Махровый пессимизм (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Till »

Совершенно не могу согласиться с вами.
Во-первых, я совершенно не ставил себе цели объяснить в песне абсолютно всё, что под руку (под глаз) подвернётся. Необходимость любого комментария из сделанных мной (а равным образом и отсутствия комментария к каким-либо словам и оборотам) я готов строго логически обосновать. Конечно, в рамках моей собственной концепции комментариев - но это, простите, лучше, чем в никакой.
Во-вторых, цель комментариев - не демонстрация мыслительных способностей и эрудиции отдельно взятого Тиля или, скажем, отдельно взятой Галошки. Равным образом не следует видеть в них костыли для ленивых мозгов, мне, право, странно, что такая мысль на форуме мелькает время от времени.
Для более подробного разговора могу предложить перейти в тему "О концепциях комментариев".
Милая Галошка, ну не понравилась Вам песня так категорически - так и пройдите Вы мимо неё, в конце концов. Безусловно, это далеко не шедевр ТСШ, даже с поправкой на "раннее творчество". Но тем не менее своё место эта песня заняла как в его творчестве, так и на сайте - так почему бы тогда не оформить её как полагается?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Till »

И кстати
Галошка писал(а):испытывает трудно представимые неудобства в силу специфичного устройства гениталий кота.
Вы опять отталкиваетесь не от авторского текста. "Пенистое" - не от слова "пенис" "Угнетает" - не от слова "гениталии". Хотя, в принципе, мысль интересная...
Хорошо, давайте разберёмся, зачем нужны комментарии к "Махровому пессимизму".
Во-первых, источники цитат (в том числе скрытых). Возможно, к "Махровому пессимизму" они добавляют не так много. Но в свете возможного появления тех же источников в других песнях задача становится уже имеющей определённый интерес. Скажем, переделанное "Я спросил у ясеня" в "О судьбе интеллигенции" оказывается уже "обкатанным" в предмете разговора, что по-своему немаловажно. Во-вторых, связи пресловутого "культурного пласта". В "Шмитовском проезде" велась бурная дискуссия о Южном Кресте - на кой автор ввернул его туда. Благодаря Гончим Псам в "Махровом пессимизме" мы узнаём, что для ТСШ использование названий созвездий для ассоциаций лирического толка - это довольно стабильный художественный приём.
Примерно вот так. И что важно - очень трудно отделить существенные мелочи от несущественных. Поэтому, КМК, лучше уж перебдеть, чем наоборот.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Till »

А вообще трудно отделаться от ощущения, что песне "Махровый пессимизм" сильно не повезло. Вчера переслушал ряд песен из "Хоронила мафия" (тот самый магнитоальбом, где песни ТШ звучат в "электронных" обработках) и подумал, что добрая половина песен оттуда без последующей переработки смотрелась бы ничуть не лучше. Скажем, такие вещи, как "Ода пиву", "Хоронила мафия" или "Снежный человек" безусловно обрели второе рождение при появлении именно новой музыкальной версии (ибо словесный ряд там не особо богаче "Пессимизма". Сравните комментарии к этим песням). Таким же образом, и "Махровый пессимизм" мог бы смотреться не хуже, ежели "отполировать" его музыкальную составляющую и, возможно, сократить один-два куплета (в отличии от "Песни гинеколога", которая совершенно безнадёжна, если не считать двух последних строчек). Но едва ли "доведение до ума" "Махрового пессимизма" когда-либо станет актуальной задачей для ТШ - увы, время этой песни, видимо, ушло. Немного жаль.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Максимыч »

Тиль, я совершенно согласен! У песни могло бы быть неплохое будущее. Зря Тимур махнул на неё рукой. А "Песня гинеколога" - просто профессиональное баловство :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Իշխան »

Не согласен.
ИМХО, "Хоронила мафия" - очень сильный текст; просто его достоинства замаскированы стилизацией под блатнячок...
Со "Снежным человеком" сложнее; в варианте для "По классике тоскуя..." Автор сильно переделал текст, но всё равно музыка там важнее.
Однако мне сложно представить, что можно было к МП сделать более удачную аранжировку (как и, впрочем, редактуру). Не тот материал...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение ИРИНА Т »

Насчет самой песни "Хоронила мафия" я полностью соглашусь с Князем. И "блатнячок" там не современный пошлый "шансон", а его практически классическая форма, сродни одесской песне. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Максимыч »

"Хоронила мафия" - именно стилизация. Очень удачная, особенно после того, как Тимур стал петь "С Питера пришлёт госбезопасность". Можно даже назвать и пародией на блатнячок :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Однако мне сложно представить, что можно было к МП сделать более удачную аранжировку
Князь, вы шутите! Верещетинские аранжировки с альбома "Хоронила мафия" просто чудовищны! Я говорю не о качестве их "выделки" (тут у меня нет особых претензий, как, впрочем, и особой компетенции), а о том, как они задуманы. Я без содрогания могу с этого альбома слушать только "Мужиков". Ну, ещё, в принципе, неплохи "Снежный человек", "Тевтонская" и сама "Хоронила мафия" - но это только если не быть знакомым с их позднейшей переработкой. А главное - они не только нивелировали Шаова с уровнем пресловутого "шансона", но и сыграли с его песнями скверную шутку, выставив на передний план всяческие "физиологизмы", "пошлости" и т.п., что обыкновенно у ТС представляет собой третий-четвёртый уровень и применяется как особая "пряность", составляющая "черту стиля". Дело, разумеется, не в том, что там в сопровождении электроника, а в том, что там в сопровождениии плохая электроника. Но, ещё раз повторюсь, если большинство песен с этого альбома дождались своей очереди на переработку, то "Махровому пессимизму" не повезло. Ну, с "Хоронила мафия" я, вероятно, погорячился, но всё же в сравнении с "Одой пиву" или, допустим, с "Хали-гали" мои симпатии однозначно на стороне "МП". Правда, возможно, это из-за того, что я не люблю ни пива, ни автомобилей...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Махровый пессимизм

Сообщение Իշխան »

Насчёт "Хали-гали" и "Оды пиву" - полностью солидарен! Они у меня в "чёрном списке"... и не из-за нелюбви к пиву и автомобилям... Вот, например, ралли я тоже не люблю (и есть даже причины для лютой ненависти), но песню "Ралли" я ценю очень высоко. А что касается МП... Конечно, можно было сделать лучшую аранжировку, но принципиально она бы ничего не изменила, ИМХО. Текст откровенно слабый.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Махровый пессимизм (выложено на сайт)

Сообщение Piglet »

Несколько запоздалый коммент из деревни к словам:
"Ой! Жнивьё не пахано!
Ой! Бабьё не трахано!"

В деревне, когда очень много дел и ничего не успевается, говорят: "Изба не метёна. Корова не доёна. Баба не е...а"
В подпитерскую деревеньку выражение попало из Ставропольского или Краснодарского краев.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»