Спасибо, что живой!

Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...

<t>Вы пойдете в кинотеатр?</t>

Опрос закончился 30.12.2011 21:56

По любому пойду!
4
24%
Если проверенный человек скажет что понравилось, схожу...
1
6%
По любому посмотрю на компе.
8
47%
В принципе не стану смотреть.
4
24%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Nikos »

Спасибо, что пояснили.
А что касается умения изъясняться, то считаю, что когда есть желание понять собеседника, то это понимание всегда имеет место быть.
Так что не судите себя очень строго. :)
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

А МОЁ МНЕНИЕ,ЕСЛИ ХОТИТЕ:НЕ НАДО БЫЛО ТИРАЖИРОВАТЬ И ПУСКАТЬ В ОБОРОТ ИМЯ ВЫСОЦКОГО. НЕ НАДО БЫЛО ЕГО СВОИМИ АЛЧУЩИМИ ДО НАЖИВЫ ЛАПАМИ ХВАТАТЬ!!! :nono: ЗАЧЕМ??? КРОМЕ,КАК ЗАРАДИ НАЖИВЫ,ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ У СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМА Я НЕ ВИЖУ. ВЕДЬ ПОСЛЕ ВЛАДИМИРА СЕМЁНОВИЧА ОСТАЛОСЬ НАМ В НАСЛЕДИЕ МНОГО И ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ,ИНТЕРВЬЮ,ЗАПИСЕЙ КОНЦЕРТОВ,ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ,РАССКАЗОВ О НЁМ ИЗ УСТ ЕГО ДРУЗЕЙ...ТАК ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ЭТО КИНО? КТО-НИБУДЬ МНЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ? :roll:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение olira »

СВЕТЛАНА писал(а): КРОМЕ,КАК ЗАРАДИ НАЖИВЫ,ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ У СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМА Я НЕ ВИЖУ
А я не согласна категорически. К сожалению, за 30 лет прошедших с момента смерти Владимира Семеновича интерес к его личности, к его творчеству заметно поубавился, что печально. А фильм, напротив, привлек внимание к Высоцкому, в том числе и к документальным материалам. А говорить о наживе при таком огромном бюджете фильма несколько странно (все-таки нажива это когда на волне интереса, популярности, делается какая-то копеечная поделка с целью получения огромной прибыли). Создатели фильма старались, это видно. Ну а если не понравилось, то скорее всего потому, что у каждого свой Высоцкий. Масштаб личности таков, что трудно снять кино.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Арника »

olira писал(а): у каждого свой Высоцкий
Лена, :soglas: . Вы всегда умеете задать адекватный масштаб. Спасибо.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Все же позволю себе с вами не согласиться, olira... Интерес к творчеству поубавился?
Да, хриплый голос теперь не слышится из каждого окна, как 30 лет назад, Высоцкий в наших душах! И он живёт! Песни его живут и актуальны до сих пор! А если вы насчёт того, что фильм заставит молодое поколение обратить свой взор на творчество ВС... Может быть, но не надолго, их внимание перебьёт очередной блокбастер. Я говорю не обо всей молодёжи, конечно... Я читала и слышала в средствах массовой информации от прокатчиков, что они надеются этим фильмом привлечь в кинотеатры людей среднего и старшего поколения, а то ходит, в основном, "молодняк"… Мне противно! Противно, что используют имя Высоцкого... Марина Влади, насколько я знаю, не одобрила фильм. Это тоже ни о чём не говорит?
Скрытый текст: NB
Капслок убран модератором
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

А чтобы Высоцкий оставался живой (а человек жив, пока его помнят), я считаю, нужно в первую очередь родителям рассказывать о ВС своим детям, дома ставить диски, смотреть с детьми фильмы с Высоцким. И речь не только о нём! Воспитание должно идти прежде всего дома, а не в кинотеатре 3D :wink: Вот у меня дочке пока только 8 лет... и когда я слушаю Шаова, Окуджаву, Высоцкого, Бичевскую - да мало ли что? Я ей говорю: "Это Шаов, это Высоцкий..." Пусть пока она этого не понимает, но, я знаю, что это остаётся на подкорке. Оно впитывается на клеточном уровне. А когда она родилась, так вообще, хотите верьте, хотите - нет, только под песни Окуджавы и засыпала! :) Мы сами удивлялись!... Хотя-чему? Я, когда её носила, Окуджаву только и слушала, хотелось мне так... Так что вот моё мнение о воспитании и о необходимости снимать этот фильм в целях воспитания молодёжи. Извините, если что не так.

Caps Lock убран модератором. В случае повторения буду вынужден выносить предупреждения. Максимыч.
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Фанат »

Интересно перекликаются мысли Светланы о Высоцком с теми, что высказывал Андрей по поводу Пушкина (помните, когда кто-то выкладывал пародийные стихи по мотивам Евгения Онегина?)
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

Виктор, у меня то же самое впечатление от слов Светы.
Светочка, дорогая, это чистый идеализм. Не бывает так. Чьи-то дети будут слушать, а чьи-то нет.
Никита очень подробно отвечал на этот вопрос. Не помню где, но я читала и о сожалении, что имя его отца уходит в "ретро", и те документальные источники, которые были за эти годы полностью (до капельки!) выжаты, использованы по триста раз. И смотрели это те, кто всё это и так знал.
Надо было сделать что-то совершенно новое-новаторское, на что "поведется" молодежь. И с другой стороны история, которая его когда-то поразила... Не было у Никиты чистой наживы. И все упреки он предвидел и пошел на это сознательно.

Хотя, конечно, заказчик 1 канал... В этом его функция - вложиться-нажиться.
Но такие как Света и Андрей нужны и даже необходимы. "Апологеты, хранящие чистоту, "соблюдающие букву", фарисеи - в хорошем смысле этого слова". :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Наверно Вы правы,ИРИНА Т,время идёт,есть необходимость продлить жизнь и память поэту.Я хочу выразить лишь своё личное ощущение,я не претендую...Но лично я много раз пересматривала документальные съёмки,многие песни знаю наизусть,но у меня нет ощущения,что они "выжаты",правда. Я всё время что-то новое открываю! В этом его гениальность.Время диктует?..Ну что ж,пусть так... А про Пушкина и Онегина не знаю...
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

СВЕТЛАНА писал(а):меня нет ощущения,что они "выжаты"
Нет, не песни "выжаты", а документальные материалы. Никита говорил об этом...Эх, придется поискать цитату...
Вот.
К тому времени было снято сотни три документальных фильмов о Высоцком, передач, телевизионных проектов, кинопроектов, вышли десятки, если не сотни, книжек мемуарного характера, тысячи интервью. Это делали одни и те же люди, они ходили по кругу. И мне кажется, что тогда, пять лет назад, эта «угольная шахта», документально-мемуарная, уже полностью была выработана. На самом деле люди до сих пор продолжают работу в этом направлении, но это на 99 % повтор того, что уже было, или новая интерпретация старого. Люди уходят, и все меньше становится очевидцев, помнят они все хуже, потому что человеческая память так устроена, и это уже в огромной части домыслы. И, по-моему, Эрнст угадал, что пришло время сделать фильм. Наша картина — это первый художественный проект о Высоцком. До него попытки какие-то предпринимались, но ничем они не заканчивались.
Отсюда
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Арника »

Фанат писал(а): когда кто-то выкладывал пародийные стихи по мотивам Евгения Онегина
Да все выкладывали, а врезал он после моего "Евгения Неглинкина" и "К другу абитуриенту". - Меня тогда ещё очень поддержал пост Алексея с цитатой "Слышатся крики:"Не трогайте Ленина!"..."
ИРИНА Т писал(а):фарисеи - в хорошем смысле этого слова
Ох, Ирина... ну подумайте сами, - какова нужда в фарисеях? Которые соблюдают внешнюю видимость, а о духе не пекутся?
Скрытый текст:
(Хотела было процитировать Писание, но не стала.)
Предположим другое: сказано - не сотвори себе кумира. Но есть люди, для которых кумир необходим - как некий эталон духовной высоты. И для такого человека сотворение кумира - не столько отход от Высшего, сколько визуализация, материализация собственных представлений о Высшем. Как строительные леса. Как эталон в Палате мер и весов.
И в этом случае фильм "Спасибо, что живой" - нечто излишнее, мешающее, перегружающее неважной информацией светлый образ. Для Светланы этот фильм - как камешек в сандалии; да, это реальность, - но зачем?
Есть люди, у которых образ ВСВ сложился давно и прочно. Их не нужно привлекать. и когда кто-то пытается... как точнее выразиться?.. привлекать новообращённых, используя любые средства, - у верных возникает протест, давным-давно выраженный в известном возгласе: Procul este, profani!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Елена »

ИРИНА Т писал(а):фарисеи - в хорошем смысле этого слова".
А мне просто вспомнилось:"Это вы Ипполита облили? ...Такой хороший человек..."
Хохоталась! Люди только пришли, а их фарисеями, фарисеями... :D Хоть и "в хорошем смысле..."
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Арника »

Елена, - Изображение :appl: :respect:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Арника писал(а): Procul este, profani!
Извините,не поняла,это по латыни?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Чё-то я не пойму,чего на меня так все "поехали"...Я и фарисейка,и о духе не пекусь,а соблюдаю лишь внешнюю видимость(это по моим сообщениям так сразу и видно?),и кумир я себе сотворила...Причём тут кумир? Высоцкий-поэт! А поэт в России.....(знаете) Поэт,но не кумир! Я выразила своё мнение и думаю,я далеко не одна такая. Елена,спасибо за поддержку!
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Фанат »

Бог мой... И не подозревал, какую кашу заварил. Простите, Светлана, видит бог, я такого не хотел. Просто заинтересовали некоторые параллели в Вашем рассуждении и в постах Андрея несколько месяцев назад.
Ах, чертов я гасконец! Видно, буду острить и в аду на сковороде... (С)
Последний раз редактировалось Фанат 13.03.2012 18:56, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Фанат
простите,я не в курсе,а о чём писал Андрей несколько месяцев назад? Хотя бы вкратце...Видно,что-то интересное,если все так помнят?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение Фанат »

В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Фанат
Прикольная переделка! А какая же связь между моими высказываниями и этим?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Спасибо, что живой!

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):Ох, Ирина... ну подумайте сами, - какова нужда в фарисеях? Которые соблюдают внешнюю видимость, а о духе не пекутся?
Вот ведь... И я в переделку недопонимания угодила тоже. Простите, если поняли в "плохом" смысле.

Вообще-то до евангельской цитаты (приведенной Арникой), слово "фарисей" вообще не было "ругательным". Это - всего лишь название одной из сект в иудаизме. Фарисеи считались мудрецами или книжниками. Ревнителями первоисточников, хранителями "буквы".
Вот в этом смысле я и употребила слово...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Высоцкий»