Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Памяти ушедших
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Իշխան »

24 апреля 1915 года в Османской Турции началась первая масштабная трагедия ХХ века. В этот день в Стамбуле были арестованы, а позже убиты сотни представителей армянской интеллигенции. За последующие годы на территории Осмнаской империи погибли полтора миллиона армян, а почти все выжившие были депортированы или бежали сами.
Об этих событиях сперва говорили Մեծ Եղեռն ("Большая резня"), однако сейчас мы называем это Ցեղասպանություն - Геноцид.
Ни одно турецкое правительство не признало Геноцид, максимум ограничиваясь словами в духе "время было такое".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Братский Андрей
Архивариус
Posts: 12121
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 07.05.2026 09:24
Location: Братск
Has thanked: 883 times
Been thanked: 481 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Братский Андрей »

Помним... Увы, первая, но далеко не последняя.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Максимыч »

Помним... И все другие тоже.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Yesterday 22:27
Location: г.Королев
Has thanked: 371 times
Been thanked: 325 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by olira »

Помним. Светлая память...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Елена »

Да... Светлая память...
Подлая вещь - политика... Уж, казалось бы, кому, как не Израилю, признать геноцид армян! Ан, нет... Боятся америку разгневать... Двуличие и непорядочность какая-то необъяснимая.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Елена »

О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by духовный виталий »

чувствую надо что то написать, но не знаю что.
когда идёшь по улице а вокруг тебя те,кто не ведает ,что творит-что тут скажешь?
хочется забиться в леса как староверы
а всего этого протокольного сочувствия не понимаю
а евреи ..они всё прекрасно понимают
и турция чуть ли не единственная мусульманская страна с которой у них нормальные отношения
и полмиллиарда зверей вокруг..
чего вы от них хотите?
чтоб они вырвали себе сердце для вашего удовольствия?
и чем вы тогда отличаетесь от турок в 15 году?
и ещё...

хотелось бы понимания,что все убийцы армян оправдывали себя тем, что они де патриоты
и весь этот геноцид есть результат исключительно и только патриотизма , вот как он есть на самом деле
и ничего другого патриотизм не предполагает
и не предлагает
точно как коммунизм,который предлагает только одно: убивать ,убивать и убивать любого,кто оказывает сопротивление
также и патриотизм...
если вы видите,что перед вами настоящий патриот, вы должны понимать ,что это готовый на любую подлость убийца.
и это просто из опыта , без всякой теории.
это качество присуще самой идее
без него идея теряет всякий смысл
патриот ,лишённый возможности безнаказанно убивать, просто ничем не будет отличаться от непатриота
ну что он будет там? хлеб сеять?
или картошку сажать?
или детей растить?
или что?
как он продемонстрирует свою исключительность?
ну хорошо..
вот ты патриот,а я например космополит..
и что?
ты любишь родину, ну а я-нет.вот не люблю.
и что ты сделаешь?
ничего? или ты заставишь меня её полюбить? и как?
упираясь в этот вопрос патриот достаёт ствол и открывает пальбу.
причём для того ,чтоб не любить родину надо непременно быть интеллигентом
это тоже из опыта.умение задавать правильные вопросы и есть интеллигентность.
а патриотизм -это свойство без зазрения совести убивать всех,кто задаёт эти вопросы.
вот так.просто.
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Долгорукий
каЮр
Posts: 3197
Registered for: 19 years 10 months
Last visit: 24.02.2023 11:04
Location: Днепр, Страна Свободы
Has thanked: 657 times
Been thanked: 164 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Долгорукий »

духовный виталий wrote:а всего этого протокольного сочувствия не понимаю
100%
Времена они всегда такие...
Вспоминается из "Корриды в Барселоне"...
Все равно отлюбят как хотят, это путь для всех кто считает себя особенным.
На моем личном примере: русский вроде, живу вроде в украинском государстве, но не выделываюсь язык-патриотизм-бандера.... Эдак все по среднему и пока тьфу-тьфу...
Кто играет в игры, тот вынужден соблюдать все правила а тот, кто просто пьет пиво....
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6795
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Yesterday 20:13
Location: Москва
Has thanked: 686 times
Been thanked: 1065 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Фанат »

Виталий, то, что Вы пишете о патриотизме и патриотах, мне кажется, относится только к самопровозглашенным патриотам.
Вот я утверждаю, что, например, Лев Толстой, Чехов, Маяковский, Пастернак, Евтушенко, Капица, Ландау, Королев, Гагарин, Сахаров, Солженицын, Лихачев, Гайдар, Немцов - патриоты. Не потому, что они сами себя провозгласили патриотами, - они вовсе не провозглашали, - а потому, что они много сделали для народа/населения/страны - (но не государства). И Вы легко согласитесь, что они - вовсе не те люди, которые готовы стрелять в тех, кто с ними не согласен. Так что тут я бы различал патриотов и "патриотов".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by духовный виталий »

http://www.novayagazeta.ru/columns/62092.html
ВЕДУЩИЙ: Лев Николаевич, а для вас что такое «патриотизм»?

ТОЛСТОЙ: Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде.
если уж о толстом..

России(это название),автор володя маяковский:

Вот иду я,
заморский страус,
в перьях строф, размеров и рифм.
Спрятать голову, глупый, стараюсь,
в оперенья звенящее врыв.
Я не твой, снеговая уродина.
Глубже
в перья, душа, уложись!
И иная окажется родина,
вижу -
выжжена южная жизнь...
итд..итп

так что с патриотизмом у большинства вышеперечисленных персонажей были скорее сложные отношения..
вы в курсе как капицу не пустили обратно в кембридж? в котором он тринадцать лет прожил и собирался жить дальше?
и как он потом высказывался?и как он нобелевскую премию положил на счёт в швеции демостративно ..типа пусть родина перетопчется?

и как Бродский отказался вернутся в Россию..?
и как Плисецкая сказала:"я люблю родину..но жить я могу только в Вене?
Last edited by духовный виталий on 25.04.2015 13:48, edited 1 time in total.
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by духовный виталий »

патриотизм-чувство вторичное и об этом надо помнить
и лично я делал бы вывод о том кто патриот и кто нет посмертно..
чтоб не разжигать вот этой конкуренции в подлости
помер кто-так и ради бога,рассудите..
а живые о живых права не имеют решать кто настоящий и кто не настоящий..потому что кончится одним.
все граждане,и все человеки, и кто закона не нарушил -тот и патриот,а всё остальное есть попытка добраться до топора
и устроить очередной ужас..
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6795
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Yesterday 20:13
Location: Москва
Has thanked: 686 times
Been thanked: 1065 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Фанат »

Виталий, Вы только подтверждаете мои слова. Все эти рвущиеся из душ этих замечательных людей вопли отчаяния, боли, тревоги только подтверждают мою мысль о том, что они - настоящие патриоты, много сделавшие для (опять-таки) народа/населения/страны, но никогда сами себя патриотами не провозглашавшие. И, обратите внимание, все перечисленные мной патриоты мертвы, и я совершенно с Вами согласен, что выводы об этом лучше делать посмертно.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
bumbler
ВАЙятель
Posts: 568
Registered for: 11 years 7 months
Last visit: 13.02.2026 00:47
Location: Израиль, недалеко от Иерусалима
Has thanked: 33 times
Been thanked: 12 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by bumbler »

Фанат, ну вот для чего хороших людей патриотами обзывать? :shock: :wink:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6795
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Yesterday 20:13
Location: Москва
Has thanked: 686 times
Been thanked: 1065 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Фанат »

Хана, просто жаль - хорошее слово, почему мы должны отдавать его негодяям? И привыкать к его восприятию с иронией, с сарказмом? Хватит с них георгиевской ленточки, которую они изгадили до безобразия. Они превращают патриотизм в профессию, причем довольно грязную.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
bumbler
ВАЙятель
Posts: 568
Registered for: 11 years 7 months
Last visit: 13.02.2026 00:47
Location: Израиль, недалеко от Иерусалима
Has thanked: 33 times
Been thanked: 12 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by bumbler »

Мне кажется, что это слово никогда не было хорошим. Где-то я уже писала о моём отношении к этому понятию, не хочу повторяться. Просто нас пытаются приучить к тому, что мы должны быть патриотами. Патриотами управлять легче.
Я полностью согласна с Виталием:
духовный виталий wrote:весь этот геноцид есть результат исключительно и только патриотизма , вот как он есть на самом делеи ничего другого патриотизм не предполагает
spoiler
В фейсбуке стишок попался. Мне понравился :) .
Вот еще, в жж дали ссылку на стихи Ю. Нестеренко.

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!

Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!

Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?

И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!

Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!

А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,

И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги

С черной свастикой в белом круге.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Елена »

духовный виталий wrote:чего вы от них хотите?
чтоб они вырвали себе сердце для вашего удовольствия?
и чем вы тогда отличаетесь от турок в 15 году?


духовный виталий wrote:причём для того ,чтоб не любить родину надо непременно быть интеллигентом
это тоже из опыта.умение задавать правильные вопросы и есть интеллигентность.
А-а-а... Так эти вопросы, оказывается, и есть интеллигентность, а я подумала сначала, что хамство.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Елена »

bumbler wrote: Мне кажется, что это слово никогда не было хорошим. Где-то я уже писала о моём отношении к этому понятию, не хочу повторяться. Просто нас пытаются приучить к тому, что мы должны быть патриотами. Патриотами управлять легче.
Хана, насколько я понимаю, возможно я неправа, жить в Израиле и не быть его патриотом несколько странно, согласитесь... Чего ради тогда туда ехать? Только за материальными благами? Некрасиво как-то звучит...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
bumbler
ВАЙятель
Posts: 568
Registered for: 11 years 7 months
Last visit: 13.02.2026 00:47
Location: Израиль, недалеко от Иерусалима
Has thanked: 33 times
Been thanked: 12 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by bumbler »

Елена wrote:Чего ради тогда туда ехать?
Я ехала не сюда, а оттуда :lol: .
Вообще предпочла бы любую страну, о которой меньше в новостях говорят. А жить по любому приходится в какой-нибудь стране, другого места просто не осталось :( .
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
User avatar
Елена
Просто Оптимистка
Posts: 11032
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 20.06.2026 00:58
Location: Москва
Has thanked: 636 times
Been thanked: 279 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by Елена »

Оттуда - в смысле из России? Или откуда?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
User avatar
bumbler
ВАЙятель
Posts: 568
Registered for: 11 years 7 months
Last visit: 13.02.2026 00:47
Location: Израиль, недалеко от Иерусалима
Has thanked: 33 times
Been thanked: 12 times

Re: Հայոց ցեղասպանություն։ 100 лет назад начался Геноцид армян

Post by bumbler »

В смысле да, из России :) .
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.

Return to “Чтобы помнили...”