ФорумЛяне или форумЧане?

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Till »

Живо напомнило: "Пессимист - это информированный оптимист. А оптимист - это инструктированный пессимист."
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Долгорукий »

У меня форумчане ассоциируются с чатланами - первичной формой интернет зависимости, а следовательно ИМХО имеют больше прав на существование...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Իշխան »

Откровенно говоря, не вижу логической связи.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
doctor
Абориген
Posts: 694
Registered for: 16 years 2 months
Last visit: 19.06.2026 22:43
Location: Орел
Has thanked: 67 times
Been thanked: 37 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by doctor »

Долго спорили, как жителей нашего Орла называть, "орловчане" или "орловцы". Остановились, на мой взгляд/слух, на самом неблагозвучном - "орловцы". Как бы здесь до "форумцев" и "форумок" не дойти )))))))
А серьезно - мне "форумчане" как-то ближе.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
User avatar
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Posts: 7774
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 28.01.2016 18:48
Location: Гатчина

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by земляк(Игорь Пущин) »

Off Topic
Когда смотрел матч "Спартак Нальчик" - " Зенит", комментатор называл нальчан - "нальчикцы". Не выдержал, выключил звук. :evil:
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Долгорукий »

А если бы Орлянами назвали? Орлы и Орлицы!!! Соколы! ;)
Дискуссия бесполезная. При наших раскладах все сохранят статус кво и будут пользоваться чем привычнее...
А вот если б кому-то хватило бестактности перейти на нужные слова... Может что и вышло бы иначе... ;) :mrgreen: :D

Ради чего Я клацаю? Прикольно, постебаться слегка, может попробовать шутливо переубедить кого-то...
Да плюс имею опыт. И имею новогоднее поздравления Сергея Трофимова который называет наших коллег внятно: Форумчане.

Кстати Яндекс за Форумчан - 7000000 против 48000 Форумлян.
И даже такое есть www.forumchane.ru
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Իշխան »

Для меня всё это перевешивает авторитет программы "Говорим по-русски" на Эхе. :!:
Поэтому я и говорю "форумляне".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
doctor
Абориген
Posts: 694
Registered for: 16 years 2 months
Last visit: 19.06.2026 22:43
Location: Орел
Has thanked: 67 times
Been thanked: 37 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by doctor »

Блин, мне частенько здесь кнопочки "+" не хватает после постов. Часто так и хочется плюсануть хорошим людям.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Долгорукий »

Она нам без надобности все и так пропитано взаимным уважением!
А тем паче в этом разделе флудить можно сколько угодно, не стесняйтесь... :wink:
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
doctor
Абориген
Posts: 694
Registered for: 16 years 2 months
Last visit: 19.06.2026 22:43
Location: Орел
Has thanked: 67 times
Been thanked: 37 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by doctor »

"+" )))))
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Till »

doctor wrote:Остановились, на мой взгляд/слух, на самом неблагозвучном - "орловцы".
земляк wrote:комментатор называл нальчан - "нальчикцы".
Вообще говоря, исторически суффикс "чан" в таком контексте был чужд русскому языку. Кто-то из литераторов конца XIX века сильно издевался над его появлением. Мол, всю жизнь были орловцы и тамбовцы, а теперь орловчане и тамбов-чане. В какой бондарной мастерской сработаны эти "чаны"? Не знаю насчёт жителей Нальчика, но форма "орловец" единственно правильная, конечно же. Мне очень жаль, что Вам, Доктор, она не по нраву. Будем надеятся, привыкнете.
И в "форумцах" я, в принципе, тоже ничего ужасного не вижу. Но "здесь уже традиции"... К тому же, форум - не город. А про землян уже было сказано.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Իշխան »

Тиль,
а про "ростовцев" и "ростовчан" Вы слышали? :wink:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Долгорукий »

А если мыслить масштабнее то рано или поздно все равно победят китайцы, а значит надо адаптироваться помаленьку... ;)
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Till
Умница-консерваторец
Posts: 2940
Registered for: 16 years 5 months
Last visit: 10.06.2026 22:38
Location: Ленинград
Has thanked: 62 times
Been thanked: 68 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Till »

Князь, смайла не совсем оценил. Слышал, конечно. Только затрудняюсь вспомнить пример из литературы, в отличии от орловцев. А в разговорах - сколько угодно. Форма "ростовец" мне представляется совершенно корректной.
Но мы, кажется, несколько отошли в сторону.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Իշխան »

Я вроде на Форуме где-то уже об этом говорил, но повторюсь: теоретически обе формы являются допустимыми, но, поскольку есть два Ростова - наш и т.н. "Великий", то в процессе эволюции языка сложилось, что ростовчанин - это скорее житель Ростова-на-Дону, а ростовец - житель Ростова Ярославской области. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Татьяна Ер
Скромница
Posts: 3077
Registered for: 17 years 3 months
Last visit: Yesterday 12:10
Location: Самбия
Has thanked: 259 times
Been thanked: 75 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Татьяна Ер »

он - ростовец, она - ростовка
он мурманчанин, она мурманчанка

он форумЛЯНИН (римЛЯНИН) - она форумлянка - они форумляне... так красивше звучит! Особенно рядом с римлянами :lol:
Можно все! Но только... лень...
User avatar
ppd
Site Developer
Site Developer
Posts: 7426
Registered for: 18 years 3 months
Last visit: Today 02:49
Location: Шизино
Has thanked: 10 times
Been thanked: 560 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by ppd »

Слышатся крики: «Не трогайте Ленинаримлян!»
Мы уже имеем головную боль от того, что лет 140 назад валашские "умники" объявили себя прямыми потомками римлян и назвались "ромынами".
Правда, сейчас обижаются на Европу, что там их с "ромами" путают. :)
User avatar
Татьяна Ер
Скромница
Posts: 3077
Registered for: 17 years 3 months
Last visit: Yesterday 12:10
Location: Самбия
Has thanked: 259 times
Been thanked: 75 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Татьяна Ер »

Неужели обижаются из-за этого:
"Как завижу лошадь,
Сразу хочется украсть –
Признак нехороший!"

А вообще предлагаю компромиссный вариант:
форумлячане (или форумчаляне?) :lol:
Можно все! Но только... лень...
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by Долгорукий »

Кстати изобрести нечто свое тоже выход! Можно Шаманы... Или Формашане... Мало ли... ;)
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
doctor
Абориген
Posts: 694
Registered for: 16 years 2 months
Last visit: 19.06.2026 22:43
Location: Орел
Has thanked: 67 times
Been thanked: 37 times

Re: ФорумЛяне или форумЧане?

Post by doctor »

Я уже как-то предлагал: "шаовнутые" )))))
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.

Return to “Просто так – потрындеть”