"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Forum rules
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
ОК. Вопрос снят.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
А моя, в свою очередь, близка с мыслью Максимыча: ассоциацию оно вызовет, но утверждать однозначно, что Автор имел в виду именно это, было бы некорректно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
olira
- Шаорезада
- Posts: 6912
- Registered for: 15 years 10 months
- Last visit: Yesterday 22:27
- Location: г.Королев
- Has thanked: 371 times
- Been thanked: 325 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
На концерте в Королеве 22.09.2009 исполнялись "ангелы", а не гурии, про жену было как на диске ("у меня жена грузинка, я спрошу с нее сполна"), а про санитарного врача было "санитарный врач нажрался" вместо "загнулся", что может быть и логичнее. Но, ИМХО, комментировать все варианты просто невозможно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Сразу признаЮ, что в комментариях к песням ТСШ я полнейший дилетант, в теме - случайный прохожий, но вот наткнулась

А вот мне моментально Босх вспомнилсяВ Раю неважно: русский, чукча, армянин,
Рай, он ведь как СССР, на всех один!
А в центре там фонтан огромный сооружен,
Не Церетели, но в фонтане бьет боржом!
Возникает ассоциация с "Фонтаном Дружбы народов" на ВДНХ.
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Кстати, да. У меня тоже мелькало!tory wrote:А вот мне моментально Босх вспомнился
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Босх и гурии - это ладно, но Босх и ангелы - не фонтан. 
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Гурии или ангелы, не так важно, а фонтан точно еще и Босхом навеян! Тори молодец!


А в центре там фонтан огромный сооружен...(С)


А в центре там фонтан огромный сооружен...(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Остаётся только спросить у самого Тимура, вспоминалась ли ему картина Босха, когда он писал эту песню (если кто завтра идёт в "Альму-Матер", спросите, пожалуйста
). Впрочем, если Тимур скажет "Нет!", думаю, спорить, как в истории с Иваном Иванычем, не будем 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Я думаю, что многое подсознательно происходит. Не стОит его спрашивать в прямую"что вы имели ввиду?" Надо спросить, видел ли Тимур картины Босха и в частности "Сад наслаждений".
Ассоциациативная цепочка рай-фонтан-церетелли-боржом просто восхитительная, почему не вставить туда Босха?
Ассоциациативная цепочка рай-фонтан-церетелли-боржом просто восхитительная, почему не вставить туда Босха?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Я так понял, что не спрашивали
Вообще-то лично мне всё представляется гораздо прозаичнее - фонтан "Дружба народов" на ВДНХ (на котором ещё 16 медальонов для гербов союзных республик - Карело-Финскую ССР разжаловали, и место её герба осталось пустым
).
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Я "Дружбу народов" не отрицаю, но ВДНХ и задумывалась, как "Рай Социализма". Вспомните фильм "Свинарку и пастух".
Или же более поздний фильм Шахназарова "Город Зеро". Там в музее что-то подобное было, явно навеянное "фонтаном на ВДНХ"...
Правда, тогда цепочка ассоциаций еще длиннее.
Или же более поздний фильм Шахназарова "Город Зеро". Там в музее что-то подобное было, явно навеянное "фонтаном на ВДНХ"...
Правда, тогда цепочка ассоциаций еще длиннее.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: "Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)
Мы опять уходим куда-то в глубокие и бесплодные мудрствования. "Дружба народов", "Город Зеро", Босх... В этой ситуации (ассоциаций много, а точной ссылки на что-то одно нет), чтобы дать здесь комментарий, необходимо абсолютно точно знать, что имел в виду Автор. Так что вариантов два - или действительно спросить его об этом при удобном случае (а, извиняюсь за каламбур, удобно ли?), или не комментировать совсем.
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
