Под какой-нибудь Интой или Кинешмой

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Под какой-нибудь Интой или Кинешмой

Post by Ginzzburg »

Неделя за неделей проносятся, уже с трудом вспоминаю, что совсем недавно совершил автопробег в Курскую область и обратно.
Хотелось чуть-чуть рассказать об этом.
Там в нескольких местах живет родня моей жены. Мы решили, что раз уж меня отправили в неоплачиваемый отпуск, а жена и вовсе безработная, мы сядем в машину и поедем в гости.
Проехали через Москвовскую, Тульскую, Орловскую губернии... И вот наконец чудовищные колдобины разбитой в хлам бетонки возвестили о том, что вот она - земля Курская!
Вокруг поля, просторы...

Image Image

Image Image

Image Image

Развалившиеся 20 лет назад колхозы так ни во что и не переродились. Нищета.

Image Image

Image Image

Image Image

Люди живут в тех краях милейшие. Напоминают лесных людей из «Улитки на склоне». Немного непутевые, работящие, люди безвозвратно ушедшей цивилизации СССР, они так и не впислись в новую жизнь. Они были нужны той стране, страна верхом на них перла к идеалам мира и прогресса... Но та страна приказала долго жить. А крестьяне выброшены из жизни. Ни кому нет до них дела. Они тихо вымирают. Всю жизнь работали на износ на колхозных полях, а теперь нет сил свой огород обработать. Так и живут. Вернее - доживают. Молодежи почти нет. Все, кто смог, разбежались по окресным городам.
Тем не менее люди приветливы и радушны. Нас встречали очень тепло. Вообще, надо сказать, типажи выразительны.

Image Image

Image Image

Image Image
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Мы жили в сельском доме у чудесных людей.

Image Image

Image Image

Image Image

Места вокруг фантастически красивые. И чудесная речка Свапа.

Image Image

Image Image

Image
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Подобно Шарику из "Простоквашина" я гонялся с фоторужьем за аистами. Кое-кого таки догнал.

Image Image

Image Image

А однажды случилась непогода...

Image Image

Image Image
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

А еще заезжали мы посмотреть на Михайловский ГОК - громадный карьер. Говорят, глубиной почти 2 км!
Выглядит впечатляюще со смотровой площадки.

Image Image

Image Image

Image Image
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Милейший человек, двоюродный брат моей жены Коля, огромный детина, всегда в хорошем настроении, был нашим гидом.
Ездил с нами по городам и селам, показывал отличные одному ему известные пляжи, ловил раков и щедро поил всех "сельхознапитком" собственного производства.

Image Image

Первый вечер мы сидели при свечке, поскольку не было света.
Image

Так вот, красавец Коля как бы олицетворяет собой "Частушки-пофигушки". Вот просто вся песня - про Колю.
И, представьте себе, как только я это понял, Коля рассказал мне анекдот.

Пошли мужики рыбу ловить сетью. Приплыли в лодке на место вечером, сети расставили, бутыль выпили и спать полегли.
Утром один другому говорит:
- А что это ты сеть на берегу раскинул?
А второй отвечает:
- Ничего не знаю, где ты греб, там я и раскинул.


Я просто обалдел от совпадения!

Вот, примерно так мы и прокатились немножко по стране. Вернее, по отдельным ее регионам.
Впечатлений масса, все пересказать очень трудно. Часть впечатлений еще не переварена...
Снимал много, кое-что лежит здесь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Максимыч »

Великолепный рассказ! А "Частушки" Тимур как раз и писал с таких вот многочисленных Коль. Это всё так жизненно!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Елена »

Илья, с интересом просмотрела Ваш курский репортаж. Классно снято. Впечатление двойственное - "грустно и светло"...
Очень понравились предгрозовые снимки, речка, собаки, козы, петух роскошный! А "типажи"?! :D Ваш "двоюродный шурин" чудный!
Ну, разруха - это уж куда деваться, -"Россия,нищая Россия..." И ничего практически не меняется.
А люди замечательные, а места обалденные... И выхода из всего этого не вижу. Хотя почему-то не хотела бы видеть здесь ни аккуратных и рачительных немцев, ни трудолюбивых китайцев. А уж они-то бы превратили эти места в рай земной. Но вот захотелось ли бы мне туда поехать - вопрос... А сейчас -хочется, -прямо в детство своё попала... :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Путешествие в Курскую область

Post by NAL65 »

Илья, потрясающий репортаж!
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by bookworm »

Отличный репортаж, Илья!
Меня в детстве на лето увозили к бабушке и дедушке в Пензенскую область. Природа там почти такая же, люди тоже. Посмотрел Ваши фото, как в детстве побывал.
Спасибо.
User avatar
Froggy
Фрожик в тумане
Posts: 1834
Registered for: 19 years 7 months
Last visit: 29.06.2024 10:51
Location: Сан-Франциско, США
Been thanked: 2 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Froggy »

Илья, репортаж чудный! Среди фоток есть шедевры! Молодец! Можешь ли продолжить? А девчонки тоже с вами ездили? Как там с грибами? А Коле мог бы дать послушать "Пофигушки" - ему бы понравилось!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Image
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Спасибо!
К сожалению у меня осталось ощущение, что я еще много чего не сказал...
Может еще дозреет... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Yesterday 07:27
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Фанат »

Блестящие фото, замечательные пейзажи. А анекдот... Только доказывает, что поэты - провидцы!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Сеньора
Капитан Хатуль
Posts: 1358
Registered for: 17 years 3 months
Last visit: 31.12.2009 00:37

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Сеньора »

Сердце кровью обливается... 20 лет назад я поступала в институт с мыслью работать на селе... Но пока я училась, село развалили... ((( Все едим импортное и втридорога...
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Froggy wrote:А девчонки тоже с вами ездили?
Куда ж без них... :D

Image Image

Image Image
Froggy wrote:Как там с грибами?
Грибы теоретически есть, но мы в леса не углублялись.
Froggy wrote:А Коле мог бы дать послушать "Пофигушки" - ему бы понравилось!
Для Коли это немного чуждый музыкальный жанр... Хотя все может быть!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

А вот сельская больница. Вернее даже уже и не больница, а медпункт.
Выглядит существенно лучше других домов, поскольку строил еще помещик. До революции...

Image Image
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by bookworm »

Ginzzburg wrote: Выглядит существенно лучше других домов, поскольку строил еще помещик. До революции...
Ну, строил, допустим, не помещик, он деньги платил и контролировал процесс. :)
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Ginzzburg »

Откуда нам знать... Вдруг строил? :D

Собственно я слово в слово рассказываю услышанное там.

Ну, во всяком случае он неплохо процесс контролировал, раз стоит до сих пор! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by Максимыч »

bookworm wrote:
Ginzzburg wrote: Выглядит существенно лучше других домов, поскольку строил еще помещик. До революции...
Ну, строил, допустим, не помещик, он деньги платил и контролировал процесс. :)
"- Кто строил эту дорогу?
- Граф Пётр Андреич Клейнмихель, душенька!" (С) :D

Тогда помещик был единственным контролирующим органом, но контролировал так, что стоит до сих пор. Сейчас всяких проверяюще-контролирующих органов десятки, но иные постройки начинают разваливаться ещё в процессе строительства.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by ИРИНА Т »

Image
Вот про первые кадры репортажа хотелось воскликнуть голосом Жванецкого "Вот что здесь было до 17-го года!"

Репортаж берет за живое. Чувствую, что буду к нему возвращаться, пересматривать.
Очень здорово, Илья!
А анекдот этот от Коли надо включать в комментарий однозначно! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Re: Путешествие в Курскую область

Post by bookworm »

Вот! нашел в своем архиве фото из Пензенской обл. 1960 год
Image

Return to “Города и регионы...”