Творчество Шаова - в массы!

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Цитатник Шао - 2

Сообщение Блаженный »

olira писал(а):Блаженный писал(а):
Может национальность играет роль.
Не очень люблю разговоры на эту тему. Может быть и есть корреляция, но не основной фактор.
Ну, а я не боюсь. Я уже говорил, что женат на еврейке, так что мне не привыкать ходить по краю. Например, когда тещу (замечательная во всех отношениях женщина) заставляю пристегиваться на заднем сиденье - получаю обвинение в дискриминации. Не люблю, понимаете-ли, евреев летаюших с заднего сиденья в направлении водителя. Кто я? Антисемит. В узком смысле. По мне - так я сам подвергаюсь дискриминации. Я в семье - нац. меньшинство. Думал смешать кровь в порядке разрядки, а получилось что родил двух евреев. "Обложили" - это я еще до Тимура придумал. Не придумал, вернее, а осознал. Не сдаюсь однако, говорю - от русских бежали? от нас далеко не убежишь :) так что тормозните слегонца. В общем, как-то сосуществуем.

А серьёзно - я имел в виду Израильское влияние где живет масса Тимуровцев которые естественно общаются с Американскими родственниками и несут свет в местные массы одноименной национальности. Я ж не предлагаю обсуждение тему - какая нация самая - самая (избранная) хотя у меня накопилась масса практического материала. Если б только я умел хорошо писать...

Кстати, сценка из процедуры принятия Американского гражданства моей половиной. В заявленио на что-то там была графа - национальность. Ну что наш человек напишет. Записала - Jewish. А чиновница ей - дорогуша (honey), твоя национальность - американка.

Модераторы, может отселите эту линию куда-нибудь? Здесь - не место, а вопрос (для меня) интересный. По крайней у двух человек - меня и самогО Т.С. - все семейные конфликты - межнациональные.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Андрей Иванченко »

olira писал(а): На шансон тоже обрушивалось негодование. Пару дней назад Лариса Гузеева в своей "высокоинтеллектуальной" передаче "Давай поженимся" заявила:"Если бы мой муж слушал "Шансон", то я бы с ним развелась". А потом добавила:"Я бы с ним не свелась". А за границей, видимо, нет такого негатива. Как-то опоздал Тимур со временем. Может быть, его время еще придет?
Да нет, негатив насчет шансона - (какой на фиг Тимур шансон?!) - этого полублатного, полу-слюне-слезоточивого мутного потока здесь, в полном порядке. Но поскольку ТВ не является законодателем популярности, то народ поумнее распробовал Тимура и потянулся к нему как к настоящему, к своему, собрату по разуму. И в России его любой умный улавливает слету и удивляется, как же так, а мужики-то не знали...
Вот для этих умных и хочется поработать. Нужен маленький томик - типа Гариков, или Рубаи - на все случаи и темы и под разное настроение. Потому что диски иногда народ не успевает прослушать до конца. Иногда обламывается на неправильном настроении, недостаточно тонкой шутке. А книжку - как Дао дэ дзин - не врубился в один стих, перелистнул, а здесь - в десятку!

Но это дело кропотливое и коллективное. В этом смысле, может и прав Наш Блаженный Человек, обреченное.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение V-Man »

Тексты Тимура невозможно оторвать от его музыки. Он сам часто говорил, что он пишет песни, а не стиxи. А чтобы подсадить человека на песни Шаова иногда достаточно дать послушать одну единственную песню или подарить ему один диск, а иногда не xватит и 10 лет и всеx 10 дисков. И результат не зависит от какиx-либо конкретныx факторов - образования, возраста, чувства юмора, профессии.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Андрей Иванченко »

V-Man писал(а):Тексты Тимура невозможно оторвать от его музыки.
У меня есть знакомый, поэт, автор песен, он слышал кое-что, зацепился за пару раздражающих строчек и все. Предлагать ему прослушать диск - бесполезно. Нету времени, да и простота и многих ритмов и мелодий у таких людей вызывает стопор. Но Тимур не просто талантливый автор песен и удачливый исполнитель, он - мыслитель, наблюдательнейший психолог и философ, с огромным чувством юмора, доброго сострадательного юмора и высочайшей литературной и поэтической культуры. Многим этого не видно за его "шансонообразными форматами". Это обидно.

А тексты нельзя оторвать от музыки у попсы. У бардов, настоящих, выражающих нашу суть, боль, грусть и, даже, тупость - можно, а иногда даже нужно отрывать.
Бродский не мог расслышать Высоцкого в песнях, а когда прочел стихи - оценил очень высоко.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение olira »

Что-то у меня большие сомнения по поводу такой затеи: сделать из песен Гарики или Рубаи. Все-таки, Тимур пишет песни. И музыкальная составляющая играет не последнюю роль. Не зря же Тимур выступает не один, а с музыкантами.
Andrew Ivanchenko писал(а): да и простота и многих ритмов и мелодий у таких людей вызывает стопор.
Не скажите, мелодии тоже написаны со смыслом, там же множество музыкальных цитат, вызывающих определенные ассоциации. Зачем же мы будем "кастрировать" песни Тимура. А воспринимает каждый индивидуально: кто-то зацепился за строчки, кто-то за музыку. Про себя скажу, что "Боремся с депрессией" мне понравилась именно музыкой, а "Транзитный поезд" очень узнаваемой зарисовкой событий. Тимур говорил, что долго противился изданию песенников, потому-что пишет не стихи, а тексты песен. На бумаге сразу видны рифмы типа светофоров - на просторах, а при исполнении это воспринимается нормально.
Andrew Ivanchenko писал(а):Бродский не мог расслышать Высоцкого в песнях, а когда прочел стихи - оценил очень высоко.
Опять все индивидуально. Песню "Пегас, муза и лирический герой" я "поняла", только прочитав текст.
А у Вас получается, что мы будем "исправлять" творчество Тимура, отбросив музыку, как Вы полагаете слабую, и часть текстов (недостаточно тонкие шутки), тоже, чтобы не было "шансонообразных" форматов. Нет, не пойдет это. Не зря говорится: "Из песни слова не выкинешь"
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Жестянщик »

Если бы не слышал Тимурова исполнения, я бы не был в рядах шаоманов, а вот Высоцкого как раз не очень люблю именно за надрыв.

В свои "странствиях" по Сибири пытался вести шаомиссионерскую деятельность.
Практически 100 процентов не воспринимают со слуха и сразу критикуют вокал. Ну да, когда поёшь в такой компании, понятны её (компании) претензии- больше голоса, две-три примочки, опять желательно голосом, плюс что-нибудь на грани фола. Все воспитаны на Сердючке и прочей умца-умца. Т.е. мой маркетинг дает отрицательный прогноз.
Для себя я взял тактику тет-а-тет, но такое впечатление, что быстрый секс становится нашим всё. Или слету всё понятно и ха-ха, или морщить лоб, а это некрасиво и низя. ИМХО конечно
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение ИРИНА Т »

Пожалуй, соглашусь. Дело хоть и благородное, но...
Вобщем, своё мнение высказала в той теме. Не буду повторяться. :finger:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Елена »

Ребят, я вообще не понимаю, зачем "творчество Шаова - в массы"? Ну не для "масс" он, неужели не чувствуете?!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Фанат »

olira писал(а):здесь, в нынешней России, почему-то стали непопулярны юмор и сатира, уж не знаю почему, но юмористов не ругал только ленивый.
Трудно согласиться. Популярность "Гражданин-поэт" и вообще творчества Быкова, Каганова, Шендеровича, Иртеньева достатчно высока. Просто дурным тоном стал юмор а-ля Петросян и Задорнов - так ведь и поделом.
Быков, мне кажется,в какой-то мере перекликается с ТСШ своей многоплановостью, культурным богатством, тонким (хотя порой очень ядовитым - тут параллели, конечно, нет) юмором.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Андрей Иванченко »

olira писал(а):А у Вас получается, что мы будем "исправлять" творчество Тимура, отбросив музыку, как Вы полагаете слабую, и часть текстов (недостаточно тонкие шутки), тоже, чтобы не было "шансонообразных" форматов. Нет, не пойдет это. Не зря говорится: "Из песни слова не выкинешь"
Я не полагаю, что музыка Тимура - слабая часть. Я не профессиональный музыкант и не могу давать квалификационных оценок, но мне его музыка очень даже по душе и по вкусу. Так что попрошу "не бросать на меня чужих крокодильчиков" :)

А насчет "исправлять", и "слова не выкинешь" - это по-моему путь ведущий к канонизации, сакрализации, культу личности, а затем по классику:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.

Что ж живое при живом заливать гипсом? Я же не глумиться зову над текстами, а творчески синтезировать то, что здесь уже и так происходит на форуме, но попытаться найти форму, в которой можно это воплотить и нести в массы (в полном согласии с топиком темы). Не нравятся гарики и рубаи, давайте другие идеи.
Говорят при мозговом штурме первое условие - все генерируют, никого не критикуют. "Пусть безумная идея, но не рубите сгоряча"...
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение СВЕТЛАНА »

Andrew Ivanchenko писал(а): но попытаться найти форму, в которой можно это воплотить и нести в массы
А что мешает нести в массы песню? Вот когда я писала одному другу-моряку о Шаове,когда он был в рейсе и у него скорость интернета там была слабенькая для прослушивания музыки и просмотра видео,тогда я скопировала и послала ему тексты песен,чтоб он хотя бы почитал.И ему понравилось! Он захотел послушать. А так зачем? Для глухонемых,разве что?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение olira »

Елена писал(а):Ребят, я вообще не понимаю, зачем "творчество Шаова - в массы"? Ну не для "масс" он, неужели не чувствуете?!
Здесь речь идет все-таки не о всеобщей массе, а о тех людях, кому творчество Тимура могло бы быть интересно, но они просто о нем не знают. Вот с этим я сталкивалась неоднократно: спрашиваешь, знают ли, ответ, нет, никогда не слышали, или слышали имя-фамилию, но что поет не знают и т.д. Поэтому "миссионерская" деятельность смысл имеет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Андрей Иванченко »

olira писал(а): Вот с этим я сталкивалась неоднократно: спрашиваешь, знают ли, ответ, нет, никогда не слышали, или слышали имя-фамилию, но что поет не знают и т.д. Поэтому "миссионерская" деятельность смысл имеет.
Вотьименно!
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Андрей Иванченко »

Фанат писал(а):Быков, мне кажется,в какой-то мере перекликается с ТСШ своей многоплановостью, культурным богатством, тонким (хотя порой очень ядовитым - тут переллели, конечно, нет) юмором.
Быков, Шаов, и еще Пелевин - сатирические бытоописатели сегодняшней жизни и часто с элементами пророческих прозрений.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Блаженный »

Говоря о популярности Т.С. среди разных групп населения, и будучи инженером по духовному складу, хочу спросить:

А могут ли всемогущие администраторы прочесать свою базу данных и составить табличку - сколько форумлян живет в каждом городе. Население Российских городов известно, данные по числу "русскоязычного" населения в больших городах Америки есть, наверное и в других странах эти данные можно откопать. Затем поделить первое на второе - получится градус популярности в отдельно взятом городе. Можно даже потом усреднить по стране.

Табличка, естественно, без имен - просто статистика.

Подобную операцию можно применить и к возрастным группам, тоже весьма интересно.

Ешё один срез - уровень образования - в годах. 8, 10, 15 если высшее. Докторам в эту графу засчитать их возраст минус 7 :) Но таких данных при регистрации мы не давали, а было бы любопытно. Может, по профессиям тогда?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение V-Man »

Блаженный, я вам не скажу за всю Одессу, потому что слава богу уже не являюсь администратором.
Потому личное мое мнение - вряд ли получится достаточно репрезентативная статистика даже по форумчанам. У нас ведь нет обязательного анкетирования участников форума, следовательно сведения можно собрать исключительно за счет индивидуального опроса участников. Xотите провести такой лично? Дерзайте! Например, через ЛС, но лучше сначала обсудить вопрос имеет ли смысл такая статистика и/или анкетированее в отдельной теме, чтобы не оказаться причисленным к спамерам.
Лично я не могу понять - в чем смысл получения этиx результатов? Они могут иметь практический смысл для теx кто организует концерты, или ведет научно-исследовательскую деятельность в области бардовского творчества. Вот Вдовин наверняка бы заценил.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Ginzzburg »

Блаженный писал(а):получится градус популярности в отдельно взятом городе. Можно даже потом усреднить по стране.
По-моему, это называется "средняя температура по больнице". :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Իշխան »

Я уже давно доказал: самый шаовский город - Ростов-на-Дону.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а): сколько форумлян живет в каждом городе.
Форумлян у нас совсем немного. А поклонников Тимура гораздо больше. Это можно вычислить по концертам в разных городах. Конечно, приблизительно, на концерты частенько приезжают из других городов, где не ступала нога Тимура... Можно по регионам. Но форум тут совсем не показатель...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Творчество Шаова - в массы!

Сообщение Феличита »

князь Владимир писал(а):Я уже давно доказал: самый шаовский город - Ростов-на-Дону.
Это было бы приятно, но вот Тимур в крайнем интервью в Питере выделяет особо публику из трёх
городов: Питер, Чикаго и Хайфа. О Ростове ни гу-гу :(
А Ваше доказательство, Князь, можно увидеть в математической формуле? Или?
Скрытый текст:
я, видимо, появилась на форуме уже после него...
All You need is love!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»