Гимн риэлтора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Гимн риэлтора (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Одному мне не потянуть создание полноценного комментария (уж больно тема от меня далека), так что пока - предварительные намётки.
Красным выделяю те места, где, по моему мнению, нужна правка текста.
Гимн риэлтора Молились люди о жилье и Бог [color=#FF0040]мольбы[/color] услышал: Господь риэлтора создал божественной рукой. Ведь даже Карлсону иметь необходимо крышу (Ну, мы не в смысле бандюков, а в смысле – «дом с трубой»). Хотите новенький коттедж? Да намекните только! Хотите в [color=#0040FF]коммунальный рай[/color]? Да тоже нет проблем: [color=#0040FF]В обмен на комнату в Кремле предложим дачу в Горках. Один клиент уже живёт[/color] - вполне доволен всем! [color=#0040FF]Что нам «двушка – распашонка», Что хрущевские дома![/color] [color=#0040FF]Лягушонку в коробчонке[/color] Переселим в терема! [color=#0040FF]Что нам стоит дом построить,[/color] Что нам стоит офис снять?! Землю роем и не ноем, Подберём, найдём, устроим! Мы шампанское откроем - [color=#0040FF]Будет Муха–Цокотуха ново-сёл-ка-ю![/color] Эх! Давай, риэлтор! Оживился рынок! Вперёд, риэлтор, некогда скучать! [color=#0040FF]Вопрос квартирный[/color] такой противный, Но кто-то ж должен его решать. Один клиент-интеллигент, плакучий, словно ива. Другой клиент - весь на понтах, цепочка в три кило. И всем же надо угодить и сделать всем красиво, Чтобы один сказал: "Мерси", другой: [color=#0040FF]"Не западло!"[/color]. Пока сто справок соберешь - Так похудеешь резко, Сам в группу риска попадешь И сдвинешься вполне: [color=#0040FF]Менты, связисты, СЭС, Собес, УБЭП, ООН, ЮНЕСКО! И БТИ, и ПНД[/color], и Ё-К-Л-М-Н! [color=#0040FF]Чёрный маклер, что ж ты вьешься Над клиента головой? Ты добычи не дождешься,[/color] Лучше [color=#0040FF]маклер - Золотой![/color] А весна сменяет лето, Жизнь проходит [color=#FF0040]на бегу[/color], [color=#FF0040]А[/color] [color=#0040FF]чукча в чуме ждет агента[/color], Хочет чум размером с [color=#0040FF]ГУМ[/color]. Давай, риэлтор! Оживился рынок! Вперёд, риэлтор, некогда скучать! Вопрос квартирный такой интимный, Но кто-то должен его решать! [i][color=#FF0040]мне[/color] кажется, ведь я – люблю мужчин, умеющих принять правильное решение, особенно если [color=#FF0040]оно касается[/color] моей жилплощади![/i] Клиент всегда прав! Клиент ВСЕГДА прав? КЛИЕНТ всегда прав? Но понять клиента можно - И сомненья его гложат, И жена его тиранит, Мол, агент тебя обманет! И тиранит его теща - Расширяй быстрей жилплощадь! На работе шеф гоняет, А в подъезде так воняет, И нервируют соседи – Тети Клавы, дяди Пети, Он боится аферистов, Проходимцев и юристов. И нотариуса тоже, А задний ход уж дать не может. Подписать пора бумагу, Но трясет его, беднягу, В страхе он не видит света. Вот если мы учтем все это, То тогда клиент, Конечно, как и мент, Извечно прав! Вперёд, риэлтор! Оживился рынок! Пора, риэлтор, сделку заключить - Невроз квартирный - такой противный, Но кто-то должен его лечить! А всё-таки чума хотелось побольше, однако...
Последний раз редактировалось Till 12.08.2010 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Необходимые пояснения. То, что мне не удалось раскопать:

"Коммунальный рай". Устойчивое сочетание, а происхождение его теряется в тумане...
"Двушка-распашонка". Есть и другие мнения на то, что это за планировка. Скажем, высказывается мнение, что это квартира с окнами, выходящими на противоположные стороны дома (сам в такой живу, но никогда не слышал ни о чём подобном, пока в инете не прочёл).
"Что нам стоит дом построить". Я по наивности думал, что найти первоисточник - что нам стоит... Ага, сейчас!...
Чаще всего в инете фигурирует "Кем быть" Маяковского. Увы, заблуждение.
Чуть реже всплывает Маршак. Тоже не нашёл.
Вообще, фраза имеет разные продолжения, из чего можно предположить, что и цитировали её немало. Например, ссылка на фильм "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", которая иногда встречается в интернете, относится скорее к полному варианту фразы ("Что нам стоит дом построить! Нарисуем - будем жить!"), в то время, как первая половина (т.е., та, которая нас и интересует) использовалась и с другими продолжениями. Скажем:

Что нам стоит дом построить?
Просто – вырыть котлован,
А потом – поставить рельсы,
И пустить по рельсам кран...
И в хорошую погоду
Подвести тепло и воду.

Довольно популярный в инете текст, но автора его найти не удаётся.
Встречается и множество обсуждений (скажем, здесь), не особо приближающие к истине.
М.б., это действительно, как иногда предполагается, народная поговорка?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Максимыч »

Я тоже живу в распашонке :D Одно окно на запад, второе - на восток, виды из них - здесь (скамейками к западу, машинами - к востоку :lol: ). Скорее всего, расположение кухни здесь ни при чём, просто квартира на плане должна напоминать детскую распашонку с растопыренными руками :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

На форумах читал самые разные мнения по этому вопросу, и ни одно из них не было настолько убедительным, чтобы отсечь сомнения. Более того, были и трактовки "местечковые". В связи с этим, думаю, небесполезно поинтересоваться мнением москвичей.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Насколько я помню, распашонками риэлтеры называют квартиры (как правило хрущебы), спланированные следующим образом: маленькая прихожая, из нее в одну сторону комната, в другую - кухня. Или что-то в этом роде. Во всяком случае (как мне кажется) понятие не привязано к тому, куда выходят окна.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Ginzzburg писал(а):маленькая прихожая, из нее в одну сторону комната, в другую - кухня. Или что-то в этом роде.
Вот надо бы поточнее понять, что именно. Где же находится вторая комната в таком случае? Или это безразлично?
"Трёхкомнатная распашонка" - сомнений не вызывает. Это большая комната с двумя маленькими смежными "спальнями" по бокам от неё. Планировка действительно довольно дурацкая, по утверждениям живших в такой квартире. А о существовании двухкомнатных "распашонок" я узнал только из данной песни, признаться.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Вторая комната в таких квартирах как правило за первой. Т.е. первая - проходная.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Версии множатся... Правда, Вы, Илья, всё же москвич - и это придаёт Вашей версии бОльшую весомость (в смысле, в данном вопросе).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Да нет, просто лет 15 назад мне приходилось часто общаться с риэлтерами.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

ОК. М.б., тогда, попробуете дать пригоднословарную формулировку? А то я, честно сказать, так до конца и не понял.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Вторая комната в таких квартирах как правило за первой. Т.е. первая - проходная.
Тогда, выходит, это моя мама живёт в "распашонке" (и я в ней тоже жил до 17 лет и затем 4 года после возвращения с Украины). А я живу в "вагончике" или "трамвайчике" :D
В трёхкомнатной "распашонке", описанной Тилем, жили в Краснодаре наши родственники. Ничего более дурацкого нельзя придумать! В принципе, две совмещённые комнаты в "распашонке" можно разделить, получатся две изолированные (хоть и уменьшённых размеров) и коридор. Но отделиться от большой проходной - невозможно. Архитектурная мысль советских зодчих творила чудеса! :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Может быть что-нибудь типа того, что... Распашонка - на слэнге риэлтеров планировка одно-, двух- и трехкомнатных квартир, напоминающая детскую распашонку: из прихожей в разные стороны расходятся комната (как правило проходная) и кухня на подобие рукавов. Характерно для "хрущеб" - малогабаритных квартирок в панельных домах, которые были построены в огромных количествах в 60-е и 70-е годы.
Как-то так... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Вы уж там причешите стилистически...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Максимыч »

Вероятно, это близко к истине :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Ну, попробую.
Да, вот ещё что: про "связистов" уточните формулировку, пожалуйста. А то у меня что-то не получается.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Максимыч »

Наверное, не "компания", а "организация", обеспечивающая телефонную связь.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Всё равно звучит как-то коряво... и не по-русски, и не по-канцелярски.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

Менты, связисты, СЭС, Собес - если здесь, то связисты - это телефонная служба.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Till »

Ну, это-то понятно. Как "телефонную службу" грамотно обозвать, вот в чём вопрос?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Гимн риэлтора

Сообщение Ginzzburg »

МГТС - Москвовская городская телефонная скть.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»