Играем Тургенева (мумузикл)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Что ж, вполне возможно.
А что, в финальный комментарий "Романса..." это не вошло? Вот ведь - ни черта уже не помню :(
Даже не помню, как и когда его выложили. Помню - очнулся - а он уже на сайте.
Что вы меня путаете - прямо в предисловии к "Романсу.." упоминается О'Генри! Специально сходил только что!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Իշխան »

По моему скромному мнению, в подобных случаях (когда нет единого мнения относительно каких-то параллелей), в комментариях следует использовать вводную конструкцию «По мнению ряда исследователей творчества Автора…» (довольно активно использовалась в работе прежней Редакции).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Арника »

А сейчас, по моим наблюдениям, альтернативные суждения просто исключаются из обсуждения (к моему глубокому сожалению). И Вы, Князь, уже не раз говорили об этом прекрасном, IMHO, обычае - упоминать иное мнение... но, увы! пока тщетно.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Арника »

gri писал(а):Что вы меня путаете - прямо в предисловии к "Романсу.." упоминается О'Генри! Специально сходил только что!
Разговор, который мне запомнился, в соответствующей теме, сс. 4-5: отсюда досюда.
А Вы пришли полгода спустя и приняли волевое решение, идущее вразрез с высказанными в ходе обсуждения резко отрицательными мнениями. Потому, наверное, и запомнилось обсуждение и забылся отсроченный финал. :dou: - "Не бывает поздно..."
Люблю так приятно ошибаться.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Till »

Я что-то не совсем понимаю, о чём речь.
Да, в обсуждении "Романса биржевого брокера" была дискуссия, упоминать ли О'Генри или нет. И, в общем-то, слава богу, что была. Разные люди имеют разные мнения, высказывают их и обмениваются ими - что тут ненормального? Форум затем и существует, собственно говоря. И именно поэтому комментарии к каждой песне обсуждаются подолгу, прежде чем выкладываться на сайт. Право же, неловко напоминать столь очевидные вещи.
Арника писал(а):Но в итоге заработали "а зачем? показать, что "мальчик Шаов Гоголя О.Генри читал"?"(С)
Что Вы называете итогом? Павел высказал своё мнение как полноправный участник обсуждения. Никакой попытки "давить авторитетом" или бряцать полномочиями я в теме не вижу. То, что вопрос на этом заглох (как видно из дальнейшего, всего лишь на некоторое время!) свидетельствуют о том, что сторонники включения О'Генри не стали идти на принцип. Чем они руководствовались - мне неизвестно, но, по крайней мере, явно не запретом со стороны модератора или администрации.
Арника писал(а):А Вы пришли полгода спустя и приняли волевое решение
За этим волевым решением ещё, простите, есть моё волевое решение (как утверждающего проект комментариев) и волевое решение Павла (как размещающего материал на сайте). Как видите, Павел не стал настаивать на своём мнении, а я его скорректировал с учётом доводов.
Арника писал(а):А сейчас, по моим наблюдениям, альтернативные суждения просто исключаются из обсуждения (к моему глубокому сожалению).
1. "Имена, пароли, явки?"
2. Всё-таки не путайте обсуждение на Форуме с текстом на сайте. На сайт физически невозможно вынести все альтернативные суждения.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

князь Владимир писал(а):в комментариях следует использовать вводную конструкцию «По мнению ряда исследователей творчества Автора…» (довольно активно использовалась в работе прежней Редакции).
:dumaiu:
Немедленно же и воспользуюсь!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Сейчас собрался с духом и перечитал тему с начала.
Результат - отредактировал комментарий о Толстом и Шекспире, используя материалы Ирины и Князя (за что им большое спасибо!). Ирина была права - читать очерк Толстого мучительно, но я очень старался.
Ощущаю необходимость перекопать и другую тему с обсуждениями "Мумузикла", но вот какая это была тема?
Подскажите!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

[b]ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ. [/b] [i]Пресс-конференция Барыни[/i]. [i](Ведёт дворецкий Гаврила)[/i] - Пожалуйста, коллеги, ваши вопросы. Начните Вы. - [color=#0000FF]Николай Некрасов, журнал «Отечественные записки».[/color] Спасибо за доверие, но я хочу спросить: [color=#0000FF]Кому живется весело, вольготно на Руси?[/color] [b]Барыня: [/b] За прошлый год пятнадцать изб соломой мы покрыли. На армяки у нас пошло семьсот аршин сукна. Мужик у нас обут-одет. В Китае, вон, лапти закупили. Да, мрут как мухи, но это всё от зелена вина. [b]Хор: [/b] От зелена, от зелена, от зелена вина! От зелена, от зелена, от зелена вина! [b]Гаврила:[/b] Пожалуйста, коллеги, ещё вопросы. Вот Вы, пожалуйста. [color=#0000FF]- Николай Гоголь, независимый журналист.[/color] Да, я спрошу, хотя, боюсь, никто не даст ответ: [color=#0000FF]Куда же мчится птица-Русь?[/color] И вообще, мчится или нет? [b]Гаврила:[/b] Вопрос снимается. Это закрытая информация. Узнаете, когда домчимся. Следующий, пожалуйста. [color=#0000FF]- Николай Огарёв, еженедельник «Колокол»][/color] [i](Нюхает из коробочки)[/i] Цинизм, мракобесие, разруха и раскол! Насилие, агрессия, диктат и произвол! [b]Гаврила:[/b] Это вопрос? [b]Барыня:[/b] Ничего, я отвечу. Соломой в будущем году мы тридцать изб покроем. К лаптям ещё закупим мы сто двадцать пар калош. Обуем, в общем, мужика, накормим и напоим. Имеем виды на горох, на репу и на рожь [color=#0000FF] В Заплатове, Дырявине, Разутове, Знобишине, Горелове, Неелове, Неурожайке тож.[/color] [b]Хор: [/b] В Заплатове, Дырявине, Разутове, Знобишине, Горелове, Неелове, Неурожайке тож! [b]Гаврила: [/b] Следующий вопрос, пожалуйста. Вот вы. [color=#0000FF]- Данке. Иоганн фон Гёте,[/color] газета [color=#0000FF]«Фолькише беобахтер».[/color] Мы озабочены: у вас нарушены права! [color=#0000FF]Цум байшпиль[/color], ваш [color=#0000FF]дер хунд [/color]Муму жива или мертва? [b]Барыня:[/b] Сейчас напомнить лишь хочу я господину Гёте О том, что ваш [color=#0000FF]курфюрст Саксонский, Ганс Иммануил,[/color] Не только метко подстрелил оленя на охоте, Но и беднягу егеря случайно, конечно, завалил. И ваша пресса что-то не шумела! А собачка - наше внутреннее дело. Чем защищать особ такого рода, Спросили б лучше мнение народа. [b]Хор: [/b] А наше мнение, доярок-косарей: [color=#0000FF]Раздавите эту гадину [/color]скорей! Ой, какое беспощадное, карательное, Коллективное ты наше бессознательное! [color=#0000FF]Барыня, тебе я славу пою! Барыня, я верю в мудрость твою[/color]! [b]Гаврила:[/b] Спасибо, спасибо. Достаточно. Пресс-конференция окончена. [i]Затемнение.[/i] [b]КОНЕЦ ВТОРОГО ДЕЙСТВИЯ.[/b]
Последний раз редактировалось gri 30.06.2013 14:25, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение ppd »

gri писал(а):Ощущаю необходимость перекопать и другую тему с обсуждениями "Мумузикла", но вот какая это была тема?
Подскажите!
Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Спасибо большое, Павел!
Просмотрел. Память уже не та, но вроде там ничего непосредственно в комментарий не просится. Впрочем, если есть идеи - давайте!
Вот еще с "нюханьем" как-то бы определиться. На мой взгляд, самым здравым было замечание про параллель со Жванецким, но это, КМК, за гранью комментариев.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Сделал комментарий крайнего отрывка.
Спасибо всем, участвовавшим в обсуждении - материалы очень пригодились.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Till »

Мне кажется, заслуживает комментария "раздавите гадину". Всё ж цитата (вольтеровская, видимо).
И вот ещё что. Кажется, этот вопрос уже всплывал, но ответа я так и не понял. Почему "бИобахтер"? И немецкий оригинал, и большинство русских документов, и художественная литература (например, "Информация к размышлению. Хроника небывшего" Шендеровича) дают букву "Е".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

По "бИобахтеру" у меня тоже вопрос возник, но я взял, помнится, транскрипцию, приведенную Григорием во время обсуждения, рассудив - он Тевтон, ему видней! Может, немцы так произносят?
За "раздавите гадину" спасибо, Саша. А где это у Вольтера, хотя бы - какая вещь? Я его читал всего раз (и не все, разумеется), и не запомнилось.
"Гадину" сделал.
Се суть прекрасный пример ограниченности эрудиции Вашего покорного слуги.
Большая, нет БОЛЬШАЯ просьба ко всем форумлянам - сообщайте, кто что видит-слышит-знает по тексту!
Я согласен делать черную работу, но без Вашей помощи получится срамота ("не сказать еще б хужей").
И еще одно.
У нас не принято указывать на грамматические и иные ошибки в постах, и это, в общем, правильно.
Но вот в этой теме, и особенно в текстах комментариев, просто необходимо следить за грамотностью и стилем, тут Арника права на все сто. За что ей спасибо, а к остальным просьба - читать внимательно и сигнализировать.
"Бдительность должна быть на высоте!
В таком вот аксепте."
Последний раз редактировалось gri 29.06.2013 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Till »

gri писал(а):Может, немцы так произносят?
Всяко бывает, конечно. Но ведь в данном случае важно не то, как произносят немцы, а то, как пишут русские.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Исправил.
Исправил и исходный текст, но он взят из Каталога, и надо исправить и там, наверное?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Till »

Давайте подождём комментариев того, кто его записал таким образом.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Vlak »

gri писал(а):Ощущаю необходимость перекопать и другую тему с обсуждениями "Мумузикла", но вот какая это была тема?
gri писал(а):Просмотрел. Память уже не та, но вроде там ничего непосредственно в комментарий не просится. Впрочем, если есть идеи - давайте!
Уже просится. Хотелось бы обратить внимание на это
Фанат писал(а):Дорогой Александр, что делать, если Барыня у ТСШ на пресс-конференции вещает ну точь-в-точь как нацлидер - в огороде бузина, в Киеве дядька!
Зацепило по больному! Я уже неделю ломаю голову как бы это сформулировать необходимость комментирования этого факта. Там ведь не выделишь никакие слова, там весь строй прессконференции, вся структура. Ну нельзя не обратить внимания, а иностранным товарисчам наверняка же не видно.
А голову я ломал и помалкивал, бо никак не мог найти форму в данной концепции комментирования
spoiler
в эссе это было бы проще
Ну вот, вроде придумал. Предлагаю пометить, скажем "звёздочкой", название "Пресс-конференция Барыни.(*)" и сделать её ссылкой в комментарий.
ИМХО: Некоторые части Мумузикла (не обязательно действия) заслуживают преди- или после-словия по типу предисловий к некоторым песням. Всё таки "большая форма" имеет право на отличия в концепции комментирования.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение gri »

Мне кажется, это будет попытка навязать наше восприятие другим.
А что до "иностранных товарисчей" - так у них, поди, и свои нацлидеры имеют схожие повадки.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Vlak »

Никакого субъективизма восприятия здесь нет это обёктивный факт, иначе он бы не был так узнаваем. А нацлидеры всё-таки разные. Вспомните хотя бы Горбачёва, тоже говорильня, но с другим уклоном. ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Играем Тургенева (мумузикл)

Сообщение Till »

Я пока несколько не понимаю, в чём предмет разговора. Как технически разместить такую статью? Обычным порядком, "засиниваем" слова "пресс-конференция в усадьбе Барыни" и даём словарную статью. Должна ли она быть объёмной? Сильно сомневаюсь. Нужна ли она вообще? Придёт срок - обсудим.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»