Предлагаю переименовать тему в
"Я офигеваю, дорогая редакция!!!"
Спасибо, Илья. Шесть звезд.Ginzzburg wrote:Статья на ЕЖе
Вот практически продолжение и развитие темы: Царь и его заместитель Семен Бекбулатович. Например, вот:Виктор Шендерович wrote:Заметим в скобках, что со времен И.В.Грозного тут царит такая национальная специфика, что выйти за ее рамки трудновато
Воистину - за рамки "национальной специфики" не выходим, всё в рамках.Так вот, очень показательно. «По приказам удельного князя ростовского, московского и псковского Иванца, Васильева сына», как он себя именовал… с сыновьями своими, как он себя именовал в челобитной на имя великого князя Симеона Бекбулатовича – так вот, по распоряжению этого «удельного князя Иванца», резиденция которого находилась уже вне стен Кремля, а вот здесь, на Воздвиженке, за Неглинной – Неглинная тогда текла естественным образом – происходили казни рядом с резиденцией нового монарха. И тем самым, сакральное значение этих территорий в значительной степени подвергалось сомнению. И всем становилось ясно, кто есть кто в этой расстановке новых властей.