Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Хм. Странно. Куда ж они так торопились после концерта?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Максимыч »

Если б в Сосновом Боре отменили, то и анонса в "Афише" бы не было...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Нина, спасибо Вам за замечательные фотографии!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Арника »

Да, - "чудные дела, пан голова!"(С)
Вроде бы и рядом всё, а в Питере с концерта уже который раз мчатся сломя голову...
Парадокс, однако. :scratch:
spoiler
Нина, а эти снимки - Ваши? Какие оба Тиля на них замечательные - и папа, и юниор (это она, да?)!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Да, это Нина снимала. Она вообще много снимала зал (в том числе Сергея-привед), а вот сцена, увы, не получилась.
На снимке действительно мы с Till-jr. Подросла девушка, да. Из новых песен её особенно впечатлила, разумеется, "Ай-ти, ай-пи, три-джи".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Арника »

А где эта с... :zloy: то есть я хочу спросить, - где эта светлая голова, :kin: наш общий prIved, дорогой Сергей, на снимках?
spoiler
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Арника 18.06.2013 10:02, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Ну-с, "начнём же, помолясь".
Мы с Наталией грешным делом прибежали в последний момент, без трёх минут семь. Каково же было наше удивление, когда, зайдя в фойе, мы обнаружили, что публику ещё и не начинали пускать в зал. Фойе было изрядно переполнено, и по нему неслись обрывки фраз: "Опаздывают... Стоят в пробке... На "Сапсане" приехали, с вокзала не могут добраться...". Надо сказать, пробки в городе сегодня действительно отличались особой ядрёностью, так что я, признаться, даже не был сильно удивлён.
На галерее фойе, справа от входа, была точка встречи форумлян. Там уже обретались и Нина с подругой, и Сергей с женой и дочкой.
По трансляции невнятно бубнили что-то о задержке начала на 20 минут, публика вяло мигрировала между фойе и улицей, пока, наконец, поочерёдно толпу не облетели две вести. Первая: приехали! Вторая: открывают двери в зал!
В результате, как удалось понять, артистам не пришлось даже по-человечески настроить звук на сцене, так что всё начало концерта было посвящено поискам нужного баланса...
Как бы то ни было, где-то к 19-45 зал (кстати, почти полностью заполненный) сидел на местах, а артисты выходили на сцену.
Началось всё, разумеется, с извинений за опоздание и с рассуждений о пробках. "Основное отличие Питера от Москвы - это пробки. Здесь пробки безнадёжней. В Москве всё-таки движешься, а здесь если встал - то стоишь". Вслед за чем и прозвучала, разумеется, "Пробки в Москве".
Далее было предложено перейти к собственно презентации "Перспектив", начав её с заглавной песни. "Обычно я рассказываю, как написал песню, что натолкнуло... Это было 12 декабря. Вся страна сидела у телеэкранов, помните? Послание Президента федеральному собранию, или что там? Я стараюсь обычно это не пропускать. Мне очень нравится при этом смотреть на зал. Смотришь в эти лица - и понимаешь, что, действительно, всё будет хорошо. У них"...
Перспективы
Далее - началось чтение записок. Начало было весьма эффектное: дважды был заказан Мумузикл. Часть записок была посвящена звукорежиссёрским делам (жаловались на плохой звук). "Да, надо было, конечно, настроить перед концертом. Но мне сообщили, что люди уже начали билеты сдавать, так что пришлось начинать так... Когда мы стояли в пробке, мне Михаил Антонович сказал: "Что ты волнуешься? Помнишь, мы две недели назад были на концерте Маккартни? Он опоздал на час". Да, но где я, и где Маккартни..."
"А вот записка: "Билеты мне подарили на защите докторской по лучевой диагностике". Хм, и что же спеть по этому случаю, даже не представляю... Что Вы говорите? "Частицу"? Ну, да, пожалуй..."
"Нейтрино - такая частица, которая пролетает через всё. Даже через президента..."

Свободная частица (отмечу, что снова фигурировала "Певица П.". И ещё: был произнесён Клапейрон, именно так, как он пишется в Энциклопедии. И третий момент: в финальном отыгрыше "Чардаш" Монти перетекал в "Коробушку")
"Ну, снова к новому диску. "Когда меня покажут по ТВ" (крики из зала: "Да!"). Один из глупых вопросов, которые задают мне журналисты. В последнее время, Вы знаете, снова вошла в моду фраза "Ну, Вы же понимаете...".
"Позвонили мне как-то. Мол, из Останкино, Первый канал. Я:
-Какой канал?! Какая передача-то?
-Вас хочет видеть Елена Васильевна Малышева
(смех в зале. "Да, странно... Везде одинаковая реакция. Во всём мире!")
Ну, я бы не поехал. Но как раз там дела были... ладно, приезжаю. Оказывается, к 13 июня, к Дню Медика, планируется передача. Вручают премии лучшим врачам страны, ведёт это всё Розенбаум. Меня приглашают принять участие. Я спрашиваю:
-Вы слышали мои песни?
Она:
-Нет. Но, говорят, у Вас есть что-то про врачей...
Я:
-Понятно... Знаете, спросите у Эрнста. Если он разрешит...
Она:
-И Вы думаете, что он знает Вас?!
Я:
-Ну, Вы спросите...
Открываю Ютуб, нашёл "Врачебную нищенскую". Она мне:
-Она устарела. Знаете. переделайте её, чтоб ясно было, что ведь стало лучше...
(Хохот в зале)
Она ещё сказала: "Тимур, когда судьба стучится в дверь, впустите её". Я представил себе судьбу в образе Елены Васильевны... и решил, что в такой ситуации лучше уж запереться тщательней"
Когда меня покажут по ТВ

После этой песни Тимур внимательно рассматривал подарок Нины, стоящий на сцене, одновременно рассказывая залу про Форум. "Виски, боржом, ананас... А записки нет! Вот хорошие всё-таки люди, вот это я люблю - подарки принесли, а заказов нет"
"Другая записка. "Не ори на жену!" Не-е, я - никогда!

Не ори на жену (отмечу виртуозное гитарное соло в проигрыше после последнего куплета)

(продолжение следует)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Арника »

О! Какое начало! (Успела! а ведь уже решила было выключать ноут.)
И как подробно всё! Прямо репортаж.
Чудесно.

И вот опять - зеленоглазое чудовище: ну почему, почему он везде про форум говорит, а в Самаре - только "Да, я уже понял, что это форум..."

Похоже, всё было весьма энергично, в хорошем темпе и не натужно. - Так?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Пожалуй что, да. Темп был даже очень хороший, но натуги действительно не было.
Продолжаю.

"Директор моей школы была... нет, она была хорошая, но немного повёрнутая на цитатах великих. Ну, великих писателей, скажем. Ну, над входом было что-то обычное, вроде "народ и партия едины", а вот внутри... Скажем, в столовой я регулярно недоедал. Потому что было написано: "Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори". Я мог взять два куска, но два я не съем. Я съем полтора. Но ведь нельзя же! Так что съедал один и ходил голодный...
Или вот, в кабинете физики было: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом. Ленин". Я Ленина тогда сразу зауважал. Потом, на философии, когда его изучали, я вспомнил, что ведь и в физике он разбирался. Видимо, потом пообщался с Резерфордом, объяснил ему...
Но у писателей есть и то, что можно употреблять сегодня. Вот, скажем, Горький. Можно даже в Госдуму вешать. "Теперь, когда уже все пропало, поговорим о деле"

Афоризмы, выписки, цитаты

"Прогулка". Как я её называю, вторая песня про кума. Кум - замечательный человек, с крепким здоровьем, что губит меня. Мы как собираемся играть в шахматы... Кум ввёл меня в мир больших шахмат. Я вот на кубке Европы... он проходил в Израиле... был капитаном команды Молдавии! Это кум решил тряхнуть стариной, собрал команду... Но надо было выиграть кубок какой-нибудь страны. Какой страны кубок можно выиграть? Ну, конечно, Молдавии. Я был, так сказать, неиграющим капитаном, меня взяли поддерживать дух команды... Да, как я говорил, вы бы почувствовали этот дух... Ну, команда приехала на кубок Европы получать удовольствие!
Прогулка (с великолепным проигрышем на тему "Очи черные")

Меня как-то журналистка спросила... под запись!.. кто мне больше нравится, блондинки или брюнетки? Какая глупость! что я мог сказать - у меня жена брюнетка! Под запись-то... Потом, когда запись отключили, я, конечно, сказал, что и блондинки, и брюнетки, и... ах, да, корреспондентка рыжая была... да, и рыжие
Но в целом это песня-протест. Наше телевидение... да, оно ещё дождётся своего Нюрнберга... так вот, оно насаждает какой-то культ Барби, всё только блондинки...

Блондинки и брюнетки

Антракт

(продолжение следует)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

2 отделение
Чтение записок. "А это что? Заказ Муму? На компьютере? О, какая красивая собачка на обороте! Если б я знал - такой же красивый отказ бы напечатал на компьютере"
"Петербург обратился к Юнеско с просьбой исключить Петербург и пригороды из его охранного списка. Спойте на эту тему!". Ну, простите, не успел написать песни, за тот час, что с вокзала ехал. Вообще - свинство, конечно...
"Спойте весёлое, без политики. Астрологическую песню!"
"Ногу". "Деревеньку". "Посвящение жене". Выбери меня". "О пользе и вреде снобизма". "Гражданский пафос, Свободная частица, Ночной свистун"
"Спойте про бардак на Кавказе!" - ну, это небезопасно...
"Дельтаплан". "Гражданский пафос". "Ногу". "Врачебную нищенскую". "Сказки нашего времени".

Затем было чтение записки Сергея ("от форума!"), в ходе которой был озвучен заказ на "Деревеньку" для Нины, а также прояснена "цитата из Мао". Думаю, Сергей об этом расскажет лучше меня.
Деревенька (кстати, она пелась без привычного текста на пюпитре)

"Предостережение". Припев имеет дидактический характер. Можно петь всей семьёй детям, если они не очень взрослые. Если взрослые - бесполезно
Предостережение (прозвучало чрезвычайно ярко, в том числе благодаря проигрышу Григорьева после первого куплета и проигрышу Маховича после второго)

Надо подробнее представить друзей. Я для этого написал специальную песню, которая в диск не вошла. "Плясовая". Меньше слов, больше музыки!
Плясовая

Да, надо ещё раз представить друзей. Вы знаете, я устал искать Коле Невесту в Москве. Мы ж "понаехавшие". Я - из Карачаево-Черкессии, Михаил Антонович - из Подмосковья... ну, это не считается... а Коля - из Волжска. Ему нужна жилплощадь. Но он, представляете, выделывается. В Иерусалиме одна слушательница сказала: у меня есть чУдная девочка, в Москве. На Кутузовском проспекте! Представляете? Но только одно "но" - она очень правоверная. Иудейка. В общем, Коле надо обрезаться. Он отказался. Представляете? На Кутузовском проспекте...

(записка) "Гражданский пафос". А как же "повеселее, без политики"? Ладно, что делать... Вот в Нью-Йорке корреспондент меня спросил: "А откуда такой пессимизм?".
Гражданский пафос (с поистине качаловской паузой после слов "нет надежды". Чрезвычайно сильное исполнение!)

"Моя любимая". Мы опять с тем же кумом играли в шахматы и заигрались. Я пришёл домой на следующий... нет, через один день. На следующий день - это было б нормально. А жена молчит. Если б ругалась - было бы легче. Наконец сказала: "Я не обижаюсь. Ты мой крест". Я сказал: "Неси!.."
Моя любимая

"Конец света мы пережили. Но уже другой нам светит. Вы в курсе? 2014, потом 2026, 2034...
Я эту песню пел к 21 декабря. А потом Онищенко сказал: "Мы призовём к ответу тех, кто сеет панику!". Я не понимаю, зачем он это сказал. Наших людей испугать сложно...
Так. Текст потерял. Что петь?
(Крики: "Ногу!". "Конец!". Мечтательный пастух!") "Мечтательный пастух"? (вопросительно смотрит на Маховича. Тот кивает.
Мечтательный пастух

Следующая песня называется сложно. "Ай Пи, Ай Ти, Три Джи". Я сам не очень понимаю, что это такое. Чего-то в интернете я умею, но не очень.
Песня посвящена моим детям, которые увлекаются интернетом. Это меня печалит, я хотел бы для них другого будущего. Я понял, что дело плохо, когда моя младшенькая пришла ко мне и сказала: "Папа, у меня завис компьлютер!". Четыре года ей тогда было... Я решил почитать с ней "Волшебника Изумрудного города". Ну, помните - Элли, Гудвин... я очень люблю эту книгу. Прочёл ей страницы две. Она на меня смотрит, а глаза такие... Я приободрился, и тут она спрашивает: "а долго ещё?". Две страницы прочитали... Я понял, что ничего не сделаешь, и предоставил делу идти своим чередом.

Ай Пи, Ай Ти, Три Джи"

В заключении концерта... Вы знаете, был такой Урхо Кекконен, так у него завещание начиналось со слов "Если я умру...". Мне казалось это примером оптимизма. Потом ребята объяснили, что в финском нет будущего времени. Ну, вы тут ближе к Финляндии, вам лучше знать. Но хорошо бы нам такого бесхитростного оптимизма..."
Боремся с депрессией

(после овации)Обычно мне мой голос говорит, когда всё. Он и сегодня тоже говорит. Но сегодня на концерте замечательный человек (фамилии не расслышал) его любимая песня - "Патриотический марш"
Патриотический марш (две непривычных мне особенности: во-первых, после "Вперёд, умытая Россия" следующая строчка звучала как "Пора вылазить из болот". Во-вторых, строчка "Ну, правда ж, хорошо ж?" обрела своё необходимое для рифмы "ж" в конце)

Фффуххх! Вроде бы, всё.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Till »

Коротко о моих собственных музыкальных впечатлениях. То ли в силу того, что в моём стаже слушателя концертов случился небольшой перерыв, то ли потому, что новые песни я в этот раз предварительно изучал меньше, чем обыкновенно, но, так или иначе, новый альбом у меня "пошёл" куда лучше, чем "Герасим" или даже "Муза". Практически не было ни одной новой песни, которую не захотелось принять сразу же. Особенно выделю три, воспринявшиеся сегодня наиболее органично (думаю, к полному разочарованию форумной общественности): это "Афоризмы, выписки, цитаты", "Предостережение" и "Ай Пи, Ай Ти, Три Джи".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение olira »

Till, Огромное спасибо за отчет! Нине за фото! Ждем от Сергея рассказа о китайской цитате и личных впечатлениях о концерте.
Till писал(а):Особенно выделю три, воспринявшиеся сегодня наиболее органично (думаю, к полному разочарованию форумной общественности): это "Афоризмы, выписки, цитаты", "Предостережение" и "Ай Пи, Ай Ти, Три Джи".
И мне они нравятся тоже!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Իշխան »

Саша,
огромное спасибо за рассказ!
Арника писал(а):…было ли без "Депрессии" в самом конце? Кто помнит, - подскажите! (Интересно, а бывало ли вообще без неё?)
Насколько я помню, был такой вопиющий случай — администрация зала выступила в роли Матроса Железняка, и концерт пришлось практически оборвать; БсД не прозвучала. Мне почему-то кажется, что в Питере… но, возможно, в Москве.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Ольга »

Браво, Саша!
Молодцы питерцы , живо представила себе всю картину. Нина с презентом и фотохроникой просто бесподобна.
Сергей, спасибо за "Деревеньку" для Ниночки и ждем расшифровки. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение prived »

Вставлю свои пять копеек о цитате.
Как пояснил Тимур, фраза подбиралась, как музыка (чтобы на текст "легла"). В итоге- это компиляция двух поговорок, звучащих примерно так: "не плюй в колодец" (первая часть фразы) и "вылетит- не поймаешь" (вторая). Непосредственно к человеку, авторство которому приписывается, отношения не имеет.
Еще пошутил в записке о потенциальных перебоях с виски в связи с отъездом Нины. Тимур сказал: "Мы готовы приехать в любую страну, была бы аудитория". И вспомнил о приглашении в Сенегал, где есть целых семь фанатов, все сотрудники посольства.
Последнюю песню Тимур тоже пел по памяти. Сейчас точно не вспомню, в ней или в "Гражданском пафосе" прозвучала пара строк, отсутствующих в классическом тексте.
Арника писал(а):где эта светлая голова
Нина щелкала, но, видимо, не получилось. И просьба- не перевирать имена!!!
Последний раз редактировалось prived 18.06.2013 09:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение olira »

Спасибо, Сергей!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение olira »

Максимыч писал(а):А необходимо ли ехать из Питера в Сосновый Бор через Москву? Тем более - это сейчас уже даже не ЗАТО
А что такое ЗАТО?
А В Сосновый Бор Ленинградской области из Питера через Москву это круто.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Իշխան »

prived писал(а):это компиляция двух поговорок
Сергей, спасибо! Однако эту «компиляцию» я знаю с детства… в общем, шутка старая (это к тому, что было бы неправильным приписывать авторство Тимуру).
olira писал(а):А что такое ЗАТО?
Закрытое административно-территориальное образование. Примерно то же, что раньше называли «почтовыми ящиками».
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Арника »

Ночью я упала "в антракте", и сейчас утро начала чтением великолепного описания второго действия.
:respect: Модератору Редакции!
Пока живы мы, пока мы попадаем на концерты ТСШ, пока они производят на нас впечатление, которым непременно хочется поделиться с кем-то - отчёт как жанр не отомрёт!

Браво, Till!

(Хотелось бы ещё пару слов о дочке - ну, понравилось, ну, I-song больше других, - а ещё какие-то впечатления были? Может, не высказанные, но замеченные. )
Till писал(а):непривычных мне особенности: во-первых, после "Вперёд, умытая Россия" следующая строчка звучала как "Пора вылазить из болот"
А разве во второй раз после умытой России не всегда из болот вылазили? :torm: Я даже в Каталог сунулась, не доверившись себе. ("Патриотический марш" - одна из самых моих любимых.) Может, на заре её существования было что-то?
Till писал(а):Особенно выделю три, воспринявшиеся сегодня наиболее органично (думаю, к полному разочарованию форумной общественности): это "Афоризмы, выписки, цитаты", "Предостережение" и "Ай Пи, Ай Ти, Три Джи".
Третья мне тоже понравилась с лёту, а вторая после первого или второго прослушивания (спасибо опять-таки герою китайских изысканий Сергею! его выкладку слушаю :( ) почему-то застряла в памяти и пару суток "прокручивалась" в режиме жёсткой ротации (мелодия такая, что ли?), хотя на сознательном уровне я вроде бы в восторге от других; первая понравилась не сразу, но аккумуляция мощного заряда ехидства к последней строке, "выстреливающей" единственной настоящей цитатой, не могла оставить меня равнодушной.
Till писал(а):Урхо Кекконен
Ни разу не слышала такого вступления к нелюбимой "Депрессии"; понравилось больше всего слышанного прежде.
Ольга писал(а):Молодцы питерцы , живо представила себе всю картину.
Вот-вот, именно! :soglas:
________________________________________
Ну вот, - дождались наконец!!! :pozdrav: :pozdrav: :pozdrav:
СПАСИБО!!!
Только на всю голову больной... гм... ценитель творчества Шаова способен оценить Ваш великий подвиг, Сергей! :respect:

"И я говорю - спасибо за эту радость!"(С) :thank:

prived писал(а):И просьба- не перевирать имена!!!
Просьба героя - закон! :army: Исправила по месту совершения.
spoiler
Осознала, глубоко раскаиваюсь. Изображение
Прошу дать возможность искупить!
Последний раз редактировалось Арника 18.06.2013 10:11, всего редактировалось 1 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Концерт в Санкт-Петербурге 17 июня 2013г.

Сообщение Арника »

князь Владимир писал(а):Однако эту «компиляцию» я знаю с детства… в общем, шутка старая (это к тому, что было бы неправильным приписывать авторство Тимуру).
Ой, - а Тимур не знал, можно подумать! :wink: Даже я, проживая гораздо южнее, и то знала, это было своего рода словесной игрой, лично мне привычной с детства.
prived писал(а): В итоге- это компиляция двух поговорок, звучащих примерно так: "не плюй в колодец" (первая часть фразы) и "вылетит- не поймаешь" (вторая).
Даже если Тимур так сказал (ТО ЕСТЬ - ТАК, ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ ПОДУМАТЬ, ЧТО ОН ПРЕТЕНДУЕТ НА АВТОРСТВО ЭТОЙ КОМПИЛЯЦИИ) - это любимый им и привычный ему жанр "побасенок", он так делает сплошь и рядом. Это такое привирание "на голубом глазу", с серьёзным лицом: проглотит слушатель - прикольно, заметит - тоже прикольно, уже обоим. "Хорошо, когда кто врёт весело и складно"!

(Это к тому, что было бы скучным опять начинать выискивать "пьятна на солнце".) :finger:

Теперь по существу дела. - Прелестно! То есть просили перевести на китайский какую-нибудь русскую хохму, типа "Вот где тут Кузькина мать зарыта", и слушали звучание! - Интересно, так в этом же должен был участвовать человек, одновременно знакомый с этими словесными играми на русском и хотя бы в первом приближении знающий китайский язык... И вот вопрос для следующих поколений исследователей:
КТО ОН ?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2012 – 2013»