Развивая Фоменко 2 (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):У Фоменко, Ирина, КМК, не совсем фракталы, или не только фракталы.
Да, я тоже мельком посмотрела. Именно, разные способы и их сочетания. Даже не буду расчленять и классифицировать. Я отвечала только на это:
gri писал(а):что-то вроде математической графики, не помню точно как называется.
Меня в своё время просто заворожили эти наглядные изображения математических моделей. Матанализ в виде фрактала напомнил про "алгебру и гармонию". А также про сложные "круги на полях".
Скрытый текст:
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Это действительно очень красиво. Не так давно была в НиЖ статья, посвященная закономерностям построения природных объектов - деревьев, снежинок, узоров на стекле, человека. Так вот там утверждалось, что сложные объекты являются продуктом не строгих программ, вроде наследственности, и не случайных поцессов, а статистичеких прцессов со слабозависимыми друг от друга членами.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Павел,
Я отредактировал, взяв за основу Ваши варианты, с некоторыми изменениями. Не стал упоминать математику и астрономию у Фоменко, иначе пришлось бы помянуть и лингвистику - ведь песня явно указывает, что Автора зацепила именно она. Опустил "теория" применительно к "Третьему Риму", на теорию эти взгляды не тянут, скорее национальная идея. Вспомнилось сразу: "Распальцовка, крест на пузе...Третий Рим времен рассвета". И подробности о Брахме и сыновьях опустил - показались избыточными.
С сёгунами по-прежнему в раздумьях. Вроде бы и можно, но не окажется ли притянутым за уши? Народ наш чегой-то молчит.
Варваров сделал по-латыни, если давать греческий, то надо родным алфавитом, КМК.
Парижа мне жалко было, иначе и в самом деле, получается двусмысленно. Но и такой вариант мне не нравится, чего доброго и в самом деле подумают, что его скифы основали.
А за ссылку на Дира и Аскольда спасибо, поправил. У меня не было таких подробностей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение Максимыч »

gri писал(а):С сёгунами по-прежнему в раздумьях. Вроде бы и можно, но не окажется ли притянутым за уши?
Для Фоменко сойдёт :lol: Я ещё тогда, в 2006 году, говорил, что некое сходство при некотором желании всегда найти можно :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Да, Сергей, я помню.
Оттуда и осталось в голове, сам бы я не додумался, скорее всего. Там еще было о еврейских корнях этого слова, помните, Ирина писала, и еще кто-то. Я посмотрел, по времени, вроде, не противоречит, но имело ли место культурное влияние - это большой вопрос. В Китае слово это известно с 3го века, тюркские народы получили его оттуда.
Японцы столкнулись с монголами в 1200-каком-то году (тогда огромный монгольский флот был разметан бурей, "божественным ветром", по-японски - камикадзе), а примерно с 1190-го в японии правили сёгуны.
Но корни "сёгуна", похоже, другие, хотя и тоже китайские. Не исключено, что они где-то в глубине веков и пересекаются, но я слишком паршивый лингвист, и уподобляться Фоменко не хочу. Вот-из Вики: Слово «сёгун» — это заимствованное из китайского языка слово «цзянцзюнь» (将军, jiāngjūn, 'генерал'). «Цзян» («сё») по-китайски означает «держать в руке», «руководить», а «цзюнь» («гун») — «войско», «армия». Таким образом, «сёгун» — это «полководец», «командующий».
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение ppd »

gri писал(а):Ярослав Мудрый - великий князь киевский(ок. 1000г). Такое смешение времен, наций и культур пародирует «новую хронологию».
см. http://hrono.ru/biograf/bio_ya/yaroslav_mudr.php
Предложение "Такое смешение времен, наций и культур пародирует «новую хронологию»" - совершенно лишнее - вся песня пародирует.
gri писал(а):князем Олегом, отцом Игоря
Откуда это :?: Игорь - сын Рюрика! http://hrono.ru/biograf/bio_i/igor_rurik.php

Мне не нравится следующая цепочка. Она будто в духе Фоменко:
скифы-булгары-хазары-турки. Этносы, происходящие от персов , в разное время последовательно занимавшие Причерноморье, Кавказ, и территории по рекам Дон, Днепр, Волга и др. Любопытно, что часть хазаров исповедовала иудаизм, а на хазарских территориях впоследствии жили казаки (см.ниже)..
На Кубани - реке текущей с гор Кавказа, стоит не Галилея, а г. Черкесск - родина Автора.
Казаки – коренные жители правого берега Кубани и Приазовья.
Древние евреи, предки современного Мишани - Друг Автора, см. «Письмо израильскому другу». См. выше о хазарах - упоминающийся ниже М. Горбачев родился на Ставрополье, в местности по правому берегу р. Кубань, а его прадед, по некоторым данным, носил имя Моисей.
Это что, доказательство того, что "казаки это древние евреи", а Горбачёв и подавно?
В Хазарском каганате иудаизм был принят сознательно на государственном уровне, с целью не попасть в зависимость ни от Византии (христианство), ни арабских халифатов (магометанство). И причём здесь казаки, которые пришли туда позже, и никак нельзя считать их коренными жителями. За исключением названий нескольких станиц вся топонимика на Кубани тюркская (своими глазами видел).
На Кубани (на Дону, на Ставрополье :wink: ) - речь о местности.
Горбачев, как и его прадед и рядом с хазарами-иудеями не лежал.

Буду читать дальше.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Да, с Игорем - явная ошибка, происшедшая от моей невнимательности. Сейчас исправлю.
Кажется, отдельных скифов, оставшихся без родного города Парижа, теперь можно убрать, достаточно и следующей строчки.
Казаков я бы оставил, происхождение их многими историками связывается не только с хазарами и монголами, но и с черкесами, да и появились они на Кубани не просто так.
Кубань убирать бы не хотелось. Я пожил в России, и знаю, что обычно понятие "На Кубани" подразумевает Краснодарский край в основном. Но у нас на Ставрополье это не так, там когда говорят о Кубани, имеют ввиду в первую очередь саму реку. Автор, будучи сам с Кубани, почти наверняка употребил ее именно в этом контексте, к Краснодаскому краю он отношения не имел.
А вот что он имел ввиду, говоря "казаки- это ж древние евреи", не знаю. Конечно, это могло быть и просто издевкой над Фоменко но, КМК, что-то его толкнуло в эту сторону.
С иудаизмом тоже согласен, Горбачева надо бы убрать, это я увлекся.
Если проставить годы по персоналиям, внимательный человек и сам проследит за анахронизмами, это верно.
Текст сейчас поправлю, годы позже.

P.S. Париж, получается, скифам оставили, нехорошо это!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение Իշխան »

gri писал(а):А вот что он имел ввиду, говоря "казаки- это ж древние евреи", не знаю. Конечно, это могло быть и просто издевкой над Фоменко но, КМК, что-то его толкнуло в эту сторону
КМК, просто развитие сюжета песни требовало всё большего абсурда, и логика здесь уже уходила в ноль. Так что толкнуть тут могло только то, что взаимосвязь между казаками и евреями отсутствует напрочь. Собственно, у Фоменко утверждается, что казаки - это турки, принявшие православие; возможно, Автор довёл эту идею до полного абсурда.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

князь Владимир писал(а):у Фоменко утверждается, что казаки - это турки, принявшие православие; возможно, Автор довёл эту идею до полного абсурда.
Это не только Фоменко утверждает. Многие историки склоняются к мысли, что казаки произошли от хазар и еще каких-то народов, уходили-приходили, возвращались, смешивались и впоследствии вышли, кажется, из низовьев Дона. В Сети много материалов, и в Вики есть. Другое дело, что обстоятельно в этом разбираться просто нет времени. Немного еще подумаем, потрем, может, кто из наших чего добавит, придем к консенсусу.
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение NAL65 »

Григорий, сколько лет у Вас Чингисхан прожил?
Все-таки, считаю, что комментарий не нейтрален. Может, вступление изменить?
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):А вот что он имел ввиду, говоря "казаки- это ж древние евреи", не знаю. Конечно, это могло быть и просто издевкой над Фоменко но, КМК, что-то его толкнуло в эту сторону.
Мне кажется, это вот откуда. Тимур неоднократно упоминал о своем друге Михаиле (Мишане) и рассказывал его историю отъезда в Землю обетованную. Где-то даже в записи (на МР3, что ли? или с каких-то концертов этот рассказ есть перед "Письмом израильскому другу"). "Жил был Мишаня с обычной фамилией Пономарёв, и жена у него - казачка потомственная. Вобщем, жила у нас в станице простая казацкая семья, и ничего не предвещало, как говорится... Но потом Мишаня вдруг вспомнил, что он по маме еврей..."
Ну и так далее. Вот это подкол Мишане и его жене-казачке, живущим в Израиле.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

NAL65 писал(а):Григорий, сколько лет у Вас Чингисхан прожил?
Н-да, бдительность у меня не на высоте. Спасибо что заметили, Алексей, там опечатка, сейчас поправлю.
Из текста комментария постепенно убираются или изменяются наиболее пристрастные формулировки, там и сейчас есть, что подчистить, и тут, в общем-то, спору нет. Но предисловие хорошо обьясняет именно такое построение песни, ее акцент на созвучия. Убери мы его, и человек, не знакомый с работами Фоменко, вообще останется в недоумении, чего это ТС на Фоменку взъелся.
Если общее мнение склонится к ликвидации предисловия, конечно уберу. Но мне бы этого не хотелось.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Чингис-хана исправил, слегка изменил хазар и казаков.
Я вот тут подумал, а может имеет смысл упомянуть связь между кинжалом и черкесами? Я там вырос, для меня эти понятия неразделимы, но для всех ли это так?
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение ppd »

gri писал(а):скифы-булгары-хазары-турки. Этносы, происходящие от персов
Что-то здесь не так. Посмотрите это.

Только не говорите: "Что вы мне суёте Геродота?" :D
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Исправил Горбачева по Olire
(виноват, сразу как-то упустил, а вариант хороший). Немного сократил, но существенное полностью оставаил.
Павел,
сейчас посмотрю еще раз, повнимательнее. Как доказал недавно Игорь, сын Олега - дело полезное.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение Григорий »

ПаКо(ppd) писал(а):Посмотрите это.
Посмотрел. Вывод: "история – не хрен за рубль двадцать". :roll:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

gri писал(а):скифы-булгары-хазары-турки. Этносы, происходящие от персов , в разное время последовательно занимавшие Причерноморье, Кавказ, и территории по рекам Дон, Днепр, Волга и др. Хазары были веротерпимы, и в Хазарском каганате уживались христианство, мусульманство, иудаизм, и язычество.

Павел,
Просмотрел Ваши материалы, и еще кучу всяких, старался брать разные источники. Вот что получилось.

Иранские племена – 1 тыс до нэ
Тюрки – этноязыковая общность , сформировались в Северном Китае в 1 тыс. до нэ, расцвет - 1е тысячелетие н.э.
Персы как таковые – первое упоминание 836 г до нэ
Скифы – 7-8 в до нэ – часть иранских племен
Булгары – по разным ист. – 4-5 вв нэ
Хазары – известны со 2го в нэ, расцвет – 7-10 века, Хазарский кагаганат.
Турки как таковые – с 6 в нэ, Тюркский каганат, Туркестан, сменили хазар.

Но, естественно, все они пересекаются. Предлагаю вариант:

скифы, булгары, хазары, турки - народы, происходящие от иранских и тюркских племен, в разное время занимавшие Причерноморье, Кавказ, и территории по рекам Дон, Днепр, Волга и др.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение ppd »

gri писал(а):Опустил "теория" применительно к "Третьему Риму", на теорию эти взгляды не тянут, скорее национальная идея.
Не хотите "теория", хотя это так, пусть будет идея, доктрина, концепция, но "фраза" - мелковато.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Доктрина - лучше всего из предложенного. Но применимо ли это понятие к тому времени?
Прошу прощения, сейчас даже думать некогда, у меня сразу несколько ЧП. Материализуюсь после вторника.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко 2

Сообщение gri »

Павел
"Третий Рим" и персов-хазар исправил
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»