Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Брут (полное имя Марк Юний Брут Цепион) - любимец, друг Гая Юлия Цезаря и при этом участник заговора против него. Заговорщики убили Цезаря кинжалами, а его предсмертные слова "И ты, Брут!" из пьесы Шекспира "Юлий Цезарь" превратились в поговорку, выражающую удивление перед внезапной изменой друга.

Каин - библейский персонаж, братоубийца. Имя стало нарицательным для того, кто способен на подлость по отношению к самым близким людям.

клистир (нем. Klistier) - устаревшее название клизмы.

Спазмалгон -лекарственный препарат. Назначается чаще всего для снятия боли при спазмах, например при печёночной колике, на которую явно намекает Автор как на одно из последствий злоупотребления алкоголем.

Эх, нейдут шахматисты!
На повестке дня вопрос - комментируем, все же, шахматныне термины и "пас", или нет?
Последний раз редактировалось gri 10.04.2012 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):Варианты: для тех, кто способен на подлость(и), для способных на подлость(и)
КМК, оптимально "для того, кто способен на подлость".
gri писал(а):Спазмалгон -лекарственный препарат. Назначается, в числе прочего, для снятия боли при спазмах, например при печёночной колике, на которую явно намекает Автор как на одно из последствий злоупотребления алкоголем.
Уважаемый gri, а чем Вас не устроил предложенный вариант? В Вашем появляется двусмысленное и более громоздкое "в числе прочего". Что это - "один из назначаемых в указанном случае препаратов"? (Ну и зачем нам это?) Или, простите великодушно, просторечный оборот, синонимичный "в том числе и"? (Совсем не поняла.) - По мне, если брать на вооружение идею максимального сокращения и "облегчения" комментариев, - лучший вариант
ПаКо(ppd) писал(а):спазмалгон - лекарственный препарат. Назначается чаще всего для снятия боли при спазмах, в т.ч. при печёночной колике, на которую явно намекает Автор как на одно из последствий злоупотребления алкоголем.
Что же касается шахматных терминов и слова "пас" - я всё же повторю, что пока не услышала веских аргументов против того, чтобы их комментировать. Кратко - да. Но - это важно.
Скрытый текст: Хотя и субъективно...
Я не знаю, что такое "ладейное окончание", а о рокировке имею более чем смутное представление; теоретически я могу, конечно, прогуглить всё это, но...
Я за как можно бОльшую самостоятельность в познании мира. Однако само существование комментариев для меня в первую очередь есть проявление уважительного отношения к тем, кто знакомится с творчеством Шаова, но знает ещё не очень много. Чтобы не отпугнуть их обилием малознакомых и неудобопонимаемых терминов. Чтобы люди не почувствовали себя профанами - по сравнению с посвящёнными. Исподволь, ненавязчиво, тактично подсказать.
Но, может статься, я неправа, - не учитываю чего-то важного.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):чем Вас не устроил предложенный вариант?
Назначается чаще всего - вот этим. Вы уверены, что при других симпомах его применяют реже? Хотя конструкция вышла тяжеловесная, согласен. Врачи подтвердят - остановимся на варианте Павла.
Арника писал(а):Исподволь, ненавязчиво, тактично подсказать.
Я тоже склоняюсь к такой точке зрения, но есть и противоположная, и она отнюдь не безосновательна. В свое время в "Концепции..." была бооольшая дискуссия, но твердого критерия так и не родилось, да и не могло, наверное. Саша Till как-то использовал критерий "проходят в школе". А что сейчас там проходят? Шахматы и карты - точно нет. И зря, между прочим.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а): Вы уверены, что при других симпомах его применяют реже?
А там состав такой: анальгетик(НПВП)+миорелаксант+спазмолитик (в бумажке написано). Для чего же его ещё применять?
Но Вы правы - пусть врачи скажут. - Врачи! Ау! Требуется медицинская помощь! :sos:
gri писал(а): "проходят в школе". А что сейчас там проходят?
Не будем о грустном...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Ну, я врач не практикующий :D , но показания к приёму спазмалгона ясно следуют из его названия. "Spasma" - сокращение гладкой мускулатуры внутренних органов, "Alg" (да простит наша замечательная Донна Анна :D ) - боль... При болях, вызываемых спазмами. Когда "колет под ребром" - значит, печёночная или жёлчная колика (колет практически всегда под правым ребром - точнее, в правом подреберье, в левом нечему колоть :D ). Практически всегда связана с нарушениями диеты - перееданием или чрезмерным употреблением рома :D У женщин печёночная колика ещё может не быть связанной с алкоголем, собственно, холецистит чаще бывает у женщин и связан с четырьмя "F" - "Female" (женщина), "Fat" (жир - повышенный вес), "Fourty" (сорок - старше 40 лет) и "Faetus" (плод - рожавшая), но у мужчин практически всегда в основе заболевания надо искать выпивку.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ppd »

Арника писал(а):Я за как можно бОльшую самостоятельность в познании мира. Однако само существование комментариев для меня в первую очередь есть проявление уважительного отношения к тем, кто знакомится с творчеством Шаова, но знает ещё не очень много. Чтобы не отпугнуть их обилием малознакомых и неудобопонимаемых терминов. Чтобы люди не почувствовали себя профанами - по сравнению с посвящёнными. Исподволь, ненавязчиво, тактично подсказать.
Уже столько было переговорено на эту тему. Давайте обсуждать концептуальные вопросы в соответствующей теме. Или хотя бы читать её время от времени.
Арника писал(а):Что же касается шахматных терминов и слова "пас" - я всё же повторю, что пока не услышала веских аргументов против того, чтобы их комментировать.
Для начала исходим из того, что абсолютное большинство потенциальных читателей комментария имеют представление, что такое шахматы, шахматные фигуры. "Как ходют, как сдают" уже не так важно. С матом тем более все знакомы. Разложить слово "шахматы" на "шах и "мат" нетрудно и вникнуть в двусмысленность фразы "с матом шаховать" тоже.
Арника писал(а):Я не знаю, что такое "ладейное окончание", а о рокировке имею более чем смутное представление; теоретически я могу, конечно, прогуглить всё это, но...
spoiler
Категория "заинтересованных в познании мира" читателей, к которой в данном случае можно отнести и вас, опять же из круга потенциальных, достаточно самостоятельная, вряд ли ограничится нашим комментарием, а будет в самом деле гуглить.

Другая категория, которая что-то где-то когда-то слышала, но в контексте песни ей это не интересно, не споткнётся ни на "рокировке", ни на "ладейном окончании" в отличие от "батмана" или "сатира", и будет читать дальше, даже не заглядывая из-за этих фраз в комментарий, и тем более не займётся поиском.

Третья категория, посвященная в тему, увидев наши потуги разжевать это профанам, поднимет комментаторов на смех.

Поэтому и ищем золотую середину: и чтобы помочь первым, и не смешить последних.
Конечно, это упрощенное деление, есть ещё и интересующиеся, которым "некогда" или которые не умеют пользоваться поисковиками. Найдутся и другие, но мы не состоянии заранее определить уровень читателя и объять необъятное.
Т.е. тем, кто действительно заинтересуется, и тем, кто в теме, наши комментарии "по барабану". А остальным мы даём средство от спотыкания об необыденное и наводку с надеждой пробудить интерес к дальнейшему познанию.
Очень хочется верить, что потенциальный читатель различает "пас" в том же футболе и "пас" в карточной игре. А если не различает, то я сомневаюсь, что он наш читатель.
"А кто не видит – пусть очки свои протрёт!"
spoiler
Один мой приятель, затерявшийся в Москве, был дока в женщинах и алкоголе, но в карты вообще играть не умел и на дух не переносил когда мы садились расписывать "пулю". Фразой "я - пас" никогда не пользовался, но со смыслом был знаком. :)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

ПаКо(ppd) писал(а):Уже столько было переговорено на эту тему. Давайте обсуждать концептуальные вопросы в соответствующей теме. Или хотя бы читать её время от времени.
"Получается, я - пас,
Я уволился уволена в запас..." :roll: :(
Павел, поскольку Вы правы по сути, не буду цепляться к отдельным небесспорным моментам.

А всё остальное прочитала, и не раз. Услышала. Думаю. - Серьёзно!.. Это действительно отсылка к концепции комментариев. И за неимением окончательно сложившегося (судя по "Концепции...") общего мнения естественно выбрать позицию самого убеждённого участника обсуждения.
ПаКо(ppd) писал(а):А если не различает, то я сомневаюсь, что он наш читатель.
А вот это меня убеждает. Перекликается с тем, что обсуждалось в другой теме("Восприятие песен Шаова"), и близко мне. Не только запас знаний, но и готовность узнать новое... ага!
Пойду думать о том, как лихо Вы меня перевербовали. :wink:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Согласен с Пашей насчёт упомянутых шахматных терминов - они все на слуху.
spoiler
Это ж не фианкеттирование, не вариант Дракона и даже не выигрыш темпа при потере качества. (раз уж мы всё время цитируем Ильфа с Петровым) :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

В смысле - "потеря качества при выигрыше темпа"? Кажется, так у классиков.
Стало быть, два голоса против комментирования шахмат уже есть.
Арника писал(а):А вот это меня убеждает.
Я это и имел ввиду выше. Аргументы "против" вполне веские. В данном конкретном случае я склоняюсь к позиции Павла.
Поскольку Максимыч, как представитель почтенной корпорации врачей, мнение высказал, спазмалгон я корректирую.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Все, что обсуждали, поправил (см. мой пост с комментариями выше) Если больше замечаний не будет - перенесу к тексту песни.

Пойдем далее.

наперсники разврата. Это, разумеется, Лермонтов. Эта вещь упоминается в "Поворотниках...", но там другие строки. Комментируем, или где-то уже были именно "наперсники"?

И, собственно, название песни. Не кажется ли вам, что это перекликается с "Узником" Пушкина:
"Пора, брат, пора!
Туда, где за тучей синеет гора," (по памяти)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Да сразу Александр Сергеевич вспоминается. Воистину наше всё :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

А.С.Пушкин
* * *

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

1834

Пожалуй, вот это стихотворение.
Последний раз редактировалось Арника 10.04.2012 23:23, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Елы-палы! Точно! Ай да Шаов! :)
Я и не знал этой вещи у Пушкина. :oops: Тем более :oops: , что она же и во "Врачебной нищенской"

Как много нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!

Спасибо, Арника!
Ну, тогда вам и писать эту статью :)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):Ну, тогда вам и писать эту статью :)
gri, - то есть кусочек про название? Про Пушкина? (Я надеюсь...)
Тогда подскажите, пожалуйста: как быть со стихотворением - вставить целиком или только первую строчку? Оно вообще-то по смыслу очень сильно перекликается с этой песней. То есть песня - шутливые вариации на ту же тему. Снижение. Карнавализация. "Ох, я запутлякалась..."(С) :oops:
Последний раз редактировалось Арника 10.04.2012 21:31, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

А строку:"На свете счастья нет, но есть покой и воля" тоже не слышали?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):Эх, нейдут шахматисты!
Надо попросить их в личку. Виктор, я знаю, вообще не поклонник комментариев. Но рассказать о терминах, КМК, он не откажется.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Братский Андрей »

Попробую и я внести свою лепту в общее дело и рассказать о наперсниках разврата. Цитата из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Смерть Поэта":
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждёт;
Он не доступен звону злата.
Наперсник - Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-нибудь (устар.) (Большой толковый словарь современного русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова)
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):как быть со стихотворением - вставить целиком или только первую строчку?
Хороший вопрос.
Оно, действительно, настолько близко, что приводить надо целиком. А почему бы и нет? Объем комментария обещает быть невеликим, значит место есть. Но есть и еще вариант - использовать его в качестве предисловия. Как думаете?

Olira, я чего только не слышу, но ведь не помню ни черта!
Ведь согласитесь, это же анкдот - а) Пушкина не знает; б) половину песен ТС знает если не наизусть, то близко к тексту; в) постоянно рвется комментировать; г) текст "Врачебной нищенской" за последнюю неделю просматривал раз 5 (подбирал цитаты Андрею). И такой результат! "Гран-батман" - полнее некуда! :lol:
avk1968 писал(а):Наперсник - Любимец, человек, пользующийся особым доверием и благосклонностью кого-нибудь (устар.)
Предлагаете, "наперсника", имеет смысл пояснить дополнительно?
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Братский Андрей »

Думаю, да. Или, может, в Глоссарии?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

В Глоссарий помещаются только неоднократно встречающиеся в текстах Автора слова. А "наперсники" у нас уже были где-нибудь?
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»