"Кохинор и Рейсшинка" - сатирический хоровой коллектив ЦДА

Ансамбль поющих архитекторов при Центральном Доме Архитектора.
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

"Кохинор и Рейсшинка" - сатирический хоровой коллектив ЦДА

Сообщение Froggy »

А у меня вопрос к музыкальным экспертам. Когда-то существовал в Москве, при Центральном Доме Архитектора, ансамбль поющих архитекторов под названием "Кохинор и Рейсшинка". Ирина Архипова, будучи архитекторшей, начинала свою певческую карьеру в "Рейсшинке" - женской части ансамбля. Сочиняли они весьма остроумные тексты на мелодии популярных тогда советских песен, и исполняли на весьма профессиональном уровне, хотя известны были лишь в очень узкой среде архитекторов, каковым был мой папа, поэтому я их и знаю. Один раз, может быть в начале 70-х, мы были на их концерте в Ленинградском доме архитекторов. Хорошо помню одну фразу: "Американский покойник в американском гробу в лестничную клетку не пролезает" - это насчет того, что советская типовая архитектура не соответствовала международным стандартам. Юмор у "Кохинора" был, надо сказать, вполне шаовский. Немного помягче, конечно - времена были не те... Но на их концертах все лежали от хохота.

Распространялись они в основном любителями, записывавшими их концерты на магнитофон. Мы потом заслушивали эти кассеты до дыр. А несколько лет назад папин друг, тоже архитектор :) прислал нам видеокассетную запись с какого-то юбилейного концерта "Кохинора". Чуть ли не 50-летняя годовщина - они были что-то вроде Grateful Dead для архитекторов :D Опять-таки любительская запись, слышно плохо, слов почти не разобрать, но все-таки - ностальгия берет...

Сейчас этот ансамбль, насколько я знаю, уже не существует. Некоторым кохиноровцам уже в 70-е годы было самим за семьдесят, кто умер, а кто разъехался по заграницам, у кого интерес пропал. А вопрос простой: известен ли "Кохинор" кому-нибудь из вас - особенно москвичам? Может, "плавают" где-нибудь записи, которые можно скачать-переписать-зацифровать? И где бы об этом узнать? Скорее всего, в Московском Доме Архитектора :)

Вот ещё один всплывший из глубин памяти фрагмент (на мотив "Дорогой длинною..."):

...Были мы когда-то лебедями -
превратились в серых лошадей!

Жильё отличное, жена практичная,
Машина тоже будет у меня...
А что до творчества - так это личное,
Что по ночам так мучает меня!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Իշխան »

Может, это не совсем тот ответ, который Вы ждёте, но: мне (не-москвичу) этот коллектив известен, поскольку в начале 90-х его несколько раз удалось увидеть по телевизору.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

И как они Вам?
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Другая музыка

Сообщение Իշխան »

Ну, это же почти 20 лет назад было! Тогда, конечно, понравилось... но я очень смутно помню их выступления. :oops:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Ginzzburg »

А я не слыхал...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Григорий »

Нина, вот что я нашел по интересующему Вас вопросу:

http://www.1tvrus.com/anonce/vremya/7254/?tz=47

http://www.1tvrus.com/f/index.php?s=93d ... topic=4789

http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1122
Эфир от 03.02.08

А вот это - особенно интересно:

http://www.id41.ru/files/41podpisnoi/02_02_2007.pdf
Материал "Искусство возможного"

Я сам смутно помню единственное, виденное мною их выступление.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Другая музыка

Сообщение ИРИНА Т »

У меня никаких ассоциаций. Может быть и забыла... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: Другая музыка

Сообщение Владимир Кареба »

Я слышал несколько раз по телевизору, по-моему, в каких-то капустниках. Очень они мне нравились...
Владимир
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

Григорий писал(а):Нина, вот что я нашел по интересующему Вас вопросу:

http://www.1tvrus.com/anonce/vremya/7254/?tz=47

http://www.1tvrus.com/f/index.php?s=93d ... topic=4789
Григорий, этот сайт не отзывается вообще... Может, у них что глючит - попробую попозже.

АГА... разглючило! Прекрасно, есть документальныи фильм о "Кохиноре"! Нашлась и еще одна кохиноровская цитата:

«Можно сжечь сто тонн макулатуры,
Bыбросить изделье пошляка -
Но архитектурная халтура,
к сожаленью, простоит века»


И тут же - надо же - вспомнился еще один куплет из этой же песни:

Павильончик, словно бонбоньерка,
Маленький
[какой-то] и простой,
И о чём-то плакал архитектор,
И чему-то рад был весь Госстрой.

Григорий писал(а):http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1122
Эфир от 03.02.08
tvkul'tura писал(а):В гостях у ведущего Аркадия Арканова - народный артист России Александр Ширвиндт, а также авторы и участники знаменитых "капустных" коллективов Дома архитектора "Кохинор" и "Рейсшинка" - заслуженный архитектор России Римма Алдонина и заслуженный работник культуры Юрий Соколов.
Было бы хорошо, но только линк от этой цитаты ведёт на ту же веб-страницу, что Вы указали, т.е. страница сама на себя ссылается :cry:
Григорий писал(а):А вот это - особенно интересно:

http://www.id41.ru/files/41podpisnoi/02_02_2007.pdf
Материал "Искусство возможного"
Сразу же узнала на фотографии старейшего "кохиноровца" Вячеслава Кувырдина, хоть и изрядно постаревшего, но всё равно до боли знакомого... К сожалению, о "Кохиноре" там не очень много, но то что есть - согревает сердце... И творческая судьба "Кохинора" перекликается с судьбой Тимура - вырос бы Тимур в Москве, обязательно бы знал о них. А так вряд ли доходили они до окраин Необъятной... Почему-то в Acrobat Reader выделение текста не очень-то круто... поэтому сделаю выписку от руки, а потом впечатаю... Очень-очень интересно. Спасибо вам!!
Григорий писал(а):Я сам смутно помню единственное, виденное мною их выступление.
Вы их видели по телевизору или живьём? Я лишь один раз была на их живом концерте, когда они приезжали в Ленинград. Впечатление неизгладимое! А так - только слушала, затаив дыхание, магнитофонные записи. А в статье написано, что когда-то гуляли по Москве и Зеленограду самиздатовские сборники текстов кохиноровских песен. Интересно, дошли они до наших дней или канули в небытие...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

Ginzzburg писал(а):А я не слыхал...
Скоро к нам приедет папин друг - бывший московский архитектор, который был участником Кохинора и написал тексты многих их песен. Я обязательно спрошу его, что он помнит из репертуара, и, конечно, поделюсь. А может быть, он знает, у кого можно найти аудиозаписи, даже и на кассетах, я ведь могу их оцифровать - тогда обязательно пришлю вам! А архитектора обещаю подсадить на Тимура - если он еще о нем не слышал, то услышит :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Григорий »

Froggy писал(а):[Вы их видели по телевизору или живьём?
Я видел выступление "Кохинора" живьем на одном из капустников в Одесском театре "Ришелье" где-то в середине 80-х.
Помню только, что все номера этого капустника проходили на "ура". Это и неудивительно, тогда ведь только что разрешили "открыть рот" и каждая шутка со сцены вызывала бурную реакцию зала. Но подробностей сейчас уже, конечно, не помню.
Кстати, если кто помнит, был в те времена еще один замечательный питерский студенческий коллектив с выпускным спектаклем "Ах, эти звезды".
Так вот, я недавно нашел и скачал древнюю видеозапись этого спектакля. Качество, конечно, оставляет желать, но разобрать слова и лица все же можно. Очень хорош там Макс Леонидов!
Если эта запись кого-то интересует, можно попробовать ее перекачать (не знаю пока как это сделать, но наши народные умельцы наверняка что-нибудь придумают).
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

Вот еще очень интересная информация об усадьбе Суханово, с сайта geocaching.su:
С 1933 года в усадьбе располагается дом отдыха Союза Архитекторов. Вселившись, архитекторы начали со страшной силой «улучшать» творения Тона, Желярди и других архитекторов прошлого, отстраивавших Суханово. Был перестроен главный дом и фамильный мавзолей Волконских, исчезли гроты и парковые затеи, совсем недавно бесследно пропали многочисленные бронзовые подсвечники, жертвенники, фигуры, украшавшие парк. Нет каменной пристани с мраморными сфинксами. Уже 70 лет в перестроенном под столовую мавзолее пьют свой компот архитекторы...

Комментарий от игрока echomama:

Начну с того, что мы и есть те самые архитекторы, которые "пьют свой компот" в фамильном мавзолее Волконских.
В Суханово я начала ездить с 1993 года, каждый май, на теннисный турнир архитекторов. Когда я там появилась впервые, многое уже было разграблено. Но старшие товарищи-архитекторы помнили, сколько было великолепных картин, скульптур, ковров, старинной мебели во дворце. В номерах в мавзолее (тех, которые в перестроенных богадельнях) висели бронзовые люстры с цветным стеклом, сталинских времен. Правда, мраморных сфинксов на пристани не помнит никто, это больше похоже на газетную утку.
С каждым годом мы с горечью наблюдали опустошение Суханова. Вот только вину за это не следует списывать на одних архитекторов. Пока Союз Архитекторов владел усадьбой, все было на месте, и подсвечники, и жертвенники. Но началось смутное время, начался передел собственности. В усадьбе появилось много новых людей. Каждый год мы не были уверены, что нас вообще пустят туда на наш майский турнир. На несколько лет закрылся доступ во Дворец: кто-то из "новых русских" купил его целиком, и держал в нижнем этаже свору собак. В усадьбе засела директриса, имевшая мощную "крышу" от видновской мафии. А Союз вел многолетнюю тяжбу за остаивание прав на Суханово...
Несколько лет назад в усадьбу вселился лицей. Дворец переоборудовали под учебные аудитории, "Кошкин дом" (флигель, рядом с которым находится памятник Кошке) - под общежитие для детей с двухъярусными кроватями в номерах. Для отдыхающих в Доме творчества остался полуразвалившийся Мавзолей, и два корпуса рядом с "Готическим домиком" (который, кстати, был сооружен по рисунку одного из детей Волконских), в которых номера сдаются по заоблачным ценам, совершенно не соответствующим уровню предоставляемых услуг.
Что же касается Мавзолея, то вот уже лет 10 как архитекторы перестали пить компот в круглом зале усыпальницы, перебравшись со своими тарелкамми и стаканами в два боковых зальчика столовой, пристроенные в 30-е годы.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Другая музыка

Сообщение ИРИНА Т »

Здорово! :sun:
Прямо "Следствие вели..."!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

Ура!! Скоро к нам приедет папин друг с текстами и аудиозаписями кохиноровских песен! Уже балдею от предвкушения... Представьте себе песни Шаова, но лет на сорок раньше :D Прямо хоть новую тему отделяй...

Тип, тип, типовое,
тип-тип-тип, всё типовое...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Другая музыка

Сообщение Григорий »

Froggy писал(а):Ура!! Скоро к нам приедет папин друг с текстами и аудиозаписями кохиноровских песен!
Нина, чур - я первый в очереди! :D
А остальных впереди меня не стояло! :D
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Другая музыка

Сообщение Froggy »

Григорий писал(а):Нина, чур - я первый в очереди! :D А остальных впереди меня не стояло! :D
Остальные - берите номерки! И не толкайтесь! :D

А серьезно - если это дело не оцифровано, я его (их), конечно, оцифрую, но куда помещать мп-шки для скачивания? На моём сервере ограниченное количество мегабайт :( Может, помещать по одному файлу временно, а потом заменять его другим?
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сатирический хоровой коллектив Московского Дома Архитектора

Сообщение Froggy »

Тип, тип, типовое,
тип-тип-тип, всё типовое...


Илья, отделите, пожалуйста, кохиноровскую тему от "Другой музыки", а то она уж слишком громоздкая там стала :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сатирический хоровой коллектив Московского Дома Архитектора

Сообщение Максимыч »

Froggy писал(а):Илья, отделите, пожалуйста, кохиноровскую тему от "Другой музыки", а то она уж слишком громоздкая там стала :)
Я перенёс "кохиноровские" сообщения в новую тему.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сатирический хоровой коллектив Московского Дома Архитектора

Сообщение Froggy »

Итак, свершилось! :) Сегодня была у родителей и встретилась с архитектором Н. - папиным другом и одним из зачинателей легендарного "Кохинора" в далеком 1953-м году. Он привез бесценные тексты многих песен (некоторые сочинил сам Н.) и видеокассету с документальным фильмом о "Кохиноре" и некоторыми концертными записями. Звук на кассете приличный, иногда можно разобрать слова, иногда нет, но с первого прослушивания всегда трудно что-либо разобрать. Главное, я не знаю, что теперь с этой видеокассетой делать. Можно ее переписать на DVD, а дальше что? Как извлечь из нее звук для дальнейшей переработки, я не знаю. Можно, конечно, размножить эти DVD-шки и разослать желающим... Тексты чудные, но без мелодий не все воспринимаются, надо знать мотив оригинала, например, как эту песню про Арбат, на известный окуджавский мотив:

Ах, Арбат, мой Арбат, милое название
Был ты сердцем Москвы много лет подряд.
А теперь вкруг тебя взгромоздились здания,
Показали тебе свой второй фасад (2 р.)

Кто-то твердой рукой башни эти всовывал
Между старых домов, словно на парад...
Кто тебя рисовал, тот и согласовывал,
Для него никаких не было преград (2 р.)

От дворца, от Кремля ты течешь к Москве-реке,
Там, где СЭВ свой фасад распахнул над ней.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя Америка,
Ты Гавана моя, ты почти Бродвей!... (2 р.)


Песня датирована 1970-1973 г. Текст, на мой взгляд - шедевр. Что такое СЭВ, мне не известно...

Конечно, я "сбацала" для него диск с избранными песнями Тимура, он о нем еще не слышал, хотя он и его жена - члены клуба авторской песни на своем Восточном побережье. Но они - старшее поколение, им простительно. Включила им послушать несколько песен, но за разговорами, просмотром кохиноровской кассеты и перерывом на обед и чай "подсадка" не получилась. Ладно, послушают потом.

А сюда я буду потихоньку выкладывать тексты кохиноровских песен - или лучше сделать для них закрытую тему? :?:
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Сатирический хоровой коллектив Московского Дома Архитектора

Сообщение Ginzzburg »

СЭВ - это в советские времена был "Совет Экономической Взаимопомощи", и размещался в модерновом ( по тем временам) здании в форме раскрытой книжки, как раз на краю Нового Арбата, который москвичи мило прозвали "вставная челюсть". За особенности архитектуры. Сейчас в этом здании размещается часть мэрии Москвы.

Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Кохинор и Рейсшинка»