Играем Тургенева (мумузикл)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Играем Тургенева

Сообщение Максимыч »

Воблин писал(а):К слову, я всё думал - что же мне напоминает это "нюхает из коробочки"? Понял наконец: напоминает фразу "наливает из графина" из "Собрания на ликёро-водочном заводе" Жванецкого
Браво, Воблин, Вы успели вспомнить раньше меня :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

Действительно, похоже на "Ликероводочный" Жванецкого.

А я еще все вспоминаю, описание какого-то сумасшедшего из дневника лицеиста-Пушкина - "нюхает кулаком из коробочки"... :)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Играем Тургенева

Сообщение Максимыч »

Меня никогда не оставляло впечатление, что Тимур много читал о Пушкине, о его молодых годах, о лицейских друзьях. Про "jamais" в "Гражданском пафосе" я уже говорил (мне так и видится последняя встреча Пушкина с Иваном Пущиным - оба такие молодые, но понимают, что им уже никогда больше не встретиться...) Вот и здесь, вполне возможно, что-то такое есть (правда, тот сумасшедший всё же, наверное, нюхал табак, возможно, воображаемый).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

У меня еще с "Гражданского пафоса" впечатление, что Тимур и о Пушкине, и вообще мемуарную литературу любит.
Вот, к моему удивлению нашла. Хорошая вещь - интернет!
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/08hist ... s/1155.htm
Скрытый текст:
Хотите ли видеть странного человека, чудака, — посмотрите на Иконникова. Поступки его — поступки сумасшедшего; вы входите в его комнату, видите высокого, худого человека в черном сертуке, с шеей, окутанной черным изорванным платком. Лицо бледное, волосы не острижены, не расчесаны; он стоит задумавшись — кулаком нюхает табак из коробочки — он дико смотрит на вас
Кто знает, откуда это берётся у Тимура, читал ли, слышал мельком, из подсознания что ли...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Играем Тургенева

Сообщение Максимыч »

Я теперь тоже вспомнил, где это встречал :roll: Это цитируется у Эйдельмана ("Прекрасен наш союз"). Практически уверен, что Тимур это читал. Иконников - один из лицейских наставников, человек, которого можно назвать странным, но вряд ли сумасшедший.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение gri »

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".
Ведь никто не утверждает, что ТС (Высоцкий, Макаревич, Пушкин, Щедрин и т.д.) имел ввиду то или это.
НЕВАЖНО, ЧТО ИМЕЛ ВВИДУ АВТОР
Главное - результат. Нечто сказаное (спетое, сыгранное, нарисованное) Автором с большой буквы (здесь я не имею ввиду ТСШ) толкает воспринимающих к активному, разумному, или, как сейчас модно - креативному восприятию. Ну и еще первичное направление дается. Если угодно - это цель любого настоящего Автора - толкнуть, расшевелить, заставить воспринимать не брюхом (или пониже), а головой.
Тимуру это удается. Это для хомо, которые сапиенс, а не эректус.
Sapienti sat.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

Верно, Гриша.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение Իշխան »

Про отношение Толстого к Тургеневу здесь уже написали, а вот тема "Толстой и Шекспир" вроде ни разу не раскрыта. Спешу восполнить пробел.
Лев Толстой крайне резко высказался о Шекспире в статье от 1903 года «О Шекспире и драме» (нужно заметить, что попутно досталось Гёте, Пушкину и даже почему-то Дарвину); в заключении её он говорит:
Лев Толстой писал(а):Поэтому-то я и думаю, что чем скорее люди освободятся от ложного восхваления Шекспира, тем это будет лучше. Во-первых, потому, что, освободившись от этой лжи, люди должны будут понять, что драма, не имеющая в своей основе религиозного начала, есть не только не важное, хорошее дело, как это думают теперь, но самое пошлое и презренное дело. А поняв это, должны будут искать и вырабатывать ту новую форму современной драмы, той драмы, которая будет служить уяснением и утверждением в людях высшей ступени религиозного сознания; а во-вторых, потому, что люди, освободившись от этого гипноза, поймут, что ничтожные и безнравственные произведения Шекспира и его подражателей, имеющие целью только развлечение и забаву зрителей, никак не могут быть учителями жизни и что учение о жизни, покуда нет настоящей религиозной драмы, надо искать в других источниках.
Слово "безнравственный" он повторяет неоднократно, а вот "неряшливый" - только здесь:
[quote="Лев Толстой о трагедии "Король Лир""]Всякому человеку нашего времени, если бы он не находился под внушением того, что драма эта есть верх совершенства, достаточно бы было прочесть ее до конца, если бы только у него достало на это терпения, чтобы убедиться в том, что это не только не верх совершенства, но очень плохое, неряшливо составленное произведение, которое если и могло быть для кого-нибудь интересно, для известной публики, в свое время, то среди нас не может вызывать ничего, кроме отвращения и скуки.[/quote]Реплику, которую в уста Толстого вкладывает Автор, следует считать компиляцией мыслей, высказанных в статье.
В комментарии к статье сказано:
Отрицание Толстым Шекспира, как и некоторых других классиков мирового искусства, не было постоянным и тем более абсолютным.

Беседуя в 1898 году с деятелями народного театра, Толстой говорил: "Почему вы не ставите для народа Шекспира? Может быть, вы думаете, что народ Шекспира не поймет? Не бойтесь, он не поймет скорее современной пьесы из чуждого ему быта, а Шекспира народ поймет. Все истинно великое народ поймет."
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

Сдаётся мне, Князь, что Автор брал за основу не все эти слова Шекспира, а статью Джорджа Оруэлла.
Скрытый текст:
Толстой утверждает, что Шекспир — ничтожный и пошлый писатель, что у него нет ни собственной философии, ни стоящих мыслей, нет интереса к общественным и религиозным проблемам, нет изображения характеров и естественности положений, что миросозерцание у него самое суетное, безнравственное, циничное — если вообще правомерно предполагать у него определенное и серьезное отношение к жизни. Он обвиняет Шекспира в том, что тот составлял свои драмы кое-как, нисколько не заботясь о правдоподобии, вводил в них немыслимые фантазии и невероятные события, заставлял своих героев говорить вычурным, ненатуральным языком, каким никогда не говорили живые люди. Он обвиняет Шекспира в том, что его пьесы — заимствованные, внешним образом, мозаично склеенные из монологов, баллад, дебатов, низменных шуток и прочего, и что автор не дал себе труда задуматься, насколько они уместны по ходу действия. Он обвиняет его в том, что он принимал как должное господство сильных и социальную несправедливость, которые царили в его время. Словом, Толстой считает Шекспира неряшливым писателем и сомнительным в нравственном отношении человеком и, главное, обвиняет его в том, что он не мыслитель.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение Իշխան »

Ирина,
я сначала хотел привести именно эту цитату из Оруэлла (собственно, через эту статью я и вышел на первоисточник), но потом перечитал, и мне показалось, что она не настолько уж и попадает в текст.
Скрытый текст:
А прочесть первоисточник было весьма муторным делом... Sic transit gloria mundi :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение gri »

Воблин писал(а):Но тут вот что нужно отметить: стилистически этот графин, и то, как к нему постоянно прикладываются - это гораздо сильнее чем была бы, например, просто ремарка типа "выпивает". Я бы сказал так - это такой характерный для Жванецкого способ, накручивая повторы, "повышать градус" происходящего абсурда. Вспомните тех же "Раков".
Весьма ценное наблюдение, будем комментировать, надо будет не забыть.
Кстати, не создать ли тему заготовок и замечаний к "мумузиклу"?
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):А прочесть первоисточник было весьма муторным делом...
И полезным. Особенно для форума.
Я вот не стала утруждаться. Почему-то кажется, что и Тимур довольствовался взглядом Оруэлла, хотя мемуарную литературу он любит, сам признался.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение Елена »

ИРИНА Т писал(а):
князь Владимир писал(а):А прочесть первоисточник было весьма муторным делом...
И полезным. Особенно для форума.
Я вот не стала утруждаться. Почему-то кажется, что и Тимур довольствовался взглядом Оруэлла, хотя мемуарную литературу он любит, сам признался.
А как же "...в другой руке - Толстой!"? :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Играем Тургенева

Сообщение Максимыч »

И правда! Куда от Толстого деваться - в первоисточнике вычитал :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение Իշխան »

Всё же теперь нужно связать воедино оба появления Толстого...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение ИРИНА Т »

Толстой в анекдотах Хармса - эдакий зануда и резонёр.
По памяти:
"Все уже профитроли съели, устриц, пломбир...А Толстой всё первую ложку супа перед собой держит и мораль выводит. Мораль выведет, и "бац" ложкой об стол!"
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение Елена »

Прелесть! :lol:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение gri »

ИРИНА Т писал(а):Толстой в анекдотах Хармса - эдакий зануда и резонёр.
Что зануда, то зануда. Так я его и не осилил полностью (нет, не ПСС - упаси Боже! Даже "войну и мир").
Аватара пользователя
Воблин
Наш человек
Сообщения: 54
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 31.12.2017 17:44

Re: Играем Тургенева

Сообщение Воблин »

ИРИНА Т писал(а):Толстой в анекдотах Хармса - эдакий зануда и резонёр
Анекдоты замечательные. Хотя авторство, как я понимаю, не Хармса - это ему подражание. Вот тут есть текст, и, в самом конце, история создания опуса. А я как раз читаю "Лев Толстой: бегство из рая" Павла Басинского - это лауреат премии "Большая книга". Нет-нет да вспоминается:
Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева

Сообщение gri »

"Дитя осьмнадцатого века,
Своих страстей он жертвой был.
И ненавидел человека,
Но человечество любил."

Это не о Толстом, но что-то есть общее. И Тургенев ему "несообразный", и Шекспир "неряшливый". Прямо "Мизантроп Костюхин"
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»