ФорумЛяне или форумЧане?
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Живо напомнило: "Пессимист - это информированный оптимист. А оптимист - это инструктированный пессимист."
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
У меня форумчане ассоциируются с чатланами - первичной формой интернет зависимости, а следовательно ИМХО имеют больше прав на существование...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
doctor
- Абориген
- Posts: 694
- Registered for: 16 years 2 months
- Last visit: 19.06.2026 22:43
- Location: Орел
- Has thanked: 67 times
- Been thanked: 37 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Долго спорили, как жителей нашего Орла называть, "орловчане" или "орловцы". Остановились, на мой взгляд/слух, на самом неблагозвучном - "орловцы". Как бы здесь до "форумцев" и "форумок" не дойти )))))))
А серьезно - мне "форумчане" как-то ближе.
А серьезно - мне "форумчане" как-то ближе.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
-
земляк(Игорь Пущин)
- Тихий охотник
- Posts: 7774
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 28.01.2016 18:48
- Location: Гатчина
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Off Topic
Когда смотрел матч "Спартак Нальчик" - " Зенит", комментатор называл нальчан - "нальчикцы". Не выдержал, выключил звук. 
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
А если бы Орлянами назвали? Орлы и Орлицы!!! Соколы! 
Дискуссия бесполезная. При наших раскладах все сохранят статус кво и будут пользоваться чем привычнее...
А вот если б кому-то хватило бестактности перейти на нужные слова... Может что и вышло бы иначе...
Ради чего Я клацаю? Прикольно, постебаться слегка, может попробовать шутливо переубедить кого-то...
Да плюс имею опыт. И имею новогоднее поздравления Сергея Трофимова который называет наших коллег внятно: Форумчане.
Кстати Яндекс за Форумчан - 7000000 против 48000 Форумлян.
И даже такое есть www.forumchane.ru
Дискуссия бесполезная. При наших раскладах все сохранят статус кво и будут пользоваться чем привычнее...
А вот если б кому-то хватило бестактности перейти на нужные слова... Может что и вышло бы иначе...
Ради чего Я клацаю? Прикольно, постебаться слегка, может попробовать шутливо переубедить кого-то...
Да плюс имею опыт. И имею новогоднее поздравления Сергея Трофимова который называет наших коллег внятно: Форумчане.
Кстати Яндекс за Форумчан - 7000000 против 48000 Форумлян.
И даже такое есть www.forumchane.ru
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Для меня всё это перевешивает авторитет программы "Говорим по-русски" на Эхе.
Поэтому я и говорю "форумляне".
Поэтому я и говорю "форумляне".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
doctor
- Абориген
- Posts: 694
- Registered for: 16 years 2 months
- Last visit: 19.06.2026 22:43
- Location: Орел
- Has thanked: 67 times
- Been thanked: 37 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Блин, мне частенько здесь кнопочки "+" не хватает после постов. Часто так и хочется плюсануть хорошим людям.
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Она нам без надобности все и так пропитано взаимным уважением!
А тем паче в этом разделе флудить можно сколько угодно, не стесняйтесь...
А тем паче в этом разделе флудить можно сколько угодно, не стесняйтесь...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
doctor wrote:Остановились, на мой взгляд/слух, на самом неблагозвучном - "орловцы".
Вообще говоря, исторически суффикс "чан" в таком контексте был чужд русскому языку. Кто-то из литераторов конца XIX века сильно издевался над его появлением. Мол, всю жизнь были орловцы и тамбовцы, а теперь орловчане и тамбов-чане. В какой бондарной мастерской сработаны эти "чаны"? Не знаю насчёт жителей Нальчика, но форма "орловец" единственно правильная, конечно же. Мне очень жаль, что Вам, Доктор, она не по нраву. Будем надеятся, привыкнете.земляк wrote:комментатор называл нальчан - "нальчикцы".
И в "форумцах" я, в принципе, тоже ничего ужасного не вижу. Но "здесь уже традиции"... К тому же, форум - не город. А про землян уже было сказано.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Тиль,
а про "ростовцев" и "ростовчан" Вы слышали?
а про "ростовцев" и "ростовчан" Вы слышали?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
А если мыслить масштабнее то рано или поздно все равно победят китайцы, а значит надо адаптироваться помаленьку... 
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Князь, смайла не совсем оценил. Слышал, конечно. Только затрудняюсь вспомнить пример из литературы, в отличии от орловцев. А в разговорах - сколько угодно. Форма "ростовец" мне представляется совершенно корректной.
Но мы, кажется, несколько отошли в сторону.
Но мы, кажется, несколько отошли в сторону.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Я вроде на Форуме где-то уже об этом говорил, но повторюсь: теоретически обе формы являются допустимыми, но, поскольку есть два Ростова - наш и т.н. "Великий", то в процессе эволюции языка сложилось, что ростовчанин - это скорее житель Ростова-на-Дону, а ростовец - житель Ростова Ярославской области. 
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Татьяна Ер
- Скромница
- Posts: 3077
- Registered for: 17 years 3 months
- Last visit: Yesterday 12:10
- Location: Самбия
- Has thanked: 259 times
- Been thanked: 75 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
он - ростовец, она - ростовка
он мурманчанин, она мурманчанка
он форумЛЯНИН (римЛЯНИН) - она форумлянка - они форумляне... так красивше звучит! Особенно рядом с римлянами
он мурманчанин, она мурманчанка
он форумЛЯНИН (римЛЯНИН) - она форумлянка - они форумляне... так красивше звучит! Особенно рядом с римлянами
Можно все! Но только... лень...
-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Мы уже имеем головную боль от того, что лет 140 назад валашские "умники" объявили себя прямыми потомками римлян и назвались "ромынами".Слышатся крики: «Не трогайтеЛенинаримлян!»
Правда, сейчас обижаются на Европу, что там их с "ромами" путают.
-
Татьяна Ер
- Скромница
- Posts: 3077
- Registered for: 17 years 3 months
- Last visit: Yesterday 12:10
- Location: Самбия
- Has thanked: 259 times
- Been thanked: 75 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Неужели обижаются из-за этого:
"Как завижу лошадь,
Сразу хочется украсть –
Признак нехороший!"
А вообще предлагаю компромиссный вариант:
форумлячане (или форумчаляне?)
"Как завижу лошадь,
Сразу хочется украсть –
Признак нехороший!"
А вообще предлагаю компромиссный вариант:
форумлячане (или форумчаляне?)
Можно все! Но только... лень...
-
Долгорукий
- каЮр
- Posts: 3197
- Registered for: 19 years 10 months
- Last visit: 24.02.2023 11:04
- Location: Днепр, Страна Свободы
- Has thanked: 657 times
- Been thanked: 164 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Кстати изобрести нечто свое тоже выход! Можно Шаманы... Или Формашане... Мало ли... 
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
А чувства — просто ток в мозгу...
-
doctor
- Абориген
- Posts: 694
- Registered for: 16 years 2 months
- Last visit: 19.06.2026 22:43
- Location: Орел
- Has thanked: 67 times
- Been thanked: 37 times
Re: ФорумЛяне или форумЧане?
Я уже как-то предлагал: "шаовнутые" )))))
Жизнь уходила на то, чтобы на нее зарабатывать.
