Свободная частица

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Критик
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.03.2020 06:48

Сообщение Критик »

Летит, как нож сквозь тесто,
Как сквозь пустое место
Не понял, к чему это.
Корпускулярно-волновой дуализм - лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в их поведении проявляются корпускулярные и волновые свойства.
Во многих деньгах, Петя, многие печали,
Умножая деньги, умножаешь и печаль.

В книге Екклезиаста слова звучат немного иначе:
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Еккл.1, 18].
Не упомянуто здесь о том, что сия фраза: «Умножая деньги, умножаешь и печаль» — есть аллюзия на другую, знаменитую фразу: «Умножая деньги, умножаешь капитал». По-моему, её автор Маркс, но не уверен.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Критик писал(а):
Летит, как нож сквозь тесто,
Как сквозь пустое место
Не понял, к чему это.
Там дальше идут две "подстатьи" на тему "Пустое место".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Исправляю. Фразу
Корпускулярно-волновой дуализм - лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в их поведении проявляются корпускулярные и волновые свойства.
следует читать:
Корпускулярно-волновой дуализм - лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в поведении элементарных частиц проявляются корпускулярные и волновые свойства.

Так что, "Скарлатти" теперь "в формате"? Если нет, жду возражений.
Да здравствует наука!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Если позволите, некий пространный комментарий (скорее дополнение):
Галстук, в современном его виде, был введен в обиход во второй половине 19-го века английскими болельщиками регби. Тогда он обладал строго утилитарной функцией: по расцветке галстука можно было определить, какой команде отдает предпочтение носитель данного предмета. Согласно представлениям некоторых последователей львовско-варшавской семиотической философской школы, галстук воспринимается как фаллический символ, недвусмысленно указывающий на превалирующее мужское начало его владельца.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

И еще, если позволите.
Энергия покоя - энергия тела (или частицы) в системе отсчета, относительно которой тело покоится. Энергия покоя численно равна произведению массы покоя тела на квадрат скорости света в вакууме.
В силу эквивалентности массы и энергии, прирост одного вызывает эквивалентное увеличение другого. В контексте песни "коплю в себе энергию покоя" означает, что герой толстеет, набирает вес (понятно: "кушай тюрю и толстей").
Если сочтете необходимым, можно указать, что понятие "Энергия покоя" используется исключительно в рамках квантовой механики, поскольку, применительно к классической (Ньютоновой) механике, это понятие не имеет смысла. В квантовой механике оно служит для одной из интерпретаций следствия (или как еще называют "предельного случая") частной теории относительности Эйнштейна, которое (следствие) выражается знаменитой формулой, согласно которой энергия покоя численно равна произведению массы покоя тела на квадрат скорости света в вакууме (Епокоя равно Мпокоя на Цэ-квадрат). Понятно, что в силу эквивалентности массы покоя и энергии покоя (согласно данной формуле), квантовомеханический объект обладает тем большей энергией покоя, чем большая масса покоя ему присуща.
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Я бы с удовольствием добавил оба дополнения, но, боюсь, и так уж много, хотя про галстук, наверное, стоит. В общем, как модераторы решат. А можно ограничиться сжатым комментарием - на сайте выложить только основное и выставить ссылку на эту тему в форуме с предложением ознакомиться со мнениями участников форума и даже принять участие в обсуждении. То есть я предлагаю стандартную формулировку, что редакция сайта не претендует на абсолютную истину, дополнить фразой, что, мол, свои мнения и дополнения высказывайте здесь.
Да здравствует наука!
Кселур
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Заходил(а): 28.04.2011 21:37

Сообщение Кселур »

Инженер Таэль писал(а): А вот Вселенная тихонько расширяется
А вот, то, что расширяется она тихонько, это сильно приуменьшено, слово тихонько имеет и второй смысл: потихоньку, тайно.
Думаю, идея не в смысле слова "тихонько", а в том, что Вселенная что-то делает не обращая внимания на власти. Примерно "а вселенная себе расширяется". Так же, как в пословице "А Васька слушает да ест" смысл не в том, что он ест, а в том, что делает свое дело, не противодействуя посторонним явлениям вроде разговоров или же наличия разрешения, но в то же время и не обращая внимания
Lupus23ua
Новичок
Сообщения: 2
Стаж: 15 лет 10 месяцев
Заходил(а): 12.06.2009 16:08
Откуда: г. Хмельницкий, Украина

Сообщение Lupus23ua »

Народ не в курсе, что на свете есть нейтрино
И дуализм корпускулярно-волновой.
Всем правит бог стяжательства – мужчина
С хорошим галстуком и волчьей головой.
Нейтрино (итал. neutrino, уменьшительное от neutrone = нейтрон), электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя много меньшей массы. С этим связана крайне высокая проникающая способность нейтрино, позволяющая этой частице свободно проходить сквозь Землю и Солнце.

Пустому месту не пристало пузыриться
Выражения: мыльный пузырь, дутые факты, взбивание пены – давно стали символом пустоты, бессмысленности и обмана.

Корпускулярно-волновой дуализм - лежащее в основе квантовой механики положение о том, что в их поведении проявляются корпускулярные и волновые свойства.

Всем правит бог стяжательства – мужчина
С хорошим галстуком и волчьей головой.

Следуя символизму зооморфизма:
Волк - символ жестокости, выносливости и мёртвой хватки. (Волчья хватка. Человек человеку волк.)
Галстук – предмет мужского, (а иногда и женского) туалета. Прямой потомок шейного платка, выполнявшего много функций. Теперь галстук никаких практических функций не имеет. «Хороший галстук» - дорогой, модный - наряду с другими аксессуарами (часы, украшения, мобильники и пр) - показатель достатка и атрибут определенного уровня жизни. В народе эти дорогие атрибуты называются понтами. «Цветовая дифференциация штанов», как говаривали герои «Киндзадзы». Чтоб было сразу видно, кто перед кем сколько раз «ку»…
Можно сделать вывод, что самым главным производимым и потребляемым продуктом в современной цивилизации (в нашем обществе потребителей) являются уже не материальные блага, а понты!
С коментариями второй части куплета я согласен, а вот в коментариях первой части погнавшись за деталями пропустили "слона". Дали определения для "народа", что такое нейтрино и корпускулярно-волновой дуализм, а про суть ничего не сказали. По моему мнению там идут две метафоры.
Первая - нейтрино. Ей можно дать несколько трактовок, кроме прочих, например, такую: нейтрино электрически нейтральна, т.е. не имеет ни положительного, ни отрицательного заряда, сиречь, ее нельзя измерить простой меркой "хороший/плохой". Т.е. под "нейтрино" здесь можно понимать суждения конструктивного характера выходящие из общепринятых шаблонов.
Вторая - корпускулярно-волновой дуализм. Тут все проще: под КВД здесь понимается разносторонний подход. Возможность одновременного существования принципиально разных, но тем не менее равнозначных взглядов на одни и те же вещи.
В свете всего этого четко просматривается весь смысл самого куплета (упрощенно): большинство людей привыкло мыслить шаблонно, односторонне, всем правят деньги.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Безусловно, точка зрения интересная. Самое главное - она ещё раз доказывает, как глубоко творчество Тимура!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Сообщение Григорий »

за Менделеева плесни и Клапейрона
Возможно, Автор имел в виду и этот общеизвестный исторический факт (?):
31 января можно по праву назвать днем рождения великого и могучего русского напитка - водки. Именно в этот день 142 года назад Дмитрий Менделеев обнародовал свой рецепт идеальной (сорокоградусной) водки известный нам и поныне в диссертации на тему "О соединении спирта с водою".

Стоит отметить, что национальный напиток всея Руси был известнее задолго до открытия великого ученого. Еще в начале второго тысячелетия беленькая, тогда еще называвшаяся "вода жизни", была привезена на территорию нашей страны иностранцами. Должного признания этот напиток у нас тогда не получил, но все равно прижился. А в XVII веке уже получил свое теперешнее, известное во всем мире название - "водка".

Но кто знает, имела бы водка мировое признание, если бы Дмитрий Иванович не создал свой уникальный рецепт. Великий химик не один месяц потратил на то, чтобы найти идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды. Именно благодаря ему, водка имеет свое второе название, ассоциирующееся только с ней - "сорокоградусная".

Есть данные, что сам Дмитрий Иванович считал идеальной водку в 38 градусов, но эту цифру просто округлили до 40 для упрощения расчета налога на алкоголь.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Михаил Булгаков писал(а):- Ново-благословенная? - Осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная - 30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
- И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло...
:D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Сообщение Григорий »

Илья, Ваша цитата лишь иллюстрирует, что Филипп Филиппыч, как более продвинутый ученый, был уже в курсе открытия Дмитрия Ивановича, а Иван Арнольдыч - еще не в курсе! :lol:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ничего, из текста следует, что они там же, на месте уровняли свои знания в данной сфере. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну, всё-таки в основе всего - уравнение Менделеева-Клапей (или как его там? :D ) рона. А формула правильной водки - пикантный подтекст :D Мало кто сейчас знает, что водка стала "новоблагословенной" в 1924 году после отмены "сухого закона", принятого ещё при Николае II. Но это к делу не относится :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Сообщение Юлиана »

Сидишь, слушаешь песню, кажется, все на поверхности. А как познакомишься с разъяснениями серьезных представителей муж. пола, и понимаешь, насколько твой мир прост и незамысловат. Что не песня в толковом словаре, то открытие :) . ТСШ должен быть благодарен организаторам форума за культпросвет работу в его творениях :) . Прошу прощения, не только мужского пола :) .
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Piglet »

Юлиана писал(а):Сидишь, слушаешь песню, кажется, все на поверхности. ... понимаешь, насколько твой мир прост и незамысловат. :) .
по сравнению с миром Тимура Султановича. Есть ощущение, что он и не задумывается особо, настолько все легко звучит. Это наши
Юлиана писал(а):серьезные представители мужского пола, и не только мужского
здесь "глубже бурят". Мы сидим , думаем, гуглим, википедии копаем...
А его мир такой объемный - он этим живет.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я думаю, что не все так просто.
Когда-то Александр Ширвиндт рассказывал об Андрее Миронове. В часности, он говорил, что эта воздушная легкость, невесомость Андрея, она давалась на самом деле чудовищным напряжением всех внутренних сил. Но это было видно только за сценой, это понимали только близкие...
Мне кажется, что эдакая легкость, с которой написаны стихи Тимура, это тоже плод тяжелейшей работы. Тяжесть эта - незаметна, и это признак мастерства.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Сообщение Юлиана »

Да, действительно с кандачка, наверное, не наваяешь столь гармоничные песни, с вплетениями метафор, аллегорий и т.п. Чтоб над смыслом песен бились почти также, как над смыслом библейских притч.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Согласна с Ильей.
Тимур, даже при всей своей эрудиции не может знать всего. Его божий дар совместить свои эмоции с идеей песни, наложить какой-то классический фон, переплести это знакомыми с детства центонами, еще и перефразировав их, или соединив с другими. Плюс его активная жизненная позиция, ну и необыкновенный юмор. Это и есть мастер.
Он много раз рассказывал, что пишет песни долго, даже, когда идея песни есть, он работает со словарями и другой литературой. Когда Цыганскую писал, практически цыганский язык выучил. Там было несколько куплеттов на цыганском, но Костюхин забраковал, сказал "перебор"...А какая песня получилась!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свободная частица

Сообщение NAL65 »

Я, конечно прошу прощения. Понимаю, что обсуждение давно закончилось. И мне вообще нравится и песня эта и комментарий к ней. Но мне почему-то при прослушивании песни по первому разу вспомнилаь пародия Иванова Сан Саныча на Ю. Ряшенцева под названием "Заколдованный круг". Если не против, приведу ее здесь.
если модераторы считают это лишним - удаляйте.

Заколдованный круг (Юрий Ряшенцев)

Площадь круга… Площадь круга… Два пи эр…
— Где вы служите подруга?
— В АПН…

(Юрий Ряшенцев)

Говорит моя подруга чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ?

Чашу знаний осушил ты не до дна
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берёт
Их в банальности никак не упрекнёшь,
Никаким ключом их тайн не отомкнёшь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать…
Образованность все хочут показать…

Александр Иванов.

ЦПШ — церковноприходская школа.

Я думаю, Сан Саныч писал бы пародии на ТС. Но очень добрые :D Он и такие умел...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»