комментарий.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Хорошо, давай(-те) попробуем разобраться с юродством. Начну с повторения:
Мария Н писал(а):Вариант "Грамоты.ру": Вести себя ненормально, придурковато; совершать бессмысленные, нелепые поступки.
Ожегов: "Юродивый – чудаковатый, помешанный"; "юродство – стремление казаться юродивым, глупым; бессмысленный, нелепый поступок, достойный юродивого".
Что ещё удалось найти:
Словарь русских синонимов писал(а):сходить с ума, чудить, сумасшествовать, причудничать, беситься, безумствовать, вести себя безрассудно, поступать безрассудно, шизовать
Даль писал(а):ЮРОДИВЫЙ, безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший. Юродивый иногда глупый, неразумный, безрассудный. Юродивость ж. и юродство ср. состоянье юродивого; безумие. Принимать на себя юродство, юродиться, юродствовать, напускать на себя дурь, прикидываться дурачком, как делывали встарь шуты; | шалить, дурить. Юродствованье, действие или состоянье по глаг.
Энциклопедический словарь писал(а):ЮРОДИВЫЕ на Руси, аскеты, обладающие, по мнению верующих, даром прорицания. Одни из них выдавали себя за безумцев, другие страдали умственными расстройствами. Смело обличали царей, вельмож и др.
Все остальные словари повторяют всё тоже самое в разных вариациях.
Давайте подумаем, как можно перифразировать слова Барыни? По-моему, что-то вроде "ври, да не завирайся!" Тогда что из приведенных выше определений больше всего подходит?
Еще вариант, рожденный нашим с мамой "коллективных бессознательным": а может быть Барыне в словах Гаврилы послышался сарказм, и она имела в виду "хорош издеваться!"?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Еще вариант, рожденный нашим с мамой "коллективных бессознательным": а может быть Барыне в словах Гаврилы послышался сарказм, и она имела в виду "хорош издеваться!"?
Конечно! Только скорее не сарказм, а ирония. Собственно ваше "хорош издеваться" и моё "думай что говоришь" где-то родственны. Только ваше означает равное общение, а моё - барыня "выше".
А вообще, перечитав всё что ты насобирала по словарям, прихожу к выводу, что у меня не такая уж и плохая формулировка получилась.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Наверно, да. А вообще-то, у меня уже голова кругом и взгляд "замылился". Может, как-то на свежую голову что-то доформулируем...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

"– Что мы имеем с гуся?
– Жир, господин учитель!"

Как именно Барыня услышала слова Гаврилы и что, соответственно, она имела в виду, об этом история умалчивает. Мы можем только предполагать. Твоё предположение мне кажется наиболее близким к контексту. А больше пока никому ничего не кажется. Поэтому (имея в виду последующее помещение в "Глоссарий") предлагаю сделать так:
не юродствуй — здесь (видимо): думай, что говоришь! Юродивые (по Ожегову) – чудаковатые, помешанные; одни из них выдавали себя за безумцев, другие страдали умственными расстройствами; смело обличали царей, вельмож и др. Юродствовать – вести себя ненормально, придурковато; прикидываться дурачком.
_____________________________________

Попробую задействовать предложение Игоря:

...если ты как рыба нем,
Они считают, что согласен ты со всем.
— намёк на известное крылатое выражение "молчание – знак согласия" (с латинского: Silentium videtur confessio) из послания папы римского Бонифация VIII (1294—1303), которое вошло в каноническое право (свод постановлений высшей власти в римско-католической церкви). Возможный первоисточник этого выражения — трагедия «Трахинянки» древнегреческого поэта-драматурга Софокла (496—406 до н.э.): «Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?»
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Мария Н »

Попробую свести воедино всё то, что уже подверглось обсуждению (хотелось бы, правда, большего числа обсуждателей! :) ), исправлению, дополнению и пр.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. Усадьба Барыни. Поёт [b]хор[/b] [color=#0000FF]На горе стоит ветла[/color], [color=#0000FF]Под горой[/color] пылит подвода. Тяжела ты, тяжела, Жизнь трудящего народа. [color=#0000FF]Птичка божья[/color] – «чик-чирик», Ей на воле всё веселье. А бедняга наш мужик – [color=#0000FF]Жнёт и сеет[/color], жнёт и сеет, Жнёт и сеет! А с другой-то стороны – Есть [color=#8000FF]порты[/color] и есть [color=#8000FF]онучи[/color], Каша есть, а то блины, Баба есть, на всякий случай. Отпахал, напился пьян, Да и дрыхнешь до восхода. Так [color=#8000FF]на хрена козе баян[/color], А крестьянину свобода? А секут нас, слава Богу, через день А за нашу нерадивость да за лень. Выправляется хаЛактер наш дурной, И за всё [color=#0000FF]спасибо Барыне родной[/color]! Наша Барыня красива и умна. Справедливая и строгая она. Ой, какое ты смиренное, признательное, [color=#0000FF]Коллективное ты наше бессознательное[/color]! Входит [b]Барыня[/b]. [b]Барыня[/b] Мой муж покойный был изрядным [color=#0000FF]либералом[/color]. Был книгочей, философ, в общем – балабол. И юбки девкам дворовым не задирал он, И мужиков принципиально не порол. Права, свободы, [color=#0000FF]паче[/color] – просвещенье мира. Бывало, дворню созовет в господский зал, Им [color=#0000FF]Сумарокова[/color] читает, [color=#0000FF]Кантемира[/color], А те в испуге только пучили глаза. Мужик непоротый теряет ориентиры, К работе хладен, в голове разброд. Хозяйству вред один от этих кантемиров, От сумароковых падеж и недород. А свобода – суть отрава, [color=#0000FF]Вольтерьянство[/color] наносное. Человек имеет право, И это право – крепостное. Входит [b]дворецкий Гаврила[/b]. [b]Барыня[/b] Ну что народ? [b]Гаврила[/b] Народ поёт о том, как славно он живёт Под Вашим чутким, извиняюсь, руководством. [b]Барыня[/b] Но-но, да ты гляди мне, [color=#0000FF]не юродствуй[/color]. [b]Гаврила[/b] Да как же можно-с, Боже упаси! [b]Барыня[/b] Ладно, слушай сюда. Герасим, дворник наш, завел отвратнейшую псинку. Муму суёт повсюду свой поганый мокрый нос, И лает, лает на меня как на простолюдинку! Она ведь тем мою [color=#0000FF]сакральность[/color] ставит под вопрос. Ты мне скажи: я власть или не власть? [b]Гаврила[/b] Власть. [b]Барыня[/b] А что ж она тут разевает пасть?! Поговори с башмачником, ну с этим, Капитоном. Он рожа прохиндейская, мерзавец и бандит. Он с детства хулиганом рос, шатался по притонам. Пусть он вопрос с собачкой окончательно решит. Налей ему, а сам смотри, ни-ни! [b]Гаврила[/b] Да как же можно-с, Боже сохрани! В углу сцены в луче прожектора появляется [b]Лев Толстой[/b]. [b]Толстой[/b] Не люблю Тургенева. [color=#0000FF]Решительно несообразный, холодный, тяжёлый человек.[/color] [i](Исчезает)[/i] [b]Хор[/b] Позовите Капитона, Он шатался по притонам, Он мерзавец и бандит, Он собачку порешит. Входит [b]Капитон[/b]. [b]Капитон[/b] [color=#0000FF]Назвала меня маманя Капитоном.[/color] С детства я шатался по притонам. Бандиты, воры - вся моя семья. Ты звал меня, начальник? Вот он я. [b]Гаврила[/b] Ты понимаешь, тут такое дело… Ну… в общем, в целом, Барыня велела... Вопрос с собачкой надо бы решить. Собачку, в целом, надо бы пришить. [b]Капитон[/b] Назвала меня маманя Капитоном… [b]Гаврила[/b] Да знаю. «И с детства ты скитался по притонам…» [b]Капитон[/b] Ша! И мне гореть, конечно же, в аду, Но на [color=#0000FF]мокрое[/color], начальник, не пойду. Даю совет, но только между нами: [color=#0000FF]Твори добро[/color], начальник, [color=#0000FF]народными руками[/color]. Пускай Герасим, как он есть народ, Собачку аккуратно и пришьёт. Тут гибче надо быть, на самом деле, [color=#0000FF]Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли![/color] На вот, нюхни, [color=#0000FF]развей свой черный сплин…[/color] [i](Достает табакерку, протягивает Гавриле. Тот нюхает)[/i] [b]Гаврила[/b] О-о-ой, Зови Герасима! Хороший кокаин! Входят [b]Герасим[/b] и [b]Муму[/b]. [b]Гаврила[/b] А-а-а, вот и наш [color=#0000FF]кинолог[/color]! А кто там с ним? [color=#0000FF]Джульбарс[/color]? Разговор не будет долог, Очень рады видеть вас. Голубушка Муму, мы все тут за свободу. Да, наша жизнь пока – пока! – еще не рай. Ну хочешь лаять ты, так гавкай на погоду, На кошек, на луну, но на Барыню не лай. Ну что ты смотришь, или я не прав? [b]Муму[/b] Гав! [b]Гаврила[/b] Опять ты за свое, ну что ты, дура, лаешь? Не на цепи - в тепле! Нет, все тебе не так! [color=#0000FF]Мон шер ами[/color] Муму, ты кем себя считаешь? [color=#0000FF]Шарлоттою Корде[/color]? Не,.. наверно, [color=#0000FF]Жанной Д’Арк[/color]. Пойми, дворняга, ты не волкодав! [b]Муму[/b] Гав! [b]Гаврила[/b] Не-е, разговор пустой, дружище мой Герасим. Всё то, что лает тут Муму, есть ложь и клевета. "[color=#0000FF]Светильник разума[/color]" она? Так мы его загасим! [i](в сторону)[/i] Сдаётся мне, что он меня не понял ни черта. [b]Капитон[/b] Дай я скажу. Назвала меня маманя Капитоном. И с детства я шатался по притонам. Скажу я по-простому: слышь, молчун, [color=#0000FF]Кирдык[/color] собачке, [color=#0000FF]амба[/color], [color=#0000FF]карачун[/color]! Всё сделай сам, а материально мы поможем: Верёвку выделим, ну там, кирпичик тоже. Наш, силикатный, тульский, неплохой. Ну, понял, что ли? [b]Герасим[/b] [i](в сторону)[/i] Да слышу, не глухой. [i](Подходит к краю сцены, обращается к зрителям)[/i] Вы спросите, чего же я молчу? Да разговаривать не очень-то хочу. О чем и с кем? Вот с этой сворой холуёв? О, как [color=#0000FF]презрительно молчание[/color] моё! А родились бы вы в деревне Матюки – Вы б тоже замолчали от тоски. А так и удобней, [color=#0000FF]если ты как рыба нем, Они считают, что согласен ты со всем[/color]. "Болтать - себе дороже" – принцип мой. Я это говорю вам как немой. [color=#0000FF]Когда я ем, я глух и нем[/color], Когда не ем, я глух и нем. Бывает, я возмущён, но вместе с тем Я глух и нем, я глух и нем. Ух, я сказал бы! Но зачем? Я глух и нем, я глух и нем. Я глу-у-у-у-у-у-у-у-у-ух и нем. [color=#0000FF]Собака лает – я залаять не смог[/color]. Никто не знает, как мой путь одинок. [color=#0000FF]Сидеть на шконке[/color] иль ходить в холуях? Молчать в сторонке – судьба моя. Заходят тут [b][color=#0000FF]четыре капитана[/color][/b] и Гамлета выносят на руках. [b]Герасим[/b] Вот тоже жертва злобного тирана, Вот тоже жизнь, низринутая в прах. [b]Гаврила[/b] Вот назиданье нашим либералам, Наука тем, кто тявкает на власть. [b]Старший капитан[/b] Кута лошить, хозяин? [b]Гаврила[/b] Не "ложить", а "класть"! Нерусский чёрт! Кладите за амбаром. Сбоку сцены вновь появляется [b]Лев Толстой[/b]. [b]Толстой[/b] [color=#0000FF]Шекспира тоже не люблю. Неряшливый, безнравственный писатель[/color]. [i](Нюхает из коробочки, исчезает)[/i] [b]Герасим[/b] Ну что же, это, видимо, судьба. Не изменить нам ход времён [color=#0000FF]фатальный[/color]. Пойдем, Муму, твоя закончена борьба, Нам завтра открывать сезон купальный. [i]([b]Герасим[/b] нюхает из коробочки. Уходят)[/i] [b]Капитон[/b] Назвала меня маманя… Ну ладно, понятно. Да, тут еще вопросы остаются: Защитники животных разорутся. Эти, спасители китов, собак и крыс. Ну эти, писуны зеленые, по-ихнему – [color=#0000FF]Гринпис[/color]. [b]Гаврила[/b] Да, здесь нельзя без должного настроя… А мы пресс-конференцию устроим! Общественность, ты прав, положено заткнуть. Эх, хорошо-то как! А дай еще нюхнуть! Затемнение.
Остаётся открытым вопрос с портами и онучами, а так же: нужен ли козе баян или нет.
Последний раз редактировалось Мария Н 26.08.2013 23:53, всего редактировалось 3 раза.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Сидеть на шконке (жарг.) - т.е. в тюрьме. Шконка - тюремная койка, нары.
Runtime error. Предлагаю поправить:
  • Сидеть на шконке (жарг.) - Шконка - тюремная койка, нары. Соответственно "сидеть на шконке" означает нахождение в тюрьме.
(Кстати, тюремный жаргон всё больше проникает в жизнь и сейчас "шконки" расплодились в армии. Во время моей службы мы их так не называли.)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", действие первое (дочерняя тема)

Сообщение Vlak »

Сорри, может это где-то обсуждалось...
Шаов писал(а):Пойми, дворняга, ты не волкодав.
а может всё таки
Шаов писал(а):Пойми, дворняга ты, не волкодав.
Мне почему-то так слышится...
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»