Играем Тургенева (мумузикл)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Братский Андрей »

Думаю, что повторно комментировать не стоит. В Глоссарий.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

[color=#0000FF]На горе стоит ветла, Под горой[/color] пылит подвода. Тяжела ты, тяжела Жизнь трудящего народа. [color=#0000FF]Птичка божья [/color]чик-чирик, Ей на воле всё веселье. А бедняга наш мужик [color=#0000FF]Жнёт и сеет[/color], жнёт и сеет, Жнёт и сеет! А с другой-то стороны, Есть [color=#0000FF]порты [/color]и есть [color=#0000FF]онучи[/color]. Каша есть, а то блины. Баба есть, на всякий случай. Отпахал, напился пьян, Да и дрыхнешь до восхода. Так на хрена козе баян, А крестьянину свобода? А секут нас, слава Богу, через день А за нашу нерадивость да за лень. Выправляется хаЛактер наш дурной, И за всё [color=#0000FF]спасибо Барыне родной![/color] Наша Барыня красива и умна. Справедливая и строгая она. Ой, какое ты смиренное, признательное, [color=#0000FF]Коллективное [/color]ты наше [color=#0000FF]бессознательное[/color]!
Пора реанимировать тему, тем более что с остальными "висяками" разобрались (почти). " Портки и онучи" приберег для глоссария, "Козу" решил отпустить на волю. Оппоненты, прошу!
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Жестянщик »

"На горе и под горой" я б не стал так близко ставить к Высоцкому, "А на горе мак, под горою так"- цитата из народной песни, можно еще найти, типовое, народное это. Антитетон, кажется, называется :)
Далее не совсем цензурно, под спойлером
spoiler
"жнет и сеет" очень созвучно "жрет и серет". Ассоциации проскальзывают, может и предполагались автором, но развивать это не хочется
ХаЛактер. В своё время Ирина хорошо про это писала. Но всё же выскажу свои ассоциации. Мне видится палач-экзекутор, возможно иностранец или грассирующий некто, стегающий мужиков, приговаривая:"За ваш хаRактер!" . Т.е. крестьянин знает, что в нем что-то исправляют, "хаЛактер"- по большому счету всё равно, за что порют, здесь хоть название есть. Т.е. искажение слова не в желании его легче произносить, а как воспринялось на слух.
spoiler
Чище всех (из моей практики) по-русски говорят нестарые тазовские ненцы. Они воспитаны телевизором и говорят как московские ведущие
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение ИРИНА Т »

Жестянщик писал(а):Они воспитаны телевизором
:apl:
gri писал(а):трудящего народа
Надо бы это "народную" потерю возвратной частицы осветить.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Трудящегося-трудящего?
А как? И стоит ли?
В украинском это слово - работящий, зарабатывающий.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Жестянщик писал(а):"На горе и под горой" я б не стал так близко ставить к Высоцкому,
Все же, мне кажется, к Высоцкому ближе - ольха -ветла...
Последний раз редактировалось gri 29.08.2012 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение ИРИНА Т »

Это обычные народные запевки. И Высоцкий, и Тимур их используют и перефразируют.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Арника »

ИРИНА Т писал(а):Это обычные народные запевки.
:soglas:
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Что ж, возможно. Если иного мнения не будет - опустим этот комментарий.
А что в этом месте за музыка, она нам не подскажет? (Сам я, увы..)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

- Мой муж покойный был изрядным либералом, Был книгочей, философ, в общем - балабол. И юбки девкам дворовым не задирал он, И мужиков принципиально не порол. Права, свободы, [color=#0000FF]паче [/color]просвещенье мира. Бывало, дворню созовёт в господский зал, Им [color=#0000FF]Сумарокова [/color]читает, [color=#0000FF]Кантемира[/color], А те в испуге только пучили глаза. Мужик непоротый теряет ориентиры, К работе хладен, в голове разброд. Хозяйству вред один от этих Кантемиров. От Сумароковых падёж и недород. А свобода – суть отрава, [color=#0000FF]Вольтерьянство [/color]наносное. Человек имеет право, И это право – крепостное.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

[i](Входит дворецкий Гаврила)[/i] [b]Барыня:[/b] Ну что народ? [b]Гаврила:[/b] Народ поёт О том, как славно он живёт Под Вашим чутким, извиняюсь, руководством. [b]Барыня:[/b] Но-но, да ты гляди мне, не [color=#0000FF]юродствуй[/color]! [b]Гаврила:[/b] Да как же можно-с, Боже упаси! [b]Барыня:[/b] Ладно, слушай сюда. Герасим, дворник наш, завёл отвратнейшую псинку. Муму сует повсюду свой поганый мокрый нос, И лает, лает на меня, как на простолюдинку! Она ведь тем мою [color=#0000FF]сакральность [/color]ставит под вопрос. Ты мне скажи, я власть или не власть? [b]Гаврила: [/b] Власть. [b]Барыня:[/b] А что ж она тут разевает пасть? Поговори с башмачником, ну с этим... Капитоном. Он рожа прохиндейская, мерзавец и бандит. Он с детства хулиганом рос, шатался по притонам. Пусть он [color=#0000FF]вопрос[/color] с собачкой [color=#0000FF]окончательно решит.[/color] Налей ему, а сам смотри, ни-ни! [b]Гаврила:[/b] Да как же можно-с, Боже сохрани! [i](В углу сцены в луче прожектора появляется Лев Толстой)[/i] [b]Толстой:[/b] Не люблю Тургенева. [color=#0000FF]Решительно несообразный, холодный, тяжёлый человек[/color]. [i](Исчезает)[/i] [b]Хор:[/b] Позовите Капитона. Он шатался по притонам. Он мерзавец и бандит. Он собачку порешит!
Не ожидал, что "юродство" такое сложное понятие. У кого есть мнение, как его (юродство) комментировать - поделитесь.
"Власть или не власть" я встречал у Пикуля ("Честь имею": "Власть или не власть, плевать или не плевать?"), но не думаю, что Тимур здесь цитирует, скорее, просто оборот. А может, я как обычно, лопухнулся, и это какая-то всем известная цитата?
Про взаимоотношения Л.Н. и Тургенева у нас кто-то уже писал, и очень хорошо, но не помню уже, где :(
Последний раз редактировалось gri 16.03.2013 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

[i](Входит Капитон)[/i] - [color=#0000FF]Назвала меня маманя Капитоном[/color], И с детства я шатался по притонам. Бандиты, воры - вся моя семья. Ты звал меня, начальник? Вот он я. [b]Гаврила:[/b] Ты понимаешь, тут такое дело... Ну, в общем, в целом, Барыня велела... Вопрос с собачкой надо бы решить. Собачку, в целом, надо бы пришить. [b]Капитон: [/b] Назвала меня маманя Капитоном... [b]Гаврила:[/b] Да знаю: «И с детства ты скитался по притонам...» [b]Капитон:[/b] Ша! И мне гореть, конечно же, в аду, Но на [color=#0000FF]мокрое[/color], начальник, не пойду. Даю совет (но только между нами): [color=#0000FF]Твори добро[/color], начальник, [color=#0000FF]народными руками[/color]. Пускай Герасим, как он есть народ, Собачку аккуратно и пришьёт. Тут гибче надо быть, на самом деле, [color=#0000FF]Мудрей, хитрей. Читай Макиавелли![/color] На вот, нюхни. [color=#0000FF]Развей свой черный сплин[/color]. [i](Достает табакерку, протягивает Гавриле) [/i] [i](Тот нюхает)[/i] - Ой! Зови Герасима! Хороший кокаин!
Последний раз редактировалось gri 27.06.2013 17:17, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

[i](Входят Герасим и Муму)[/i] [b]Гаврила:[/b] А! Вот и наш кинолог! А кто там с ним? [color=#0000FF]Джульбарс[/color]? Разговор не будет долог, Очень рады видеть вас. Голубушка Муму, мы все тут за свободу. Да, наша жизнь пока (пока!) еще не рай. Ну, хочешь лаять ты? Так гавкай на погоду, На кошек, на луну. Но на Барыню не лай! Ну что ты смотришь? Или я не прав? [b]Муму:[/b] Гав! [b]Гаврила:[/b] Опять ты за свое! Ну что ты, дура, лаешь? Не на цепи - в тепле! Нет, всё тебе не так! [color=#0000FF]Мон шер ами [/color]Муму, ты кем себя считаешь? [color=#0000FF]Шарлоттою Корде[/color]! Нет, наверно, [color=#0000FF]Жанной Д’Арк[/color]. Пойми, дворняга, ты не волкодав! [b]Муму:[/b] Гав! [b]Гаврила:[/b] Нет, разговор пустой! Дружище мой Герасим, Всё то, что лает тут Муму, есть ложь и клевета. [color=#0000FF]«Светильник разума»[/color] она! Так мы его загасим... Сдается мне, что он меня не понял ни черта. [b]Капитон:[/b] Дай я скажу! Назвала меня маманя Капитоном, И с детства я шатался по притонам. Скажу я по-простому. Слышь, молчун? [color=#0000FF]Кирдык[/color] собачке! Амба! [color=#0000FF]Карачун[/color]! Всё сделай сам, а матерьяльно мы поможем: Веревку выделим, ну там, кирпичик тоже. Наш, силикатный, Тульский, неплохой. Ну, понял, что ли? [b]Герасим[/b] [i](в сторону):[/i] - Да слышу, не глухой.
:dumaiu:
Я вот тут думаю - не предпослать ли Мумузиклу некое предисловие, типа: "Мюзикл представлен впервые в программе "О чем молчал Герасим" в 2010 г., и является первой "крупной формой" Автора. Характерные черты основных действующих лиц заимствованы Автором из повести И.С. Тургенева "Муму"."
Как полагаете?
Ведь в свете названия альбома немота Герасима получает новое, отличное от классического, толкование! Критика "Прочтенье классики стандартно и банально" становится, таким образом, конструктивной! Не мешает также и привлечь внимание молодого поколения к классическому наследию. А уж упомянуть о том, что это первая крупная форма, мы попросту обязаны!
И, наконец, предлагаю в каталог песен добавить годы премьер и названия альбомов, а, возможно, и обложки дисков. Есть ведь и официально распространяемый диск видеозаписей концертов (как минимум один).
Кстати, господа, раз уж мы систематизируем творчество Автора, давайте уж опубликуем библиографию - хотя бы аннотации печатных изданий с фотографиями обложек. По типу каталога песен.
Последний раз редактировалось gri 30.03.2013 17:46, всего редактировалось 2 раза.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Арника »

gri писал(а):Я вот тут думаю - не предпослать ли Мумузиклу некое предисловие, типа: "Мюзикл представлен впервые в программе "О чем молчал Герасим" в 2010 г., и является первой "крупной формой" Автора. Характерные черты основных действующих лиц заимствованы Автором из повести И.С. Тургенева "Муму"."
Мне идея понравилась.
Последняя фраза меня задела словосочетанием "характерные черты", но пока я не придумала, чем его заменить. Потому не буду говорить, что фраза кривая, как здесь принято, а выражу автору респект и подумаю над вариантами.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Вот тут-то мы и реализуем Вашу идею насчет "поругаться в Редакции"! :lol:
Я над этим словосочетанием немного помудрил (действительно, кривобокое), и плюнул. В конце концов, это еще не комментарий. Отладится.
Главное сейчас - мысль донести до народа.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Григорий »

gri писал(а):Ведь в свете названия альбома немота Герасима получает новое, отличное от классического, толкование! Критика "Прочтенье классики стандартно и банально" становится, таким образом, конструктивной!
gri писал(а):Характерные черты основных действующих лиц заимствованы Автором из повести И.С. Тургенева "Муму"."
Арника писал(а):Мне идея понравилась.
Последняя фраза меня задела словосочетанием "характерные черты", но пока я не придумала, чем его заменить.
gri писал(а):Я над этим словосочетанием немного помудрил (действительно, кривобокое), и плюнул.
Отличная идея, тезка!
Я бы не стал заменять одно это "кривобокое словосочетание", но написал бы как-то так.
Посетовав в интродукции мумузикла "прочтенье классики стандартно и банально", автор затем показал блестящий образец творческого подхода к трактовке тургеневских образов, вплоть до раскрытия мотивов молчания Герасима и прощального лая Муму.
И т.д....
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

:apl:
"Какой поворот темы! Высокий класс!"
Вот только "интродукция" меня смущает - не пришлось бы потом комментировать комментарии :)
А если так: " Посетовав на "стандартное и банальное" прочтение классики, Автор.. (далее по тексту) :?:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Арника »

... и получается точь-в-точь учебник по литературе из советской школы.
Григорий писал(а): автор затем показал блестящий образец творческого подхода к трактовке тургеневских образов, вплоть до раскрытия мотивов молчания Герасима и прощального лая Муму.
И т.д....
Тимур Шаов писал(а):Сквозь шум и треск, сквозь гул и вой,
Восславим город трудовой.
Споём дежурное «ла-ла»
Про купола, колокола
Под несмолкаемый салют.
Крещендо! Славься! (Все встают)
Так нельзя! Вы что, в натуре?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

А как можно?
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Григорий »

Ну вот. Пришел лесник Пришла Арника и всех выгнала. :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»