Иронические стихи

«Тут у нас приют убогого пиита...»
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Иронические стихи

Post by NAL65 »

Не надо киснуть, Алексей
В развалинах заката.
Не догорел еще Персей
И есть сто грамм на брата! :tev:

Простите, что "чайник" лезет в калашный ряд, но чего-то захотелось чуток Вас, Алексей, поддержать! А то уж очень Вам грустно как-то...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 15:46
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

NAL65 wrote:Простите, что "чайник" лезет в калашный ряд, но чего-то захотелось чуток Вас, Алексей, поддержать! А то уж очень Вам грустно как-то...
Алексею (который NAL65):
Поддержать-то надо тезку -
Дар ему от бога дан;
Что - от сердца,
то - без лоска, -
Вы - не чайник, а титан!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

NAL65 wrote:Не надо киснуть, Алексей
В развалинах заката.
Не догорел еще Персей
И есть сто грамм на брата! :tev:
Спасибо Вам, любезный NAL,
Да в общем, я не кисну -
Я для примера излагал
Свой путь к алкоголизму! :D

А есть ещё тепло семьи,
Верней сказать, подушки...
И вояжи на край земли,
И старые подружки:

Войдёт Скопление Плеяд
В Созвездие Персея!..
Не так-то просто повлиять
Судьбе на Алексея!

Когда-то книгу написал
Писатель Валентинов:
"Созвездье Пса" её назвал,
На то была причина.

Я, этой книги фигурант,
Зовусь Отцом Лукою -
Поэт, повеса, бабник, франт -
Нет девушкам покоя!

Подчас мне кажется - с тех пор
Ничуть я не меняюсь...
Да только, выйдя за забор,
С друзьями напиваюсь... :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Иронические стихи

Post by NAL65 »

Поэта нужно поддержать,
Который мог устать:
Поставить рюмку шашлыка,
Шампур вина подать...

Или опять чего-то перепутал? :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

NAL65 wrote:Или опять чего-то перепутал? :D
Согласен на стакан селёдки,
Но дайте вилочку для водки! :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: Иронические стихи

Post by NAL65 »

Алексей! :tev: Жду. И вилка, и стакан - с меня!
Фанат wrote:Вы - не чайник, а титан!
Значит, титановый чайник :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Лев
Практически свой
Posts: 48
Registered for: 16 years 11 months
Last visit: 25.04.2011 22:29

Re: Иронические стихи

Post by Лев »

Может быть чуток не вовремя. Тут уже, как я посмотрю, другая тема обсуждается но, я тока что с трамвая.

Да уж! Проблемы городского общественного транспорта уже поднимались известным бардом, фамилия которого внесена в название этого форума:

«…Мне под дых ширяют метко,
Бьют локтём в грудную клетку,
А большущая брюнетка
Пышным бюстом тычет в рот.
Говорю я ей публично:
"Дама, это неприлично
И совсем неэротично:
Титьки ваши - третий сорт"…»

А вот мало известные строчки того же барда, где упоминается трамвай но, совсем в другом контексте:

«…Ты играй, Пьеро, играй!
Это общая причуда –
Ожидать от жизни чуда,
Как последний ждут трамвай…»

Вот тут, некий товарищ Григорий сообщает - «Лично я - ни одной зацепки для пародии не обнаружил…». Хочу, не взирая на личности и звания, заявить – «ТОВАРИЩ НЕ ПРАВ!»
В нашей жизни завсегда обнаружится место и подвигу, и пародии. Вааще-то писать пародии на иронические стихи считается моветоном но, на своём-то сайте можно и нарушить некие канонические правила, а посему:

До булочной сподручней на такси…
Но, дёрнул чёрт поехать на трамвае
При гонорарах рифмача, форсить
Не очень то по кайфу, каждый знает.

В издательстве заныкали аванс
И чтоб поездка не была накладна
Я, пассажирам, спеть решил романс
Пусть скинутся по мелочи и ладно.

В салоне крепко пахло табаком,
Немытыми телами, перегаром,
А, от какой-то шушеры с мешком
Несло мочою и «Мажи нуаром».

И я запел! Они раскрыли рты.
(Трамвай зашёл в вираж на повороте),
А я, бельканто, Шаова хиты
Горланил, как Лучано Паваротти.

Но, граждане в меня, со всех сторон
Собачили угрозы и обиды,
А бабушка какая-то, ведром,
Хотела зашибить моё либидо.

Я сквозь толпу протиснулся бочком,
Заметив - «выход спереди» - табличку,
А шушера, которая с мешком,
Сказала: «Ай-да Граф! Цёмаю у щічку !»
Last edited by Лев on 02.08.2009 18:02, edited 2 times in total.
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

NAL65 wrote:Алексей! :tev: Жду. И вилка, и стакан - с меня!
Фанат wrote:Вы - не чайник, а титан!
Значит, титановый чайник :D
В этом сайте друзей,
В ироничной из тем
Есть пристанище...
Вы не NAL, Алексей,
И не чайник совсем,
А Титанище! :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

ЛЬВУ

Ирония имеет эталон,
Поэзия - не в кузнице подкова!
И в прошлом в поэтический салон
Не принято пущать И.С. Баркова!

Конечно, время новое пришло -
С экранов льётся зэковская гадость:
Всё то, что пОшло - в нашу жизнь пошлО,
Зачем же убивать общенья радость?

Забыто ныне слово "камильфо"
И молодёжь на "олбани" глаголит,
Восторженно любуется строфой,
Которая иглою вену колет.

Читая Вас - не хочется читать,
И отвечать не хочется на выпад...
Смешного нет, бездумия печать
И злость, что не нашла побочный выход.

Быть может, я не прав - века зачтут
И Льву-поэту памятник поставят...
Стихи мои взлелеяли мечту -
Когда же Львы в покое их оставят?

ЗЫ: А если уж строка внутри свербит
И душу рвёт неистовое слово,
Учитесь, уважаемый пиит
Стихи писать у Юры Овчарова!
http://www.stihi.ru/avtor/ovcharca
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Иронические стихи

Post by Григорий »

Yegorov wrote:Работаю без выходных
С рассвета до заката,
Забыл про близких и родных
И в паутине хата.
И я вот решил подбодрить Алексея:
смотрите, есть люди, которым "хужее" :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Спасибо, Гриша, утешили! Я уже подумывал об аналогичной работе! :D http://www.obshelit.ru/works/52456/
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Image

Малая энциклопедия догадок Алексея Егорова ©. Часть 1. Происхождение видов.

Дарвинизм проходят дети
В курсах средних школ:
Кто и от кого на свете,
Как произошёл.

Дыр оставил Дарвин много –
Звеньев нет в цепи…
Подойдём к вопросу строго,
Факты накопив.

С рыбками понятно, вроде,
Птичек краток век…
Важен нам Венец Природы,
То есть, Человек!

Спорят «знания титаны»,
Уж, который год:
Человек – от обезьяны,
Иль, наоборот?

ШимпанДЗЕ – грузинской крови,
А ОрангутЯН,
(Посмотрите нос и брови!) –
Праотец армян!

Ну, Гаврилы – от Гориллы:
«Сила без ума» -
Так когда-то говорила
Летопись сама.

А макКака – мать ирландцев,
Скотов дал Гиббон:
Присмотреться, разобраться -
В кильте ходит он.

На беду, довольно редко
Помнит бедуин,
Что его далёким предком -
Баба Бабуин.

Полосатый хвост и шкура -
Вот каков лемур!
Жабоеды от Лемура
Взяли свой l'amour…

Предком был у португальцев
Славный Гама д’Рил…
И в Анголе англосаксов
Саксаул родил -

Что-то из системы вышло,
Странные дела!..
Для поляков Марта Тышка
Бабушкой была…

Индри породил индусов
ХОдей - Па Ви Ан…
У хохлов и белорусов -
Нету обезьян…

Синантроп, неандерталец
И питекантроп,
Всяк, кто оттопырил палец -
От побочных троп.

Всё, в покое мы оставим
Древних обезьян!
Божий промысел добавим
Дарвину в стакан:

Хам родил подвиды хамства,
Симулянтов – Сим,
Иафет придумал пьянство,
Да почил за сим.

Ной зверушек взял на воды,
Славный зоофил!
В мире прочие народы
Взял, да породил:

Тех – с бараньими мозгами,
Тех – с душой свиньи…
Ною в деле помогали
Верные сыны.

С дочерями деловито
Виды делал Лот:
Моавиты, аммониты –
Чёрт их разберёт!

Имена у поколений
С окончаньем «чук» -
От смешения оленей
Со стадами чукч.

Коль забыл я что-то где-то,
То поправит жизнь!
Гимн души апологета -
Неодарвинизм!

03 августа 2009 года, г. Харьков


Источник вдохновения: http://www.newsru.com/russia/13jan2001/ ... ience.html
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 15:46
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

Получается очень здорово,
Не наука - а прям нетленка:
Биология - от Егорова,
Что история - от Фоменко!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Приятно в развитьи стоять наверху
И не уподобиться зверю...
Фоменко поверил в свою чепуху,
А я всё-же Дарвину верю! :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Image

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

К болотам чьи-то тени крались,
Глодали вурдалаки кость,
На шабаш ведьмы собирались,
Расчёсывая мётлам хвост.

Пахнула серой чертовщина,
Добро со злом вело борьбу…
Колдун, преклонных лет мужчина,
Уныло проклинал судьбу:

Запор даёт надуться венам,
Родить бессонницу непрочь…
Приняв свой ВАЛиум с ПУРГеном,
Он ждал ВАЛьПУРГиеву ночь…

05 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 15:46
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

Лекарство от Вальпургиевой ночи
(На мотив "Ночного свистуна")
Свистит, свистит, всю ночь свистит Егоров;
Ну нет пургена, что же ты свистишь?
Другого нет лекарства от запоров, -
Прими рюмашку и – «Шумел камыш»…

При чем же тут блаженная Вальпурга?
Онищенко пурген ведь запретил!
В такую ночь с змеи сползает шкурка,
И у чертей на шабаш нету сил…

Добро со злом барыш к утру разделят,
Колдун и ведьма спрячутся в ночи...
В такую ночь поэты не при деле,
Егоров хоть кричи, хоть не кричи…
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Иронические стихи

Post by ИРИНА Т »

Yegorov wrote:Дыр оставил Дарвин много –
Звеньев нет в цепи…
Image
Сам Дарвин не вообразил бы,
И даже, если был бы пьян,
Что привезет нам "из Бразилии"
Егоров столько обезьян!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Спасибо, Виктор, спасибо Ирочка! :D

Image

ПЬЕСКА ДЛЯ ЧАШИ СО ЗМЕЁЙ

Хирург: «Итак, за девку – медицину,
Продажнее которой не имел!
За наш халат, белеющий, как мел,
Что превращает юношу в мужчину!»

Хирургу – вертебролог: «Где попало
Ты ставишь lexus , правила поправ:
Платить тебе опять придётся штраф
С зарплаты нищенской, которой мало!»

Эндокринолог, хеннесси плеснув,
В себя трески отправив плавать печень:
«За особняк уже платить мне нечем,
На Ибице нет клёва на блесну…

В стране у нас бесплатна медицина?
Так Гиппократ сказал: «Не навреди!»…
Ещё проблемы будут впереди:
Послал я в Лондон обучаться сына.»

Омара преломив по-христиански,
Врач – ортопед коллегам дал поддых:
«Хватило б в феврале моих больных -
С женой на фестиваль поедем каннский.»

Врач – кардиолог: «Нищенство – герою?»,
Поправив Rolex в семьдесят карат:
«Подай мне лягушачьих лапок, брат,
Вот тех, что рядом с паюсной икрою.

Вчера на даче главврача сидели,
Задела больно суть его речей:
Ремонт в больнице - весь за счёт врачей!
Да есть ли в людях совесть, в самом деле?»

07 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 15:46
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

Браво, Алексей!
Отдаленная аналогия: "От жажды умираю над ручьем..." Франсуа Вийона!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Иронические стихи

Post by ИРИНА Т »

Врачебная нищенская наоборот. Тимур как-то выступал перед такими врачами. :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image

Return to “Господа, а не сбряцать ли нам на лире?”