Вопросы к Тимуру Шаову

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Максимыч »

Частица писал(а):Точно ответить могу только Максимычу: альбом ждем к сентябрю. Возможно, в мае, а летом - совершенно точно, займутся работой. :)
Спасибо огромное! Я, собственно, так и предполагал. Отпуск у меня и так запланирован в сентябре, так что буду готовиться :D Ну, и из чувства благодарности открыл соответствующую тему :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Феличита »

От себя (некто Частица):
Уважаемый Тимур!
Словарь Вильяма Шекспира, если верить Ильфу и Петрову, составляет 12 000 слов. Используя некоторое программное обеспечение, на форуме имени вас был подсчитан словарный запас Тимура Шаова.
Так вот, по итогам везде опубликованных 120 песен, у нас получилось
13 332 слова. Даже если откинуть все предлоги и местоимения, учесть погрешность, все равно получается больше на целую тысячу!
С чем вас и поздравляю.
Между нами говоря, далеко за 12 000 было уже два года назад, перед Свободной частицей.

Во как!
Так вот, если подсчитать и все новые песни, думаю, мы заткнем за пояс этого лондонского выскочку, что бы он там о себе ни возомнил.
Сергей! интересно, что по этому поводу ответил Тимур?
All You need is love!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Частица »

Феличита
Тимуру на концерте некогда было просматривать наш большой вопросник, поэтому он обещал зайти сюда вскоре и ответить здесь.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Феличита »

О кей! Подождем...
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Gera »

Значительна сокровищница песен об Одессе, ни один город бывшего СССР не являлся предметом такого их количества(за исключением моего родного города, но это до установления там СССР, к тому же не на том языке, на котором сейчас здесь говорят). Кроме того, что есть много чисто городских, "народных" песен, к теме Одессы обращались и советские официальные авторы, а также такие люди как Высоцкий, Розенбаум, Чиж и др.
Вопрос такой: а не приобщиться ли нашему автору к этой теме и не внести ли свой вклад в этот ценнейший багаж песенного, и не только песенного, творчества? Может мы ещё услышим от Тимура Султаныча песню, если не посвящённую городу, то хотя бы где Одесса упоминается? Я вот пытаюсь вспомнить—вроде бы такой песни ещё нет.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Максимыч »

Пусть почаще туда ездит (хотя сие от него не вполне зависит)...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Piglet »

:(
8 марта мы с Игорем-Земляком тоже посетовали, что нет у Тимура Султановича ни одной песни, посвященной Ленинграду - Санкт-Петербургу.
Не считать же "Разговор с Богом в переполненном троллейбусе" питерской песней, хотя она и была написана именно в ленинградском троллейбусе.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Gera »

Да, город-герой на Неве тоже того стоит, вот только разве что если для города-героя Одессы характерен юмор, то такая традиция для питерских песен не выработалась. Любовь к городу в "южной столице" всегда выражается в песнях весело, с юмором и даже самоиронией. Но вообразите, как бы это было в случае столицы северной. Единственное, что припоминается из искомого—это фраза Высоцкого "в Ленинграде городе у Пяти углов...", да и может быть что-то из Розенбаума, может и ещё что-то, просто вспомнить трудно. А ведь наш автор отличается именно юмором, это то, что выделило его среди других, юмор—это квинтэссенция творчества ТШ. Поэтому легко себе представить как бы звучала в авторстве Шаова песня об Одессе и практически невозможно вообразить, какой была бы таковая о Санкт-Петербурге.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение ИРИНА Т »

Если бы он в Питере пожил бы, возможно, не хуже "Утренней песни города" что-то написал. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Gera »

Написал бы и напишет, наверное. Может что-нибудь типа весенних песен Шевчука, может подобно "Секрету", возможно даже что-то ироничное в духе М.Науменко. Будем надеяться!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Вованян »

Раз идея озвучилась, то значит завитала в воздухе :-)
Кто знает, может как раз в новом альбоме и будет что-то про Одессу или Питер?
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение ИРИНА Т »

Завитала идея сначала, а уж теперь её озвучили! :dou:

Вообще-то Тимур прекрасно на заказ пишет!
Как говорится, пишите заявки на купюрах!
:D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Вованян »

Ага, или на этикетках бутылок с виски 8)
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Jaza
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Заходил(а): 21.03.2014 21:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Jaza »

ИРИНА Т писал(а):Завитала идея сначала, а уж теперь её озвучили! :dou:

Вообще-то Тимур прекрасно на заказ пишет!
Как говорится, пишите заявки на купюрах!
:D
А мне бы хотелось услышать в песнях мнение Тимура о нынешней ситуации в Украине, о нас хохлах. У нас столько всего произошло. Одни видеоролики "Недоторкані" чего стоят. Мои знакомые из Латвии сказали, что это -бомба. Да какая бомба? Все об этом знают. Все смеются. И каждый себе на уме.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Максимыч »

Jaza, думаю, Тимуру вмешиваться не стоит. Он очень достойно вёл себя в 2004 году, сумев сохранить нейтралитет. Зачем что-то говорить сейчас?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Gera »

Да сильно кому то наша с вами Украина нужна! Хорошо хоть политика всё меньше и меньше кого-либо интересует.
Long live rock'n'roll!
Jaza
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Заходил(а): 21.03.2014 21:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Jaza »

Да я как то и не о политике... О стране, о нас (т.е. о народе). Жаль, что никому не нужны.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Till »

Да не расстраивайтесь Вы так! Россия, в общем-то, тоже никому не нужна (даже на Украину в этом смысле у меня уже немного надежды). И вообще - Ars longa, vita brevis. В том смысле, что всех сегодняшних политиков забудут на порядок раньше, чем песни ТШ.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Фанат »

Till писал(а):В том смысле, что всех сегодняшних политиков забудут на порядок раньше, чем песни ТШ.
К сожалению, боюсь, тут Вы не правы. Песни ТСШ настолько полны ссылок и намеков на сегодняшние реалии, что они через десяток лет будут непонятны многим. Например, из "Дельтапланеристов" чуть не половина перечисленных "ханов" канут в забвение - и комментарий к этой песне станет неприлично длинным, песня начнет звучать будто на иностранном языке. И то, что политиков все-таки забудут раньше - не утешает, да и иные политики, которым мундир Сталина не дает покоя, успеют натворить столько, что их забыть не удастся.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Тимуру Шаову

Сообщение Максимыч »

Фанат писал(а):Например, из "Дельтапланеристов" чуть не половина перечисленных "ханов" канут в забвение - и комментарий к этой песне станет неприлично длинным, песня начнет звучать будто на иностранном языке
Так их уже кануло немало. Про покойных всё-таки говорить не буду, но кто помнит сейчас, кто такой Тенгиз Китовани? А песню слушают, я так полагаю, что понимают. После событий 2004 года на Украине все интересовались, как он будет петь про украинского президента (он тогда поступил дипломатично - в Киеве спел про Ющенко, в Донецке - про Януковича :D ). Потом Тимур пробовал петь про Ющенко, но быстро пришёл к выводу, что лучше ничего не менять (разве что про наших "родных" - ну, тут уж никуда не денешься, как ни крути, а нынешний "самый родной" со стаканом не ассоциируется, но с камуфляжем - в самый раз).
Украину же Тимур любит, всегда выступает с удовольствием. То, что с концертами сложности - не его вина, выступления и в России срываются, да и на зарубежных гастролях порой накладки бывают. А к народу, к простым слушателям он везде очень хорошо относится.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»