Виталий, как всегда, блестяще афористичен...духовный виталий wrote:Всё очень просто:пожертвовать своей жизнью-человеческий поступок,
отнять чужую - нечеловеческий
Квартирный вопрос
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Квартирный вопрос
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Квартирный вопрос
Тут я, кстати, с Виталиком и спорить не буду. Мастер! Ходжа Насреддин отдыхает в тенечке.
Но это тоже важный аспект.духовный виталий wrote:причём случаи конечно бывают разные
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Gera
- Жизнелюб
- Posts: 4883
- Registered for: 20 years 3 months
- Last visit: 31.07.2023 11:44
- Location: Львов
- Been thanked: 9 times
Re: Квартирный вопрос
Собственная жизнь--это единственная вещь, которая имеет АБСОЛЮТНУЮ ценность. Это внеценностная категория, я бы сказал--надценностная. Если она прекращается, исчезают все остальные ценности. После смерти нет ничего. Иногда, правда, можно пожертвовать собственной жизнью, например, чтобы спасти своих детей или близких. Но если задуматься, то это лишь потому, чтобы потом жизнь не стала невыносимой от сознания собственной вины либо от сложившихся объективных условий--ничего более. Если этого не возникает, то совершенно целесообразно ради сохранения собственной жизни пожертвовать любыми другими ценностями. Все остальные рассуждения противоречат элементарной логике.
А рассуждения о том, что можно положить свою жизнь на алтарь морали, ничем принципиально не отличаются от таковых в пользу, например, какой-нибудь идеи или кумира и служат обычно тем, кто хочет использовать нашу жизнь для того, чтобы сохранить свою.
А рассуждения о том, что можно положить свою жизнь на алтарь морали, ничем принципиально не отличаются от таковых в пользу, например, какой-нибудь идеи или кумира и служат обычно тем, кто хочет использовать нашу жизнь для того, чтобы сохранить свою.
Long live rock'n'roll!
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Квартирный вопрос
А спасти, например. чужих детей? Или только своих можно?Gera wrote:Собственная жизнь--это единственная вещь, которая имеет АБСОЛЮТНУЮ ценность. Иногда, правда, можно пожертвовать собственной жизнью, например, чтобы спасти своих детей. , совершенно целесообразно ради сохранения собственной жизни пожертвовать любыми другими ценностями. .
И так ли уж ценна наша собственная жизнь, что ради её сохранения можно пожертвовать любыми другими ценностями?!
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
Gera
- Жизнелюб
- Posts: 4883
- Registered for: 20 years 3 months
- Last visit: 31.07.2023 11:44
- Location: Львов
- Been thanked: 9 times
Re: Квартирный вопрос
Я уже всё написал, надеюсь--достаточно ясно. Для спасения чужих детей можно пожертвовать всем, но только не собственной жизнью, если, повторяю, чувство вины потом не замучает, то что называется совестью.
Long live rock'n'roll!
-
духовный виталий
- Почетный Абориген
- Posts: 4259
- Registered for: 18 years 9 months
- Last visit: 31.03.2023 02:04
- Location: хабаровск
- Been thanked: 1 time
Re: Квартирный вопрос
Например?любыми другими ценностями
Я тут у тиля спрашивал о том же
а он мне написал в ответ,
что мол не собираюсь этот разговор продолжать
в силу того,что всё равно таких козлов не переубедить
я ж не прошу меня переубеждать
для примера чтонибудь
чтоб понять о чём речь?
а то он перед этим написал что мол если вам непонять,то с вами мол и разговаривать не о чем
я б может быть и понял еслиб мне объяснили,но никтож не хочет
все скрывают правду
за всё хорошее , против всего плохого..
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Квартирный вопрос
Мне кажется, способность пожертвовать своей жизнью ради спасения детей - любых! - и не только детей - других людей тоже - это тот камертон, которым измеряется совесть.Gera wrote:Для спасения чужих детей можно пожертвовать всем, но только не собственной жизнью, если, повторяю, чувство вины потом не замучает, то что называется совестью.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Квартирный вопрос
Виктор, блестяще!Фанат wrote:Мне кажется, способность пожертвовать своей жизнью ради спасения детей - любых! - и не только детей - других людей тоже - это тот камертон, которым измеряется совесть.
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Квартирный вопрос
Ну вот и вышли к тому, что требовалось доказать. Для кого-то его собственная жизнь абсолютная ценность, а для другого есть более ценные вещи, за которые не жаль "живота своего". Это точно камертон совести, как сформулировал Виктор. Я со своей стороны смею добавить, шкала "эгоизм - альтруизм=самоограничение" - индикатор развития человека (не тела, а души). Брать меньше, чем имеешь право, а отдавать больше, чем должен.(С) У каждого критерий свой, и никто не вправе указывать другому его норму. Можно только воспитывать примером.
Есть вещи о которых невозможно говорить на повышенных тонах. Если вы хотите понять другого человека, его мировоззрение, вы не должны стоять в боксерской стойке, чтобы при первой фразе, с которой вы не согласны, сразу в глаз!
Вам должно быть искренне интересно, пусть это другой, отличный от вашего взгляд.
Не обижайтесь, Виталик, вы же знаете, как я к вам отношусь!
Виталик, что за провокационные выпады? Никто вас, Козлов, козлом не называл!духовный виталий wrote:что мол не собираюсь этот разговор продолжать
в силу того,что всё равно таких козлов не переубедить
Есть вещи о которых невозможно говорить на повышенных тонах. Если вы хотите понять другого человека, его мировоззрение, вы не должны стоять в боксерской стойке, чтобы при первой фразе, с которой вы не согласны, сразу в глаз!
Вам должно быть искренне интересно, пусть это другой, отличный от вашего взгляд.
Не обижайтесь, Виталик, вы же знаете, как я к вам отношусь!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Квартирный вопрос
"Вымер редкий вид козла в Восточной Африке,ИРИНА Т wrote:Виталик, что за провокационные выпады? Никто вас, Козлов, козлом не называл!
И теперь я отвечаю за козла!"
Ирина, спасибо! Самому как-то неловко было.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Квартирный вопрос
Не за что, Саша! Виталик у нас вообще такой. Специально провоцирует. А вообще-то он хороший! "Ну зарежет одного двоих, отсидит своё, а потом опять тихий"(С).
Но вы его очень зацепили, Тиль, поэтому он и докопался так.
Но вы его очень зацепили, Тиль, поэтому он и докопался так.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Квартирный вопрос
А вопрос такой, что затрагивает саму основу человеческого существования. Поэтому зацепить "не очень" в таком деле обычно не удаётся. Я и сам, в общем, хороший (смею надеяться), а вот, поди ж ты, и в этой теме, и в соседней "нагавкал лет на пять". Самому неловко, чес-слово.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Квартирный вопрос
Что ж это тут всё больше качества вопросов обсуждаются, а не сами вопросы?Till wrote:А вопрос такой, что затрагивает саму основу человеческого существования.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Квартирный вопрос
Мне не показалось, чтобы кто-то обсуждал качества вопросов. За исключением отдельных локальных отклонений, конечно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Квартирный вопрос
Абсолютно согласна. Сейчас у нас на "Глобусе" обсуждают, что такое толерантность. Так вот, по-моему, это она и есть.ИРИНА Т wrote: Если вы хотите понять другого человека, его мировоззрение, вы не должны стоять в боксерской стойке, чтобы при первой фразе, с которой вы не согласны, сразу в глаз!
Вам должно быть искренне интересно, пусть это другой, отличный от вашего взгляд.
-
духовный виталий
- Почетный Абориген
- Posts: 4259
- Registered for: 18 years 9 months
- Last visit: 31.03.2023 02:04
- Location: хабаровск
- Been thanked: 1 time
Re: Квартирный вопрос
я уж и не знаю как объяснитьЕсли вы хотите понять другого человека, его мировоззрение
если человек называет себя коммунистом
причём есть основания считать ,что он при этом в здравом уме
с ним всё понятно
ещё раз
с ним всё ясно,без вопросов
все кто называл себя коммунистом до сих пор начинали как романтики и заканчивали как палачи
имя им легион одни приходили на место других потом на их место приходили следующие, но всегда всё заканчивалось одним и тем же
от самого начала и до красных кхмеров, хунвейбинов, последователей чучхэ,красных бригад, никарагуанских постанцев ,колумбийских и бог знает каких
барбудос всех этих горе-чегевар.
это самоназвание убийц
т.е. с коммунистами нет вопросов ,а у кого вопросы есть тот просто недостаточно любознателен,внимателен и недостаточно брезглив.
вопрос ведь в другом
интересно былобы с такими всёж поговорить,посмотреть а насколько это всё вообще...
ну в смысле самито они как ,врубаются
или наоборот объезжают..
понятно,что их особенно и не спровоцируешь
нет смысла напрягаться
люди ,которые полагают ,что они лучше других знают за что этим другим стоит умирать и за что не стоит,но при этом сами как правило умирают от старости
на даче этих так просто не проймёшь
но почемуб и не попытаться?
если это ничего не стоит
за всё хорошее , против всего плохого..
-
духовный виталий
- Почетный Абориген
- Posts: 4259
- Registered for: 18 years 9 months
- Last visit: 31.03.2023 02:04
- Location: хабаровск
- Been thanked: 1 time
Re: Квартирный вопрос
Да ,неудачная попытка
но ,чёрт возьми, вовсе не по моей вине
я старался как мог,видит бог
и по хорошему и по плохому
но не выдал мальчиш военную тайну
не проговорился,не озвучил
чего ещё они хотят натворить
гордо и богохульно называющие себя коммунистами
ребята ,если я начну перечислять фамилии всех кто коммунистом был
вы ж от злости лопнете
все эти ельцины-путины ваши нелюбимые этож всё вы и есть
все эти берии-ежовы
и про вас ваши коммунистические потомки скажут потом:
козлы были и не врубались,а я вам просто сразу говорю ,а не когда вы помрёте
вот и вся разница
этаж философия по другому не работает
бросайте тиль этих глупостей
пустое это всё.
но ,чёрт возьми, вовсе не по моей вине
я старался как мог,видит бог
и по хорошему и по плохому
но не выдал мальчиш военную тайну
не проговорился,не озвучил
чего ещё они хотят натворить
гордо и богохульно называющие себя коммунистами
ребята ,если я начну перечислять фамилии всех кто коммунистом был
вы ж от злости лопнете
все эти ельцины-путины ваши нелюбимые этож всё вы и есть
все эти берии-ежовы
и про вас ваши коммунистические потомки скажут потом:
козлы были и не врубались,а я вам просто сразу говорю ,а не когда вы помрёте
вот и вся разница
этаж философия по другому не работает
бросайте тиль этих глупостей
пустое это всё.
за всё хорошее , против всего плохого..
-
духовный виталий
- Почетный Абориген
- Posts: 4259
- Registered for: 18 years 9 months
- Last visit: 31.03.2023 02:04
- Location: хабаровск
- Been thanked: 1 time
Re: Квартирный вопрос
а вообще мы ведь зачитали и обсудиль мою точку зрения
я высказался ,пусть я тысячу раз неправ и глуп
но я своё мнение озвучил
и привёл какие никакие резоны для него
а тиль?
разве мы узнали из его комментариев что именно и конкретно думает он?
сплошные недомолвки
лирические отступления
второстепенных сюжетов оговорки
коротко говоря..
не хотел бы обсуждать..
ну итд
вцелом выходит опять некрасиво
я ж говорю
чтоб коммунисту красиво сделать надо пасть на гражданской
и тогда комиссары может быть и склонятся
в пыльных шлемах
а просто так ну никак
сплошное позорище
я высказался ,пусть я тысячу раз неправ и глуп
но я своё мнение озвучил
и привёл какие никакие резоны для него
а тиль?
разве мы узнали из его комментариев что именно и конкретно думает он?
сплошные недомолвки
лирические отступления
второстепенных сюжетов оговорки
коротко говоря..
не хотел бы обсуждать..
ну итд
вцелом выходит опять некрасиво
я ж говорю
чтоб коммунисту красиво сделать надо пасть на гражданской
и тогда комиссары может быть и склонятся
в пыльных шлемах
а просто так ну никак
сплошное позорище
за всё хорошее , против всего плохого..
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 06:47
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Квартирный вопрос
Нет, Виталий, обобщать не надо. Коммунистами бывали многие достойные люди. Это коварная идеология, она, особенно в молодости, кажется очень справедливой и привлекательной. Те, кто следуют ей бездумно - Вы правы, становятся часто палачами. Но у других наступает порог, коллапс, катарсис: они внезапно сталкиваются с ситуацией, которую им не позволяет преодолеть совесть, - логика их борьбы приводит к альтернативе, когда они по этой логике должны совершить то, что не позволяют совершать их моральные убеждения, или перестать быть коммунистами. И их выбор в этой точке определяет, какими они будут дальше.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Квартирный вопрос
Фанат, по-моему, любая идеология, если следовать ей бездумно - коварная штука.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
